Американская литература. от marfic
создала обсуждение17 августа 2015 13:04

Американская литература.

Объять необъятное? Есть ощущение, что у американской литературы нет своего "лица". Слишком уж широко и возделано поле.
Однако так наверное можно сказать про каждую региональную литературу...
А если все же попытаться?
Простите мне мой антиамериканский настрой, но мне кажется, американская литература, как и культура в целом, чаще прочих выдает фаст-фуд. Легкий, увлекательный, завораживающий максимальное число потребителя, но все же безвкусный и малополезный.
Я даже готова к потокам обвинения в чудовищной несправедливости, а может и к площадной брани, но самый яркий пример тому - мэтр современной американской литературы Стивен Кинг.
Ату меня, Ату!

(Ваши мнения, надеюсь, будут богаче моего ;) )

Людмила (@liu)17 августа 2015 14:56

Лично у меня нет ощущения фаст-фудности американской литературы, всякие попсовые штучки были всегда и везде во всех сферах культуры. У меня на ум приходят десятки имён достойнейших американских авторов, и кстати научпоп, и весьма неплохой, очень широко представлен американскими авторами, и это классно =) Американская литература очень многогранна, а обобщать подобным образом это скорее логическая ошибка или софистский приём. Но всё равно одобряю создание подобного обсуждения =))))

@neveroff17 августа 2015 14:56

@marfic, так это говорит о хороших менеджерах по продажам, а не о том, что там таких писателей больше.))) Если американцы из 20 таких книг в год "продадут" в другие страны 18, а Россия из 20 таких же книг только 3 (все цифры - с потолка, для примера), то это не говорит, что американцы их написали больше и этим отличаются)))
Минаева точно переводили. Акунина, Перумова и Лукьяненко тоже. Хотя первых двух я к фаст-фуду бы не относил, но раз уж туда попал Кинг, до коленки которого они даже теоретически не допрыгнут, то как пример пойдет.)))

Вот про детективы их, местные, кстати, можно сказать общую черту: они больше боевики, чем детективы. Обязательная пальба и много фингалов. Но и тут исключения имеются, например Элизабет Джордж и Харлан Кобен.

А у канадцев много хороших авторов, думаю, Вы многих знаете, просто не знаете, что они канадцы. Например, Артур Хейли, Дуглас Коупленд, Люси Мод Монтгомери, Гаетан Суси, Эрнест Сетон-Томпсон и т.д.

Людмила (@liu)17 августа 2015 14:58

@neveroff, вот кстати правда не задумывалась от том, что эти авторы канадцы... прям просветили =))

@marfic17 августа 2015 14:59

@liu, да ведь и я, если прошерстить мой список, читаю минимум 40% американского и ставлю очень часто высшие оценки, так что это я любя сетую. Больше на то, что нет у американской литературы изюминки, чего-то такого, что начинаешь читать и сразу понимаешь - американец! Как, скажем, с япошками. Или даже немчурой (которую я, кстати, почти не могу переварить мозгом, уже отчаялась и за немцев почти никогда не берусь).

@neveroff17 августа 2015 15:01

@liu, в следующем семестре полную корзинку этих канадцев получите.))) А когда до Австралии дойдем, думаю, удивитесь, не меньше чем я, когда список составлял. Я там о половине думал, что они англичане или американцы))

Настя (@liliana1)17 августа 2015 15:03

@marfic, я удивилась даже, она прям пишет такую "английскую литературу" :)) Кстати, неплохой автор, попробуйте как-нибудь)

Людмила (@liu)17 августа 2015 15:03

@marfic, а для меня немецкая литература наоборот самое лакомство))) Не знаю, у американцев тоже есть свой стиль, его кстати особенно чувствуешь, если в оригинале читать... но и в переводах он тоже чувствуется. Но точно описать его словами я пока не могу, это надо поразмышлять подольше)

Людмила (@liu)17 августа 2015 15:05

@neveroff, жду от Вас сюрпризов) Уверена, мне всё ужасно понравится, я вот сегодня в Белоруссии успела побывать =)

