Факультет Туризма и путешествий, группа ТиП1 от Elloissa
создала обсуждение13 ноября 2016 17:14

Факультет Туризма и путешествий, группа ТиП1

Добро пожаловать на Факультет Туризма и путешествий!

Деканом вашего факультета являюсь я – @elloissa (Дарья). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 ноября стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 15 предметов, по 3 на каждом курсе, Изучение предметов идёт по расписанию, составленному деканом.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию или комментарий. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий и комментариев. В рецензии или комментарии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс #ТиП1_1курс
2 курс #ТиП1_2курс
3 курс #ТиП1_3курс
4 курс #ТиП1_4курс
5 курс #ТиП1_5курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.

15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Правила выставления оценок:
- Если студент пишет на все книги рецензии, ему выставляется оценка «Отлично».
- Если студент пишет на две книги рецензии, а на третью комментарий, ему выставляется оценка «Хорошо».
- Если студент пишет на одну книгу рецензию, а на две другие комментарий, ему выставляется оценка «Удовлетворительно».

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии или комментарии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Основной критерий отбора книг на нашем факультете – книги, в которых не только названия связаны с туризмом, а иногда и авторы примеряют на себя роль туристов и открывателей, а сюжет делает из читателя путешественника.

Даша Моцкене (@elloissa)15 ноября 2016 14:28

П.С. где указано несколько книг, читать нужно все и писать соответствующее количество рецензий. Такие произведения небольшие и будут засчитываться как один экзамен! Вперед, туристы и путешественники!

П.П.С. на связи буду вечером 16ого ноября, если возникнут вопросы - пишите в ВК или во флудилке.

@arisha9696, @yeslera, @kseniya, @krolikbuu, @anastasia_tyugaeva, @smalyutina, @kissangel, @saliaris, @marla94, @silenka, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @svetik2018, @leonid.kruglovmorozov, @cupy, @redlinelife, @morika, @lamiasuccubus, @fomovskaja_ru01, @rinapi, @gbelova99, @konovalova20111, @dew__drop, @kissangel, @ammmaretta, @lanalana, @nataliatsygankova, @helenal, @masy26, @victoria_b

@Elloissa, спасибо декан за ваше объяснение

Даша Моцкене (@elloissa)21 ноября 2016 8:14

Итак, сегодня только седьмой день обучения, а у нас на факультете уже есть человек, сдавший ВСЕ экзамены за этот курс на отлично! Прошу любить и жаловать - @cupy!)) *и так шепотом добавляю - она ещё умудрилась и доп написать" тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить бы!)) На пятки нашему быстрочиту с оценками "отлично" наступают - @yeslera, @lanalana, @dew__drop! У них уже в копилочке по две чудесные рецензии, а, соответственно, и по два сданных экзамена! Аплодисменты, товарищи! Так же, поприветствуем наших тайм-менеджеров, которые чётко рассчитали своё время и идут по графику, сдав один экзамен на отлично - @iris_marlowe, @morika, @ammmaretta! Вы все большие молодцы, настоящие путешественники и просто зайки ^_^

@arisha9696, @kseniya, @krolikbuu, @anastasia_tyugaeva, @smalyutina, @kissangel, @saliaris, @marla94, @silenka, @anastasia_roja, @svetik2018, @leonid.kruglovmorozov, @redlinelife, @lamiasuccubus, @fomovskaja_ru01, @rinapi, @gbelova99, @konovalova20111, @kissangel, @nataliatsygankova, @helenal, @masy26, @victoria_b - ребята, надеюсь, вы просто ждёте пока вам сделают загранпаспорта))) И как только вы получите свои загранпаспорта, тут же начнете собирать чемодан и присоединитесь к передовикам туристического производства! Не терпится прочесть ваши рецензии и обсудить сюжеты!

Если кого-то забыла, или неверно что-то посчитала, скажите мне, пожалуйста! Я не волшебник, а только учусь ;)))

И ещё новость! Была не была, попробуем :)) Если прочитали книгу, которая оценивается вами ниже трех баллов, то ставим хэштег #вспискахнебезурода. Кого-то убережете от "так себе" чтива, а кого-то наоборот подзадорите такой оценкой и сподвигнете на прочтение, чтобы сравнить послевкусие!

Всех вас люблю, всех целую и жду МНОГО РЕЦЕНЗИЙ, КУЧУ РЕЦЕНЗИЙ, ТАК ЧТОБ Я ТОЛЬКО ИХ ЧИТАЛА!)))

Даша Моцкене (@elloissa)28 ноября 2016 7:28

Сегодня я не буду много хвалить тех, кто и так знает, что молодец, а буду журить наших заблудившихся студентов, так как с завтрашнего дня начнется уже третья неделя обучения!

@arisha9696, @anastasia_tyugaeva, @smalyutina, @svetik2018, @redlinelife, @lamiasuccubus, @rinapi, @gbelova99, @konovalova20111, @kissangel, @nataliatsygankova, @kleo,
Ребята, ау! Ветер перемен уже заждался вас, ему не терпится пуститься с вами в путешествие! Посмотрите, сколько ещё осталось всего неизведанного – Вьетнам, Мексика, Индия, Шотландия, Израиль, там ещё никто из учеников не «побывал». А посмотрите на грустящих в сторонке - Толстого, Достоевского, Амаду, Стендаля! Они тоже хотят быть прочитанными! Вся надежда на вас, мои изумрудные зайчики!)

Всем остальным: @yeslera, @kseniya, @krolikbuu, @kissangel, @saliaris, @marla94, @silenka, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @victoria_b, @cupy, @morika, @fomovskaja_ru01, @dew__drop, @ammmaretta, @lanalana, @helenal, @masy26, @leonid.kruglovmorozov, низкий поклон! От кого-то жду ещё основных рецензий по некоторым предметам, от кого-то жду уже допов, но всеми довольна и вижу, что мы в одной лодке ;)

P.S.Если кого-то забыла или внесла не в ту группу лиц, простите меня и пишите об ошибках во флудилке, будем исправлять! И как вы на счет, перейти "на ты"?)))

