Факультет Средневековья, группа СВ1 от liu
создала обсуждение13 июля 2018 8:55

Факультет Средневековья, группа СВ1

Добро пожаловать на Факультет Средневековья!

Деканом вашего факультета являюсь я – @liu (Людмила). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 июля стартует обучение четырнадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #СВ1_1курс
2 курс - #СВ1_2курс
3 курс - #СВ1_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.
15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

По желанию студенты могут читать дополнительные книги из списков и писать на них рецензии (не больше 10, все рецензии идут в зачет факультета). Больше рецензий, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

Людмила (@liu)13 июля 2018 8:56

Список начинающих медиевистов:

1. Светка Паршина (@beshenaia)
2. Оксана (@oksanamore)
3. Соня (@skantor)
4. Севастьяна Никольская (@oxnaxy)
5. Алёна Бубунистая (@zlatovlaskaxxx)
6. Дарья (@reebook)
7. Людмила (@liu)
8. Светлана ***** (@svetik2018)
9. @psymag
10. Ольга Поветкина (@olga_po)
11. @bedda
12. Ирина Галатова (@irina-green)
13. Viktoria Khirova (@vikari)
14. @lanalana
15. Sangina D'Ark (@san.d.ark)
16. Яна (@yanik)
17. @cerebro372
18. Ева_h (@ida_frei)
19. May Note (@vocamay)
20. Marina Snow (@dead_unicorn)
21. Ann (@thebittersweet)
22. Камелия (@bilochka)
23. Инна Ленина (@id338584422)
24. Александр Грачёв (@titimbog)
25. Надя Кадышень (@nadya_kaduchen)
26. Дарья Юрьева (@dashkevich_)
27. Мария (@mashustik)
28. @ksusha_zl

Людмила (@liu)13 июля 2018 8:57

Приветствую всех, осмелившихся ступить на территорию тёмных веков!

В каком-то смысле вы попали в сказку. Ведь средневековый человек во многом сохранял сказочное мышление. Но как и все настоящие сказки, это время можно считать сказкой жестокой. Желаю всем нам успешно пройти через погружение в напряжённый пафос средневековой жизни с его дихотомичным детским мышлением без полумер, пылкими страстями, безрассудным поведением, чрезвычайной душевной возбудимостью и необузданностью, болезненной извращённостью, аффектами и неистовым мотивом мести под религиозным шлейфом.

In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.

И дабы лучшим образом подготовить души и тела к нашему долгому походу, ознакомьтесь с его планом.

I курс:

3. ДИПЛОМ

Людмила (@liu)13 июля 2018 8:59

Людмила (@liu)15 июля 2018 0:07

Достопочтенные студенты-медиевисты,
@beshenaia, @oksanamore, @skantor, @oxnaxy, @zlatovlaskaxxx, @reebook, @liu, @svetik2018, @psymag, @olga_po, @bedda, @irina-green, @vikari, @lanalana, @san.d.ark, @yanik, @cerebro372, @ida_frei, @vocamay, @dead_unicorn, @thebittersweet, @bilochka, @id338584422, @titimbog, @nadya_kaduchen, @dashkevich_, @mashustik,

Вот мы и начинаем путешествие в детство европейской цивилизации. Обменяемся душевными реверансами и в добрый (насколько он может быть подобным в такое время) путь!

Предмет №1. Властвующее Средневековье.
Вводный семинар: монархи и аристократия.

Отбросив в сторону современное понимание того, что правитель – всего лишь человек с комплектом пороков, скелетов и чаще всего с привкусом гнильцы, проникнемся твёрдым убеждением человека средневекового, что король - Rex imago Dei, помазанник божий, власть ему дана Богом, а посему он самый нравственный, милосердный, разумный, щедрый, великодушный, справедливейший, храбрейший. Хорошенько прониклись? Настолько, что ничто не может заставить усомниться в сакральности и непререкаемости королевской власти? Вот и хорошо. Теперь знайте, что если что и неладно в вашем королевстве, то это вина не короля, а его подданных: лордов, герцогов, графов, баронов. Но и с всяческими милордами будьте осторожны, ведь какой-нибудь справедливейший король вроде Филиппа Доброго вполне может мстить 16-летней войной. SALVE DEUS REX!

1. Принц быстрого реагирования Джон Мур
13. Королю червонному - дорога дальняя Ханна Кралль
14. Королева Марго Александр Дюма
15. Железный король Морис Дрюон

Людмила (@liu)15 июля 2018 0:10

Предмет №2. Святое Средневековье.
Лекторий: Церковь в средние века.

А это наш горячий привет факультету Религиоведения!
Средневековый человек – это прежде всего верующий христианин, находящий ответы на свои вопросы в Священном Писании. И неважно, что Церковь задыхалась под бременем странных новшеств и идей, что она то и дело находилась в состоянии раскола, что до апофеоза доходила профанация повседневной церковной жизни. Вся жизнь была проникнута религиозным чувством, а вещи и суждения неразрывно связаны с образом Христа. Взяв пример со среднестатистического средневекового жителя, можно с полной отдачей впадать в крайности: презрительно поносить священников и монахов, осквернить какую-либо святыню, погрузиться на самое порочное дно, а затем обрядиться в крайнее благочестие, бесконечно крестясь, проводя дни и ночи в молитвах, постах, посещая проповеди и мессы, доведя себя в конце концов до экзальтаций и мощных религиозных переживаний и видений.
AVE, MARIA, GRATIA PLENA!

1. Монах Мэтью Г. Льюис
13. Крещенные крестами Эдуард Кочергин
14. Воспоминания о монастыре Жозе Сарамаго
15. Рождество и красный кардинал Фэнни Флэгг

Людмила (@liu)15 июля 2018 0:16

Предмет №3. Жестокое Средневековье.
Экскурсия: пытки и казни.