Настя (@liliana1)17 августа 2015 15:06

@marfic, "...изюминки, чего-то такого, что начинаешь читать и сразу понимаешь - американец!"
Мне сразу же на ум пришла из приведенных вами примеров - Флэгг с ее Помидорами :)) Я когда читала ее думала, вот оно типичное американское)

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 15:07

@marfic, так вы методом исключения... если читаете и чувствуете, что не немец, не японец, не француз, не англичанин - значит американец )

@marfic17 августа 2015 15:09

@liu, >Американская литература очень многогранна, а обобщать подобным образом это скорее логическая ошибка или софистский приём
прием конечно, злобная инсинуация и мерзкая провокация )))
И хотелось узнать, кто, как сильно, кого именно и за что любят американцев

Мои любимчики:

Кен Кизи "Порою блажь великая"
Роберт Хайнлайн - подсадил меня на чтение вообще своей фантастикой
Джордж Мартин (да-да, я люблю эту кровищу и все такое)
Фрэнсис Скотт Фицджеральд за "Ночь нежна" (накал трагизма зашкаливает, обожаю эту книгу)
Ирвин Шоу - прекрасный писатель о жизни
Робин Хобб - чудесная писательница саг, каких-то одновременно семейных и фэнтези.

@marfic17 августа 2015 15:10

@liliana1, попробую, хотя боюсь читать популярных "дамских" писателей. Вот Флэгг и Стокетт меня так разочаровали, что как-то не тянет!

@chupacabra17 августа 2015 15:11

Чувствую себя невеждой) почему-то не обращаю внимание на то откуда родом писатель)
Но вот на счет По это да, американец и основоположник

@marfic17 августа 2015 15:12

@liu, о! Вы меня заинтриговали! Буду рада, если нащупаете что-то и поделитесь!

@marfic17 августа 2015 15:13

@liliana1, вот-вот, у меня с помидорами та же история была и это вызвало у меня отторжение. Такая заштампованность и безыскусная манипуляция, что аж тошно.

@arisha969617 августа 2015 15:14

@marfic, "Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее: её прошлое." © Евгений Замятин.
у современной русской литературы, по-моему,нет никакого облика! Американские авторы, в большинстве своем, пишут то, что хавает и требует народ. А требует он любви да зрелищ. Но именно они вносят ежегодно нечто новое, и пополняют копилку мировой литературной сокровищницы исправно

@neveroff17 августа 2015 15:16

Харпер Ли - Убить пересмешника...
Стивен Кинг- Сияние и 11/22/63
Марк Твен - почти всё
Майн Рид - многое
Николас Спаркс - Дневник памяти

@marfic17 августа 2015 15:19

@chupacabra, а я наоборот - всегда обращаю внимание и даже в конце года подвожу статистику )) вот такой вот я фрик ))

@marfic17 августа 2015 15:22

@arisha9696, а мне кажется, Замятин погорячился ))) всегда кажется, что вот до тебя - доаааа! вот это были мэтры! А твой век скуден и убог.
А меж тем, для меня, даже у современной литературы есть облик.
И он такой ... упадочно-трагичный, рефлексирующий и погрязший в семейных дрязгах, но с маячащей на периферией тоской о высшей цели, что ли...

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 15:22

@chupacabra, я тоже не обращаю на это внимания. Это как если тебя спрашивают - а какую ты музыку слушаешь? Да я все слушаю, у многих групп и солистов по одной-две композиции, но слушаю же. И редко у кого прям все подряд люблю. И так же нельзя сказать, что вот Францию читаю все, а Германию - нет. Последняя прочитанная - Австралия. А сейчас вообще читаю Советский Союз )

@neveroff, ого, да я оказывается люблю 2х канадских авторов О.о
А я-то думала, что Коупленд и Хейли американцы.

Настя (@liliana1)17 августа 2015 15:22

@marfic, Ну тогда может и не надо, если не очень дамское любите... Пилчер неплохой автор да, но скучноватым может показаться.
А Флэгг мне тоже не понравилась, в меньшинстве мы здесь. Я читала вашу рецензию, одно отличает нас - я вообще Помидоры ее без удовольствия читала и еле дочитала, увы. Еще одну книгу попробовала и опять мимо.