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 13:18

Итак, завтра начнется четвертая неделя нашего большого турпохода! А это значит, время сделать перекличку!

Отряд 1. Стахановцы. @yeslera, (3 экзамена + 5 допов), @dew__drop, (3 экзамена + 3 допа), @victoria_b, (3 экзамена + 3 допа (жду Байрона:), @cupy, (3 экзамена + 7 допов), @masy26, (3 экзамена + 2 допа). Даешь больше допов! Больше путешествий! Больше прочитанных страниц!

Отряд 2. Красавчики. @kissangel, @marla94, @iris_marlowe, @morika, @lanalana, Сдали все три экзамена и не намерены на этом останавливаться!

Отряд 3. Пунктуальные немцы. @kseniya, @krolikbuu, @saliaris, @silenka, @anastasia_roja, @leonid.kruglovmorozov, @fomovskaja_ru01, @gbelova99, @ammmaretta, @helenal, @kleo, Их расчёт и точность поражают! Они равномерно распределили свои силы и твёрдо идут к своей цели. Каждому осталось закрыть по одному, либо по два экзамена. Верю в вас и жду!)

Отряд 4. Невидимки. @arisha9696, @anastasia_tyugaeva, @smalyutina, @svetik2018, @redlinelife, @lamiasuccubus, @rinapi, @konovalova20111, @nataliatsygankova, Кое-кто из вас пообещал, что всё будет оки-доки, поэтому я пока что смиренно жду!) Но некоторые вообще на связь не выходили, а уже декабрь! Уже скоро второй курс начнётся, а там такие списки, что зашатаетесь, неужели кто-то хочет быть отчисленным? *горькая слезинка* *маленькая угроза*

Если кого-то не назвала или поместила не в тот отряд – пишите, всё решим) Жду новых впечатлений от вас, а, соответственно, и свежих рецензий! :*

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2016 6:44

@arisha9696, @yeslera, @kseniya, @krolikbuu, @anastasia_tyugaeva, @smalyutina, @kissangel, @saliaris, @marla94, @silenka, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @svetik2018, @leonid.kruglovmorozov, @cupy, @redlinelife, @morika, @lamiasuccubus, @fomovskaja_ru01, @rinapi, @gbelova99, @konovalova20111, @dew__drop, @kleo, @ammmaretta, @lanalana, @nataliatsygankova, @helenal, @masy26, @victoria_b

Дорогие мои туристы,
ко мне поступила "инсайдерская" информация, что книга Автостопом по Вьетнаму на просторах интернета больше известна, как Мутные воды Меконга. Далее ссылка на онлайн читалку.

Так что, вперёд! Еще целая неделя до конца курса, можно пока сгонять во Вьетнам! ;)

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 8:16

Дорогие мои,
@arisha9696, @kseniya, @anastasia_tyugaeva, @smalyutina, @silenka, @anastasia_roja, @svetik2018, @redlinelife, @fomovskaja_ru01, @lamiasuccubus, @rinapi, @gbelova99, @konovalova20111, @ammmaretta, @nataliatsygankova, @helenal, @kleo,

напоминаю, что все экзамены должны быть сданы до 24.00 (время московское) 14 декабря 2016 года!

Очень жду ваших рецензий! Если есть какие-то вопросы/проблемы/предложения пишите в ВК, постараемся всё решить!

С большой любовью и не меньшим ожиданием рецензий, ваша Даша)

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 5:49

Любимые мои студенты, пришло время подвести итоги первого курса!

@arisha9696 - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс.
@yeslera – отлично + 8 допов.
@kseniya - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс.
@anastasia_tyugaeva – к сожалению, отчисляется
@smalyutina - к сожалению, отчисляется
@kissangel - отлично
@silenka - отлично
@anastasia_roja - отлично
@iris_marlowe - отлично
@svetik2018 - к сожалению, отчисляется
@leonid.kruglovmorozov - хорошо
@cupy – отлично + 11 допов.
@redlinelife – отлично + 3 допа.
@morika - отлично
@lamiasuccubus - к сожалению, отчисляется
@fomovskaja_ru01 - отлично
@rinapi - к сожалению, отчисляется
@gbelova99 - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс.
@konovalova20111 - к сожалению, отчисляется
@dew__drop – отлично + 5 допов
@ammmaretta - 2 экзамена сдано, 1 перенос
@lanalana - отлично
@nataliatsygankova - отлично
@masy26 – отлично + 5 допов
@victoria_b – отлично + 4 допа
@kleo - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс.

Если что-то указала не так или посчитала неверно, то пишете в ВК или во флудилке.
Очень жаль, что с некоторыми придется расставаться, так и не познакомившись :(
Отчисленным - до встречи на просторах Ридли!
Выжившим - скоро будут новые списки, а значит - новые путешествия!)

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 7:01

2 курс. Экскурсионная деятельность

Ну какое путешествие может обойтись без экскурсий? И не важно, кто проведёт их вам – специально обученный гид, хитрый проныра, выдающий себя за профессионала, или же друг, который сто лет назад переехал в другую страну! Итак, вперёд по экскурсиям! И не забываем ставить наш хэштег #вспискахнебезурода, в конце обучения, сделаю статистику.

Для начала, чтобы нам избежать конфликтов и научиться ладить со всеми народами мира, мы поучимся на ошибках рода человеческого!

2.1. Технология и практика межкультурных коммуникаций (книги с военной тематикой)
Книги, в которых описаны войны разных народов.

1) Первая мировая война: На Западном фронте без перемен – Эрих М. Ремарк
13) Франция: Три мушкетера – Дюма
14) Испания: По ком звонит колокол – Эрнест Хаменгуэй
15) Турция: Турецкий гамбит – Борис Акунин

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 7:02

Потом, выучим языки, чтобы понимать экскурсоводов всех национальностей.

