Лучшие экранизации книг

Составил: @belka Книг в подборке: 18
О подборке

Эти произведения, которые хочется не только перечитывать много раз, но и не с меньшим удовольствием пересматривать! Представляю вашему вниманию лучшие экранизации книг за все времена.

1 О книге

"Крестный отец" – это художественное произведение, которое с документальной достоверностью раскрывает подробности существования сицилийской мафии в Америке. Фильм без минусов, ляпов и штампов, который тянет пересматривать, даже если знаешь его наизусть.

Крёстный отец

Марио Пьюзо

Рейтинг: 9.1

2 О книге

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке.

Зелёная миля

Рейтинг: 9.2

3 О книге

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового.

Бойцовский клуб

Чак Паланик

Рейтинг: 8.5

4 О книге

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка книга – это уникальная история уникального человека, который смог выбраться из страшного сна, однажды ставшего реальностью. Энди Дюфрейн был ложно обвинен в двойном убийстве и осужден сразу на два пожизненных срока с отбыванием в самой мрачной тюрьме страны.

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Рейтинг: 9.1

5 О книге

Форрест Гамп Уинстона Грума – это уникальнейшее произведение, являющееся одним из популярнейших в мире. Здесь освящается история умственно отсталого неполноценного парня, которую он сам и повествует. Форрест Гамп разбивает мифы о знаменитой «американской мечте», которая не давала покоя многим поколениям.

Форрест Гамп

Уинстон Грум

Рейтинг: 7.7

6 О книге

Роман Унесенные ветром заслуженно стал одним из самых популярных во всём мире, а фильм, снятый по книге, завоевал 8 премий Оскар и считается самым кассовым до сих пор.

Унесенные ветром

Маргарет Митчелл

Рейтинг: 9.2

7 О книге

Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых».

Пролетая над гнездом кукушки

Кен Кизи

8 О книге

«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге.

Сияние

Рейтинг: 8.6

9 О книге

Кларисса Старлинг – одна из самых выдающихся и перспективных курсанток Академии ФБР идет по следу опасного и хитрого маньяка – Буйвола Билла, снимающего кожу с тел убитых им девушек.Этот фильм насквозь пропитан психологией и игрой мыслей, эмоций. Настоящий шедевр в своем жанре.

Молчание ягнят

Томас Харрис

Рейтинг: 8.7

10 О книге

Список Шиндлера - работа Томаса Кенэлли, роман о немце - владельце промышленных предприятий Оскаре Шиндлере, спасшем жизнь многим евреев во Второй Мировой. Все события в книге - подлинные, разворачивались в одном из концентрационных лагерей Польши.

Список Шиндлера

Томас Кенэлли

11 О книге

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Искупление

Иэн Макьюэн

Рейтинг: 8.3

12 О книге

"Двенадцать стульев" - это роман, написанный И. Ильфом и Е. Петровым в жанре сатирического фельетона. Главным героем произведения является Остап Бендер - великий комбинатор, знающий массу способов отъема денег у честного населения.

Двенадцать стульев

Евгений Петров

13 О книге

Английский пациент это военная драма. Майкл Ондатже рассказывает о жизни исследователя, потерявшего всё самое дорогое. Любимую, память и жизнь. Это еще один из тех уникальных случаев, когда фильм выглядит куда выигрышнее книги. Из психологической драмы с военным уклоном, каким был изначально роман Майкла Ондаатже, Мингелла сделал масштабную мелодраму.

Английский пациент

Майкл Ондатже

Рейтинг: 6.8

14 О книге

Книга «Заводной апельсин» рассказывает о подростках, живших в 80-е годы ХХ века. Главный герой произведения — преступник Алекс (при этом любитель классической музыки!) и его друзья-отморозки устраивают ночные вылазки и безжалостно измываются над своими жертвами, избивая и убивая.

Заводной апельсин

Энтони Берджесс

Рейтинг: 7.9

15 О книге

Мечтай. Что может сравниться с мечтами? Ведь вокруг только серость, грязь безнадежная будничная цикличность…В таком мире немудрено затеряться среди миллионов таких же уставших душ как и ты.

Реквием по Мечте

Хьюберт Селби

Рейтинг: 7.8

16 О книге

Произведение раскрывает реалии советской жизни в сатирической форме.

Собачье сердце

Михаил Булгаков

Рейтинг: 8.6

17 О книге

Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Психоз

Роберт Блох

Рейтинг: 8.2

18 О книге

Шерлок Холмс - книга, в которой есть имена, ставшие нарицательными для определения того или иного жанра. И Шерлок Холмс - безусловно, является лицом одного из самых популярных направлений художественной литературы - детектива.

Весь Шерлок Холмс

Артур Конан Дойл