Возможно ли применять эпитет "упоротая" к книгам? от mary.ru.188
создала обсуждение18 апреля 2016 13:40

Возможно ли применять эпитет "упоротая" к книгам?

Я думаю, что каждый из нас так или иначе слышал или натыкался на такие книги, по описанию или первым нескольким страницам которых начинаешь задумываться, о чем же думал автор, когда ему пришла в голову идея написать эту книгу и о чем думал издатель, когда взялся за публикацию этого творения.

Из наиболее известных примеров, наверное могу привести Приключения Какашки, которую я бы например даже по приколу своему дошкольнику не дала прочитать. Независимо от того, какой скрытый смысл в ней заложен, она может был сколь угодно поучительной, но автор выбрал в качестве героя не луковичку, не комочек грязи или глины, а какашку. Судя по отзывам, этот же вопрос можно задать и автору 50 дней до моего самоубийства, отзывы с высоким рейтингом на которою вызывают большие сомнения в авторстве.

Или например фильм "Высотка", который снят по одноименному роману Балларда и который после просмотра оставил более чем неприятные впечатления, а книга этого же автора Фабрика грез Unlimited так и лежит начатая с прошлого года, потому что черт ногу сломит, пока дойдет смысл всего происходящего и свяжется в одну цельную линию сюжета, а постоянно возбужденный герой совсем не мотивирует чтение.

Ну или ярчайший пример того, что доступно публике, в том числе и той, которой в силу возраста крайне не рекомендуется это читать - 120 дней Содома.

Я понимаю, что на Ридли есть непреложное правило толерантности, но так ли правильно относиться ко всем творениям терпимо, если они явно переступают некоторые границы? Можно ли литературные странности оправдывать, а, например, человека, который с криком "я художник, я так вижу!", приколачивает известные места к брусчатке или ест то, что обычно оказывается в унитазе, осуждать в отсутствии морали и вообще адекватности? Всегда ли эпатаж можно оправдать тем, что у нас свободное общество и каждый волен вносить в массы все, что он посчитает гениальным?

Этот топик я создала не как попытку оскорбить того или иного автора, а узнать мнение по поводу того, над чем я размышляю уже пару недель.

@loki18 апреля 2016 13:56

а почему "Высотка" не понравилась?
Хочу завтра в кино пойти()

Joker (@nikfrock)18 апреля 2016 14:08

Ну, я бы не сказал, что "упоротый" это всегда так уж плохо)
А касательно границ и толерантности... Если вопрос в том, так ли хороша свобода слова, то, на мой взгляд, обсуждать это бессмысленно - она есть и никуда от этого не деться. Да, некоторые авторы предпочитают вытащить на свет божий все самое мерзкое, что только бывает в нашем мире. Лично мне хотелось бы верить, что подобным маневром автор вовсе не предлагает так жить, а просто говорит "что такое плохо". Остальное всё дело вкуса. Нравится такой подход и ладно. Нет - и суда нет. Но в любом случае - почему нельзя назвать книгу какашкой, если она в натуре какашка, особенно учитывая, что какашка - она и в Африке какашка?)

Иринка (@aprilday)18 апреля 2016 14:08

Мне слово "упоротый" не очень понятно, хотя много раз его слышала в разных контекстах.

Лера Домино (@mary.ru.188)18 апреля 2016 14:17

@loki, много мерзости, музыка, психоделическая музыка, котопвя вродеи не агрессивная, но вызвала у меня ощущение, что я с ума схожу, но самое главное, непонятен смысл всего произошедшего, потому что непонятно, почему все остались в этой высотке, как в консервной банке, если можно было уйти и решить проблему извне

Наташа (@nota)18 апреля 2016 14:18

@AprilDay, для меня слово "упоротый" означает под наркотой) А книги такого рода видимо под ней родимой и писались.
Если по теме, то либо у нас свобода слова с такими вытекающими, либо её нет. И тут уж ничего не поделаешь. Остаётся фильтровать свою литературу и литературу своих отпрысков. Прививать им такой вкус, что бы когда они выйдут на вольные хлеба им и в голову не пришло, что такое стоит внимания. А вообще, на вкус и цвет фломастеры разные.

Лера Домино (@mary.ru.188)18 апреля 2016 14:47

У меня вытекающий вопрос, возможно ли на Ридли создание хэштега "упоротые книги"? Насколько это идет вразрез с правилами сайта? На вопрос о смысле я бы ответила, мнение о книге и предупреждение о возможном противоречии с вашим мировоззрением

@lanalana18 апреля 2016 15:04

Эх, какая-то я совсем не современная. Не понимаю, что значит "упоротый")))
А, вообще, я думаю, что реально плохих книг очень мало. Просто у каждого свои вкусы. Кому-то нравится, кому-то нет.
Мне лично совершенно наплевать, печатают Стейс Крамер или нет.Чего слюной-то исходить? Если кому-то не нравится - пишите рецензию, указывайте в ней минусы книги, а остальные разберутся - читать или нет.
А если рассуждать об "упоротости", то под неё можно и Пелевина подвести и Кафку и, вообще, весь сюрреализм. А "Страдания юного Вертера" Гёте, вообще, вредная книга. Сколько молодых людей после неё стрелялись!
Каждому своё, а запрещать ничего не нужно.