2.2. Лингвистическое обеспечение экскурсионной деятельности (книги о любви)
Книги, в названиях которых есть названия языков и лингвистические термины.

1) Немецкий мальчик – Патрисия Вастведт
13) Дитя слова – Айрис Мердок
14) Не говори ни слова – Сандра Браун
15) Любовь и другие иностранные слова – Эрин Маккэн

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 7:02

Ну и в конце курса, наберемся опыта у мастеров туризма и путешествий!

2.3. Этнопсихология (Автобиографии/биографии людей, которые путешествуют)

1) Один в океане – Слава Курилов
2) Грязь, пот и слезы – Беар Гриллс
3) Хрустальный горизонт Райнхольд Месснер
4) Мои путешествия – Федор Конюхов
5) Дневник мотоциклиста - Эрнесто Че Гевара и Зеленые холмы Африки - Эрнест Хамингуэй
6) Навстречу дикой природе – Джон Кракауэр
12) Мои путевые записи – Анджелина Джоли
13) Путешествия на берег Маклая - Николай Миклухо-Маклай
14) Три чашки чая - Грег Мортенсон
15) Семь лет в Тибете - Генрих Харрер

P.S. Как всегда, где указано две книги, нужно читать обе и писать рецензию на каждую – что будет засчитано, как один экзамен. Но вы у меня умнички, вы и так всё знаете)

Даша Моцкене (@elloissa)16 декабря 2016 13:50

Ура, ура, ура! Мы написали кучу рецензий и чудесным образом заняли первое место на потоке!))) Всех поздравляю, всем огромное спасибо, все большие молодцы! Также хотелось бы особенно отметить трёх студентов: @cupy, @masy26, @yeslera, которые получат приятные баллы к рейтингу ;) Вперёд мои путешественники и туристы - писать рецензии на новые книжки по второму курсу! :)

Даша Моцкене (@elloissa)17 декабря 2016 12:47

@arisha9696, @yeslera, @kseniya, @krolikbuu, @kissangel, @saliaris, @marla94, @silenka, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @leonid.kruglovmorozov, @cupy, @redlinelife, @morika, @fomovskaja_ru01, @gbelova99, @dew__drop, @kleo, @ammmaretta, @lanalana, @nataliatsygankova, @helenal, @masy26, @victoria_b

Хорошие мои товарищи студенты, прошу обратить внимание, что в третьем списке была заменена книга! Вместо Скалолазание - моя свобода. Моя жизнь в вертикальном мире, теперь включена другая книга - Хрустальный горизонт.

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2016 5:52

Всем туристам, ТиПчикам, путешественникам, большой салют!) Итак, за плечами уже неделя обучения на втором курсе, и хочу сказать – по рецензиям, у нас товарищи, не густо! Я, конечно, всё понимаю, скоро каникулы, надо завершить много дел, купить всем подарки, запланировать праздники, это всё отнимает много времени и читать некогда. НО! После Нового года времени станет ещё меньше, вместо чтения будет хотеться на каток, в гости доедать оливье, приправленное выплеснувшимся из бокалов разномастным алкоголем, оседлать лыжи, борд и т.д. Так что, за неделю до праздников призываю всех сесть за книжки! Чтобы в новый год – без долгов!)

Далее, минутка промежуточных итогов:

@arisha9696, @kseniya, жду от вас ещё один экзамен с первого курса и, конечно же, новых свершений, @cupy, @gbelova99, @ammmaretta, @lanalana, @masy26, вы у меня большие молодцы, быстро начали, сразу видно, кто спешит побыстрее отделаться от книг и окунуться с головой в праздники! @yeslera, @krolikbuu, @kissangel, @saliaris, @marla94, @silenka, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @leonid.kruglovmorozov, @redlinelife, @morika, @fomovskaja_ru01, @dew__drop, @nataliatsygankova, @helenal, @victoria_b, @kleo, кидаю в каждого снежок большой, белый и пушистый, призываю продолжать наше путешествие и жду огромную лавину рецензий от каждого :*

И ещё хочу поделиться немного с вами личной информацией) В новогодние каникулы ваш декан будет много путешествовать. Новый год отпразднует в Богучанах на севере Красноярского края, Рождество в Красноярске, а Старый Новый год в Казахстане. Так что, вот, я пытаюсь соответствовать нашему любимому факультету) А вы? Куда поедут мои читуны-студенты, чем займут свои каникулы? Ответы пишите во флудилке ;)
И это самое, ну-ка все за книжки, быстро! *Грозно сдвинула брови*

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2016 7:45

Две недели второго курса пролетели, как Санта на своих санях, мы их и заметить не успели! Рада, что рецензий пополнилось, НО этого не достаточно ;) Итак, промежуточные итоги:

@arisha9696, жду должок!

@cupy, @krolikbuu, @marla94, @iris_marlowe, @leonid.kruglovmorozov, @dew__drop, @morika, @gbelova99, @ammmaretta, @lanalana, @masy26, @helenal, @victoria_b, осталось немного поднажать и закрыть все экзамены! Ииии праздновать НОВЫЙ ГОД, а потом сразу за допы!))

@kseniya, @yeslera, @kissangel, @saliaris, @silenka, @anastasia_roja, @redlinelife, @fomovskaja_ru01, @nataliatsygankova, @kleo, ау, ребята, вы что уехали отмечать праздники на северный полюс, где нет интернета?? Я жду от вас чудес ;)))

И ещё, очень хочу поздравить вас с наступающим! Пусть в 2017 году у всех у вас будет куча незабываемых путешествий, фееричных знакомств, бурных эмоций! Желаю всем не испытывать нечитоза, прочитать то, что давно запланировано, кайфовать от каждой прочитанной строчки! Будьте счастливы, продолжайте любить книги и никогда не унывайте :*

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 14:01

Осталось чуть больше недели до конца второго курса! Понимаю, что салатики и реки алкоголя изрядно заставили вас (да и меня тоже) облениться, но, ребята, нужно взять себя в руки и сделать последний рывок!