От Церкви рукой подать до Инквизиции, и здесь особенно пышным цветом расцветает та самая болезненная извращённость и жестокость. Но пытки и казни, безусловно, не были прерогативой только лишь религиозного поля. В конце концов, куда ж ещё девать необузданную энергию, во что воплотить бушующие страсти, каким образом выразить фантазии и утолить жажду справедливости. В красочном разнообразии способов наказания можно усмотреть что-то вроде средневековой сублимации. Вот и вам предстоит выбрать то, что наиболее взбудоражит ваше воображение и удовлетворит внутреннего инквизитора или мстителя.
CONFITEOR DEO OMNIPOTENT…

1. Удушье Чак Паланник (Удушение)
2. Слепец в Газе Олдос Хаксли (Ослепление)
3. Колеса Фортуны Герберт Уэллс (Колесование)
4. Смерть от воды Торкиль Дамхауг (Пытка питьем)
5. Костры амбиций Том Вульф (Сожжение на костре)
6. Царь велел тебя повесить Лена Этланд (Повешение)
7. Собачья голова Мортен Рамсланд (Обезглавливание)
8. Не отпускай мою руку Мишель Бюсси (Ампутация рук)
9. Тощие ножки и не только Том Роббинс (Ампутация ног)
10. Погребенный великан Кадзуо Исигуро (Захоронение заживо)
11. Древо Иуды Арчибальд Кронин (Бдение, или Колыбель Иуды)
12. Книга из человеческой кожи Мишель Ловрик (Сдирание кожи)
13. Камень и боль Карел Шульц (Лапидация, или побиение камнями)
14. Каменный мешок Арнальд Индриасон (Poena cullei, или казнь в мешке)
15. Мальчик, который переплыл океан в кресле Лара Уильямсон (Кресло для ведьминого купания)

Людмила (@liu)15 июля 2018 1:13

Всем успешного выбора книг и увлекательного чтения!
OREMUS.

Книги курса доступны по ссылке: https://drive.google.com/drive/mobile/folders/19OPaSiNZokbsKt_8xN6c9KIYErQ5EWtj
Кроме книги из первого списка "Последний король Шотландии", её аудиоверсию можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/mobile/folders/1vqw1ywZlxbEIABQVclOhckUi6TbiHeLA

Людмила (@liu)25 июля 2018 8:50

Доблестные исследователи Средневековья!
Прошли первые 10 дней, то есть вы одолели треть от трети пути: кто-то в полном молчании и прячась от любопытных глаз, кто-то, славно и ответственно выполняя свой долг, возглашает о победах.

Монарх удостаивает особой чести самых добросоветсных: @beshenaia, @liu, @bedda, @lanalana

Церковь одобряет усердия онных: @oxnaxy, @zlatovlaskaxxx, @svetik2018, @psymag, @olga_po, @san.d.ark, @thebittersweet, @bilochka, @nadya_kaduchen

Советуется приобрести индульгенции: @oksanamore, @skantor, @reebook, @irina-green, @vikari, @yanik, @cerebro372, @ida_frei, @vocamay, @dead_unicorn, @id338584422, @titimbog, @dashkevich_, @mashustik, @ksusha_zl
Для них же во имя спасения бессмертных душ устраивается показательная казнь...

Пока не слишком поздно, предлагается пройти допрос виртуального инквизитора, чтобы выяснить в какую ересь вы впали (тест «Какой вы еретик?»): https://arzamas.academy/materials/444, а затем попросить милости божьей, дабы смиренно пройти уготовленный путь.

Людмила (@liu)13 августа 2018 21:48

Приветствую ревностных и не очень исследователей средневековой монархии и аристократии, духовной жизни тёмных веков и будоражащих сцен казней и пыток!

Этот путь труден и, очевидно, не все пройдут его до конца в добром здравии. Напоминаю, что для написания рецензий в рамках 1-го курса остались всего лишь сутки (рецензии принимаются до 23:59 по МСК 14 августа). Будьте предельно осторожны, присоединяясь к толпе страждущих сдать обязательные экзамены, есть вероятность быть затоптанными и покалеченными.

Среди нас есть семёрка тех, для кого уже готовятся жуткие подземелья, пыточные орудия и зажигаются костры инквизиции: @cerebro372, @ida_frei, @vocamay, @id338584422, @titimbog, @mashustik, @ksusha_zl, помилование всё ещё возможно.

Есть и такие, на кого неодобрительно посматривают августейшие особы и подумывают подписать акты, не сулящие ничего хорошего: @oksanamore, @skantor, @svetik2018, @psymag, @olga_po, @irina-green, @san.d.ark, @yanik, @dead_unicorn, @bilochka, но ещё есть время убедить их в преданности и верности.

И есть те, кто может со спокойной совестью зайти в церковь и воздать благодарности святым за помощь и содействие: @beshenaia, @oxnaxy, @zlatovlaskaxxx, @reebook, @liu, @bedda, @vikari, @lanalana, @thebittersweet, @nadya_kaduchen, @dashkevich_, также загляните на пир, который устраивается по соседству и можете уже готовиться к предстоящим военным походам, премудростям созидания и средневековым развлечениям.

А для особо пытливых умов, есть парочка любопытных материалов:
1. https://arzamas.academy/mag/442-holyness – определитель святых для тех, кто жаждет научиться опознавать святых на средневековых католических изображениях.
2. https://arzamas.academy/courses/8/3# - небольшая лекция «Тюрьма аббатства святого Ремигия» для любопытствующих, как в средние века выглядели тюрьмы и суды и происходил процесс судопроизводства.

