Книги-антиутопии, которые меняют представления об идеальном мире

Составил: @belka Книг в подборке: 15
О подборке

А каким вы представляете свой идеальный мир? Что в нем должно быть, а чего категорически нет?Теперь у вас будет возможность сравнить свою картинку с той, которую предложат авторы в своих произведениях. Уверяем с нашей подборкой вы побываете в самых разных уголках планеты, пространства и времени. Можете выбрать понравившийся. Или бежать из всех...

1 О книге

Роман неоднократно подвергался цензуре со стороны социалистических стран. Был запрещен в СССР.

1984

Джордж Оруэлл

Рейтинг: 8.8

2 О книге

«451 градус по Фаренгейту» больше, чем просто фантастический роман. Автор словно задает вопрос: «Что будет, если?..»

451° по Фаренгейту

Рэй Брэдбери

Рейтинг: 8.6

3 О книге

Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

О дивный новый мир

Олдос Хаксли

Рейтинг: 8.2

4 О книге

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла.

Скотный двор

Джордж Оруэлл

Рейтинг: 8.6

5 О книге

Мир, в котором быть личностью – уже преступление.

Мы

Евгений Иванович Замятин

Рейтинг: 8.0

6 О книге

О жестокости рассказывается так буднично и спокойно, что леденеет кровь.

Заводной апельсин

Энтони Берджесс

7 О книге

В романе, насквозь пропитанном иронией и сарказмом, рассказывается о том, что может произойти с Россией после ядерной войны.

Кысь

Татьяна Толстая

Рейтинг: 7.4

8 О книге

Замечательный пример антиутопии, жёсткой сатиры на реалии быта и социального устройства советского государства.

Котлован

Андрей Платонов

Рейтинг: 7.0

9 О книге

Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Не отпускай меня

Кадзуо Исигуро

Рейтинг: 7.8

10 О книге

Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять...

Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

Курт Воннегут

Рейтинг: 7.6

11 О книге

Действие романа происходит в неуказанной стране, но напоминающей по описанию Россию.

Приглашение на казнь

Владимир Набоков

12 О книге

В повести «Улитка на склоне» существуют два мира, два разных общества, каждое из которых живёт по своим законам.

Улитка на склоне

Братья Стругацкие

Рейтинг: 8.0

13 О книге

Молодой парень Ричард, приезжая в Бангкок, случайно знакомится с человеком, с которым завязывается странный разговор.

Пляж

Алекс Гарленд

14 О книге

Мир без любви спокойный и счастливый? Или пустой и бессмысленный? Лорен Оливер в своём произведении Делириум, состоящим из трех основных частей, как раз пытается обрисовать нам перспективы и особенности такого мира.

Делириум

Лорен Оливер

Рейтинг: 8.1

15 О книге

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим.

Бегущий человек

Стивен Кинг