Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" от sran_gospodnay
создала обсуждение30 июня 2015 19:59

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"

Представьте себе, — начиналась сказка, — юношу и девушку; кто-то из них богат, а кто-то беден. Чаще всего в таких историях бедной бывает девушка, и наша история не исключение.
Бала в прекрасном дворце не потребовалось. Для этих двоих оказалось достаточно встречи в лесу, где случайно пересеклись их пути. Давным-давно жила-была добрая фея, но наша история относится ко временам не столь давним. Так что доброй феи в ней нет. Правда, при желании в ней можно отыскать тыкву, но это будет просто тыква и ничего более. Посему за отсутствием чудной кареты героиня приползает домой своим ходом, далеко за полночь, в окровавленной после акта насилия юбке. Наутро под дверью ее лачуги не объявится ливрейный лакей с хрустальной обувью для примерки. Она отлично это знает. Она не дура. При всем том она беременна.

@deer30 июня 2015 20:21

что?

поддерживаю. Что?

@littlemermaid30 июня 2015 21:30

Может это не правильно оформленная цитата из книги?

Может, это неправильно составленная рецензия на книгу?

@neveroff1 июля 2015 0:02

@hloja_myrakami, @littlemermaid, @deer, это не просто цитата, это приведена сказка из книги. Видимо девушке запомнилась, и она решила сохранить как коммент (в цитату не влезет). Предваряют этот текст такие предложения:
"Это была сказка о Золушке, но совсем не такая, какую я знала с детства. Лаконичная, злая и жесткая. Фразы мисс Винтер напоминали острые осколки стекла, сверкающие и опасные."

@neveroff, ну вот, такую игру загубили( Мы бы ещё поспрашивали, так интереснее же.

@littlemermaid1 июля 2015 7:31

@neveroff, интересная сказка и слог красивый, теперь еще больше хочу почитать)

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 8:59

Но это не сказка, это уголовная хроника.

@loki1 июля 2015 12:03

@AprilDay, ну как бы все сказки - это еще похлеще уголовной хроники)

@AprilDay, вы наверное оригинальные варианты сказок не читали. Там такой трэш, что невольно страшно становится. Хотя в детстве ничего так, спокойно воспринимаются.

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 12:38

@loki, помню в школе мы проводили суд над Раскольниковым в старших классах, не помню точно в каком. А надо было в начальных классах начинать осуждать сказочных героев ))))
@hloja_myrakami Я читала русские народные оригинальные, но там уголовщины вроде не было. Был беспредельный блуд и пьянство ) А из самых страшных сказок помню "Две золовки" что ли...

@loki1 июля 2015 12:43

@AprilDay, как не было?)) а то, что одна старая тетка хотела испечь хлеб мальчиком внутри? а колобок, которого обманывали и хотели сожрать все подряд?

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 12:45

Народные сказки любых стран вообще кровожадные. А известная нам Красная шапочка?)

@AprilDay, а мы в школе проводили суд над декабристами. Причём я единственная из всех пыталась их засудить! У всех был такой когнитивный диссонанс - я-то по жизни очень позитивный и хороший человек, так что моё желание доказать, что декабристы были неправы, пойдя против власти императора, удивило даже учителя)))
На счёт сказок - а как же обретшая знаменитость после интернет мема сказка про Алёнушку, которую украли разбойники? Это где она отсекает голову разбойнику, а потом, когда другие разбойники спрашивают погибшего, берёт его голову, надевает на руку и высовывает из двери, имитируя его голос и призывая всех входить по одному. Где она топором и зарубила всех)))

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 12:50

@hloja_myrakami, надо отдельное обсуждение кровожадных сказок создать, после которых сразу про менее кровожадных маньяков хочется читать)))

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 12:52

@loki, ну так он хлебобулочное изделие ) Про уголовщину беру свои слова обратно... пролистала сборник сказок и вспомнила, что я их не люблю... режут, убивают, на кол сажают.

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 12:54

@hloja_myrakami, дааа, вспомнила. Она их там засолила потом еще что ли...

@neveroff1 июля 2015 16:02

@AprilDay, обязательно почитайте сказки Шарля Перо в первоначальном исполнении. Перевели их отлично, с стихотворными выводами после каждой в виде басни с моралью. После этого Вы не станете сказку и уголовщину ставить по разные стороны барикад.)))
А колобок, кстати, пряник - он мешан на сметане. Не знаю относится ли пряник к хлебобулочным изделиям?))

@hloja_myrakami, не думаю, что девушке-автору темы такая игра очень понравилась, раз она не отвечает.)))

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 17:05

@neveroff, пряник, оказывается, мучное кондитерское изделие ) Не хлебобулочное. В ту же группу относятся вафли, торты, пирожные, ромовые бабы. Нет, ну я думала, старик со старухой плохо жили, бедно, а у них вон какой праздник жизни в амбаре да по сусекам )))

@neveroff1 июля 2015 18:01

@AprilDay, да, все бедные пока дело не доходит до фактов. Поскребли бы получше, так там и маскарпоне нашелся бы, не то что сметана.)))

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 22:40

@neveroff, вот так правда и всплывает ) оказывается, колобок - это на самом деле итальянское пирожное )
а если по теме, то срочно начала читать "Тринадцатую сказку", а то два месяца как куплена, на пике вдохновения от хороших отзывов, а после этого каждый последующий отзыв все хуже и хуже...