Людмила (@liu)15 августа 2018 0:09

Итак, суровые медиевисты! Настало время собирать камни…

Выжившие:

1. Светка Паршина (@beshenaia) – Cum eximia laude (4 допа)
3. Соня (@skantor) – Cum eximia laude
4. Севастьяна Никольская (@oxnaxy) – Cum eximia laude (10 допов)
5. Алёна Бубунистая (@zlatovlaskaxxx) – Cum eximia laude (1 доп)
6. Дарья (@reebook) – Cum eximia laude
7. Людмила (@liu) – Cum eximia laude (2 допа)
8. @psymag - Cum eximia laude
9. Ольга Поветкина (@olga_po) – Cum eximia laude
10. @bedda – Cum eximia laude (2 допа)
11. Ирина Галатова (@irina-green) – Cum eximia laude
12. Viktoria Khirova (@vikari) – Cum eximia laude
13. @lanalana – Cum eximia laude (5 допов)
14. Sangina D'Ark (@san.d.ark) – Cum eximia laude
15. Яна (@yanik) – Cum eximia laude
16. Marina Snow (@dead_unicorn) - Cum eximia laude
17. Ann (@thebittersweet) – Cum eximia laude
18. Камелия (@bilochka) – Cum eximia laude
19. Надя Кадышень (@nadya_kaduchen) – Cum eximia laude
20. Дарья Юрьева (@dashkevich_) – Cum eximia laude

Не прошедшие через испытания Средних веков:

1. @cerebro372 – Delictum omissionis
2. Ева_h (@ida_frei) - Delictum omissionis
3. May Note (@vocamay) – Delictum omissionis
4. Инна Ленина (@id338584422) – Delictum omissionis
5. Александр Грачёв (@titimbog) – Delictum omissionis
6. Мария (@mashustik) – Delictum omissionis
7. Aki Moriko (@ksusha_zl) – Delictum omissionis
8. Светлана ***** (@svetik2018) – особенно грустно, потому что написано 2 рецензии.

**Delictum omissionis – преступление бездействием

И небольшие книжные итоги по окончанию курса.

Самые популярные книги:
по 1-му предмету - Маленькая принцесса (6 рецензий)
по 2-му предмету - Убийство в доме викария (5 рецензий)
по 3-му предмету - Удушье (6 рецензий)

Не удостоились читательского внимания следующие 12 книг: Лорд Джим, Королевское высочество, Святыня, Мой друг Иисус Христос, Евангелие от палача, Воспоминания о монастыре, Тощие ножки и не только, Царь велел тебя повесить, Собачья голова, Костры амбиций, Камень и боль, Каменный мешок

Людмила (@liu)15 августа 2018 0:13

Дорогие выжившие исследователи тёмных веков!

@beshenaia, @oksanamore, @skantor, @oxnaxy, @zlatovlaskaxxx, @reebook, @liu, @psymag, @olga_po, @bedda, @irina-green, @vikari, @lanalana, @san.d.ark, @yanik, @dead_unicorn, @thebittersweet, @bilochka, @nadya_kaduchen, @dashkevich_,

Если ваш ник упомянут здесь, значит вы пережили все междоусобные распри, не привлекли негативное внимание монарших особ, не сошли с ума от религиозных озарений и прочих издержек веры, вас не запытали до смерти и не казнили. Поздравляю! С завершением 1-го курса и с переходом на следующие локации средневековой жизни, где вас всё так же ожидают тяготы и не менее суровые испытания.

Предмет №1.Воинствующее Средневековье.
Лекторий: Военное дело.

Средневековая война – война подчёркнуто аристократическая. Главная боевая единица – рыцарь. Конечно же, образ рыцаря – это сложное смешение прекрасного и безобразного, где имели значение и духовно-религиозные мотивы, и романтико-эротический характер, а порой всё низводилось до уровня театральности и придворной игры, в итоге получается что-то вроде маятника, колеблющегося от служения высокому идеалу до средства увеселения. Но за увеселениями отправляйтесь в списки предмета №3, а здесь все рыцари и не рыцари отправляются в настоящие крестовые походы и преданно служат своему сюзерену. Вооружаемся стрелами, копиями, мечами, приобретаем по возможности дорогую и редкую вещь – кольчугу, и в бой!

Также вы можете попытать счастья в игре «Столетняя война: тотализатор» и заработать состояние на самом продолжительном военном конфликте средневековья: https://arzamas.academy/materials/995
SUB TUUM PRAESIDIUM CONFUGIMUS, SANCTA DEI GENETRIX…

1. Стрелок - Стивен Кинг
13. История осады Лиссабона - Жозе Сарамаго
14. Осада церкви Святого Спаса - Горан Петрович
15. В час битвы завтра вспомни обо мне... - Хавьер Мариас

Людмила (@liu)15 августа 2018 0:15

Предмет №2. Созидательное Средневековье.
Креативная мастерская: изобретения и открытия средних веков.

