Интересные книги на апрель 2015

Книг в подборке: 5
О подборке

Что советует почитать Ридли в апреле 2015 года? 9 мая 2015 года мы празднуем 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы предлагаем вам почитать книги об этом нелегком времени, ведь эту историю должен знать каждый.

1 О книге

Теме героического подвига советского народа в Великой Отечественной войне — одной из главных в творчестве выдающегося мастера литературы социалистического реализма Михаила Александровича Шолохова — посвящены главы из романа «Они сражались за Родину» (1943–1969), в которых автор стремится поведать миру суровую правду о том, какой огромной ценой оплатил советский народ право человечества на будущее.

Они сражались за Родину

Михаил Шолохов

Рейтинг: 9.0

2 О книге

Сюжет основан на событиях, произошедших в жизни советского лётчика-аса Алексея Мересьева. Прототипом героя книги стал реальный исторический персонаж, лётчик Алексей Маресьев. Он был сбит в воздушном бою в Великой Отечественной войне, его тяжело ранило и он потерял обе ноги, но силой воли возвратился в ряды действующих лётчиков. Произведение проникнуто гуманизмом и советским патриотизмом. Удостоена Сталинской премии.

Повесть о настоящем человеке

Борис Полевой

Рейтинг: 9.0

3 О книге

Действие повести разворачивается в самом начале Великой Отечественной войны в осажденной немецкими захватчиками Брестской крепости. Главный герой — лейтенант Николай Плужников попадает в крепость перед самым началом войны. Своим мужеством, стойкостью Николай заставил восхищаться даже врагов. Плужников стал символом всех тех неизвестных солдат, которые боролись до конца и умирали, не рассчитывая на славу.

В списках не значился

Борис Васильев

Рейтинг: 9.2

4 О книге

Знаменитая книга Николая Корнеевича Чуковского «Балтийское небо» о судьбе эскадрильи истребителей И-16 под командованием капитана Рассохина ― одна из лучших и правдивых книг о войне. Это роман о Ленинграде, о военных буднях блокадного города, его защитников и жителей, каждый день которых был по-своему героическим, о том, как воевали летчики, влюблялись, погибали, как их дело продолжали боевые товарищи, как рождалась и крепла вера в грядущую победу.

Балтийское небо

Николай Чуковский

Рейтинг: 8.8

5 О книге

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. После боя в живых остался только сержант, командир группы советских бойцов, которому после войны вручили медаль «За боевые заслуги». «И я подумал: вот оно! Ситуация, когда человек сам, без всякого приказа, решает: не пущу! Им здесь нечего делать! Я начал работать с этим сюжетом, уже написал страниц семь. И вдруг понял, что ничего не выйдет. Это просто будет частный случай на войне. Ничего принципиально нового в этом сюжете не было. Работа встала. А потом вдруг придумалось — пусть у моего героя в подчинении будут не мужики, а молоденькие девчонки. И всё — повесть сразу выстроилась. Женщинам ведь труднее всего на войне. Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал».

А зори здесь тихие…

Борис Васильев