@marfic17 августа 2015 15:23

@neveroff, вот кстати да, Стейнбек невероятно хорош, и Лондона нежно люблю за приключенческие рассказы и о животных (чтобы забыть и простить ему Маритина Идена).

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 15:24

@koheiri_kuroda, я тоже думала, что Хейли - типичный - претипичный американец...

Людмила (@liu)17 августа 2015 15:28

@marfic, кстати сложно даже припомнить всех понравившихся американских авторов... Из детства это: обожаемые Майн Рид, Марк Твен, Ф.Купер. У Драйзера сначала зацепила "Сестра Керри", а потом и всё остальное, Фицджеральд - всё, кроме Гэтсби, пьесы Тенесси Уильямса, фантастов даже боюсь начать перечислять - выйдет целое полотно... Нет-нет, это была плохая идея вспоминать, надо прекращать, а то так и до позднего вечера можно довспоминаться.

Настя (@liliana1)17 августа 2015 15:41

Теперь перечислю американских авторов, которые мне нравятся. Там где книги, не указаны, там значит несколько произведений читала.

Стивен Кинг
Рэй Брэдбери
Джойс Кэрол Оутс
Роберт Маккаммон
Майкл Каннингем
Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Ирвин Шоу "Хлеб по водам"
Харпер Ли - "Убить пересмешника"
Хизер Гуденкауф
Брендон Сандерсон
Марк Твен
Абрахам Вергезе - "Рассечение Стоуна"
Джек Лондон - "Белый Клык"
Майн Рид - "Всадник без головы"
Кэтрин Стокетт - "Прислуга"
Джо Р. Лансдейл - "У края темных вод"
Джанет Фитч - "Белый олеандр"

Целая простыня получилась, закругляюсь, но там еще что-то есть :))

Настя (@liliana1)17 августа 2015 15:44

Стивен Кинг
Рэй Брэдбери
Джойс Кэрол Оутс
Роберт Маккаммон
Майкл Каннингем
Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Ирвин Шоу "Хлеб по водам"
Харпер Ли - "Убить пересмешника"
Хизер Гуденкауф
Брендон Сандерсон
Марк Твен
Абрахам Вергезе - "Рассечение Стоуна"
Джек Лондон - "Белый Клык"
Майн Рид - "Всадник без головы"
Кэтрин Стокетт - "Прислуга"
Джанет Фитч - "Белый олеандр"
Николас Спаркс

Целая простыня получилась, закругляюсь, но там еще что-то есть :))

Джеймс Кот (@andres)17 августа 2015 15:48

Не согласен ни с попсовостью, ни с фас-фудом)

Конечно у любой региональной литературы есть свои особенности и американская не исключение. У нас, как по мне, во главу угла ставится духовность, некая блаженность и вселенская тоска русской души.
У них взгляд (если судить с нашей колокольни) приземленный - заработать, стать успешным, добиться.
У нас главный герой терзается в душевных муках, у них главный герой движется к осуществлению своей цели.
"Мартин Иден", "Финансист", произведения М.Твена - они даже среди обязательных книг к прочтению внесли труд Генри Форда. В юморе прослеживается эта идея - взять рассказы О.Генри.

В общем мне кажется это та четкая грань, которая сопровождает американскую литературу.

Joker (@nikfrock)17 августа 2015 16:09

@marfic, да с чего мне обижаться? вкусы-то разные) и на провокации я не поддаюсь - я же не стал угрожать, что натравлю на вас Пеннивайза и Энни Уилкс)))

Joker (@nikfrock)17 августа 2015 16:15

@neveroff, я к тому и говорю, что страна огромная, у них там все национальности мира собраны)))
@lerochka, ехидничаешь, значит?)