Тёмные века тёмными веками, но ученые люди Средневековья всё же вносили свой вклад в развитие цивилизации. Выбирайте сферу и присоединяйтесь к великим умам прошлого. Возможно, голодный желудок простимулирует вашу творческую мысль, и вы будете в числе изобретателей ТЯЖЁЛОГО ПЛУГА и ПРИЛИВНЫХ МЕЛЬНИЦ, которые неплохо помогли с производством продуктов питания. Или же вас привлечёт монастырская жизнь, где не только изобрели ДОМЕННЫЕ ПЕЧИ, но и развернули широкое производство металла, таким образом можно проявить и предпринимательские таланты. Уже тогда люди задумывались над хрупкостью зрения, в силу вашей эмпатии или близоруко-дальнозорких страданий вы вполне можете ввести в обиход ЛИНЗЫ, вставленные в оправу. Не исключено, что вы подвержены стремлению лучше понимать природу времени и ориентироваться в этой субстанции, тогда вам положено присоединиться к изобретению ПЕСОЧНЫХ, а затем и МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ. Если вас манит монументальное искусство – вам нужно подумать, как сделать ВИТРАЖНОЕ СТЕКЛО. Велика вероятность и того, что вы в шоке от гор трупов и возжелали предотвратить эпидемии чумы – изобретение КАРАНТИНА ждёт вас. Заинтересованных в швейном деле, ждёт мастерская, где можно покорпеть над созданием ПРЯЛКИ с колесом и ПЕТЛИ для пуговицы. Приверженцам умственного спорта можно отправиться в азиатское приключение в целях изобретения ШАХМАТ, либо присоединиться к европейским модификациям этой логической игры. Для тех, кто слишком увлёкся военным делом – в оружейную мастерскую, работайте над созданием ПУШКИ. Если вы более настроены мирно и вообще эгоистично и больше всего вам нравится находиться в компании себя любимого, то без создания ЗЕРКАЛЬНОГО СТЕКЛА вам не обойтись. Любителей книгопечатания ожидает революционное конструирование ПЕЧАТНОГО ПРЕССА. И наконец, в вас вполне может скрываться первооткрыватель земель, в этом случае не затягивайте с большим путешествие к берегам АМЕРИКИ.

1. Плоды земли - Кнут Гамсун (тяжёлый плуг - V век)
2. Волшебный витраж - Диана Уинн Джонс (витражное стекло - V век)
3. Осада, или Шахматы со смертью - Артуро Перес-Реверте (шахматы - VI век)
4. Мельница на Флоссе - Джордж Элиот (приливные мельницы - VII век)
5. Далекие часы - Кейт Мортон (песочные часы - IX век)
6. Августовские пушки - Барбара Такман (пушка - XII век)
7. Железный век - Джозеф Кутзее (доменные печи для плавки металла - XII век)
8. Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия - Александра Горовиц (очки - XIII век)
9. Шум времени - Джулиан Барнс (механические часы - XIII век)
10. Нить - Виктория Хислоп (прялка с колесом - XIII век)
11. Петля и камень в зеленой траве - А. и Г. Вайнер (петля для пуговицы - XIII век)
12. Перед зеркалом - Вениамин Каверин (зеркально стекло - XIII век)
13. Карантин в "Гранд-отеле" - Енэ Рейтэ (карантин - XIV век)
14. Детская книга - Антония Байетт (печатный станок Гуттенберга - XV век)
15. Одноэтажная Америка - И.Ильф, Е.Петров (открытие Америки - XV век)

Людмила (@liu)15 августа 2018 0:17

Предмет №3. Играющее Средневековье.
Игровой практикум: Как развлечься в Средние века?

После тягот крестовых походов, осад и прочих военных дел, а также кропотливой работы по средневековым изобретениям, самое милое дело – развлечься, и пусть средневековый досуг предлагает не такой широкий спектр развлечений, как 21 век, каждому должно найтись что-то по душе! Для тех, кто проникся идеями Святого Средневековья – посещение храма или даже паломничество. Для тех, кому не чужд грех чревоугодия – к услугам местная таверна, либо самый настоящий пир. Если хочется не только хлеба, но и зрелищ, то есть лайтовый вариант в виде театрального представления, либо для тех, кто любит пожёстче и проникся Жестоким Средневековьем – публичная казнь. В случае фонтанирующей энергии, выпустите её в рьяной драке. Если же ваша душа поёт и пляшет, вам помогут музыкальные развлечения – местные и заезжие певцы и танцевальный дом. При жажде социально-общественного участия прописывается посещение рыцарского турнира и выход на приветствие правителя. Если вы убеждённый семьянин, соберитесь вечером вашим семейством и пообщайтесь, если вы одиноки – отправляйтесь в город или скрасьте ваше одиночество командными играми, в крайнем случае – излейте душу местному дурачку.

Дополнительную информацию по средневековым развлечениям читайте здесь: http://arzamas.academy/materials/331

1. Золотой Храм - Юкио Мисима (Посетить храм, послушать проповедь и полюбоваться эпичным интерьером)
2. Пир Джона Сатурналла - Лоуренс Норфолк (Заглянуть на пиршество)
3. Моралите - Барри Ансуорт (Посмотреть представление)
4. Уважаемый господин дурак - Эндо Сюсаку (Навестить местного дурачка)
5. Невероятное паломничество Гарольда Фрая - Рейчел Джойс (Отправиться в паломничество)
6. Да здравствует фикус! - Джордж Оруэлл (Выйти на общее приветствие важного гостя или правителя)
7. Палач - Виктор Вальд (Посмотреть на казнь)
8. Эта песня мне знакома - Мэри Хиггинс Кларк (Послушать певцов)
9. Вальс деревьев и неба - Жан-Мишель Генассия (Пойти в танцевальный дом)
10. Рыцарь-призрак - Корнелия Функе (Посетить рыцарский турнир)
11. Бесконечная история - Михаэль Энде (Собраться вечером и рассказывать друг другу истории)
12. Игра в бисер - Герман Гессе (Поиграть в настольные или подвижные игры)
13. Памятник крестоносцу - Арчибальд Кронин (Прогуляться в город к памятнику)
14. Последний бой майора Петтигрю - Хелен Саймонсон (Поучаствовать в драке)
15. Пироги и пиво, или Скелет в шкафу - Сомерсет Моэм (Сходить в таверну)

Все книги курса доступны по той же ссылке: https://drive.google.com/drive/mobile/folders/19OPaSiNZokbsKt_8xN6c9KIYErQ5EWtj
Выбирайте удачно, читайте в удовольствие!

