Отзыв о Тень ветра от baska_kielbaska

написала отзыв21 февраля 2015 8:22

Книга увлекательна. Барселона действительно описана атмосферно и сочно.
Ужасно захотелось в Испанию, на жаркие улицы каталонских городов.)))
При этом все же не шедевр, развлекательное чтиво - но качественное.

И меня разочаровал главный злодей. Уж очень он злодейский, прям ни пятнышка белого на репутации.)

@neveroff21 февраля 2015 12:42

@baska_kielbaska, в детстве были светлые пятнышки, чего уж Вы наговариваете)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)21 февраля 2015 13:43

@neveroff, не заметила светлого в детстве, - признаюсь сразу. С родительницей ему не повезло, сверстников чурался, в компании, куда притащил Хулиан из жалости, тоже не прижился...

@neveroff21 февраля 2015 16:04

@baska_kielbaska, а любофф к юной незнакомке? Раз был способен, значит было светлое пятно в душе, было.

Медведь (@anastasia_roja)21 февраля 2015 21:37

Мне следующая Игра Ангела понравилась больше, чем "Тень ветра". Но и "Тень ветра" я оценила очень высоко.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 февраля 2015 18:51

@neveroff, это была, скорее, одержимость, чем чистая любовь. Впрочем, каждый видит что-то свое.)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 февраля 2015 18:52

@anastasia_rojo, как раз собираюсь читать "Игру ангела" - по наводке @neveroff) Потом поделюсь впечатленьями.

Джеймс Кот (@andres)22 февраля 2015 20:20

Так вперед! Бросай все - и в путь!)))

Джеймс Кот (@andres)22 февраля 2015 20:21

@anastasia_rojo, а мне вот Тень Ветра на удивление ближе оказалась))
Хотя я подозреваю, что в игре ангела может быть не все уловил, так как читал в оригинале.

Медведь (@anastasia_roja)22 февраля 2015 20:33

@baska_kielbaska, будет интересно узнать впечатления))
@andres, я обе высоко оценила, но Игра чуть сильней в душу запала

Джеймс Кот (@andres)22 февраля 2015 20:56

@anastasia_rojo, В игре мне кажется он уже открыто начал косить под Мастера и Маргариту

Медведь (@anastasia_roja)22 февраля 2015 20:58

@andres, хм, даже не задумывалась. Хотя, может, и есть что-то такое. "Мастер и Маргарита" моё любимое произведение, возможно, поэтому и Игра понравилась больше.

Джеймс Кот (@andres)22 февраля 2015 21:10

@anastasia_rojo, а почитайте. что о ней на википедии пишут) раздел "Интересные факты"
Сюда не копирую - там небольшой спойлер

Медведь (@anastasia_roja)22 февраля 2015 21:20

@andres, прочитала)) но сама я об этом не подумала. Как считаете, Сафон под впечатлением произведения Булгакова написал свою книгу? Или Булгаков тут ни при чём, просто так совпало?

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 21:29

Я тоже давно Насте и Саше(@neveroff) обещаю высказать свое мнение) собираю теперь вот разбросанные камни своих обещаний))

Медведь (@anastasia_roja)22 февраля 2015 21:35

@diachenko, да, да, мы ждём)))

Джеймс Кот (@andres)22 февраля 2015 21:58

@anastasia_rojo, Булгаков - мировое достояние))Мог оказаться и в руках Сафона)

Медведь (@anastasia_roja)22 февраля 2015 22:09

@andres, ну вот, теперь я об этом много думаю...
И всё-таки предположение о схожести с Мастером не испортит мне впечатлений от Игры)) буду любить обе книги, как самостоятельные))
А у вас самого возникло ощущение схожести двух произвеений?

Медведь (@anastasia_roja)22 февраля 2015 22:14

@andres, я имею ввиду во время чтения книги. Или тоже только после прочтения википедии?

@neveroff22 февраля 2015 22:20

@anastasia_rojo, у меня никаких ощущений дежа-вю не было, например. И даже зная обсуждение о сходстве могу только ДОПУСТИТЬ что оно есть, если специально искать...

Джеймс Кот (@andres)22 февраля 2015 22:20

@anastasia_rojo, у меня гнусная ситуация сложилась)) Случайно ознакомился с этой заметкой до прочтения и когда читал постоянно натыкался на похожие отсылки. Может поэтому это меня так насторожило и даже оттолкнуло. НУ и приплюсовать сюда еще оттенки стиля "Тени Ветра".

Поэтому я просто не могу поставить это произведение выше предшествующего.

Медведь (@anastasia_roja)22 февраля 2015 23:04

@neveroff, я очень серьёзно задумалась над схожестью этих произведений. И склонна считать, что это всё-таки два разных произведения.

@andres, хорошо, что я об этом узнала сейчас)) Сначала эта новость меня обескуражила, я даже немного расстроилась, но теперь всё возвращается в норму, а "Игра ангела" так и остается любимейшей книгой))