@cvbnbvcvbn12317 августа 2015 16:15

@nikfrock, я так рада что ты упомянул Стивена, читая обсуждения сразу о нём подумала

@lerochka17 августа 2015 16:18

@nikfrock, нет-нет, это я так неудачно поддерживаю тебя и Кинга)

Joker (@nikfrock)17 августа 2015 16:20

@cvbnbvcvbn123, у нас же с тобой на этот счет всё четко - либо ты, либо я))

Joker (@nikfrock)17 августа 2015 16:26

@lerochka, с кем поведешься..? ладно, сделаю вид, что прокатило))

@chupacabra17 августа 2015 16:28

@marfic, интересно)) я так на кинопоиске иногда смотрю какие страны более распространены в моем списке, но сама специально создавать статистику я ленивая))

@aprilday, во) и с музыкой у меня так же)) а так да, главное чтоб книга нравилась, а откуда писатель....то уже не так важно)))

@lerochka17 августа 2015 16:33

@chupacabra, и я так с музыкой))
И с книгами было тоже самое, нравится и читаю. Пока не наткнулась на японскую литературу...

Joker (@nikfrock)17 августа 2015 16:36

@lerochka, может, японский рэп тебя проймет?)

@chupacabra17 августа 2015 16:36

@lerochka, а с японцами все, любовь-любовь?))

@chupacabra17 августа 2015 16:38

@nikfrock, даешь японский рок!) там реально приколяшные штуки есть)))

Joker (@nikfrock)17 августа 2015 16:40

@chupacabra, я тут как-то послушал самую типа крутую японскую метал группу... в общем, да простят меня ценители, хохотал до слез :D

@lerochka17 августа 2015 16:54

@chupacabra, да нет, там любовь конечно есть. Но я об атмосфере, вот прям аж за душу берут эти японцы, по крайней мере те, что попадались)

@lerochka17 августа 2015 16:55

@nikfrock, нет, не хочу рэп, тем более японский))

@psymag17 августа 2015 16:58

@marfic, наша разнородность как раз и лежит в основе нашего национального характера ,то что всегда именуется как "соборность", а у американцев все по-другому. Они априори индивидуалисты, поэтому выделить особенности национального характера крайне проблематично, на мой взгляд)))

@chupacabra17 августа 2015 17:00

@lerochka, о, тут да - согласна, очень за душу книги берут)

@cvbnbvcvbn12317 августа 2015 17:21

@nikfrock, мы дадим его в обиду!

Joker (@nikfrock)17 августа 2015 18:03

@cvbnbvcvbn123, да! только с точностью до наоборот! :D

Лина (@ellyz)17 августа 2015 18:34

"а я наоборот - всегда обращаю внимание и даже в конце года подвожу статистику )) вот такой вот я фрик ))"
А мысль хорошая, мне прям захотелось попробовать))

По теме - я согласна с тем, что в последние лет 20 пошёл фаст-фуд, но правильное дело сказал @neveroff - писательский мир стал таким же бизнесом, как и любой другой. Писатели такой же бренд как продаваемые модные дома одежды, искусство ради искусства нынче не так модно, наверное. С той лишь разницей, что кто-то пишет исключительно, чтоб пипл хавал(большой привет 50ОС), а кто-то всё-таки хочет, чтобы пипл думал, читая книги. По крайней мере так это вижу я. И прекрасных представителей этой страны в мире литературы большое множество) Так что зря Вы её безликой называете)

Светлана (@set)17 августа 2015 19:37

@marfic, вот-вот,это же какие масштабы! Какой размах! при чем книги из США переводят на другие языки и они разлетаются, как горячие пирожки. Есть сомнения у меня, что "попса" других стран пользуется такой же обширностью и популярностью)) Вот и делается, как-то вывод, что США - рассадник "попсы"))

@cvbnbvcvbn12317 августа 2015 21:40

@nikfrock, ой, как я забыла "не"?( Меня теперь Кинг не простит(

@marfic18 августа 2015 9:59

@ellyz, было бы классно, если бы к книге в тегах на странице книге присваивался еще и тэг со страной, а в профиле было бы как сейчас с жанрами, или как на кинопоиске - общая статистика читателя по странам, кликабельная, с выводам по клику на страну на тот список книг, который ей принадлежит...