Книга и...? или Что Вам нужно для полного счастья? от slima_m
создал(а) обсуждение6 августа 2015 15:56

Книга и...? или Что Вам нужно для полного счастья?

Мне стало интересно, кто как читает. А именно: что Вам нужно для комфортного чтения, кроме самой книги? Кому-то нужна чашка чая, кому-то - кофе...
Меня лично напитки лишь отвлекают, а чтение комфортно, когда рядом телефон, т.к. я в любой момент могу сфотографировать или записать понравившуюся цитату. А вообще, для полного счастья мне достаточно лишь книги. А Вам? :-)

Рената (@tinuviel)6 августа 2015 16:10

Мне для чтения необходим покой, очень не люблю, когда отвлекают. А еще во время чтения хочется чего-нибудь грызть: семечки там или чипсы )

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 16:15

Главное, чтобы меня не дергали во время чтения, иначе я звереть начинаю))) потому 99% процентов книг прочитаны слушая музыку))

Катя (@rina_rot)6 августа 2015 16:23

Какое интересное обсуждение. А мне вот ничего не надо. Глядишь на красивые фотки с книгами, кофе, зефирками...и молча людям завидуешь. Меня вообще всё отвлекает от чтения, даже вкусняшки(( и я как @nikfrock начинаю звереть=) Да, кстати, Джо, КАК? Как можно читать и слушать музыку (я так понимаю песни, т.е. со словами)! Я так не могу(((

@olli-n6 августа 2015 16:29

@rina_rot, я некоторые книги читаю под музыку без слов или латиноамериканскую, где ничего не понимаю:)

@alexandra6 августа 2015 16:31

Всегда при себе держу карандаш во время чтения. Выделяю цитаты в тексте, а иногда грызу, когда очень увлекаюсь книгой.

@katya6 августа 2015 16:32

я не могу ни есть, ни пить, ни слушать музыку во время чтения. Мне надо, чтобы было тихо, не душно, уютно (а уют создаёт моя кошечка)

Катя (@rina_rot)6 августа 2015 16:32

@olli-n, под музыку куда ни шло, а песни...Помню в детстве уроки делала под радио, ТВ или свою музыку. Не могла в тишине=))

Ирина (@rina_gart)6 августа 2015 16:32

Я очень не люблю читать, когда есть посторонние отвлекающие звуки (даже музыка), а в остальном всегда комфортно) Чаще всего читаю с телефона, поэтому понравившиеся цитаты скриню)) А если читаю бумажную книгу, то открываю Ридли и сразу записываю или добавляю в избранное, если меня опередили)))

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 16:36

@rina_rot, как-как... молча!))
с самого детства слушаю музыку и читаю) да я делаю под музыку все, что только можно делать под музыку)) как человека играющего на гитаре и немного творческого, меня вообще больше интересует инструментальная часть, а слова мимо ушей пролетают)

Катя (@rina_rot)6 августа 2015 16:39

@nikfrock, везет...))
у меня не пролетают, и если я в какой-нибудь иностранной песне (кроме англ. и нем.), услышу знакомое слово, то всё...окружающий мир для меня потерян, буду слушать до конца абракадабру, пока еще одно знакомое словцо не вылезет)))

@lerochka6 августа 2015 16:42

Мне все равно, что вокруг, когда в руках у меня книга. Крик, музыка, чай, холод, жара, да хоть танк, я могу не заметить. Просто вокруг меня редко бывает тишина и уже просто выработалось игнорирование шума)

v v (@vandal)6 августа 2015 16:46

Мне ничего не мешает. Даже люди.

Катя (@rina_rot)6 августа 2015 16:46

А мне сегодня с утра газонокосилка мешала:(( правда это немного не по теме)

@mani6 августа 2015 16:46

в идеале люблю читать сидя на мешке (некое подобие кресла) на балконе, но ни есть ни пить во время этого процесса не одобряю, можно грязными лапками загадить книжку. Если история грустная или романтическая могу слушать лирические мелодии, а так читаю чаще под зомбоящик и тявканье песика (если у нас гости).

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 16:48

@mani, я сначала прочитал "сидя в мешке"... )))

Катя (@rina_rot)6 августа 2015 16:51

@mani, а я "на мишке"=)

@olli-n6 августа 2015 16:53

@rina_rot, уроки, это вообще отдельная тема)) Я их вообще делала под ren-tv, которое слушала по радио (так сложилось, что на телеке было только три канала, а радио очень хорошо ловило сигнал ren-tv по которому я слушала сериал "Мурашки", кстати экранизация, однако)).

@mani6 августа 2015 16:55

@nikfrock, ты сегодня в ударе, целый день меня веселишь-)))

@readman6 августа 2015 17:25

Мне нужен большой диван. К книге, в смысле ( а вы что подумали?:-) ).

Даша (@aberracia)6 августа 2015 17:35

@readman, а мы подумали, что это объявление :D

Мне ничего особенного не надо для чтения. Читаю стоя, лежа, сидя, на ходу (редко), в ванной, за едой, за просмотром ТВ, посреди концерта, во время семейного скандала, в автобусе, на работе (украдкой), на отдыхе... Жаль только, в темноте пока не научилась читать.))

