Политический факультет от amir
создал обсуждение14 февраля 2016 14:30

Политический факультет

В ходе недавней дискуссии возникла идея о создании политического факультета. Мнения сторон разделились поровну. Одни посчитали что это было бы интересно, другие сказали, что это может вызвать ненужные споры.

Мне кажется такой факультет был бы интересен и я даже уже подумал какие бы книги могли в нем быть:

1) Антиутопии (Планета обезьян, Скотный двор, 451° по Фаренгейту, Хлорофилия, Будущее, V значит вендетта, Атлант расправил плечи. Непротивление, Нейрокошмар, Всем стоять на Занзибаре, 1984, Чума в Бедрограде, Голодные игры, О дивный новый мир, 1985)

2) Книги  содержащие в названии политический термин (Тень власти, Колдуны и министры, Бремя власти, Либерал, По закону, Спектакль власти, Рука закона, Коридоры власти, На вершине власти, Одураченный президент, Сказки про нашего Президента,  Под властью зверя)

3) Книги где в основе сюжета лежит политика (В высших сферах, Революция сейчас!, Skinheads. История одной банды, Миллиардеры, C первой леди так не поступают, История одного города, Человек без страны, или Америка разБУШевалась, Флоренс Аравийская, Путь хунвейбина, Суматоха в Белом доме, День бумеранга, Макбет, Тень орла, Остров Крым)

Хотелось бы узнать ваше мнение, нужен ли нам такой факультет?)

@neveroff14 февраля 2016 14:41

А что - прикольно! ))
Можно еще сделать 4). История политики - вроде Государство, Мир как воля и представление, Государь и так далее

@loki14 февраля 2016 15:04

напишите это на почту лучше, а то счас еще и половину списков спалите)

Катя (@katzhol)14 февраля 2016 15:05

Еще 5) великие политические деятели мира - Александр Македонский, Петр I Великий. Его жизнь и царствование, Наполеон и т. д.

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 15:27

хорошая идея, я считаю.

@lerochka14 февраля 2016 15:50

Мне тоже нравится. Главное, чтобы в рецензиях и в комментариях под ней ограничивались только обсуждением книг. Хотя это, наверное, будет сложно

@lerochka14 февраля 2016 15:52

А еще можно политику разделить по странам или континентам. Не знаю как точно там всё делится)

@loki14 февраля 2016 15:52

@lerochka, а почему это главное?
можно порассуждать на тему какого-то политического строя в книге или развития экономической модели там, сравнения с существующими и тд

@lerochka14 февраля 2016 16:10

@loki, я имело в виду, чтобы это не перешло в политические споры

Рената (@tinuviel)14 февраля 2016 16:28

Мне нравится эта идея ) Решайтесь и будьте деканом )

@amir14 февраля 2016 17:31

Всем спасибо, что откликнулись) Лично я бы хотел поучиться на таком факультете и приятно, что ни я один) В таком случае расскажите как сделать, чтобы администрация создала такой факультет?)

Waxsell (@raccoon)14 февраля 2016 17:43

Я бы с удовольствием поучилась, задумка интересная)

@lerochka14 февраля 2016 17:50

@amir, напишите админам на почту [email protected] и с вами свяжутся, все подробно разъяснят. У нас очень отзывчивая администрация.

Катерина (@nightka)14 февраля 2016 18:30

Надеюсь, что админы Ридли примут вашу идею! Я бы тоже поучилась, и подборка интересная)

Ariah (@ariah)14 февраля 2016 18:32

списки радуют. идея тоже. круто придумали же. уверена, что скоро будем поступать именно на политологию)

@amir14 февраля 2016 18:57

Ребят, спасибо за отзывчивость)
Щас напишу)

@psymag15 февраля 2016 16:22

А еще в пару к политическому неплохо бы юридический сделать. И мы точно будем подкованы во всем)

Катя (@katzhol)15 февраля 2016 16:32

@psymag, и экономический. Тогда ридляне будут специалистами во всех сферах.

Аличка (@lapundrik)15 февраля 2016 16:46

Идея супер ;)

Аличка (@lapundrik)15 февраля 2016 16:52

@psymag, а что, думаю, книг с юридическими терминами в названии достаточно наберется, а если их разбавить книгами из теории и истории права, то будет ещё и мини-ликбез. Правда, может быть много пересечений с политикой, поскольку большинство теорий и учений именно политико-правовые.

Соня Кантор (@skantor)15 февраля 2016 17:01

Политика является больной темой в нынешние времена, но если придерживаться только обсуждения книг, и использование книг не лезущих в больные политические темы, то идея отличная.

@psymag15 февраля 2016 17:19

@katzhol, и в довершении военно-морской ( я очень хочу поступить на службу))) Эх, так я всю жизнь буду учиться в нашей Академии)

@psymag15 февраля 2016 17:19

@lapundrik, добавим криминалистики, адвокатуры и, я думаю, можно полноценно на два факультета наскрести книг)

Аличка (@lapundrik)15 февраля 2016 17:20

@psymag, я тоже он подумала ;)

@amir15 февраля 2016 19:27

@psymag, можно сделать юридический не отдельным факультетом, а как бы вместить его в политический)
Я особо не разбираюсь в этих академиях, но вроде как в один факультет входят отдельные 15 подпунктов)
И вот можно было бы юридический как раз одним из таких и сделать)

@psymag15 февраля 2016 19:53

@amir, придется разобраться, если будете деканом;)))

Катя (@katzhol)15 февраля 2016 20:20

Тогда лучше назвать факультет политологическим. Политология - наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством. (из википедии)

MS ҉ (@tz22)15 февраля 2016 20:35

Отличная идея!) И Декан уже есть - инициативный и креативный))) Уверена, на таком факультете скучать не придется и будет много допов))

@amir16 февраля 2016 6:38

@psymag, логично:)

@amir16 февраля 2016 6:40

@katzhol, хорошее замечание)
Так и назовем тогда:)

Оксана (@oksanamore)16 февраля 2016 7:52

И мне идея понравилась! Будет очень интересно.

@ekaterin_a16 февраля 2016 11:25

@lapundrik, книги по теории и истории права вряд ли будут читать. Как показывает опыт исторического факультета, большинство настроены на художественную литературу, приоритетом идет современная. Так что вряд ли список, в который будут включены книги об истории политических правовых учений, о государстве и праве зарубежных стран и России вызовут восторг.
А по поводу факультета - задумка хорошая) особенно мне нравится идея с терминами в названиях. Так будут попадаться книги разных жанров)

@loki16 февраля 2016 11:37

теория и история права?
мы к ЕГЭ готовимся или книжки читаем?

@amir16 февраля 2016 11:46

@loki, @ekaterin_a, не волнуйтесь этого не будет)
Я примерно представляю себе какие должны быть книги в списках академии)

Аличка (@lapundrik)16 февраля 2016 13:01

@loki, эм, а список Бродского не вызвал у вас того же вопроса? Там штук 15 книг так или иначе связанных с историей или теорией права.

@loki16 февраля 2016 13:05

@lapundrik, вызвал)
я по нему тоже возмущалась))

Аличка (@lapundrik)16 февраля 2016 13:08

@loki, тогда больше нет вопросов )))

Аличка (@lapundrik)16 февраля 2016 13:11

@amir, я не совсем поняла, вы все же решили объединить политоголию с юриспруденцией в один факультет?

@amir16 февраля 2016 13:54

@lapundrik, думаю да)

@amir16 февраля 2016 14:04

@lapundrik, если есть желание, откройте отдельный Юридический факультет)