Создательница Гарри Поттера Джоан Роулинг отмечает 50-летний юбилей от readman
создал обсуждение31 июля 2015 9:25

Создательница Гарри Поттера Джоан Роулинг отмечает 50-летний юбилей

Джоан Роулинг родилась 31 июля 1965 г. в Йейте (графство Глостершир, Юго-Западная Англия). По признанию Роулинг, она с детства хотела стать писателем. В пятилетнем возрасте она сочиняла сказки, которые сначала рассказывала младшей сестре Дайан.

В 1990 г. писатель задумала историю о Гарри Поттере. В 1995 г. первый роман - "Гарри Поттер и философский камень" - был завершен.
Рукопись была отвергнута в нескольких издательствах, и лишь через год ее приняло лондонское Bloomsbury. По совету издателей, которые считали, что у целевой аудитории - мальчиков - произведение, написанное женщиной, не вызовет интереса, Роулинг взяла псевдоним из инициалов - Дж. К. Роулинг. Роман, опубликованный в 1997 г., неоднократно признавался лучшей детской книгой года в Великобритании (в частности, в 1997 г. получил престижную премию Nestle Children's Book Prize). После этого Роулинг полностью посвятила себя литературе.

В последующие годы в Bloomsbury вышло еще шесть романов: "Гарри Поттер и Тайная комната" (1998), "Гарри Поттер и узник Азкабана" (1999), "Гарри Поттер и Кубок огня" (2000), "Гарри Поттер и Орден Феникса" (2003), "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2005) и "Гарри Поттер и Дары Смерти" (2007). Все книги имели большой успех.
Четвертая книга серии была издан рекордным для Великобритании тиражом - 1 млн экземпляров. Кроме того, он стал самой раскупаемой книгой в первый день продаж.

По данным официального сайта Джоан Роулинг, романы были переведены на 77 языков, в том числе на русский. По сведениям Bloomsbury, в мире было продано свыше 450 млн экземпляров - рекордное количество для серий детских книг.

В 2001-2011 гг. книги были экранизированы американской киностудией Warner Bros. Роулинг сама утверждала сценарии и контролировала процесс съемок. По версии сайта Box Office Mojo, который занимается отслеживанием кассовых сборов от кинопроката, серия из восьми фильмов о Гарри Поттере (по последней книге было снято две ленты), по размеру полученной мировой прибыли ($7,7 млрд) находится на втором месте среди всех сериалов.

Джоан Роулинг имеет множество званий и наград. Она почетный доктор нескольких университетов в Великобритании и США, включая Эксетерский университет, Университет Эдинбурга и Гарвардский университет. В 1999 г. в Великобритании она стала первым детским писателем, признанным лучшим автором года и получившим Британскую книжную премию за вклад в литературу (в 2008 г. - вторая премия). В 2001 г. была отмечена одним из высших знаков отличия страны - орденом Британской империи, а в 2009 г. - французским орденом Почетного легиона. Также обладает испанской премией принца Астурийского (2003), премией Эдинбурга (2009), датской литературной премией имени Ганса Христиана Андерсена (2010).

Британская писатель Джоан Роулинг. Биография

tass.ru/kultura/2148925

#новости

@neveroff31 июля 2015 9:52

Кстати, дни рождения и сразу у двоих ее персонажей тоже - у Гарри и у Невилла.)))