Отзыв о Убить пересмешника от Owlie

написала отзыв3 августа 2015 14:03

Наверное, мне стоило почитать "Убить пересмешника" в более юном возрасте - тогда бы мне удалось больше проникнуться книгой. А сейчас мы с книгой оказались как будто разделенными прозрачным стеклом - написано хорошо, интересно, есть славные герои, подняты важные проблемы, но не будоражит, не вызывает какого-то сильного душевного отклика.

Аттикуса Финча многие прочитавшие роман называют идеальным отцом. И он действительно отличный отец - он разговаривает со своими детьми, действительно разговаривает, а не читает банальные нравоучения. Он старается понять своих детей, "влезть в их шкуру". У него есть собственные жизненные принципы, от которых он не отступается, даже если все окружающее общество его порицает. Том Робинсон не мог желать себе лучшего судебного защитника, потому что Аттикус действительно защищал его и хотел найти докопаться до настоящей причины преступления, в котором обвиняли Тома.

Это очень добрая и светлая книга, несмотря на то, что в ней поднимаются очень тяжелые темы, которые, к сожалению, не потеряли актуальность и в наше время.