Книги родом из 1991

Составил: @swetlanka Книг в подборке: 17
О подборке

Подборка книг, написанных в 1991 году.

1 О книге

«Американский психопат» (англ. American Psycho) — роман американского писателя Брета Истона Эллиса, в котором повествование ведётся от лица богатого жителя Манхэттена Патрика Бэйтмена, самопровозглашённого маньяка-убийцы. Роман был опубликован в 1991 году и вызвал фурор детализированными описаниями сцен секса и насилия. Экранизация появилась в 2000 году.

Американский психопат

Брет Эллис

Рейтинг: 6.8

2 О книге

«Омо́н Ра» — первый роман Виктора Пелевина, написанный в 1991 году. Представляет собой полупародию на воспитательные романы советской эпохи и по жанру близок к триллеру. Характерно внимание к деталям, которые в финале складываются в одну картину.

Омон Ра

Виктор Пелевин

Рейтинг: 7.8

3 О книге

«Нужные вещи» (англ. Needful Things) — роман американского писателя Стивена Кинга. Действие этого романа, как и некоторых других произведений Кинга, происходит в вымышленном американском городке Касл-Рок. Вошёл в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1991 год.

В этой «социальной комедии», как называет свою книгу сам Кинг, процветают человеческие пороки. Здесь жадность соперничает с ревностью, а алчность с мстительностью. По сюжету в городке появляется чужак Лиланд Гонт, который открывает магазин «Нужные вещи». Теперь любой горожанин может купить нужную вещь по подходящей цене, но за это следует выполнить одно задание, которое задаст Лиланд. А последствия этих заданий становятся катастрофическими для небольшого города: в городе сходят с ума взрослые и дети, распадаются влюбленные пары, ссорятся люди, и даже проливается кровь горожан. Как Касл-Рок выйти из этого круга?

Нужные вещи

Стивен Кинг

4 О книге

«Муравьи» (фр. Les Fourmis) — первая книга трилогии французского писателя Бернарда Вербера «Муравьи».

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы — самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам — мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они — муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Муравьи

Бернар Вербер

Рейтинг: 7.7

5 О книге

«Звонок» (яп. リング Рингу) — роман Кодзи Судзуки, впервые опубликованный в 1991 году. По мотивам романа снят ряд известных фильмов.

Если есть люди, не ведающие о смертельной кассете, о которой рассказывает роман ужасов «Звонок», не стоит вестись на чьи-либо уговаривания посмотреть её. Ведь то, что Вы на ней увидите, убьет Вас. Очень жаль, что человек может только догадываться, чем закончится просмотр, казалось бы, случайно выбранного и невинного фильма, в компании лучших друзей. Но случится ужасное и появится тот, кому нужно будет бороться за жизнь на каждом сантиметре этих злосчастных преступлений и тот, кому предстоит распутать сеть, сплетенную из жутких и необъяснимых смертей. Что может таиться в кадрах видео или фото? Какой финал для каждой из жизней героев уже выбран кассетой-убийцей?

Звонок

Кодзи Судзуки

Рейтинг: 8.4

6 О книге

«Чужестранка» (Outlander) — первый из восьми в серии исторических романов Дианы Гэблдон, опубликованный в 1991 году. Повествует о медсестре Клэр Рэндалл, которая из времён Второй мировой войны переносится во времени в Шотландию XVIII века и попадает в приключения и любовный роман с Джейми Фрейзером. Серия книг соединяет несколько жанров: историческую прозу, любовный роман, приключения и научную фантастику/фэнтези.

Чужестранка

Диана Гэблдон

Рейтинг: 8.1

7 О книге

Мир Софии (норв. Sofies Verden) — роман об истории философии норвежского писателя Йостейна Гордера, написанный в 1991 году. В течение первых трех лет после опубликования роман занимал первую строчку бестселлеров. По роману поставлен мюзикл и самый дорогой в истории норвежского кинематографа, но не получивший широкого признания за пределами Норвегии фильм.