Людмила (@liu)15 августа 2018 20:40

Почтенные студенты-медиевисты!

Большинство из вас уже просмотрели списки и наметили военные подвиги, озарились изобретательскими идеями и прикинули планы на средневековый отдых. Возможно, кто-то горит духом конкурентной борьбы, но мы с уважаемым деканом @cupy хотим предложить вам проникнуться и духом дружбы. Вы вполне могли заметить в списках нашего факультета отсылку к Издательскому факультету, ведь именно из недр изучаемых нами Средних веков был извлечён печатный пресс. Поэтому дружба в нашем случае будет ещё и небезосновательной.

Найдите себе в пару студента с другого факультета, изучите его списки и дайте душевный совет, в обмен получив совет от него, прочтите предложенную книгу и напишите рецензию с тегом своего факультета и дополнительным тегом: #выбордруга. Находить друга и давать ему совет можно в Академической флудилке.

И чтобы подать хороший пример, мы с со-деканом обменяемся нашими дружескими советами. Зная любовь @cupy к котикам, сложно не предложить ей Рассуждения кота Мура Эрнста Гофмана с её Книжной выставки.

Дружите и читайте в удовольствие!

Людмила (@liu)16 августа 2018 13:19

Дорогие старательные студенты,

В том, что Издательский факультет занял первое место нет ничего удивительного, им по долгу службы положено читать быстрее и больше, а нам в дебрях Средних веков живётся гораздо труднее и вникать приходится медленнее и тщательнее. Давайте с издателями дружить и обмениваться советами. Повторные поздравления и фанфары всем выжившим, а особая благодарность и почёт тем, кто проявил чудеса грамотности и прочёл сверх нормы: @beshenaia, @zlatovlaskaxxx, @bedda, @lanalana, и дополнительные аплодисменты книжному монстру @oxnaxy

Лучшим же студентом объявляю @lanalana не только за увлекательные рецензии, но и за нахождение целого лейтмотива, проходящего через все прочитанные на курсе книги.

Всем успешного 2-го курса, доблестных подвигов в крестовых походах и гениальных открытий!

Людмила (@liu)26 августа 2018 12:15

Бравые путешественники по средним векам!

Настало время промежуточных итогов. Как и следовало ожидать, продвигаемся мы не семимильными шагами, но всё же смело и основательно идём вперёд. Что также предсказуемо: война и крестовые походы привлекают вас меньше, чем ремесленные дела и развлечения.

И если в военном деле освоено всего три пункта, то нашими учёными мужами (вернее дамами) уже изобретены столь необходимые тяжёлый плуг и доменные печи, раньше песочных часов проявлен интерес к механическим, освоены и прялка с колесом, и печатный пресс, а также спасительный карантин, теперь чумы и прочих опасных болезней можно бояться чуть меньше.

К развлечениям проявлен ещё больший интерес: вниманием то ли за красоту интерьера, то ли за вдохновенность проповедей, удостоился храм, не обошли стороной грандиозный пир, проявлен интерес к средневековому драматическому искусству, не пропустили и массовое приветствие правителя, кто-то увлёкся командными играми, а кто-то выпустил пыл в уличной драке.

Особыми рыцарскими доблестями отличились @lanalana, приступившая к дополнительным подвигам и ваш декан.
На пути к достижению идеала - @beshenaia, @skantor, @oxnaxy, @psymag, @olga_po, @bedda, @thebittersweet, @nadya_kaduchen, @dashkevich_
И где-то попрятались и погрязли в грехе лености следующие девять студентов: @oksanamore, @zlatovlaskaxxx, @reebook, @irina-green, @vikari, @san.d.ark, @yanik, @dead_unicorn, @bilochka

Дополнительная просьба! Не забывайте про знаки внимания почтенным издателям, проверяйте академическую флудилку и обменивайтесь советами. В данный момент вашего совета ожидает @xeniasheleg, не поленитесь заглянуть в списки другого факультета и расщедритесь на совет.

Бравых военных подвигов, чудесных открытий и ярких развлечений!

Людмила (@liu)30 августа 2018 13:27

Студенты-медиевисты!

Пока вы притихли и затаились, избегая средневековых испытаний и готовясь к осени, воспользуюсь случаем и дам советы тем, у кого есть желание поздравить Ридли. У нас в списках есть целых 6 книг-ровесниц сайта, то есть тех, что были переведены на русский язык в 2013 году:

Битвы по средам
Я захватываю замок
Далекие часы
Невероятное паломничество Гарольда Фрая
Рыцарь-призрак
Последний бой майора Петтигрю

Душевных последних дней этого лета!

Людмила (@liu)15 сентября 2018 0:14

Мрачной всем ночи, господа-медиевисты!

Ваш запыхавшийся декан, скидывая с себя тяжёлые и помятые доспехи после крестового похода, полудиким и уставшим взглядом взирает на результаты трудов наших. Не всем суждено было выжить в этих суровых условиях и причиной гибели могло стать всё, что угодно: не только смерть на поле битвы, но и опасные методы работы в мастерских, и даже неудачное приключение в поисках развлечений.

