Книги о Норвегии

Составил: @katya Книг в подборке: 12
О подборке

Решила создать подборку в рамках флешмоба "Норвегия". Собрала наиболее популярные и по отзывам интересные книги о Норвегии. Надеюсь, что подборка поможет.

1 О книге

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Вафельное сердце

Мария Парр

Рейтинг: 8.9

2 О книге

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким…

Снеговик

Ю Несбё

Рейтинг: 8.4

3 О книге

Что такое жизнь? обычная череда дней, с проблемами и попытками их разрешения? Книга Эрланда Лу «Наивно. Супер»- это описание жизни 30-летнего мужчины столкнувшегося с кризисом «середины жизни».

Наивно. Супер

Эрленд Лу

Рейтинг: 7.0

4 О книге

15-летний пианист Аксель Виндинг своей любовью к музыке обязан матери. Когда внезапно она погибает, Аксель бросает школу, чтобы все силы отдать подготовке к конкурсу молодых пианистов в Осло.

Пианисты

Кетиль Бьёрнстад

Рейтинг: 8.2

5 О книге

"Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование, в центре которого удивительная история любви. Пятнадцатилетний мальчик читает письмо отца, которое тот написал ему перед своей смертью 11 лет назад. Это трогательная история знакомства и любви героя и загадочной Апельсиновой девушки. Это книга, которую отец и сын пишут вместе о том, что «жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

Апельсиновая девушка

Юстейн Гордер

Рейтинг: 7.7

6 О книге

В центре книги обыкновенная норвежская семья, в которой нет традиции собираться за фамильным столом, звонить друг другу вечерами или выбираться вместе за город на пикник. У каждого свои дела, привычки и увлечения, будто не связывает их ничто. Кроме кровных уз.

Раки-отшельники

Анне Рагде

Рейтинг: 8.0

7 О книге

В норвежском городе Бергене живёт себе вполне обычная норвежская семья: мама, папа, шестилетний Мартин и его старшая сестра Матильда. Но всё меняется, и жизнь вдруг наполняется приключениями, когда к ним приезжает погостить дедушка Оскар, которого дети раньше никогда не видели.

Шоколадный дедушка

Наринэ Абгарян

Рейтинг: 8.6

8 О книге

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство – дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять...

Пентаграмма

Ю Несбё

Рейтинг: 8.2

9 О книге

Это повесть о великом норвежском исследователе и путешественнике Фритьофе Нансене, о его увлекательной жизни и прославивших его экспедициях. Чеслав Центкевич неоднократно участвовал в полярных экспедициях, он тоже большой энтузиаст, влюбленный в Арктику, и поэтому тема полярных исследований и путешествий Нансена очень близка и дорога автору книги.

Кем же ты станешь, Фритьоф?

Алина Центкевич

Рейтинг: 8.9

10 О книге

"Пер Гюнт" был переведен на большинство европейских языков, а Эдвард Григ написал к этой пьесе великолепную музыку, упрочившую ее популярность. XX век принес множество театральных постановок и экранизаций ибсеновской драмы.

Пер Гюнт

Генрик Ибсен

Рейтинг: 7.6

11 О книге

Огромный материал, собранный ученым за десять лет, приводит его к убеждению о существовавших в древности связях между Южной Америкой и Полинезией. Чтобы подтвердить свою теорию, Тур Хейердал с пятью товарищами отправляется в опасное плавание на бальсовом плоту из Перу в Полинезию. Свои приключения знаменитый путешественник описал в увлекательной книге "Экспедиция "Кон-Тики".

Экспедиция "Кон-Тики"

Тур Хейердал

Рейтинг: 8.7

12 О книге

Девочка по имени София (Мудрость) получает письма от таинственного незнакомца-философа и вместе с ним начинает путешествие по теориям и мирам. Наивная и добрая сказка для детей и их родителей.

Мир Софии

Юстейн Гордер