Книги для ума

Составил: @presto Книг в подборке: 8
О подборке

Здесь представленна подборка лучших и самых популярных книг о науке, которая будет интересна всем.

1 О книге

Кратчайшая история времени — научно-популярная книга, написанная известным английским физиком Стивеном Хокингом и американским физиком Леонардом Млодиновым. В книге рассказывается о появлении Вселенной, чёрных дырах, теории суперструн и квантовой механике. Книга написана живым языком и рассчитана на обыкновенного читателя.

Кратчайшая история времени

Стивен Хокинг

Рейтинг: 8.8

2 О книге

Продолжение культового бестселлера "Кратчайшая история времени" от одного из самых популярных ученых нашего времени Стивена Хокинга- "Мир в ореховой скорлупе". Раскрывает суть научных открытий, которые были сделаны после выхода в свет его первой, широко признанной книги.

Мир в ореховой скорлупке

Стивен Хокинг

Рейтинг: 8.6

3 О книге

Еще совсем недавно нам трудно было даже вообразить сегодняшний мир привычных вещей.
Какие смелые прогнозы писателей-фантастов и авторов фильмов о будущем имеют шанс сбыться у нас на глазах?
На этот вопрос пытается ответить Митио Каку, американский физик японского происхождения и один из авторов теории струн. Рассказывая простым языком о самых сложных явлениях и новейших достижениях современной науки и техники, он стремится объяснить основные законы Вселенной.

Физика невозможного

Мичио Каку

Рейтинг: 8.5

4 О книге

Эта книга, конечно же, не развлекательное чтение. Это то, что называется «интеллектуальный бестселлер». Чем, собственно, занимается современная физика? Какова нынешняя модель Вселенной? Как понимать «многомерность» пространства и времени? Что такое параллельные миры? Насколько эти понятия как объект исследования науки отличаются от религиозно-эзотерических идей?

5 О книге

Книга о том, что основная единица эволюции — не вид, не отдельная особь, а ген. Именно выжившие в процессе отбора гены определили наш с вами облик. И так как главная задача гена — выжить, ген старается заставить своего носителя (растений, животных да и нас с вами) сделать то, что выгодно ему, гену. Например, пожертвовать собой, чтобы спасти других носителей этого гена.

Эгоистичный ген

Ричард Докинз

Рейтинг: 8.8

6 О книге

"Самое грандиозное шоу на земле" - это прославление одной из самых значительных идей… Трудно не восхищаться блестящим рассказом Ричарда Докинза об эволюции и о том, как она сформировала наш мир. Читая Докинза, благоговеешь перед красотой этой теории и преклоняешься перед способностью науки ответить на некоторые из величайших загадок жизни". Нил Шубин, автор книги "Внутренняя рыба"

Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции

Ричард Докинз

Рейтинг: 8.9

7 О книге

В книге "(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью" Млодинов запросто знакомит всех желающих с теорией вероятностей, теорией случайных блужданий, научной и прикладной статистикой, историей развития этих всепроникающих теорий, а также с тем, какое значение случай, закономерность и неизбежная путаница между ними имеют в нашей повседневной жизни. Эта книга - отличный способ тряхнуть стариной и освежить в памяти кое-что из курса высшей математики, истории естественнонаучного знания, астрономии и статистики для тех, кто изучал эти дивные дисциплины в вузах; понятно и доступно изложенные основы теории вероятностей и ее применимости в житейских обстоятельствах (с многочисленными примерами) для тех, кому не посчастливилось изучать их специально; наконец, профессиональный и дружелюбный подсказчик грызущим гранит соответствующих наук в данный момент.

(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью

Леонард Млодинов

Рейтинг: 8.4

8 О книге

Математика пронизывает все в этом мире, включая нас самих, но, к сожалению, мало кто понимает этот универсальный язык настолько хорошо, чтобы по достоинству оценить его мудрость и красоту.

Стивен Строгац — тот самый учитель математики, о котором вы мечтали в школе. Учитель, который способен зажечь искру интереса и привить любовь к своему предмету на всю жизнь. В этой невероятно легкой и увлекательной книге, он дает всем нам второй шанс познакомиться с математикой.

Удовольствие от x

Стивен Строгац