@krolikbuu, @dew__drop, @lanalana, сдали уже все экзамены и могут гулять, а могут и допов понаписать ;) чем, собственно говоря, уже во всю занимается тоже всё сдавшая @masy26, у неё уже целых 3 Допа!

@cupy, @marla94, @iris_marlowe, @leonid.kruglovmorozov, @morika, @gbelova99, @ammmaretta, @helenal, @victoria_b, @saliaris, @silenka, осталось совсем немножко, кому-то один, кому-то парочка экзаменов, я с нетерпением жду!

@arisha9696, @kseniya, @yeslera, @kissangel, @anastasia_roja, @redlinelife, @fomovskaja_ru01, @nataliatsygankova, @kleo, ни одного экзамена не сдано! Я плачу горькими слезами, и только ваши рецензии могут заставить меня улыбнуться!

Всем привет от декана :*

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 10:43

Сейчас выкладываю только списки, результаты будут чуть-чуть позже. Я тут в поездке без компа, так что потерпите мои хорошие студенты;)
Итак,
3 курс. Гостиничная деятельность

3.1. Организация и технологии в гостиничном бизнесе (ужасы, мистика, триллеры)
Книги, в которых речь идёт об отелях, гостиницах, номерах в них, приютах, домах и т.д.
1) Сияние - Стивен Кинг
2) 1408 - Стивен Кинг и Замок Отранто – Гораций Уолпол
3) Комната в гостинице „Летучий дракон“; Дядюшка Сайлас - Джозеф Шеридан Ле Фаню
4) Отель "Оюнсу" - Сергей Тармашев
13) Номер 16 – Адам Нэвилл
14) Дом духов - Исабель Альенде
15) Адский дом - Ричард Матесон

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 10:44

3.2. Управление персоналом (детективы, боевики)
Книги, в названиях которых есть профессии из сферы обслуживания.

1) Дело встревоженной официантки – Эрл Стенли Гарднер
13) Агенты Света и Тьмы – Саймон Грин
14) Смерть служанки – Джудит Кук
15) Итальянский секретарь – Калеб Карр

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 10:46

3.3. Сервис транспортных средств (фантастика)
Книги, в названиях которых есть средства, способы передвижения.
1) Спасательный корабль – Гарри Гаррисон, Гордон Диксон
13) Ковчег спасения - Аластер Рейнольдс
14) Ход конем - Василий Горъ
15) Гадкие лебеди - Братья Стругацкие

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 16:02

Итоги подводила с телефона, надеюсь, всё верно посчитала. Если что-то не так, завтра разберёмся)
Итоги 2ого курса:
@arisha9696 - отчислен
@yeslera - два экзамена сданы, один переносим на следующий курс.
@kseniya - отчислена
@kissangel - отчислена
@marla94 - отлично
@silenka - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс
@anastasia_roja - отлично
@iris_marlowe - отлично
@leonid.kruglovmorozov - отчислен
@cupy – отлично + 4 допа
@redlinelife – отлично
@morika - отлично
@fomovskaja_ru01 - отлично
@gbelova99 - два экзамена сдано + 1 доп, один переносим на следующий курс.
@dew__drop – отлично + 2 допов
@lanalana - отлично + 3 допа
@nataliatsygankova - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс.
@masy26 – отлично + 4 допа
@victoria_b – отлично + 2 допа
@kleo - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс
@ammmaretta - отлично + 1 доп

Даша Моцкене (@elloissa)17 января 2017 5:54

У меня тут в Красноярске - 38, машина не завелась, такси не приехало, в автобусах тоже - 38, так как печка не справляется и только вы, мои любимые студенты, не перестаёте меня радовать!

Благодаря вашему труду и стараниям мы снова заняли первое место! Мне очень сложно выделить из вас лучших, потому что вы все большие молодцы, но правила есть правила, поэтому на прошлом курсе хочу отметить: @dew__drop, @lanalana, @masy26,

Надеюсь, списки на 3ий курс вам пришлись по душе и в конце этого курса мы снова сможем побороться за первое место! :*

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 6:00

@yeslera, @krolikbuu, @saliaris, @marla94, @silenka, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @cupy, @redlinelife, @morika, @fomovskaja_ru01, @gbelova99, @dew__drop, @ammmaretta, @lanalana, @nataliatsygankova, @helenal, @masy26, @victoria_b, @kleo, ВНИМАНИЕ!

Дорогие мои студенты, прошу обратить внимание, что для сдачи экзамена, кто выбрал автора Джозефа Шеридана Ле Фаню, необходимо прочитать ТОЛЬКО книгу «Комната в гостинице «Летучий дракон», книгу «Дядюшка Сайлас» читать НЕ НУЖНО. Аналогичная ситуация с Уилки Коллинзом, в списке только «Отель с привидениями», «Деньги миледи» читать не нужно! В скором времени на сайте романы будут разделены.

Всем спасибо за внимание! Очень рада, что вас так много осталось! Надеюсь, именно таким чудесным составом дойдем до конца! Всех искренне люблю и крепко целую, наслаждайтесь экваториальным курсом ;)))

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 6:01

За плечами неделя третьего курса, впереди ещё куча интересного, а кто-то уже успел закрыть все экзамены - @lanalana, аплодисменты в студию!)

Также близки к этой цели - @krolikbuu, @marla94, @anastasia_roja, @cupy, @dew__drop, @helenal, @masy26, ребята, продолжайте в том же духе!

Остальных я призываю начать чтение и присоединиться к другим ученикам в обсуждениях и интеллектуальных спорах - @saliaris, @silenka, @iris_marlowe, @redlinelife, @morika, @fomovskaja_ru01, @gbelova99, @ammmaretta, @lanalana, @victoria_b, а от @yeslera, @kleo, @nataliatsygankova, жду ещё закрытия долгов с прошлого курса!

