Детские сказки, которые стоит прочесть взрослым

Составил: @solar Книг в подборке: 7
О подборке

Несколько потрясающих детских книг, способных увлечь любого взрослого. Более того, некоторые из них умудренному жизненным опытом читателю понравятся даже больше, чем ребенку.

1 О книге

До невозможности трогательная, пронзительная история о нелегком периоде в жизни подростка Майкла. Его новорожденная сестренка борется за жизнь в больнице, а родители изо всех сил скрывают отчаяние, пытаясь улыбаться сквозь подступающие слезы.
Но, как бывает во всех сказках, вместе с бедой приходят и спасительные чудеса – в сарае около дома Майкл находит странного бродягу, под потертым пиджаком которого, кажется, скрывается горб… а может быть, сложенные крылья.

Почему в подборке: нетипичная сказка с нетипичным образом ангела, способным удивить читателей постарше. Кроме того упор здесь делается именно на психологическую составляющую – полностью прочувствовать атмосферу нависшей беды будет способен либо взрослый, либо успевший многое пережить ребенок.

"- Зачем человеку лопатки?
- Говорят, на этом месте были крылья - когда человек был ангелом на небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова"

Скеллиг

Дэвид Алмонд

Рейтинг: 8.1

2 О книге

Яркая, обаятельная сказка о застенчивой девушке Софи, превращенной злой ведьмой в старуху, и эксцентричном волшебнике Хоуле, обожающим пускать пыль в глаза и очаровывать красавиц.

Почему в подборке: лихо закрученный сюжет способен дать фору любому мистическому детективу, а мягкий юмор – подкупить взрослую аудиторию.

"Хоул вытащил еще одну кипу платков и бросил на Софи поверх них сердитый взгляд. Глаза у него покраснели и слезились. Затем чародей поднялся.
- Мне плохо, - возвестил он. - Пойду лягу. Возможно, умру"

Ходячий замок

Диана Уинн Джонс

Рейтинг: 8.9

3 О книге

Сказка о мальчике, выросшем в полной изоляции от внешнего мира и живых людей… потому что воспитали его призраки с местного кладбища. Несмотря на то, что тема смерти проходит через повествование красной нитью, история просто до безумия жизнеутверждающая.

Почему в подборке: книга способна полностью очаровать любителей темного фэнтези, но, как и говорилось чуть выше, тема смерти в произведении является центральной. Даже начинается сказка с убийства семьи главного героя.

"Ты живой, Никт. Это значит, твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится. Потенциал. Как только ты умрёшь, всё кончится. Всё. Ты сделал что сделал, придумал что придумал, вписал или не вписал своё имя в историю. Возможно, тебя похоронят здесь. Возможно, ты даже восстанешь. Но твой потенциал будет исчерпан"

История с кладбищем

Нил Гейман

Рейтинг: 8.7

4 О книге

История дружбы ребенка и взрослого: девочки Полли и виолончелиста Тома Линна, которая странным образом спасает обоих от мелких жизненных неурядиц и серьезных бед. А еще привносит в судьбы персонажей настоящие чудеса – иногда добрые, а иногда по-настоящему опасные.

Почему в подборке: добрые две трети книги являются скорее психологической драмой, чем фэнтези. А уж финал способен заставить поломать голову даже читателей со стажем.

"- Прошу тебя, прочитай, - сказал мистер Линн. - Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный непостижимый факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его"

Рыцарь на золотом коне

Диана Уинн Джонс

Рейтинг: 8.4

5 О книге

Сборник прекрасных меланхоличных сказок о дружбе Ежика, Медвежонка и Ослика, а также о жизни других обитателей леса.

Почему в подборке: простенькие по форме диалоги наполнены философским смыслом, понять который до конца будет способен скорее взрослый, чем ребенок.

"Пришел к Черном Омуту, спросил:
- Почему, когда листья сыплются, страшно мне?
- Это не листья сыплются - это время шуршит, - сказал Черный Омут, - а мы - слушаем. Всем страшно"

Правда, мы будем всегда?

Сергей Козлов

Рейтинг: 8.7

6 О книге

Замечательная, мистическая история о девочке, нашедшей дверь в другую реальность – «улучшенную», более яркую и волшебную копию действительности главной героини. Настолько идеальную, что подвох Коралина замечает далеко не сразу…

Почему в подборке: книга, скорее, относится к категории «страшных сказок» из-за своей мрачной атмосферы. И если вначале это не ощущается, то во второй половине сказки жуть стремительно набирает обороты.

"Это была правда: другая мама действительно её любила. Но она любила её так, как жадина любит деньги или как дракон любит свое золото. В пуговичных глазах другой мамы Коралина увидела, что она просто её собственность, и больше ничего. Так люди смотрят на домашнюю зверушку, чьи проделки больше не вызывают умиления"

Коралина

Нил Гейман

Рейтинг: 8.3

7 О книге

Книга-легенда, не упомянуть которую в этом списке было бы настоящим преступлением.
Мудрая, светлая и грустная сказка похищает сердца читателей всех возрастов вот уже более семидесяти лет.

Почему в подборке: без комментариев.

"Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"

Маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери