Правила написания рецензий от amir
создал обсуждение20 марта 2016 16:38

Правила написания рецензий

В связи с недавним спором под одной из моих рецензий, у меня возник вопрос, а как нам их правильно писать? Т.е. что в них отражать в первую очередь? Что можно писать, а что нельзя? Стоит ли делать краткий пересказ?

Поделитесь своими мнениями и советами по написанию рецензий.

@neveroff20 марта 2016 16:46

В первую очередь - быть собой и писать так, как появляется желание. Других правил я не знаю)))

v v (@vandal)20 марта 2016 16:49

Главное - не матюкаться.
По крайней мере, чтобы немного.
Пару-тройку матюков и все.

v v (@vandal)20 марта 2016 16:52

А если серьезно, пишите бред и люди к вам потянутся.
Ведь только в бреде можно найти истину!

Катя (@rina_rot)20 марта 2016 16:56

А если бред будут с матюками - то люди от вас потащатся)))
Я думаю, что подробный пересказ ненужен. Но у меня бывают случаи, когда без него рецензия не пишется.
А вообще, мне кажется, у вас тут какой-то личный враг есть, который под каждой рецензией ставит минус)

Катя (@rina_rot)20 марта 2016 16:56

Фу, с опечатками написала((

@amir20 марта 2016 17:02

@rina_rot, да я из-за минусов не переживаю)
За рейтингом не гонюсь)
Просто я написал рецензию и чтоб она стала интереснее разбавил её интересными фактами)
Но людям не понравилось, посчитали что к книге это не относится)
Вот в итоге и возник такой вопрос "а шо же тогда относится?"

@arisha969620 марта 2016 17:06

У вас отличные рецензии, хоть иногда мы с вами диаметрально противоположны во мнениях. Так что , творите и оставайтесь собой. У каждого своя стилистика, свой стиль изложения. Разве не в этом вся суть и интерес?

Катя (@rina_rot)20 марта 2016 17:08

@amir, а шут его знает :D

@amir20 марта 2016 17:34

@arisha9696, спасибо за комплимент)
а то что расходимся во мнениях может не так уж и плохо)
В споре рождается истина)

Joker (@nikfrock)20 марта 2016 17:35

@rina_rot, да не знаю я ничего..))

Катя (@rina_rot)20 марта 2016 17:40

@nikfrock, всё, последняя надежда была на тебя...

Joker (@nikfrock)20 марта 2016 18:20

Касательно одного из твоих вопросов, могу сказать следующее - если ты под кратким пересказом подразумеваешь краткое описание завязки сюжета, то не скажу, что это обязательно нужно, но и не вижу в этом ничего плохого, это не спойлер, это способ помочь человеку понять, что примерно его ожидает под обложкой. Можно ведь ходить кругами, намеками, но если ты не читал, то ниче не поймешь, а рецуха будет только, так сказать, для избранных. Или чел не любит читать, допустим, про домашних животных, в рецензии об этом не сказано, а он потратил последнее песо на книгу, открыл, увидел, сплюнул, а ты икнул десяток раз (ну я это все образно, как ты понял)))

@neveroff20 марта 2016 19:21

@amir, насчет "добавил факты, а кому-то не понравилось"... В данном аспекте я руководствуюсь одним правилом: "Я не доллар, чтобы всем нравиться".))

Соня Кантор (@skantor)20 марта 2016 20:16

Правильно так, как ощущаешь. Для сухих описаний сюжета существуют аннотации, краткие содержания и прочие подобные вещи. Конечно не упоминать сюжет вовсе тоже не вариант, все-таки рецензии нужны для того, что-бы человек который не читал книгу решил для себя "Читать или не читать". А вставлять в рецензию факты или отсылки, если они в тему, как мне кажется можно и даже нужно, рецензия же может быть и анализом книги.
А если кому-то что-то не нравится, то на вкус и цвет как известно... я лично от ваших рецензий получаю удовольствие.

@katya21 марта 2016 8:18

Правил "как писать нет", есть правила публикации. Вот они http://readly.ru/pages/rules/review/
А вот как писать - это дело каждого. Лично я люблю рецензии, где не пересказывают большую часть сюжета, а делятся своими впечатлениями от прочитанного и особенно "как изменила вас книга?"