Наташа (@nota)18 апреля 2016 15:16

@mary.ru.188, можно сделать подборку под таким заглавием, если Вам так хочется. Но обычно, что для одного упорото, для другого вполне нормально

@alyonaivanishko18 апреля 2016 15:17

@mary.ru.188, по последнему комментарию, мировоззрение то у всех разное. Я, например, люблю книги с нелинейным сюжетом, странными героями и неординарными ситуациями, некоторые из которых могут быть упоротыми в чьём-то понимании. Ну и для меня, например, совершенно неприемлем поток розовых слюнейсоплей, а кто-то только такие книги и любит.
Другой вопрос, отвлечённый от вкуса пресловутых фломастеров, это качество книг - богатый язык, красочные описания, живые персонажи и так и далее.. Вот тут, каким бы ни был вкус, мне кажется, есть какая-то грань, чем читатель может пожертвовать - пропустить мимо скудность речи и прочее. И вот тут я бы голосовала "за" подборку "худшие из худших", чтобы случайно не взять в руки какой-нибудь "Фиолетовый меч"))

@littlemermaid18 апреля 2016 16:00

Мне кажется слово "упоротый" вообще употреблять в данном случае некорректно. В случае с книгами, которые вы привели в пример, их можно назвать дурные, плохие, глупые, идиотские в конце концов. Но не упоротые. Знаю одного блогера, которая любит употреблять это словечко и в данном случае это скорее синоним необычному и интересному, а не чему то дурному.
Я против создания подборок или хештегов "худшая книга" это же как клеймо, зачем это? Это может обидеть человека, который книгу читал и она ему понравилась.
Вместо подборки "худшие книги" можно сделать подборку "книги с плохой репутацией", как по мне это толерантнее.

Лера Домино (@mary.ru.188)18 апреля 2016 17:23

На самом деле ведь упоротым многие считают Терри Пратчетта, но это неопасная уопоротость. Я же имела в виду то, что отражает уродство, низость, опасное сумасшествие, отклонения. Я не привела в пример тот же "Плоский мир" или "Алису в стране чудес", они конечно тоже по-своему упоротые, но наверное я действительно допустила ошибку, выбрав именно это определение. Я имела в виду то, что по себе оставляет мерзкое чувство, как "Содом" или "Высотка". Или фильмы типа "Человеческой многоножки" или "Анатомии насилия". Ведь к ним тоже можно применить именно это определение.
Или есть еще книги, описания к которым пестрят какой-то глупостью, а-ля книга про пару эмигрантов-евреев, у которых сын-кентавр растет. Я вот о чем. О том, что не вызывает положительных эмоций

v v (@vandal)18 апреля 2016 17:38

@mary.ru.188, в первый раз слышу, что многие считают Терри Пратчетта упоротым.

@liliyaidrisovna18 апреля 2016 18:13

Не все Творится под наркотой и не все что сделано под воздействие запрещенных препаратов есть таорчество) это мое кредо и исходя из этого я и выбираю для себя литературу ,фильмы ...
Меня никогда не интересовала псевдогениальность некоторых людей, потому что делается все ради эпатажа , но такие вещи как правило вызывают улыбку, страшнее то что есть так называемые творения которые переходят границы морали во всяком случае моей морали и вызывает чувство гадливости . Мне противно осознавать что есть в нашем мире книги и фильмы от которых становится мерзко и я предпочла бы не знать о их существовании))) но человеческая натура так устроена, что ничто животное нам всем не чужно из из - за такого вот животного любопытства я знаю о существовании многих неприятных для меня вещей) о чем теперь жалею))) поэтому если создать группу с подобным предостерегающим названием то многие простут что - нибудь просто чтоб пощекотать нервы , многие пожалеют об этом) по этой причине я и не согласна с автором) такие мерзкие вещи нужно игнорировать , не замечать не давать повода некоторым людям отравлять наш мозг осквернять мораль!!! Может тогда они уйдут в небытие ) ведь только так сознательно подходя ко всему как в случае с питанием так и с " питанием " интелекта все должно быть только на благо) я всегда предпочитаю провереных авторов , старых друзей) и всем того же желаю) неожиданности тем более неприятные нам не к чему)))

Иринка (@aprilday)18 апреля 2016 20:21

@nota, понятно... тогда для меня и мультик "Ёжик в тумане" подходит под категорию )

Наташа (@nota)18 апреля 2016 22:24

@AprilDay, и ещё куча всякого) Просто автор темы действительно выбрала не то слово.

Лера Домино (@mary.ru.188)18 апреля 2016 23:26

@nota, @AprilDay, я пояснила, что имела в виду

@mani19 апреля 2016 11:43

@mary.ru.188, мне кажется "упоротость", в описываемом вами значении, не подходит. На мой взгляд, это слово больше характеризует состояние человека и не всегда в таком состоянии результат его действий может быть плохим. Для меня "упороться" равносильно слову "удолбаться", в этом состоянии я вижу, например, Кэррола с его "Алисой в стране чудес" и многих других писателей, поэтов и певцов, которые создавали хорошие вещи, пусть и под допингом. В вашем же случае больше подошло бы слово "шлак", "днище" и что-то подобное. Прочитав ваш пост, сразу вспомнила Сорокина с его рассказом, где мама с дочкой ели с удовольствием говно из ведра. Буэ.