Мне важно, если читаю дома, чтобы в доме было прибрано. Не знаю почему, но я никогда читаю если дома бардак =(

Настя (@liliana1)6 августа 2015 17:59

Мне обычно достаточно лишь самой книги. Но как приятные сопутствующие элементы: спокойная вокруг обстановка, и диван или кресло :)

@alyonaivanishko6 августа 2015 18:19

А мне важно, чтобы музыка, играющая из колонок была не на том же языке, что я читаю, но сама музыку не включаю, если дома. Если в транспорте читаю или в поездках, то скорее включу шум (как на телевизоре шипение), чтобы шло фоном и не слушать "да, мы выехали, всё в порядке, да, встречайте, будем ровно в 6.45, стой, стой, как я узнаю твою машину, а ты можешь на ней на перрон подъехать, а то сумок 5 и они тяжелые, а? А? что? ЧТО?" Шум за окном - ничего, тишина, конечно лучше, но шум лучше духоты (из двух зол =) ). И читаю я с телефона, поэтому цитаты сразу копирую в блокнот того же телефона, проставляю теги и уже не потеряю)) Ещё вредным привычкам люблю уподобляться, ну и за прохладительный напиток я тоже проголусую (книга электронная, так что не испачкаю =) ) Вот и моя формула для идеального чтения!
А вот чтобы написать рецензию! "Так, всем задержать дыхание, у меня есть мысль и вы её пугаете!"

@chupacabra6 августа 2015 18:23

Читаю везде) под музыку вообще кайф - никаких сторонних звуков, кроме книги и музыки :)

@chupacabra6 августа 2015 18:25

А еще в электричке очень нравится читать) правда один раз было, что читаю, и тут папа звонит с вопросом "Ты где?" И вижу его удаляющегося в окне :D и в метро уйму раз так станцию проезжала :D

Елена (@eseshka)6 августа 2015 18:46

Я люблю читать, когда знаю, что никуда не нужно торопиться и у меня в запасе много свободнго времени (чаще на выходном). Могу читать под завтрак, под обед, под чашку чая с вкусняшками, под "хрустики" (семечки, сухарики, хлебцы) и т.д. Под телевизор и музыку читать не могу, звуки отвлекают. В транспорте читаю редко, обычно это происходит, когда книга очень интересная, а времени для ее прочтения не хватает - тогда читаю в пути на работу. Раньше, когда училась в институте, много читала в электричках, потому как путь мой был длиною в 2 часа. Изредка украдкой читаю на работе, в основном с телефона, потому как ридер выложить на рабочий стол как-то не очень прилично, а в телефоне никто не запрещает копаться).

Медведь (@anastasia_roja)6 августа 2015 19:18

Я читаю везде. За завтраком, в очереди, ожидая зелёный свет светофора, и даже во время занятий спортом. А в последнее время научилась читать, шагая по улицам города. Однажды пришла в голову мысль - если я могу читать смс на ходу, то почему бы не читать книги.
Единственное, что меня отвлекает - это разговоры по телефону рядом сидящих людей в транспорте.

@lorantalassa6 августа 2015 19:20

мне для счастья кроме книги надо обычно еще одеялко и желательно рядом блокнотик с ручкой. Но это идиллия, иногда достаточно и книги.

Вопрос вдогонку.)) Многие при чтении запечатлевают цитаты из книги: записывают в блокнот, фотографируют, заносят в дневник и прочее. Как Вы потом используете эти записи? Перечитываете? Заучиваете наизусть, чтобы блеснуть в обществе остроумной цитатой? Обновляете статус в соцсетях? (всегда меня волновал этот вопрос)
P.S. Студенты-филологи, которые обязаны вести читательский дневник, вопрос не к Вам. Тут все ясно: требования преподавателей.))

@lerochka6 августа 2015 19:29

@anastasia_roja, я один раз на улице читая на ходу столкнулась с таким же читатющим. Больше не читаю на ходу)))

@readman6 августа 2015 19:40

@baska_kielbaska, перенеся цитаты на сайт, я благополучно о них забываю, лишь очень редко просмотреть могу.

@alyonaivanishko6 августа 2015 19:58

@baska_kielbaska, я перечитываю, не часто, иногда наказывает, вспоминаю о книге, какой-нибудь теме что там поднималась, через поисковик всё очень легко находится. Блистать цитатами, даже в соцсетях, не хочется, да и забываю я их, как прочту. А вот если в разговоре зайдет речь о чем-то, чего я касалась в книге, тут я вверну впечатления, но сама сформулирую.
Здесь их, кстати, публикую. Считаю, что цитаты порой тонко передают настроение книги.
А Вы не выписываете?

А мне вот необходима тишина. Меня может отвлечь даже включённый телевизор, стоящий в другой комнате, не то, что музыка или люди...

@baska_kielbaska, у меня специальный блокнот для цитат, и я бывает что перечитываю и радуюсь, насколько они прекрасны, а иной раз или твитну, или на стеночке вк опубликую :))

Медведь (@anastasia_roja)6 августа 2015 20:31

@lerochka, я пока не сталкивалась)))

@alyonaivanishko, здесь очень редко, но публикую цитаты. Например, отрывки из "Кыси" Т. Толстой показательны для авторского стиля и могут привлечь потенциальных читателей к прочтению книги.

