Пережить утрату

Составил: @daniloan Книг в подборке: 11
О подборке

Иной раз чтобы преодолеть отчаяние и пережить потерю, нужно пробить пол и спуститься ещё ниже в темноту. Кусать, рвать ногтями и плакать, а затем пережить это горе. Хорошо, что мы не одни в своей тоске. Хорошо, что сопереживание всё ещё делает нас людьми.

1 О книге

История матери, которая не смогла. И история той, кто смогла. Темы опекунства, родительства и особенности жизни приёмного ребенка не оставят вас равнодушными.

Ты меня полюбишь? История моей приемной дочери Люси

Кэти Гласс

Рейтинг: 8.6

2 О книге

Тот же автор, та же тема приёмного детства и родительства.. Только больше тьмы, грязи, мерзости. ЧТО могут сделать взрослые люди с маленьким ребёнком? Отправить его в ад..

Будь моей мамой. Искалеченное детство

Кэти Гласс

Рейтинг: 8.8

3 О книге

Подросток, девочка, женщина. Застывшая, повернутая в детство фигура. Невинная жертва педофила? Или юная Лолита, хладнокровно вцепившаяся в своего учителя?

Моя темная Ванесса

Кейт Элизабет Расселл

Рейтинг: 8.3

4 О книге

Квинтэссенция страданий - эксперименты над живыми существами, их телами и личностями. Как найти тот самый ингридиент, что делает нас людьми? Или, вернее сказать, как его не лишиться?

Остров доктора Моро

Герберт Уэллс

Рейтинг: 8.1

5 О книге

Взрослеть - это больно. Иногда так больно, что лучше и не начинать. Юный подросток, провозгласивший себя Богом и вершивший судьбы других, он тем не менее не знает главного о себе самом..

Осиная Фабрика

Иэн Бэнкс

Рейтинг: 7.0

6 О книге

Короткий рассказ тем, кто хочет пощекотать нервы в период пандемии. Ещё есть время задуматься о том, на чьей стороне окажемся мы сами, когда привычный мир внезапно рухнет.

Гигиена

Людмила Петрушевская

Рейтинг: 8.2

7 О книге

И снова рассказ. Одиночество - награда или проклятие? Мы боимся его, избегаем, но возможно, на самом деле в тайне страстно желаем.

Второй род одиночества

Джордж Мартин

Рейтинг: 8.4

8 О книге

В мирное время живём. А как оно там, по другую стороны памяти о Великой Отечественной? Всё ли было чёрное и белое на поле боя, как сейчас рисуют нам авторы учебников? Эти письма и воспоминания адресованы нам, потому что мы должны знать.

У войны не женское лицо

Светлана Алексиевич

Рейтинг: 9.0

9 О книге

Автобиографичное произведение. Трагедия матери, ребёнок которой обречен, ещё не родившись. А что же будет с ней?

Посмотри на него

Анна Старобинец

Рейтинг: 8.8

10 О книге

Трагедия одной семьи. Если вас бьют, а вы смеётесь, смех этот будет горьким и оттого особенно ироничным. Автобиографичный роман.

Похороните меня за плинтусом

Павел Санаев

Рейтинг: 8.1

11 О книге

Мать - это много или мало? Что, если мать - это всё, что у тебя есть? И эта мать способна дать лишь яд. Жестокий, волнующий роман о взрослении, о непростых отношениях с родителями.

Белый олеандр

Джанет Фитч