В центре повествования — норвежская девочка София Амуннсен четырнадцати лет, регулярно получающая письма от философа Альберто Нокса, ведущего таким образом Софию по страницам истории философии. Они прошли длинный путь — от натурфилософов (VII–VI вв. до н. э.) до мыслителей XX века.

Вследствие отдельных схожестей сюжетных линий роман иногда сравнивают с романом Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Книга получила широкое признание, а также неоднократно подвергалась критике.

Мир Софии

Юстейн Гордер

Рейтинг: 7.9

8 О книге

«Принц Госплана» — повесть Виктора Пелевина, включающая в себя элементы киберпанка.

Главный герой — непримечательный программист, раскрасивший фантастическими красками свою жизнь, полностью погрузившись в примитивную компьютерную игру «Принц Персии», которая так ловко взяла в плен его душу. Именно в ней он воспринимает себя самого, потерявшегося в реальной жизни. Очень незаурядная задумка книги достойна внимательного и осознанного восприятия.

Принц Госплана

Виктор Пелевин

Рейтинг: 8.0

9 О книге

«Принеси мне голову прекрасного Принца» (англ. Bring Me the Head of Prince Charming) — первая книга из трилогии о похождениях молодого рыжего демона Аззи Эльбуба. Трилогия создана в соавторстве двумя корифеями мировой фантастики — Робертом Шекли и Роджером Желязны.

Аззи не покладая рук трудится во имя окончательной победы Зла — а что может сильнее ударить по Добру, чем доказательство мнимости любви и отваги? И хитроумный бес решает разыграть старую сказку на новый лад...

Принеси мне голову прекрасного принца

Роджер Желязны

10 О книге

«Тайная спальня» (The Secret Bedroom) — роман американского писателя Р. Л. Стайна. Он издавался в 90-х в серии «Школьный триллер» под названием «Тайна заколоченной спальни».

Леа Кэрсон не может поверить, что вместе с родителями переезжает в старый неприветливый дом на Фиар-стрит. Панический страх вызывает у неё тайная комната на чердаке. Ведь здесь был заточён убийца, и в течении 100 лет комната была заперта и заколочена досками. Леа кажется, что она слышит шаги и голоса в тайной спальне. Кто-то или что-то ждёт её там. Откроет ли она дверь? Сможет ли устоять?

Тайная спальня

Роберт Стайн

Рейтинг: 8.4

11 О книге

Перед вами «любовный треугольник» скромного банковского служащего, талантливого неудачника и средней руки художницы-реставратора... Современная лондонская «комедия нравов»?.. Вудхаус? Вуди Аллен? Нет, Джулиан Барнс! Браки и разводы, ошибки и нелепости, сплетни, пересуды — и потрясающая, остроумная, смешная болтовня! Не верите? Прочитайте — и проверьте сами!

Как все было

Джулиан Барнс

Рейтинг: 7.3

12 О книге

«Дикие лебеди» (англ. Wild Swans: Three Daughters of China) — исторический роман-автобиография писательницы Юн Чжан. Международный бестселлер. В романе описывается жизнь трёх поколений женщин Китая. Первое издание романа было опубликовано в 1991 году; книга получила две литературные премии: NCR Book Award (англ.) (1992) и «Британская книга года» (англ. British Book of the Year) (1993).

Дикие лебеди

Юн Чжан

Рейтинг: 8.7

13 О книге

«Долгая помолвка» (фр. Un long dimanche de fiançailles) — роман французского писателя Себастьяна Жапризо, опубликованный в 1991 году. Книга стала международным бестселлером и лауреатом премии «Интералье». Мастер психологического детектива, Себастьян Жапризо раскрывает внутренний мир своих героев в условиях самой страшной для Европы Первой мировой войны. В этом позднем романе детективное начало выражено не так ярко — на первый план выходит психология персонажей, их духовный поиск. Ключевой идеей романа становится мысль о том, что любовь сильнее войны и смерти, она способна возрождать к новой жизни.