С любовью, ваш декан,
в ожидании новых рецензий и весны…

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 11:04

Ну что, дорогие студенты, вы успели заметить, как прошла половина нашего обучения? Для меня два с половиной курса пролетели очень уж быстро, и я потихоньку начинаю грустить, что скоро конец обучения..( Но, печальные мысли засунем подальше и лучше подведём промежуточные итоги:

Успели закрыть все экзамены и со скоростью света строчат допы - @lanalana, @anastasia_roja, @dew__drop! Закрыла все основные экзамены и, надеюсь, уже нацелилась на дальнейшее расширение туристического кругозора - @marla94! Чуть-чуть поднажать осталось - @krolikbuu, @saliaris, @cupy, @helenal, @masy26, @iris_marlowe, @ammmaretta, @gbelova99, @victoria_b, @kleo, ребята, давайте сделаем последний рывок!

Остальные - @silenka, @redlinelife, @morika, @fomovskaja_ru01, @yeslera, @nataliatsygankova, девчонки, ну вы где? Я соскучилась по вам и по вашим рецензиям.. Ау!

@kleo, @yeslera, @nataliatsygankova, всё ещё жду закрытия долгов..

С любовью, ваш декан,
Всё ещё в ожидании новых рецензий и весны…

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 11:23

Зима заканчивается и наш 3ий курс тоже подходит к своему логическому завершению :) Осталось всего 9 дней, но сколько книжек можно ещё прочитать, сколько рецензий понаписать, а мне перечитать. А пока подведём промежуточные итоги:

С удовольствием хочу отметить @anastasia_roja, и её кучу допов, совсем рядышком «любитель двойных экзаменов»- @lanalana, с тремя допами, два из которых двойные! Также радуют меня допами - @dew__drop, и @victoria_b! Все экзамены закрыты у - @krolikbuu, @marla94, @cupy, последний рывок осталось сделать -@saliaris, @helenal, @masy26, @iris_marlowe, @ammmaretta, @gbelova99, @kleo, @morika.

Остальные - @silenka, @redlinelife, @fomovskaja_ru01, @yeslera, @nataliatsygankova, девчонки, повторюсь, ну вы где? Я действительно соскучилась по вам и по вашим рецензиям.. 4ый курс будет горяч, не пропустите его)))

@kleo, @yeslera, @nataliatsygankova, жду закрытия долгов..

С любовью, ваша Даша)

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 6:06

Девчонки - @yeslera, @silenka, @iris_marlowe, @saliaris, @helenal, @masy26, @gbelova99, @kleo, @morika, @redlinelife, @fomovskaja_ru01, @nataliatsygankova, напоминаю, что завтра последний день для написания рецензий. Очень прошу не опаздывать с их публикацией и написанием, т.к. рецензии, написанные позже установленного срока приниматься, к моему сожалению, не будут :((( Если кто-то из вас не успевает закрыть экзамены, напишите - предупредите меня) Желаю плодотворного дня и надеюсь, что со всеми встретимся на 4ом курсе ;)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:52

Ну что, мою любимые студенты, вы готовы увидеть результаты наших трудов и стараний? Тогда вот они:

@anastasia_roja – отлично + 9 допов
@dew__drop – отлично + 7 допов
@victoria_b – отлично + 5 допов
@redlinelife – отлично + 4 допа
@cupy – отлично
@gbelova99 - отлично
@masy26 – отлично
@ammmaretta - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс.
@iris_marlowe - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс.
@yeslera – отчислена
@silenka - отчислена
@nataliatsygankova - отчислена
@morika - отчислена
@kleo - отчислена
@fomovskaja_ru01 - отчислена

P.S. Ну и как всегда, если что-то указала неправильно, то пишите во флудилку или в ВК, будем решать)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:59

Сегодня 15ое число и это значит, что мы начинаем новый курс! Сразу хочу вас предупредить, мои дорогие студенты, что 4ый курс будет самым субъективным курсом за всю историю нашего факультета, а всё потому, что на этот раз в списки включено много моих любимых книг и авторов. Для кого-то этот курс будет курсом повторения полюбившегося, для кого-то долгожданным «пинком» прочесть что-то давно популярное или желаемое, но, надеюсь, найдутся и такие, которые откроют для себя нечто новое и прекрасное! Ну что, поехали дальше путешествовать?

4 курс. Реклама в индустрии туризма и гостеприимства

4.1. Информационные технологии в туризме и гостиничном хозяйстве (фэнтези, сказки, магический реализм)

Книги о путешествиях в другие миры, волшебных порталах и невероятных способах передвижения (не только же нам по нашему миру путешествовать, нужно и в других побывать;):
1) Звездная пыль – Нил Гейман
2) Северное Сияние – Филипп Пулман
3) Лев, Колдунья и платяной шкаф – Клайв Льюис и Мост в Терабитию – Кэтрин Патерсон
4) Чернильное сердце – Корнелия Функе
13) Часодеи. Часовой ключ – Наталья Щерба
14) Бесконечная история - Михаэль Энде
15) Дом, в котором... - Мариам Петросян

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 6:01

4.2. Мотивация потребителя услуг (юмор и сатира)
Смешные путеводители и истории о путешествиях (что может быть лучшей мотивацией, чем юмор?)

1) Южное лето (Читать на Севере) - Михаил Жванецкий
13) У – Эрленд Лу
14) Три билета до Эдвенчер – Джеральд Даррел
15) С холодильником по Ирландии: "Гиннеса" много не бывает - Тони Хоукс

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 6:06

4.3.Технология и организация туроператорских и турагентских услуг (антиутопии, контркультуру и киберпанк)
Книги про общество потребления/рекламу/зомбирование (тут уже нужно подойди серьёзнее, без всякого юмора)

1) О дивный новый мир – О. Хаксли
13) Механическое пианино – Курт Воннегут
14) Убик – Филип Дик
15) Белый город – Марго Па

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 6:33

@krolikbuu, @saliaris, @marla94, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @cupy, @redlinelife, @gbelova99, @dew__drop, @ammmaretta, @lanalana, @helenal, @masy26, @victoria_b, ВНИМАНИЕ!

