Отзыв о А. Н. Вульф. Дневники (Любовный быт пушкинской эпохи) от Tatihimikosan

написала отзыв27 июля 2017 17:55

Сначала автор вызывает раздражение и осуждение, но потом вдруг доходит простая мысль о том, каким же честным нужно быть человеком, чтобы так откровенно писать о своих слабостях, страстях и пороках. А также в очередной раз поражает мысль насколько все же все мы продукты своей среды и эпохи. Сцены из армейской жизни, поразительная безотвественность верховного командования, нелепые бессмысленные приказания, показывают всю уродливость той власти (хотя сейчас не лучше, тот же стиль разбрасывания людьми, как будто они берутся из воздуха). Как же прав был Пушкин, подтолкнувший собственно своего друга к написанию дневника. Очень нужны для правдивой истории именно такие честные мемуары и дневники. После выхода дневника в печати многие были возмущены тем, что их такие благородные в мечтах герои пушкинской среды, оказались вдруг обычными людьми.