Возрадуемся выжившим:

1. Светка Паршина (@beshenaia) – Cum eximia laude (1 доп)
2. Оксана (@oksanamore) – Cum eximia laude
3. Соня (@skantor) – Cum eximia laude (2 допа)
4. Севастьяна Никольская (@oxnaxy) – Cum eximia laude (3 допа)
5. Дарья (@reebook) – Cum eximia laude
6. Людмила (@liu) – Cum eximia laude (6 допов)
7. @psymag - Cum eximia laude
8. Ольга Поветкина (@olga_po) – Cum eximia laude
9. @bedda – Cum eximia laude
10. Ирина Галатова (@irina-green) – Cum eximia laude
11. @lanalana – Cum eximia laude (4 допа)
12. Ann (@thebittersweet) – Cum eximia laude
13. Камелия (@bilochka) – Cum eximia laude (1 доп)
14. Надя Кадышень (@nadya_kaduchen) – Cum eximia laude
15. Дарья Юрьева (@dashkevich_) – Cum eximia laude
16. Sangina D'Ark (@san.d.ark) - Cum eximia laude

Пустим слезу по ушедшим от нас (особенно жаль, что большинство отчитались по 1-2 экзамнам):

1. Алёна Бубунистая (@zlatovlaskaxxx) – Conclamatum est
2. Viktoria Khirova (@vikari) – Conclamatum est
3. Яна (@yanik) – Conclamatum est
4. Marina Snow (@dead_unicorn) – Conclamatum est

** Conclamatum est – всё кончено
*** Для тех, кто менял имена в рамках Игры Престолов: в списке сохранены ваши предыдущие имена

В рамках игры «выбор друга» было написано 15 рецензий, из которых 9 рецензий написаны на нашем факультете средневековья. Скажем спасибо издателям за хорошие советы. И не забываем, что советы можно продолжать давать и в рамках третьего курса!

Людмила (@liu)15 сентября 2018 0:29

Приветствую самых доблестных, крепких и удачливых паломников по средневековью!

@beshenaia, @oksanamore, @skantor, @oxnaxy, @reebook, @liu, @psymag, @olga_po, @bedda, @irina-green, @lanalana, @thebittersweet, @bilochka, @nadya_kaduchen, @dashkevich_,

Каким-то чудом вам всё же удалось добраться в добром или почти добром здравии до финального третьего курса. Поздравляю и сочувствую! Возможно, Всевышний учтёт ваши заслуги и пошлёт свои благословения и поддержку на следующем этапе, возможно, вы призовёте Князя Тьмы и продадите ему душу за помощь и благоприятный исход. В этот раз не будет долгих вступлений к спискам, вы уже опытные медиевисты и знаете, что и как делать. Удачи!

Предмет №1. Загадочное Средневековье.
Экскурсионный тур по таинственным местам.

1. Голем - Густав Майринк (Легенда о Пражском Големе)
2. Крысолов - Невил Шют (Легенда о Гаммельском Крысолове)
3. Охотники за облаками - Алекс Шерер (Миф о Дикой Охоте)
4. Колокол по Хэму - Дэн Симмонс (Испанская легенда "Колокол Уэски")
5. Иоанна - женщина на папском престоле - Донна Вулфокс Кросс (Легенда о Папессе Иоанне)
6. Золотая Чаша - Джон Стейнбек (Легенда о Чаше Грааля)
7. Летучий голландец - Эрик Маккормак (Легенда о корабле-призраке)
8. Еврей Зюсс - Лион Фейхтвангер (Предание об Агасфере или Вечном жиде)
9. Пес, который говорил с богами - Дайана Джессап (Легенда о псе Гелерте)
10. Жанна д'Арк - Марк Твен (Предания об Орлеанской Деве)
11. Слепой убийца - Маргарет Этвуд (Мифы об ассасинах)
12. Тайна замка Роксфорд-Холл - Джон Харвуд (Легенды о средневековых замках)
13. Красный дракон - Томас Харрис (Легенды о драконах)
14. Король Артур и рыцари Круглого стола - Питер Акройд (Предания о легендарном вожде бриттов)
15. Последнее королевство - Бернард Корнуэлл (Легенда о таинственном королевстве Иоанна Пресвитера)

Людмила (@liu)15 сентября 2018 0:33

Предмет №2. Страдающее Средневековье.
Практикум по выживанию: Как уберечься от Чумы?
За дополнительными советами можете отправиться сюда: http://arzamas.academy/materials/769

1. Бегство от свободы - Эрих Фромм (При первой же возможности пуститесь в бегство)
2. Две недели в другом городе - Ирвин Шоу (Поселитесь в более безопасном городе или отдалённой сельской местности)
3. Уолден, или Жизнь в лесу - Генри Торо (Можно уйти жить в лес)
4. Большая барахолка - Ромен Гари (Главное – быть подальше от людных мест: портов, торговых рядов, главных городских улиц и прочее)
5. Незнакомец - Харлан Кобен (Остерегайтесь незнакомцев, старайтесь не общаться с ними и не пускайте их в дом)
6. Подарок от Гумбольдта - Сол Беллоу (По возможности не прикасайтесь к чужим вещам и не принимайте подарки)
7. Все люди - враги - Ричард Олдингтон (Помните, что люди - ваши главные враги)
8. Мыло - Мэтт Бомонт (Не забывайте соблюдать гигиену, пусть это и не слишком популярно, но скорее спасёт вам жизнь, чем навредит)
9. Колодец одиночества - Рэдклифф Холл (Постарайтесь не пить из общественных колодцев)
10. Вкус дыма - Ханна Кент (Поддерживайте огонь, окуривайте дом дымом и известными веществами, вдруг поможет)
11. Шопенгауэр как лекарство - Ирвин Ялом (С осторожностью принимайте различные снадобья, отвары и лекарства, ничто из этого скорее всего не защитит, но если не убьёт, то вероятно укрепит моральный дух)
12. Моя нечестивая жизнь - Кейт Мэннинг (Не бойтесь показаться нечестивым и недобросовестным христианином, отказываясь от участия в похоронах, молебнах, крёстных ходах, походах в церковь и различных подозрительных религиозных практиках)
13. Дневник Чумного Года - Даниель Дефо (Чтобы не сойти с ума, начните вести дневник)
14. Доктор болен - Энтони Бёрджесс (При первых признаках болезни, что ж делать, зовите доктора, но помните что он может оказаться шарлатаном или вообще больным)
15. Здравствуйте, мистер Бог, это Анна - Финн (Может случится так, что единственным выходом останется только обратиться к Богу)

Людмила (@liu)15 сентября 2018 0:38

ДИПЛОМ.
Полное погружение.