Ещё, на этом курсе мне хотелось бы провести только наш ТиПчиковский жутко субъективный мини-конкрус! В конце курса я выберу самую прекрасную рецензию, которая западёт мне в самое сердце, и вышлю человеку, который её напишет, свою любимую книгу по почте ;)

Плюс напоминаю про стихийный флешмоб, на курсе есть две книги, которые подходят: Воздушный замок - Диана Джонс и Волшебник Земноморья - Урсулы Ле Гуин ;)

С любовью, ваша декан Даша)

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 5:07

УРА! Мы победили! Этот курс был для нас сложным, отчислилось 6 человек, да и жанры были не из лёгких, но мы справились! Спасибо всем за любовь к нашему факультету и большой проделанный труд!) Каждый раз мне очень сложно выбирать трёх лучших студентов, потому что за эти уже три с лишним месяца я к каждому из вас "прикипела" и каждого ценю за его достоинства. Но правила есть правила, поэтому на прошлом курсе отмечу: @dew__drop, @anastasia_roja, @victoria_b,

Всем большой привет из Красноярска, и не забываем, что скоро ВЕСНА!)))

Даша Моцкене (@elloissa)22 февраля 2017 7:42

Не успели мы заметить, а уже прошла неделя 4ого курса! Ничего не понимаю, время только для меня летит так быстро, или вы тоже замечаете это сумасшедшее ускорение?) Итак, промежуточные итоги у нас такие: @dew__drop, @lanalana, @victoria_b, @gbelova99, у девчонок был самый быстрый старт, поэтому они уже близки к финишу, осталось немного поднажать и основные экзамены будут закрыты! Остальные, @krolikbuu, @saliaris, @marla94, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @cupy, @redlinelife, @helenal, @masy26, пока раскачиваются и наслаждаются последними днями зимы, но я уверена, что скоро увижу от всех вас бурную рецензионную активность!) @ammmaretta, очень жду закрытия долга с первого курса ;)

Кто-нибудь уже планирует весенне-летние путешествия? Очень надеюсь, что у меня в мае получится слетать в Алма-Ату! На следующей неделе покупаем билеты на самолет ;))
Давайте общаться во флудилке)

Как всегда, с любовью, ваша Даша.

Дорогие студенты, мы это сделали, мы пережили зиму! Поздравляю всех с началом весны, искренне верю, что солнце, тепло, набухшие почки, любовь и пение птичек не будут вас сильно отвлекать от чтения;) А пока, к промежуточным результатам:

Отряд «Допдопычи» - всё сдали и пишут допы: @dew__drop, @victoria_b,

Отряд «Самый немногочисленный, но очень пунктуальный и ответственный» - сданы все экзамены: @lanalana,

Отряд «Последний рывок» - сдано один или два экзамена, осталось поднажать немного: @krolikbuu, @saliaris, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @cupy, @gbelova99,

Отряд «Я не такая, я жду трамвая, который увезёт меня в страну, где пишутся рецензии» - ни одного экзамена не сдано, но я уверена, что скоро будут сданы все и даже больше ;) - @marla94, @redlinelife, @helenal, @masy26,

Отряд «Привет с прошлого курса» - осталось половинка долга, но ещё много времени, можно всё успеть - @ammmaretta,

Девчонки, понимаю, что весна и охота гулять, но книжки ведь будут по нам скучать)) Поэтому запасаемся все наушниками и аудиокнигами, и переводим режим чтения в уличный формат)))

Как всегда, с любовью, ваша Даша.

Осталось меньше недели до окончания 4ого курса! Даже не верится, что впереди последний курс и мы с вами будем прощаться :’( Но не будем сейчас о грустном, оставим это на апрель!)

Лучше посмотрим, что там у нас с промежуточными итогами: всё сдали и пишут допы: @dew__drop, @victoria_b, @lanalana, ещё пока не всё сдали, но уже пишут допы: @redlinelife, сдан один или два экзамена, осталось немного поднажать: @krolikbuu, @saliaris, @anastasia_roja, @iris_marlowe, @cupy, @gbelova99, пока не сдано ни одного экзамены (о чём я очень грущу) - @marla94, @helenal, @masy26, осталось половина долга с прошлого курса у - @ammmaretta,

Девчонки, поздравляю вас с прошедшим 8 Марта! Как же классно, что благодаря сильным и целеустремленным женщинам, мы теперь такие же крутые, как и мужики :)))

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2017 13:00

Девчонки - @krolikbuu, @iris_marlowe, @saliaris, @anastasia_roja, @cupy, @masy26, @gbelova99, напоминаю, что сегодня последний день для написания рецензий. Очень прошу не опаздывать с их публикацией и написанием, т.к. рецензии, написанные позже установленного срока приниматься, к моему сожалению, не будут :((( Если кто-то из вас не успевает закрыть экзамены, напишите - предупредите меня, если два экзамена сдано, то можно договориться о переносе) Желаю плодотворного дня и надеюсь, что со всеми встретимся на 5ом и последнем курсе ;)

Итак, сегодня 15-ое число, а это значит, что у нас начинается следующий и последний курс! Но перед этим, подведём итоги 4ого ;)

Итоги 4-ого курса:

@victoria_b – отлично + 6 допов
@dew__drop – отлично + 5 допов
@redlinelife – отлично + 2 допа
@cupy – отлично + 1 доп
@anastasia_roja – отлично
@ammmaretta - отлично
@iris_marlowe - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс.
@masy26 – отчислена
@gbelova99 - отчислена
@marla94 - отчислена

P.P.S. Новые списки скоро будут ;)

Ну что, начнём 5ый, финальный, курс?) Теории мы с вами изучили много, поэтому нам не обойтись без практики!

