Страницы истории: Как Элизабет Беннетт получала свои книги? от ReadlyNews
создал(а) обсуждение23 августа 2018 16:46

Страницы истории: Как Элизабет Беннетт получала свои книги?

В Англии времён мистера Дарси достать новенький модный роман было непросто и очень дорого. Что же выручало женщин?

Элизабет Беннетт на Readly

В книгах Джейн Остин романы упоминаются довольно часто. Многие героини их читают и обсуждают, но автор ничего не говорит нам о том, где и как они их достали. Литературовед Ли Эрикссон в статье для портала "JSTOR Daily" раскрыл несколько секретов приобретения книг в то время. Вот самые интересные из них:

1. Книги в то время были баснословно дорогими

В первой половине XIX века книгоиздание ещё не обрело промышленные масштабы, что автоматически переводило печатные книги в разряд роскоши. Средней толщины роман стоил около 100 долларов (примерно 6 250 рублей по нынешнему курсу), поэтому позволить себе иметь собственную обширную библиотеку могли только богачи вроде мистера Дарси.

2. Библиотеки существовали уже в то время

Правда, они действовали немного по другому принципу - читатели платили взнос за то, чтобы стать членом библиотечного сообщества, внутри которого циркулировали литературные новинки. Организовывал такую библиотеку обычно местный предприниматель. Подписные библиотеки действовали в крупных городах (Лондон, Ливерпуль, Бат, Саутгемптон) и в курортных местностях. В сельской глуши энтузиастов, готовых выдавать книги на дом за минимальную цену, не находилось - слишком мало там было потенциальных читателей.

3. Подписка на библиотеку стоила относительно недорого

Её могли себе позволить даже женщины из не слишком богатых семей, таких как Беннеты из романа Гордость и предубеждение Джейн Остин. Подписные библиотеки стали для женщин главным способом обрести знания, не спрашивая у мужчины разрешения брать его книги. Ли Эрикссон уверен, что Элизабет Беннет пользовалась именно таким способом получения книг.

4. Мужчины издевались над этими местами

Считалось, что это сосредоточение дамского легкомыслия, место, где "женщина выставляет напоказ удовольствие от досуга". В курортных местностях подписные библиотеки быстро превратились в светское место, где вновь приехавшая дама могла быстро разведать, кто есть кто в здешнем обществе.

5. Самое популярное - "пляжное чтение"

В подписных библиотеках было мало интеллектуальной прозы. Наибольшей популярностью пользовались лёгкие романы и душещипательные истории. Читательницы оставляли владельцам библиотек свои пожелания, а те заказывали книги соответствующих жанров. Считается, что именно эти пожелания спровоцировали расцвет такого жанра, как готический роман.

6. Владельцам библиотек приходилось торговать всем подряд

Эти люди сталкивались с теми же проблемами, что и обычные читатели - у них не было достаточно средств, чтобы позволить себе иметь большой запас книг. В попытке заработать побольше денег, они торговали предметами роскоши и дамскими аксессуарами типа пуховок и украшений.

@neveroff23 августа 2018 18:03

интересно, даже не задумывался над вопросом где тогда доставали... ну и наверняка был пункт
7. Фарцовщики ))