Только средние века, только хардкор. К этому списку вы пришли тренированными и во всеоружии. Вас ожидают: труды средневековых авторов, стилизованные под средневековье романы от последующих поколений, варианты с попаданцами и даже работы от настоящих медиевистов. Наслаждайтесь!

1. Избранник - Томас Манн
14. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура - Марк Твен
15. Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени - Ян Мортимер

Людмила (@liu)15 сентября 2018 18:57

Внимание, дорогие медиевисты!

Пускай наши ряды и поредели, но я рада видеть всех оставшихся в сборе и с нетерпением жду новых достижений на книжном поприще: @beshenaia, @oksanamore, @skantor, @oxnaxy, @reebook, @liu, @psymag, @olga_po, @bedda, @irina-green, @lanalana, @san.d.ark (особенно рада, что разобрались с твоим возвращением), @thebittersweet, @bilochka, @nadya_kaduchen, @dashkevich_,

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО следующую информацию:

1. В дипломном списке замена: вместо книги История моих бедствий у нас теперь - Маскарад лжецов Карен Мейтленд. В самом списке книга будет заменена чуть позже. Прошу прощения за неудобства, и спасибо за бдительность @lanalana
2. Все книги курса доступны всё по той же ссылке: https://drive.google.com/drive/mobile/folders/19OPaSiNZokbsKt_8xN6c9KIYErQ5EWtj
3. Книга Кристин, дочь Лавранса - это трилогия, читать нужно все три книги «Венец», «Хозяйка», «Крест» и писать на них одну рецензию, на гугл-диске это три отдельных файла.
4. Также мы продолжаем нашу мини-игру #выбордруга . Если кто-то забыл правила, подробности можно почитать чуть выше, после списков 2 курса. И по традиции выбор начнут деканы. Без каких-то сложных цепочек ассоциаций, хочу посоветовать дружественному содекану @cupy - Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиня, так как сама уже давно обратила внимание на эту книгу.

Всем красивой осени и душевного чтения!

Людмила (@liu)17 сентября 2018 13:08

Исследователи средних веков,

Поздравляю с тем, что мы с вами добрались до третьего курса. Как и положено по логике сурового прошлого, добрались не все, а обойти профессиональных и читающих в быстрых темпах издателей нам, основательным и вдумчивым медиевистам, очень сложно. Тем не менее, работа была проделана замечательная и написано много занимательных и полезных рецензий. Спасибо каждому студенту.

Лучшим студентом снова объявляется @lanalana – так как и по итогам прочитано больше, и рецензии писались равномерно, а не в последний день, и сами рецензии хороши.

Всем успешного заключительного этапа в атмосфере средневековья!

Ксения Шелег (@xeniasheleg)18 сентября 2018 15:40

Дорогие @liu, @beshenaia, @oksanamore, @skantor, @oxnaxy, @reebook, @liu, @psymag, @olga_po, @bedda, @irina-green, @lanalana, @san.d.ark, @thebittersweet, @bilochka, @nadya_kaduchen, @dashkevich_

Кто будет другом и поможет выбрать книгу из первого списка (3.1 Эксмо)?
Заранее спасибо :)

Людмила (@liu)15 октября 2018 10:37

Почтенные медиевисты!

Вот и подошли к концу средневековые скитания, и наше маленькое войско в 15 человек достигло заветной цели. Поздравляю и горжусь! Нас не испугали встречи ни с драконами, ни с призраками, ни с големом. А пользуясь рекомендациями по выживанию во время мора, большинство из нас завершили этот путь не тронутыми чумой. Возблагодарим же создателя нашего: In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.

1. Светка Паршина (@beshenaia) – Cum eximia laude (2 допа)
3. Соня (@skantor) – Cum eximia laude
4. Севастьяна Никольская (@oxnaxy) – Cum eximia laude (3 допа)
5. Дарья (@reebook) – Cum eximia laude
6. Людмила (@liu) – Cum eximia laude (2 допа)
7. @psymag - Cum eximia laude
8. Ольга Поветкина (@olga_po) – Cum eximia laude
9. @bedda – Cum eximia laude (5 допов)
10. Ирина Галатова (@irina-green) – Cum eximia laude
11. @lanalana – Cum eximia laude (1 доп)
12. Sangina D'Ark (@san.d.ark) – Cum eximia laude
13. Ann (@thebittersweet) – Cum eximia laude
14. Камелия (@bilochka) – Cum eximia laude
15. Надя Кадышень (@nadya_kaduchen) – Cum eximia laude

На последнем этапе тоже не обошлось без потерь: Дарья Юрьева (@dashkevich_) потерялась на экскурсии по таинственным местам.

* Cum eximia laude – с высшей похвалой, с отличием

Небольшой итог по популярным книгам.
Хотя чтение на последнем курсе было весьма разнообразным и каждый студент отличился индивидуальным выбором, самыми читаемыми книгами стали: Летучий голландец (из 1-го списка), Большая барахолка (из 2-го списка) и Замок отравителей (из 3-го списка).

