Любимые книги Стива Джобса

Книг в подборке: 10
О подборке

Основатель компании Apple Inc Стив Джобс любил читать. Предлагаю вашему вниманию его любимые книги.

1 О книге

Автор проводит чёткую параллель между греческим мифом об Атланте и современными «Атлантами». «Атланты» в романе Айн Рэнд приговорены держать на своих плечах главные движущие силы человечества — производство, созидание и творчество. По её мнению, именно благодаря «Атлантам», героям романа, возможно существование человечества. Их число не очень велико, но когда власть пытается присваивать себе достижения «Атлантов», обвиняет их в общественных проблемах и рушит выстроенную ими систему, «Атланты расправляют плечи» (перестают нести свою ношу и один за другим исчезают в неизвестности) и общество лишается всего, что обеспечивало его существование. Это приводит к гибели человечества, на которое обрушивается небесная кара (не имеющая ничего общего с божественным происхождением, как предполагают отрицательные персонажи романа).

Атлант расправил плечи. Непротивление

Айн Алиса Рэнд

Рейтинг: 8.6

2 О книге

Основная работа Германа Мелвилла, итоговое произведение литературы американского романтизма. Длинный роман с многочисленными лирическими отступлениями, проникнутый библейской образностью и многослойным символизмом, не был понят и принят современниками. Переоткрытие «Моби Дика» произошло в 1920-е годы. Роман посвящён американскому писателю-романтику Натаниэлю Готорну, близкому другу автора, «в знак преклонения перед его гением».

Моби Дик, или Белый Кит

Герман Мелвилл

Рейтинг: 7.1

3 О книге

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим. Произведение неоднократно становилось жертвой цензуры в социалистических странах и объектом критики со стороны левых кругов на Западе.

1984

Джордж Оруэлл

Рейтинг: 8.8

4 О книге

Книга о том, как разоряются компании, являющиеся лидерами отрасли, когда они занимают новую нишу на рынке или когда на рынке начинают превалировать новейшие технологии. Автор на убедительных примерах доказывает: именно в период взлета руководству следует быть наиболее внимательным по отношению к своей компании, поскольку этот период чреват финансовыми потерями и даже полным крахом.

5 О книге

Описывает преобразование одного человека на его принятии принципов йоги и дает современный взгляд на важность духовной стороны человеческой природы.

Будь здесь и сейчас

Рам Дасс

Рейтинг: 8.4

6 О книге

Книга "Сознание дзен, сознание начинающего" для тех, кто увлекается дзен-буддизмом. Но даже если вы не собираетесь заниматься практикой дзен, взгляды Сюнрю Судзуки помогут по-новому взглянуть на мир и самих себя.

Сознание дзен, сознание начинающего

Сюнрю Судзуки

Рейтинг: 8.3

7 О книге

Что мы знаем о йоге, что мы знаем о йогах? Маниакальная мистичность, или профанация знаний древних традиций, все больше разделяет Восток и Запад. Жизнь Парамахамсы Йогананды стала попыткой преодоления этой завесы непонимания и невежества. Йогананда стал первым индийским мастером, обучавшим Крия-йоге на Западе. Что привело его к этому? Каков был путь одного из величайших Учителей?

Автобиография йога

Парамахамса Йогананда

Рейтинг: 9.0

8 О книге

Автор объясняет, как можно капитализировать потенциал периода сверхроста, и демонстрирует, как рыночные силы, стоящие за жизненным циклом внедрения продукта, приводят к радикальным сдвигам в рыночной стратегии.

Внутри торнадо

Джеффри Мур

Рейтинг: 0.0

9 О книге

Какие ловушки поджидают искателя просветления в гуще современной повседневной жизни? Главная и самая опасная из них — «духовный материализм», стремление человеческого эго обратить в свою пользу все что угодно, даже процесс внутренней трансформации и освобождения от самого эго.

Преодоление духовного материализма

Чогьям Трунгпа Ринпоче

Рейтинг: 0.0

10 О книге

Описанная в книге история преодоления кризиса, вызванного вначале появлением на рынке модулей памяти японских конкурентов, а позднее ошибкой в процессоре Pentium, стала хрестоматийной и используется в бизнес-школах как пример эффективных действий. Книга будет интересна самой широкой аудитории, так как проблема выживания в условиях кризиса для России всегда актуальна.