@lerochka21 марта 2016 8:27

Мне очень нравятся ваши рецензии. И знаю, что не мне одной. Не заморачивайтесь. Пишите как пишите. Всем всё равно не угодишь. Да и оно вам нужно угождать всем?

@amir21 марта 2016 8:30

@lerochka, нет не нужно)
Я больше хотел мнения людей почитать на то какие бы они хотели читать рецензии)
Ну и может кто-то из новеньких прочитает и возьмет себе что-то на вооружение)

@lerochka21 марта 2016 8:35

@amir, это бесполезно. Уже пройденный многими на этом сайте этап. Те кто минусят всегда отмалчиваются. А те кто отмалчиваются скорее всего ставят минусы потому что видишь ли их мнения отличаются от вашего и им всё равно, что единого мнения не существует. Остальные же вам обязательно напишут если что под вашей рецензией. Но опять же вам решать прислушиваться ли к ним)

@lerochka21 марта 2016 8:37

Вам вон кто-то минус на эту тему даже поставил. Кажется, тут ясно, что кто-то вас невзлюбил)

@amir21 марта 2016 8:42

@lerochka, или просто прикалывается кто-то)

@amir21 марта 2016 8:42

@lerochka, или какой-то нацик:)

@lerochka21 марта 2016 8:43

@amir, тоже вариант))

@loki21 марта 2016 8:59

я, например, много раз писала, почему я ставлю минусы. и не считаю нужным отчитываться еще и под рецензиями об этом
если плюс ставлю, я же не всегда пишу об этом. Почему о минусах надо писать?
P.S. вам не минусовала))

@amir21 марта 2016 9:05

@loki, я не знаю почему речь пошла о минусах)
Я о них не переживаю вообще)

Алина (@lina8)21 марта 2016 9:11

Каждый видит книгу по разному, у каждого свои впечатления, ими можно и нужно делиться, и делиться как хочется, как чувствуете. Душевный порыв) У вас интересные рецензии, мне нравится их читать. Вы такой, какой есть, свой собственный, интересный. Вы так видите книги, рассказываете о них и это здорово) Пишите, всем врагам назло, пусть лопнут))

Джеймс Кот (@andres)21 марта 2016 9:22

А поводу какой рецензии спорили-то? Чет найти не могу.

У тебя на ридли, видимо, воздыхатель появился, который преследует тебя с минусами) И не один.
Но это, как говорится, твой полумесяц и тебе его нести)

Эх, было время, когда минусы ставили только за орфографические и стилистические ошибки, плагиат и откровенно бездарные рецензии.

@neveroff21 марта 2016 10:27

@andres, скорее всего, последняя капля у автора была вот эта рецензия Дорога

@psycho21 марта 2016 10:48

я буду кепом если предположу, что воздыхатель это девушка?)
парней то тут по минимуму и мы не будем "воздыхать" по тебе))
даже не знаю, может ты кого на 8 марта не поздравил...рецухи то у тебя норм

Юлия (@vishenka)21 марта 2016 11:29

@amir, я как и @andres прочитав обсуждение побежала искать "скандальную" рецензию, но ничего шокирующего к сожалению на обнаружила (нельзя так разочаровывать людей настроившихся на скандал и сбегавших за попкорном) :D сподобилась наконец-то ознакомиться с парочкой ваших рецензий, и пришла к выводу, что критиковать их могут только завистники, потому что если эти рецензии и можно назвать спорными, но уж точно не скучными (повеселили знатно :D )

@ekaterin_a21 марта 2016 11:34

@andres, да, я тоже скучаю по временам, когда минусы получали только плагиатчики. Сейчас каждая отрицательная рецензия с минусами. Ну и есть люди, которым на каждую рецензию кто-то настойчиво минусы ставит. Интересно, что они хотят своими тихушными минусами показать? Помню, одно время @katya на каждую рецензию отхватывала минусы.

@amir21 марта 2016 11:35

@vishenka, так я и не обещал скандала)
В одной рецензии @ashe_maree написала мне следующее:
"Простите конечно, но при чем тут прокариоты?? Речь о книге или о бактериях?? И насчет парня, он ни недалекий, просто он родился в постапокалипсис и не учился в школе. Таким был бы любой человек. Всегда любила ваши рецензии, но простите, тут минус."