Всем тем, кто поступил на новый поток академии – увлекательного обучения и интеесных книг, а кое-кому и прекрасного первого деканства, а тем, кто делает академический перерыв – отличного чтения вне списков и хорошего настроения! Спасибо за активность и упорство в преодолении всех средневековых перипетий!

Людмила (@liu)15 октября 2018 10:42

Вся наша команда медиевистов оказалась гендерно-однородной – дамы и леди разных мастей. По этому поводу хотелось бы вспомнить ярких женщин средневековья и в шутку присудить каждому студенту какую-нибудь роль.

1. Светка Паршина (@beshenaia) – ненадолго превращается в Булочницу из Алжубарроты. Это легендарная португальская дева-воительница XIV века, которая после битвы при Алжубарроте убила семерых кастильских воинов лопатой. Вот это бесстрашие и сила удара!
2. Оксана (@oksanamore) предстаёт в образе Лауры, возлюбленной великого поэта Петрарки, которую он воспевал во множестве стихов. Из записи: “Лаура, известная своими добродетелями и долго прославляемая моими песнями, впервые предстала моим глазам на заре моей юности, в лето Господне 1327, утром 6 апреля, в соборе святой Клары, в Авиньоне”.
3. Соня (@skantor), как прочитавшая в рамках факультета “Одноэтажную Америку” заслуживает образ Изабеллы Кастильской – королевы, помогавшей Колумбу. Она повлияла не только на открытие Америки, но и на взятие Гранады и изгнание из испанских земель мавров, и вообще была известна как умная, энергичная и упорная женщина.
4. Севастьяна Никольская (@oxnaxy), имея ценный опыт на факультете зла, получает роль Анны Ламинит, немецкой монахини-мошенницы XV-XVI веков, прославившейся своими аферами. Она долго водила за нос народ, претворяясь святой и избранной. По словам городского хрониста: “Не только дурной народ, необразованный сброд верил ей, но и наши почитаемые учёные, новые профессора теологии…”
5. Дарья (@reebook) – Кристина Пизанкая, одна из первых женщин среди профессиональных писателей. Большинство современных ученых-феминисток считают началом феминистского движения её произведения, в том числе “Книгу о Граде женском”.
6. Бабушкой средневековой Европы объявляется @psymag – Элеонора Аквитанская стала герцогиней в 15 лет. От третьего своего брака у неё было 5 сыновей, среди которых 2 будущих короля – Ричард Львиное Сердце и Иоанн Безземельный.
7. Ольга Поветкина (@olga_po) перевоплощается в прекрасную и добрую Леди Годиву. Однажды на пиру, будучи сильно пьяным и уверенным, что просьба не будет выполнена, её муж пообещал снизить непомерные налоги, если жена проведет обнажённой на лошади по улицам Ковентри. Но Годива поставила народ выше своей чети и гордости и пошла на этот шаг. Жители города, любя и уважая леди за такую доброту, закрылись двери и ставни, и жена графа проехала через пустой город, а граф был вынужден выполнить обещание.
8. У @bedda, конечно, ожидаем образ с итальянскими корнями – прекрасная Франческа да Римини, ставшая одним из вечных образов в европейской культуре и запечатлённая во множестве произведений литературы, живописи, музыки и кинематографа.
9. Ирина Галатова (@irina-green) будучи в образе Волчицы в Игре Престолов отмечается как та, которую называли Французской волчицей. Это Изабела Французская, родившаяся в 1295 году. Став женой английского короля Эдуарда, она подняла против него бунт, свергла его и стала неофициально управлять страной со своим любовником, графом Мортимером.
10. @lanalana, своевременно заметившая маленький объем книги Пьера Абеляра, берет на себя роль Элоизы, возлюбленной, тайной супруги и ученицы Абеляра, выдающейся для своего времени женщины: она читала философские книги, знала латинский, греческий и древнееврейский языки.
11. Знаменитой Орлеанской девой очень предсказуемо становится Sangina D'Ark (@san.d.ark), все подробности о которой были прочитаны в книге Марка Твена.
12. Ann (@thebittersweet), как прочитавшая в рамках факультета “Моралите” получает образ Хильдегарды Бингенской – немецкой монахини и автора мистических книг. Её литургическая драма “Действо о добродетелях” (Ordo virtutum) по сути является первым в истории представлением в средневековом жанре моралите.
13. Камелия (@bilochka) – Великая княгиня Ольга, укрепившая мощь Киевской Руси, одна из первых принявшая христианство на Руси и известная своей местью за смерть мужа.
14. Надя Кадышень (@nadya_kaduchen) как отучившаяся когда-то на медицинском факультете становится Херсенд, французской женщиной-хирургом XIII века. Ей не только было позволено официально заниматься врачеванием, но и лечить самого короля Людовика IX и сопровождает его в крестовом походе.

Ещё раз спасибо за наш совместный трудный путь через средневековые тернии!
Счастливо!

Людмила (@liu)16 октября 2018 14:13

Выпускники-медиевисты!

Ещё раз благодарю и поздравляю с завершением обучения на факультете Средневековья! Каждый из вас вносил свой вклад и радовал рецензиями. Напоследок мы с вами ещё и вышли на первое место - замечательный финал. Поэтому будут выделены целых три студента:

@bedda - за полезные рецензии и особо активное обучение в рамках третьего курса.
@oxnaxy - за активность во время всего обучения и несколько ярких стилизованных рецензий.
@beshenaia - за активное участие и с очередным пожеланием отличного деканства.

Всем чудесного настроения!