Таинство Священства

Составил: @ninaz Книг в подборке: 11
О подборке

В подборке представлена часть книг, главным героем в которых выступает католический священник

1 О книге

"Дневник сельского священника" — одна из лучших книг о католических священниках. Ее можно назвать «классической», так как здесь есть все: описание жизни и быта рядового священника, его служения, мыслей, сомнений, поступков, решений. Книга полна философских размышлений, страданий (физических и душевных), без которых не может тот, кто искренне служит Богу и людям. В 1950 г. французским кинорежиссером Робером Брессоном по книге снят великолепный фильм.
В романе "Под солнцем Сатаны" много людских страданий. Сможет ли сомневающийся в своем предназначении священник-книгочей помочь девушке, чьи душу и разум скрыла тьма? В книге сочетается реализм и мистицизм, на ее страницах обычные люди встречаются с Сатаной.

2 О книге

Герой этой книги носит имя придуманного Сервантесом знаменитого персонажа, и это не случайно, потому что отец Кихот, несмотря на свою доброту и мудрость, все же оказывается в конфликте с общественным порядком и властью, в том числе и церковной. Священник совершает путешествие в Мадрид вместе со своим другом, коммунистом Санкасом. Их беседы полны иронии и глубокого философского смысла.

Монсеньор Кихот

Грэм Грин

3 О книге

В этом произведении священник имеет скорее отталкивающие черты. Отчаявшийся, слабый, пьющий, он, тем не менее продолжает служить несмотря на то, что в стране (Мексика, 1920-е гг.) объявлен запрет на католическую церковь и все богослужения запрещены под страхом расстрела. Здесь главный герой, действительно, вырастает в Героя, противостоящего силе государства.

Сила и слава

Грэм Грин

Рейтинг: 7.6

4 О книге

В книге А. Кронина представлен почти идеальный образ католического священника-миссионера, который несмотря на все пережитые страдания, остался верен своему призванию, не потерял веру, сумел построить приход в Китае и наладить общение с людьми. В отце Фрэнсисе Чисхолме воплотился образ мудрого, мужественного, терпеливого и сострадательного служителя церкви.

Ключи от Царства

Арчибальд Кронин

Рейтинг: 8.8

5 О книге

Роман о португальских священниках-миссионерах, прибывших в Японию XVII века и пытающихся сохранить ростки христианской веры в стране. Главному герою падре Родригесу суждено вынести тяжелейшие испытания и молчание Господа, наверное, самое страшное из них.

Молчание

Сюсаку Эндо

6 О книге

Герой этих детективных рассказов — умный, любознательный, находчивый патер Браун, самодеятельный сыщик, раскрывающий запутанные преступления. Интересно, что у персонажа был реальный прототип — священник Джон О’Коннор, друг писателя.

Рассказы об отце Брауне

Гилберт Кит Честертон

Рейтинг: 8.1

7 О книге

Семейная сага, поэтому персонаж священника здесь лишь один из главных. В тоже время в образе Ральфа де Брикассара довольно много от героя любовного романа, но мало от истинного священника. Священство для этого человека — больше карьерная возможность, нежели высокое служение. И тем не менее, любовная линия романа привлекает много читателей, ведь известно, насколько сильна страсть запретной любви.

Поющие в терновнике

Колин Маккалоу

Рейтинг: 8.8

8 О книге

Миссионеры-иезуиты — одни из главных героев этой фантастической книги предстают в необычной роли астронавтов и исследователей инопланетных цивилизаций и в связи с этим многие религиозные вопросы могут быть рассмотрены в новом ракурсе.

Птица малая

Мэри Рассел

9 О книге

В центре повествования довольно слабохарактерный, но красивый мальчик (в дальнейшем юноша и мужчина) из богатой семьи, обладатель прекрасного голоса, который становится священником, однако в силу своей противоречивой натуры, он попадает в водоворот совершенно мирских событий и предает обеты.

Мальчик-менестрель

Арчибальд Кронин

Рейтинг: 8.2

10 О книге

Формально герой — священник, фактически — спец-агент на службе Ватикана. Он неверующий и в целом мало обременен проблемами высокого служения, которое в общем не является его главной целью. Его задача разобраться в послании, оставленном хакером в компьютере Папы Римского и расследовать загадочные убийства.

Кожа для барабана

Артуро Перес-Реверте

Рейтинг: 7.9

11 О книге

В книге сделана попытка осветить проблемы современной католической церкви. Повествование ведется от лица главного героя, ирландского священника, долгое время закрывавшего глаза на бесчинства, творившиеся в церкви.

История одиночества

Джон Бойн