Главная героиня Матильда с раннего детства не может ходить и постоянно находится в инвалидной коляске, ее верный друг и возлюбленный Манеш ушел на фронт и не вернулся, семья получила похоронную телеграмму, в которой было указанно, что погиб на фронте. Сколько боли пережила главная героиня, сколько провела бессонных ночей, но при этом, что-то не давало ей забыть и отпустить любимого Манеша, она как будто чувствовала, что им суждено быть вместе и рано или поздно их сердца будут вместе.

Долгая помолвка

Себастьян Жапризо

Рейтинг: 8.5

14 О книге

«Окольные пути» — еще одна вариация на тему любви и человеческих взаимоотношений от несравненной Франсуазы Саган. Любовь может подарить человеку счастье, а может разрушить его жизнь и лишить всяких надежд. Она нередко приходит окольными путями и выбирает для этого самый неожиданный момент... Четверо завсегдатаев светских салонов летом 1940 года бегут из оккупированного фашистами Парижа и прячутся на маленькой ферме. Кардинальная смена уклада жизни, разрыв с прежними привычками связали этих совершенно непохожих людей. Но именно здесь, ощутив муки отчаяния и одиночества, они испытали мгновения подлинного счастья.

Окольные пути

Франсуаза Саган

Рейтинг: 7.6

15 О книге

«Жизнь мальчишки» — бестселлер американского писателя Роберта Рика Маккаммона, увидевший свет в 1991 году. В том же году роману была присуждена Премия Брэма Стокера, а в 1992 году — Всемирная премия фэнтези в номинации «лучший роман».

Действие разворачивается в Америке начала 1960-х годов, на фоне многочисленных перемен в жизни социума; особо Маккаммон касается проблем сегрегации чернокожего населения, противодействия Ку-клукс-клана и Движения за гражданские права.

Повествование ведётся от лица 12-летнего мальчика Кори Мэкинсона, живущего в вымышленном городе Зефир, в штате Алабама. Он живет в особом, ярком мире, где проза жизни тесно переплетена с волшебством, явь — со сном, реальность — с мечтой. Особый колорит происходящему придает атмосфера американского Юга: на первый взгляд сонный, захолустный городок Зефир таит в себе множество нераскрытых загадок и населен людьми с причудливыми, эксцентричными характерами. Ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления..

Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна

Роберт Маккаммон

16 О книге

Имаджика — роман английского писателя Клайва Баркера. Баркер назвал его самым любимым своим произведением. Роман, насчитывавший в первом издании 1991 года 825 страниц, повествует о событиях, связанных с «примирением» Земли, называемой Пятым Доминионом, с четырьмя остальными Доминионами — параллельными мирами, о существовании которых на Земле знают лишь немногие избранные. Внушительный по объёму и при этом тщательно проработанный в деталях, роман затрагивает темы Бога, секса, любви и смерти. Протагонист романа — человек по имени Джон Фьюри Захария по прозвищу «Миляга». По утверждению самого Баркера, образ Миляги вдохновлен образом Иисуса Христа.

Имаджика. Книга 1. Пятый Доминион

Клайв Баркер

Рейтинг: 8.6

17 О книге

«Древо жизни» — фантастический роман-трилогия Владимира Кузьменко, впервые опубликованный в 1991 году. Автор романа широко прибегает к философским рассуждениям о человечестве и гуманизме.

Роман интересен, в первую очередь, не героями или поворотами сюжета, а идеями, авторской концепцией социально-общественного бытия. В основе этой философской концепции — нетрадиционное осмысление будущего человечества, подчеркнуто неполитизированное, ориентированное на интеграцию мира природы и мира человека в единую самоорганизующуюся систему Земли. В создании всеобъемлющего искусственного интеллекта — Сверхразума, состоящего из Разумов всех «живущих в нем», автор видит возможность достижения человеком «бессмертия». "Если человечество живет только для себя, целесообразно ли оно? Мы существуем в Великой Самоорганизующейся Системе, именуемой Космосом... Кто мы, носители разума, в этой огромной системе? Никому не нужные паразиты, живущие только для себя, или же этап и часть развития этой системы?

Древо жизни. Книга 1.

Владимир Кузьменко