Отзыв о Над пропастью во ржи от valentine_art

написал(а) отзыв16 апреля 2015 18:18

Добрый день всем)
Дочитав до 23 главы, у меня возникло желание выкинуть эту книгу. Я очень разочаровалась в этом произведении. Многие советовали ее прочитать, не слушайте! Не ожидайте ничего...
Развития сюжета, как такового - нет. Много лишних повторений. Про 2-3 дня жизни подростка, которого выкинули из школы. Вечно скверное настроение книги угнетает. Я тоже была отвратительным подростком и в какой-то степени я социопат, но что-то могло такое случится с мальчиком 16 лет, что он стал похожим на брюзгу, старика.
Может от части мне не понравилась эта книга - так как показала часть моего отражения в ней. Но сомневаюсь.... Может с 16 лет я сильно изменилась, но всё-таки это время мечтаний и влюбленности пусть и несчастной. Как можно быть таким занудой и мерзким, хотя так он рассуждает о других.
Были и положительные моменты, но о них писать даже не хочу, слишком уж мало.

Мария (@marushka)16 апреля 2015 19:01

@valentine_art, у меня аналогичное мнение. Мой экстраверт негодовал и не дал дочитать книгу...

Согласна с Вами, много раз откладывала эту книгу, и дочитала ее до конца лишь потому что хотела узнать, что в ней было такого и почему ее все так нахваливают. В итоге одно сплошное разочарование. Больше Сэлинджера я в руки не брала.

Людмила (@liu)16 апреля 2015 20:55

А мне попался в руки ещё и ужасный перевод Макса Немцова с названием "Ловец на хлебном поле"... Я его домучила, потом просмотрела перевод Риты Райт-Ковалёвой и оригинал. Но нет... ничего не помогло!

@peresveta16 апреля 2015 20:58

@liu, простите заранее мою неосведомленность в этом вопросе, но "Ловец на хлебном поле"?!!! Это что еще за жесть? Даже и не знала, что подобные варианты существуют

Людмила (@liu)16 апреля 2015 21:22

@peresveta, оригинальное название "Catcher in the rye", дословно "Ловец во ржи", так что перевод названия "Ловец на хлебном поле" более менее понятен... но весь в перевод в целом Макса Немцова просто ужас.. он сравнительно новый.

@peresveta16 апреля 2015 21:28

@liu, рожь и хлебное поле, в моем понимании, не взаимозаменяемые термины, конечно. Но если перевод новый, то в общем-то всё ясно, желание выделиться порой возобладает над разумностью.

тоже соглашусь с вашим мнением,книгу решила все так дочитать,думала может что-то поменяется но как оказалось нет.Возможно книга на какую-то определенную аудиторию,но я бы не стала советовать эту книги ни кому читать.

@linaconstantine17 апреля 2015 1:17

Просто эта книга должна попасть в руки, когда тебе 15 и ты испытываешь подростковые переживания. В том возрасте лично мне книга очень понравилась, но сколько я ни пробовала её перечитать - не выходило, не складывалось. Спустя 5 лет попала на одноименную театральную постановку, и опять вскрыло так, как при первом прочтении. Под впечатлением от этого всё-таки перечитала. Опять понравилась.

Оладья (@knabino4ka)17 апреля 2015 1:21

Соглашусь с @linaconstantine. На моем интровертивно-социопативном подростничестве это произведение оставило неизгладимый след. Это время, когда ты один против всех, один против системы, так что именно в тот самый момент взять роман "Над пропастью во ржи" было самой лучшей идеей, а в Холдене я нашла ту самую родственную душу.
Так что для каждой книги, как говорится, свое время.

@valentine_art17 апреля 2015 13:21

@liu, это уж совсем перебор))

@valentine_art17 апреля 2015 13:28

@linaconstantine, ну не знаю про 15-16 лет свои, но своим детям не очень бы хотелось такое давать читать, очень много лишнего в Холдене, это скорее смесь 15 летнего мальчугана - не хочу не буду и эдакого 18 летнего а'ля мачо. Все равно ничего я не нашла для себя в этой книге. Мне интересно что вы вынесли из этой книги, чем именно она понравилась? Может я что-то не поняла или не уловила?