Я благодарен ей за честность, но все же мне стало интересно а как тогда писать рецензии, что стоит затрагивать, а что нет)
Вот и все)

Иринка (@aprilday)21 марта 2016 13:51

У вас отличные рецензии! всегда с интересом их читаю, даже если книга - "не моя", всегда можно узнать что-то новое и интересное )

Joker (@nikfrock)21 марта 2016 14:08

Гм, а минусить тему это, конечно, мощно, я б даже сказал прям вот жестоко, а что самое главное - дико разумно...) Кстати, вот когда твою тему плюсуют приходит же ответ, да? А когда минусят неужели не приходит?)

@neveroff21 марта 2016 14:21

@nikfrock, не хочу никого обидеть, но может у кого-то косоглазие? Человек хочет поставить плюс и попадает не туда?... Может так быть?))) Потому что минус на тему - это реально бред...

@ekaterin_a21 марта 2016 14:43

@neveroff, я пару раз с тфн нажимала на плюс, но пападала на минус. Так что бывает всякое.

Иринка (@aprilday)21 марта 2016 14:48

@ekaterin_a, у меня такое тоже было, но если после этого нажать на плюс, как изначально планировалось, то минус убирается.

@ekaterin_a21 марта 2016 14:52

@AprilDay, да, я так и исправляла свою ошибку)

Елена (@bonita_senorita)21 марта 2016 14:55

@neveroff, у меня иногда бывает такое косоглазие))) я так Окси минус влепила, совершенно случайно, потом долго возмущалась кто же поставил минус, пока сама не увидела кто))) это обычно бывает, когда с телефона захожу))
@amir, минус не от меня, сейчас со зрением тьфу-тьфу все ок)))

Marty Book (@marty_murr)21 марта 2016 15:29

Это прям как у меня недавно девушка отметилась под рецензией на Гарри) Девушке не хватило пересказа сюжета. Не понятно кому и что нужно) Я за описание эмоций и высказывание собственного мнения к книге:) У вас прекрасные рецензии;)

Ксения (@ryzhaya)21 марта 2016 15:35

Я бы хотела только отметить, что когда пересказывают сюжет и это составляет около 60-80% рецензии, то этот гадство(( Еще заметила, что иногда минусят , если у автора противоположное мнение: "Как он посмел!!! Это книга мне понравилась, а он... Вот тебе минус-минус!".

Joker (@nikfrock)21 марта 2016 15:58

@neveroff, как выяснилось, синдром непреднамеренного косопальция тут имеет место быть))

@neveroff21 марта 2016 17:17

@nikfrock, да... Причем я совершенно не ожидал увидеть именно кандидатуры Кати, Иры и Лены... Ридли - сайт контрастов прям таки...

@ekaterin_a21 марта 2016 17:25

@neveroff, надо было это в теме про секреты писать))) "Я - Катя, я иногда пальцем тычу мимо плюса...")))

@neveroff21 марта 2016 17:26

@ekaterin_a, ну говори тогда уж прямо: я иногда тычу по минусам и мне не стыдно)))

@ekaterin_a21 марта 2016 17:30

@neveroff, хахаха, нет))) мне иногда даже плагиатчикам стыдно ставить минусы. Точнее я просто не вижу смысла в минусах. Если уж мне рецензия не полезна, я просто мимо пройду.

Joker (@nikfrock)21 марта 2016 19:42

@neveroff, вообще странно... я был уверен, что Катя скажет - это всё Т9! Бонник... ну там все и так понятно, там внутренняя богиня по кнопкам неистово тычет. А Ирина просто балуется - тык на минус, хихикает и смотрит за реакцией публики...)))

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2016 20:13

А вот я иногда ставлю минусы и отмалчиваюсь, потому что мне не всегда есть что сказать, кроме того, что мне не понравилась рецензия. А это в общем-то и минусом понятно. И мне не стыдно за это)) Хотя согласна, что интересно знать, за что поставлен минус.

@amir21 марта 2016 20:28

@anastasia_roja, @nikfrock, @ekaterin_a, @neveroff, как то у нас обсуждение "правил" незаметно перетекло в обсуждение минусов))

Иринка (@aprilday)21 марта 2016 20:41

@nikfrock, если Ирина-это я, то не, провокации - это не мое ) Но косопальцие признаю )