5 курс. Практика (название туроператоров, у которых необходимо пройти практику)

5.1. Пегас (Все жанры)
Книги, про авиакатастрофы. *Будем учиться на чужих ошибках*
1) Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь – Артур Хейли, Джон Кастл
13) Планета людей – Антуан де Сент-Экзюпери
14) Большая игра – Ден Смит
15) Игра льва – Нелсон Демилл

5.2. Коралл (Экранизации)
Книги, связанные с морем. *Будем специализироваться на морских путешествиях*
1) Бегущая по волнам – Александр Грин
13) Старик и море – Эрнест Хемингуэй и Алые паруса – Александр Грин
14) Принцесса специй - Читра Дивакаруни
15) На странных берегах – Тим Пауэрс

5.3. Глобус (Все жанры)
Книги, о неудачных путешествиях. *Посмотрим, как путешествовать не надо, или как из всего этого выпутаться"
1) Робинзон Крузо – Даниэль Дефо
2) Гулливер в стране лилипутов – Джонатан Свифт и Остров погибших кораблей – Александр Беляев
3) Скрут - Марина и Сергей Дяченко
12) Дама в очках и с ружьем в автомобиле – Себастьян Жапризо
13) Таинственный остров – Жюль Верн
14) Этюд в багровых тонах – Артур Конан Дойл
15) Жена путешественника во времени – Одри Ниффенеггер

Может помните, у нас на прошлом курсе проходил ещё маленький ТиПчиковский конкурс) Так вот, я долго думала, читала и перечитывала ваши рецензии, восхищаясь тем, какие талантливые у меня ученики, и наконец выбрала одну рецензию, в которую я влюбилась с первого взгляда ;) Это рецензия на книгу Южное лето (Читать на Севере) от @saliaris!)

Так что, Лена, говори свой почтовой адрес и я отправлю тебе Книжный вор в твердой обложечке <3 И вообще, всем большое спасибо за то, что скрашиваете мой день своими отличными рецензиями!

Даша Моцкене (@elloissa)16 марта 2017 12:56

Благодаря стараниям наших допдопычей-стахановцев, мы снова победили! Ура, ура, ура! Призываю всех на последнем курсе "дать жару" и зажечь по полной ;) А за 4-ый курс отмечу: @dew__drop, @victoria_b, @lanalana! И всем большое личное спасибо от меня!:*

Даша Моцкене (@elloissa)22 марта 2017 13:51

Позади первая неделя последнего курса! И что-то я смотрю, все пока только-только начали раскачиваться))) Весна забирает у меня моих студенток)) Ладно, кратко об итогах: все экзамены пока никто не сдал, видимо потому, что не хотят заканчивать обучение и растягивают удовольствие ;) Зато @victoria_b, хоть ещё и не сдала один обязательный экзамен, но уже успела настрочить три допа! Три, Карл!)) Близки к финишу - @cupy, @dew__drop, @lanalana! От остальных пока не увидела ни одной рецензии, но очень их жду) @iris_marlowe, у тебя ещё должок с предыдущего курса, не забудь ;)

@saliaris, 20 марта книжка покинула сортировочный центр в Красноярске, так что, скоро жди ;) Трек для отслеживания скину в ВК.)

И ещё, дорогие мои студентки, я тут решила, что каждому, кто закончит факультет и не отчислится на последнем курсе, отправлю красивущую почтовую открытку из своих запасов ;) Так что, жду адресочки всех моих талантливых учениц! Можно во флудилке, можно в ВК ;)
Ну и, конечно, всех люблю и целую, особенно весной! <3<3<3

Даша Моцкене (@elloissa)29 марта 2017 11:37

Через пару дней уже апрель! Кто-нибудь вообще успевает следить за временем? Или мне одной кажется, что Новой год был совсем недавно.. Итак, позади две недели 5ого курса и уже трёх студенток я могу поздравить с закрытием всех обязательных экзаменов - @victoria_b, @cupy, @lanalana! Девчонки, вы это сделали, вы уже спокойно можете праздновать официальную часть Выпускного ;) Но судя по продолжающимся допам, расставаться с факультетом вы пока не собираетесь, что делает меня безмерно счастливой, ведь впереди ещё полмесяца, которые можно провести всё также – вместе!)

@krolikbuu, @saliaris, @anastasia_roja, @dew__drop – всё по плану, размеренно и спокойно движутся к финишу)

@redlinelife, @ammmaretta, @helenal – девчонки, когда увижу ваши первые рецензии на последнем курсе? Очень соскучилась по ним ;)

@iris_marlowe, ещё раз напомню про долг с предыдущего курса и про то, что рецензию на Аэропорт принять не смогу, т.к. она была написана до Академии!(

Ну и жду ваши адреса для отправки итоговых открыток!)
Всем привет из Красноярска! :)

Даша Моцкене (@elloissa)6 апреля 2017 5:19

Итак!
Во-первых, до дня «Х» осталось 9 дней, и пока у нас следующе результаты:
Все экзамены закрыты -@krolikbuu, @cupy, @victoria_b, @lanalana,
Осталось закрыть один экзамен - @saliaris, @iris_marlowe, @dew__drop,
Осталось закрыть два экзамена – @anastasia_roja, @ammmaretta,
Пока тишина от - @redlinelife, и @helenal!

Во-вторых, жду адреса для отправки итоговых открыток от: @cupy, @iris_marlowe, @dew__drop, @anastasia_roja, @ammmaretta,@redlinelife, и @helenal!

В-третьих, у меня есть небольшое предложение!) Давайте устроим свой ВЫПУСКНОЙ!) Предлагаю всем, желающим ТиПчикам прочитать маленький рассказ Рея Брэдбери Здравствуй и прощай и написать на него рецензию. Я тоже прочитаю и напишу, а потом все вместе его обсудим, сравним ощущения и таким своеобразным методом отметим окончание факультета! ;) Хештэг для нашего мини флешмоба #Выпускной_ТиП!)))

В-четвертых, в конце обучения будет выложена небольшая статистика по популярным книгам курса и по нашему любимому тэгу #вспискахнебезурода. Поэтому не забываем ставить этот тэг, если есть необходимость!)

