Первые отзывы о новом детективе про Корморана Страйка от ReadlyNews
создал(а) обсуждение26 сентября 2018 16:12

Первые отзывы о новом детективе про Корморана Страйка

Что говорят о книге Смертельная белизна зарубежные рецензенты?

Новости на Readly

Новая книга Роберта Гэлбрейта (под этим псевдонимом скрывается автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг) вышла в англоязычном мире - 18 сентября. В оригинале она называется "Lethal White", что можно перевести как "Смертоносный белый" или "Смертельная белизна".

Российские издательства пока молчат о сроках перевода и публикации книги на русском языке, но мы можем быть уверены, что это непременно случится.

А пока нам остается только ждать. И еще - собирать по крохам информацию о сюжете, которую можно найти в англоязычной прессе.

И вот вам 10 интересных фактов из отзывов.

1. Действие книги происходит во время подготовки к Олимпиаде

Той самой, что проводилась в Лондоне в 2012 году.

2. Там много политики

Многие рецензенты пишут, что в ходе расследования главным героям придется столкнуться с подковёрными интригами политиков, шантажом и двойной игрой власть держащих. При этом вовлечены будут все имеющиеся там силы - и консерваторы, и "коррумпированные тори", и "коварная коалиция либералов", и "беспощадные активисты общественного движения" (цитаты из обзора газеты "Гардиан").

3. А ещё там много цитат из пьесы Генрика Ибсена

Причем, одной из тех, что у нас мало известны - "Росмерсхольм".

4. Феминистки уже возненавидели этот роман

Вы помните, как описан в книгах Страйк? Мужик с избыточным весом, с ампутированной до колена ногой и шевелюрой с волосами, как на лобке (большинству знакомых эта характеристика особенно сильно въелась в память). Казалось бы, привлекать ему женщин нечем, но они на него так и прыгают. Вот и в новой книге упоминается сразу пять пассий (помимо напарницы Робин). При этом описываются они так, словно автором книги является мужчина среднего возраста с большими эгоцентрическими проблемами. По крайней мере, так считают зарубежные рецензенты-женщины, ругающие Роулинг за то, что в отличие от интересного и тщательно детализированного Корморана, все его подружки описываются мимоходом и штампами вроде "красивая", "симпатичная", "аристократичная", "гибкая" и "выглядит потрясающе".

5. Сюжет долго запрягает

Говорят, что главное убийство, которое герои потом будут расследовать, случится только в районе 300-й страницы. А всего их 650.

6. Зато в нём много твистов, неожиданных поворотов и достойная развязка

Большинство критиков сходятся в том, что 20-страничная кульминация выглядит приятно незаурядной.

7. Главное достоинство книги - отношения Страйка и Робин

Интрига концовки прошлой части продолжится в этой. Робин теперь замужем за своим придурком-бухгалтером, но притяжение героев только нарастает. Накал страстей между ними, по мнению некоторых рецензентов, чуть ли не затмевает детективную составляющую сюжета. А вот плохо это или хорошо, предлагают решать самим читателям. Только "Гардиан" высказался более однозначно: "Это запутанная паутина, которая грозит еще долго ловить в свои сети многих читателей".

8. Главный недостаток книги - отсутствие редактуры

Во многих отзывах критикуют сам текст. Будь это не Роулинг, его бы наверняка почистили и не дали размазывать действие такими длинными описаниями всего на свете. Кое-кто употребляет слова "вялые предложения", другие критики пишут о том, что автор "потерялась во второстепенных вещах".

9. Кое-какие мотивы книги рецензенты восприняли как жалобы Роулинг на раскрытие её псевдонима

Раскрывший несколько громких убийств Страйк теперь не может нормально вести дела - его везде узнают и "встречают по одежке". Роулинг в свое время специально придумала мужской псевдоним, чтобы под именем Гэлбрейта спокойно выпускать криминальные романы, не будучи отягощенной наследственностью Гарри Поттера. Затея обломалась, когда кто-то сболтнул лишнего и секрет авторства был раскрыт. Теперь она жалуется, что снова обременена ожиданиями публики.

10. У книги высокие читательские оценки

На "Амазоне" средняя оценка стремится к "пятерке", а на сайте книголюбов goodreads она составляет 4,38.