Книги, которые можно проглотить за один присест

Составил: @katya Книг в подборке: 9
О подборке

Иногда хочется прочесть книгу, не отрываясь. Предлагаю обратить внимание на эти не очень объемные, но интересные книги.

1 О книге

Великолепно стилизованная стихотворная сказка-аллегория, написанная Леонидом Филатовым. Мир, в котором есть типичные персонажи русских сказок и фантастические существа, обязательно чудо, которое поможет сделать невозможное - возможным, а главный герой наконец-то отыщет То-Чаво-Не-Может-Быть. Все это неизменные приметы жанра, без которых сказка перестает быть сказкой. Яркие, красочные, смешные, язвительные стихи Филатова-сказочника увлекут, удивят и позабавят читателя.

Про Федота-стрельца, удалого молодца

Леонид Филатов

Рейтинг: 8.9

2 О книге

Главная страсть, лежащая в основе всех человеческих зависимостей и вожделений, – желание счастья. Мы гонимся за его тенью в любом переживании, и пока оно кажется возможным, нет сил остановиться. Женщина следует за тонкой нитью, беспорядочно пронизывающей ткань жизни: там мелькнуло серебром, а тут целый узор. В мире удивительно много счастья, и оно везде. Как и любовь, которая часто обманывает ожидания, появляясь неузнанной, не такой, как мы привыкли. Понять, что она была, иногда удаётся только по следам, которые ни с чем не спутаешь.

Лимоны и синицы

Марта Кетро

Рейтинг: 7.4

3 О книге

Миссис Харрис, скромная лондонская уборщица, однажды видит в шкафу клиентки платье от Диора — и у нее вдруг появляется мечта о столь же восхитительном платье. Эта мечта приведет миссис Харрис в Париж, познакомит с удивительными людьми, устроит ей чудные каникулы. Загадочным образом эта мечта пусть немного, но улучшит весь мир. Таких книжек — добрых, ласковых, веселых — должно быть много-много. Тогда, глядишь, и реальный мир изменится к лучшему.

Цветы для миссис Харрис

Пол Гэллико

Рейтинг: 8.3

4 О книге

Однажды герой романа получает письмо с сообщением, о смерти забытого дядюшки оставившего ему в наследство дом с виноградником в прекрасной французской деревне. Решение продать участок, приходит незамедлительно. Он едет в Прованс и окунается в ностальгию по детству с дядей и разбавленному гаражному вину. Красота и обворожительность места сокрушают его намерения. Макс попадает в край виноделов и из урбанизированного британца превращается в поклонника французской глубинки. Однако утопичность нового мира Макса не так безоблачна. Оказывается, что у дяди осталась незаконнорожденная дочь и права Макса на наследство под большим сомнением.

Хороший год

Питер Мейл

Рейтинг: 7.3

5 О книге

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево. Внук старика подружился с деревом. И появилась история о дедушке, умеющем слушать растения. Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся детских книг "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой.

Мой дедушка был вишней

Анджела Нанетти

Рейтинг: 9.0

6 О книге

Спокойствие маленького чилийского городка нарушено появлением двух таинственных женщин - уродливой Каракатицы и соблазнительной Альбины, тайну происхождения которой знают только тибетские мудрецы. Впервые на русском языке проза знаменитого кинорежиссера ("Крот", "Священная гора", "Святая кровь"), автора мистических комиксов, исследователя языка Таро, основателя постсюрреалистического движения "Паника", композитора, поэта и психошамана Алехандро Ходоровского. "Альбина и мужчины-псы" - фантастический роман о мутациях, вечном перерождении и магической подоплеке повседневности.

Альбина и мужчины-псы

Алехандро Ходоровский

Рейтинг: 7.8

7 О книге

Эту книгу можно сравнить с шикарной книгой «Старик и море» великого Хемингуэя. Если Вы хотите узнать внутренний мир героя, то начните прочтение. Читая книгу, вы погрузитесь в мир познания и сомнений для чего Вы живете? Для чего все наши дела? Может, стоит делать все, что просит наша душа? Сюжет книги настолько плотно погружает нас вы мысли, когда старик от мирской жизни уходит в мир эмоций и иллюзий с помощью романов. Чудесная история, которая заставит Вас думать…

Старик, который читал любовные романы

Луис Сепульведа

Рейтинг: 8.4

8 О книге

Авторскую манеру писательницы отличает умение нагнетать атмосферу при помощи вроде бы незначительных деталей, рисовать точные психологические портреты, мелодрама превращается в захватывающий детектив, реальность и время смещаются, а финал всегда непредсказуем.

Птицы

Дафна Дю Морье

Рейтинг: 8.1

9 О книге

Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Океан в конце дороги

Нил Гейман