Ну и в-пятых, всем привет из Красноярска и наслаждайтесь весной и последними деньками путешествий с ТиП! ;)

Даша Моцкене (@elloissa)12 апреля 2017 7:41

Ну вот и настал тот день, когда я подвожу последние на факультете промежуточные итоги!

Все экзамены закрыты -@krolikbuu, @cupy, @victoria_b, @lanalana, @iris_marlowe, @dew__drop,
Осталось закрыть один экзамен - @saliaris,
Осталось закрыть два экзамена – @anastasia_roja, @ammmaretta,
И до сих пор тишина от - @redlinelife, и @helenal! Девчонки, отзовитесь, я начинаю переживать…

Жду адреса для отправки итоговых открыток от: @cupy, @ammmaretta,@redlinelife, и @helenal!

И ещё напоминаю про наш выпускной! На рассказ уже есть парочка рецензий, подключайтесь, давайте вместе обсуждать ;) Ссылка на него: Здравствуй и прощай и тэг: #Выпускной_ТиП

Всем привет из Красноярска!
P.S. Осталось 3 дня до финиша….

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 8:24

Ну что, дорогие мои студенты! Мне сейчас одновременно и грустно и радостно! Грустно, что наша учёба подошла к концу, а радостно, потому что на этом курсе нет отчисленных, потому что впереди ещё #Выпускной_ТиП, ну и конечно, потому что эти 5 месяцев с вами были до безобразия крутыми, яркими, классными, душевными, познавательными, смешными, милыми и родными! Итак, итоги следующие:

@victoria_b – отлично + 10 допов – Самый главный писатель допов – 27 допов за 5 месяцев! (Как ты это делаешь? ;)

@dew__drop – отлично + 1 допов – Самый мотивирующий рецензент! (После твоих рецензий, всегда хотелось взяться за книгу) и плюс к этому ещё тот ДопДопыч – 21 доп за 5 месяцев!

@cupy – отлично + 1 доп - Самый главный рецензент по написанию глубоких и обстоятельных рецензий! (Некоторые я прочитывала дважды, а то и трижды от жуткого интереса)

@lanalana - отлично – Самый главный любитель двойных экзаменов и фантастики на факультете! (Обожаю наши дискуссии под некоторыми рецензиями)

@redlinelife – отлично - Самый эмоциональный рецензент! (О, как мне нравится читать твой поток эмоций на каждой рецензии!)

@anastasia_roja – отлично – Самый главный любитель ужасов на факультете! (Теперь знаю к кому обращаться за советом в этом жанре))

@krolikbuu – отлично – Самый образцовый рецензент! (В рецензии всегда есть всё – и сюжет, и мысли рецензента, и эмоции, вот прям ни добавить, ни отнять!)

@saliaris – отлично – Самый душевный рецензент! (До сих пор мурашки от той твоей рецензии)..

@helenal – отлично – Самый пунктуальный студент! (Рецензии всегда чётко и в одно и то же время!)

@ammmaretta – хорошо – Самый стойкий студент! (Несмотря на жуткую нехватку времени, ты всё же справилась!)

@iris_marlowe – отлично – Самый надёжный студент! (Было два переноса, но ты меня ни разу не подвела!)

Ну а далее небольшая статистика:
Во-первых, ниже постаралась выделить самые популярные книги на факультете, не по оценкам, а по количеству прочитавших их учеников:
1-ый курс: Великий Гэтсби и Вешние воды
2-ой курс: Три мушкетера , Книжный вор, и На Западном фронте без перемен
3-ий курс: Ночной портье
4-ый курс: Дающий , Человек из офиса, Трое в лодке, не считая собаки , Лев, Колдунья и платяной шкаф, Мост в Терабитию
5-ый курс: Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь, Виновато море и Аэропорт

Во-вторых, наша субъективно-противоречивая рубрика «В списках не без урода». Ниже 10 книг, отмеченных нашим хештэгом. Самое интересное, что «уроды» были только на первом и на втором курсе, потом всё пошло гладко ;). Итак, вот они:
1) Язык цветов
7) Туристы
8) Мёртвые души
9) Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители
10) Путешествие на край комнаты

В-третьих, изначально студентов было 30 человек, а закончили факультет только 11! И всё равно, хочу сказать спасибо всем, кто поступал на наш факультет и отучился на нём какое-то время, все ваши рецензии доставляли мне безумное удовольствие, и надеюсь, что каждый из вас смог найти для себя что-то новое, открыть чудесного автора, или влюбиться по уши в какую-нибудь книгу!

Но, отдельное спасибо всё таки хочу сказать тем 11 девчонкам, которые были со мной до конца! Девчонки, спасибо! С каждой вашей рецензией я всё больше убеждалась в том, какие умные, прекрасные женщины обитают на Ридли! Многому у вас научилась, многое подчерпнула из ваших рецензий! Уверена, что на этом наша дружба не заканчивается, а только начинается! Низкий вам всем поклон!)

P.S. В скором времени отправлю всем по почте открытки! Жду адресов ещё от: @cupy, @ammmaretta,@redlinelife, и @helenal!

Ну и всего хорошего вам, мои любимые студенты! До новых встреч и всем шлю кучу поцелуев ;)

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 11:39

Хоть наше обучение уже закончилось, приятные новости продолжаются! Итак, все 5 курсов наш факультет занимал первое место! А всё потому, что вы все большие труженики и молодцы! Поздравляю нас с пятой, финальной победой!) И по правилам выбираю трёх лучших студенток: @krolikbuu, @iris_marlowe, @victoria_b!

Даша Моцкене (@elloissa)20 апреля 2017 5:10

@krolikbuu, @cupy, @victoria_b, @lanalana, @saliaris, @iris_marlowe, @dew__drop, @anastasia_roja, @ammmaretta, @helenal, девчонки, вчера отправила всем открытки, ждите, они уже в пути!) @redlinelife, тебе, как и договаривались, отдам лично :)))

@Elloissa, спасибо Даш