А выписывать куда-то для себя и перечитывать цитаты точно не буду. Не понимаю, зачем это нужно.) Скорее, книгу перечитаю, если она очень классная.

@alyonaivanishko6 августа 2015 21:23

@baska_kielbaska, да, конечно, пересчитать книгу помогает, но не всегда есть возможность, а вот прочитать отрывки и заново погрузиться в атмосферу времени часто хватает)) тем более, что на копирование много сил не уходит, раньше, когда ещё телефон был, чтобы звонить, писала и злилась, что даже записать нет времени, но потом перечитывала и радовалась написанному.))

Оксана (@oksanamore)6 августа 2015 22:25

Для комфортного чтения мне достаточно тишины и чашечки чая)

Людмила (@liu)6 августа 2015 22:30

А мне вот никаких особых условий для чтения не надо... разве что мне противопоказана подушка, если рядом будет хоть маленькая подушка, я её загребу поближе и вырублюсь тут же, даже если мне и не хотелось спать и даже если я читала очень интересную книгу. Рефлекс какой-то: голова на подушке - мгновенное засыпание.

Марина (@marinasakharova)7 августа 2015 9:47

Хорошее освещение и удобная поза, пожалуй.

@littlemermaid7 августа 2015 10:43

Для комфортного чтения мне нужна ванна. Уже лет 7 использую ее для того чтобы убежать от тех, кто мешает читать)

Анна (@annaopredelenno)7 августа 2015 11:17

@chupacabra, я на одной книге Мураками 5 раз проехала остановку в метро: замечала, выходила, садилась на обратное направление и снова проезжала. При этом не помню название книги даже :))

Анна (@annaopredelenno)7 августа 2015 11:19

@eseshka, если меня припечет, я выкладываю читалку. Под монитор за клавиатуру, типа лежит там просто. И руки на клавиатуру, взгляд туда... ну кто чухнет, в монитор я смотрю, или ниже :) Но вот если обратятся - крайне осоловело отвечаю.

Анна (@annaopredelenno)7 августа 2015 11:27

Мне непременно надо жевать/пить чай. Сформировался рефлекс: окружающие уверены, раз читаю, значит нефиг делать, надо исправить. Ну и приемы пиши и чаепития стали оправданием: ну я же обедаю, закончу и пойду делать-то-что-вы-там-от-меня-хотите. Теперь могу послать лесом всех, но рефлекс уже сформировался.
По той же причине люблю читать в транспорте, ванне и других "оправдывающих" местах: я типа еду куда-то там/ванну принимаю, а не дурью маюсь.
Чтобы не трогали (а всем же сразу припирает пообщаться со мной о погоде, правительстве, ценах на бензин, рецепте блюда), выработался защитный механизм - на любое звуковое воздействие без переключения сознания отвечать "угу". Особо ушлые этим пользуются и потом говорят мне, что я сама на что-то там согласилась.

Елена (@eseshka)7 августа 2015 11:27

@AnnaOpredelenno, везёт Вам. А у меня ноутбук на работе. Если только прям к монитору ее приставлять и так же руки на клавиатуру))). Но что-то сильно много ухищрений. Не вижу для себя ничего страшного в том, чтобы на работе немного почитать с телефона.

Анна (@annaopredelenno)7 августа 2015 11:32

@eseshka, с ноутбуком сложнее, конечно. Я не люблю читать с телефона, просто. При этом в метро, куда я редко попадаю, из-за давки предпочитаю именно телефон, но у меня там отдельная книга. А припекает обычно ту конкретную, что сейчас читается. Она на 99% будет на читалке. А вот что меня невыразимо бесит - это перекидывать книгу между девайсами и искать место, где я читала.

Елена (@eseshka)7 августа 2015 11:35

@AnnaOpredelenno, О, я перекидыванием тоже не занимаюсь никогда. У меня всегда в читалке своя книга и своя атмосфера, а в телефоне - своя. При этом в читалке обычно что-то более серьезное и объемное читаю, а в телефоне - что-то легкое, что не требует внимания к деталям, чтобы в будничной суете не потерять ничего важного.

Обязательно все книги на телефоне в строгом порядке, по жанрам, по степени интересности) А ну да, еще обязательно ночное время суток. Я не я, если не буду читать до 3 ночи, а потом шататься днем как зомби, с мыслями о том, что я герой из Бойцовского клуба)

Юлия (@vishenka)7 августа 2015 12:55

я на работе читаю прямо с монитора, чтоб не палиться ни читалкой ни телефоном))) правда глаза быстро устают и еще так читать можно только если никто не видит что там на мониторе этом делается) зато лицо очень сосредоточенное при этом получается, как будто я старательно тружусь))) а вообще предпочитаю конечно валяясь на диване читать)
@baska_kielbaska, как и Вы никогда не понимала зачем выписывать цитаты) перечитывать их я бы точно не стала, предпочитаю перечитывать всю книгу целиком)