Ридлянин месяца! от lerochka
создала обсуждение1 октября 2020 14:44

Ридлянин месяца!

Мы безумно рады с @rina_rot, поздравить всех ридлян с 7-летием Ридли! И еще больше рады тому, что в этом месяце РИДЛЯНАМИ МЕСЯЦА объявляются сами создатели этого сайта. Кто ж еще более ридлянин, чем они?

день рождения Readly

И как мы обещали, мы вызнали для Вас всё про админов. К слову, к пыткам прибегать не пришлось. Админы охотно отозвались на нашу затею и отвечали нам с удовольствием.

Итак…

- Доброго времени суток, дорогие Админы! И первое, с чего мы хотим начать, это выразить вам огромнейшую благодарность за ваш сайт и ваш труд. И не только от своего имени, но и от лица всех ридлян, мы в этом уверенны. И вы даже не представляете (хотя может и представляете)), насколько всем обитателям сайта любопытно узнать о вас всё-всё-всё. Поэтому мы и решили вас уговорить на это интервью.

А: Привет! Для начала хотим сказать всем большое спасибо за то, что продолжаете пользоваться Ридли несмотря на все косяки сайта. И что любите его всей душой также как его любим мы!

- Ну и первым нашим вопросом будет, как у вас появилась идея создания Ридли? С чего всё началось?

А: Ридли родился в Таиланде, куда мы поехали на месяц сменить обстановку. Цель поездки была создать новый проект (на тот момент у нас было два проекта). Около недели методом мозгового штурма в свободное от основной работы время мы накидывали идеи новых проектов.

И так как давно искали проект о книгах бизнес-тематики и личностному росту (и в итоге в сети ничего не нашли), решили создать свой. Из книжных проектов на тот момент крупными были Livelib и Fantlab. Но ни тот, ни другой не привлекали нас своим функционалом, дизайном и атмосферой. Хотелось создать место, где соберутся люди, близкие по духу. Место, где будет царить дружеская атмосфера.

- Получилось ли у вас то, что вы изначально планировали? Или всё пошло по другому сценарию?

А: Изначально Ридли планировался именно для людей, читающих литературу вроде книг МИФа, но после того, как мы его запустили, поняли, что большинству не интересна подобная тематика.

Добавили другие категории, да и сами начали читать не только бизнес-книги. И мы очень хотели, чтобы проект стал книжным домом для читающих людей. Получилось у нас это или нет, не знаем. Ведь кто-то заходит на Ридли ежедневно, а кто-то только заполняет полку «хочу прочитать».

- А спустя годы и развития сайта, у админов поменялись вкусы на литературу? Или всё также предпочитаете МИФ? Каких, вообще, авторов админы предпочитают и почему?

А: Поменялись, но все также предпочитаем бизнес-литературу и книги по личностному росту. Иногда читаем классику, современную литературу.

- А сколько, вообще, людей занимается Ридли? И кто, за что и как отвечает?

А: Сначала Ридли занимались 4 человека: 1 программист, 1 дизайнер и двое людей, отвечающих за контент. После запуска сайтом занимались двое (как раз те, кто отвечал за контент). В итоге через полгода полностью все обязанности выполняет один человек, за исключением починки багов - их чинит программист. Сейчас появился еще один человек, который помогает добавлять книги в каталог (каждый месяц мы стараемся добавлять новинки + те книги, что присылают ридляне). Пользуясь случаем хотим сказать спасибо @julie за помощь в редактировании каталога!

- Бывали ли моменты, когда хотелось закрыть/продать/забросить Ридли? Если да, то что останавливало? И что до сих пор заставляет им заниматься?

А: Конечно! Много раз опускались руки, так как не хватает времени. Ведь проект не коммерческий, в рекламе мы отказываем, никак не зарабатываем. Ридли существует на заработанные деньги с других проектов. Но в него было вложено столько сил, любви, времени и денег, что закрыть или продать проект мы не планируем.

- А не мешает ли вам, админам, деятельность, связанная с сайтом, основной вашей деятельности (например, работе, личной жизни...)?

А: Не мешает, наоборот, помогает отвлечься. Ну и мы не целый день проводим на Ридли. Сейчас ежедневная рутина по добавлению книг и исправлению недочетов в биографиях или описаниях занимает около 1-2 часов. Когда проходят игры, времени уходит больше, но сейчас многие ридляне помогают проводить игры, сами предлагают идеи, сами все организовывают, это очень ценная помощь.

- А есть ли хобби и интересы у админов помимо чтения книг?

А: Конечно. Причем чтение книг это не основное хобби. Мы катаемся на сноубордах и активно учим английский язык.

- Мы все заметили, что Ридли это не коммерческий проект, потому что на сайте совершенно нет рекламы. Но всем понятно, что сайт на что-то нужно содержать. Откуда вы берете средства?

А: Ридли живет за счет средств с других проектов. В первый год траты были огромные, ведь нужно было добавить много контента. Сейчас в месяц мы тратим около 22000 рублей. Магазин Ридли прекратил свою работу в том виде, который был изначально, именно по причине больших трат на заказы. Идею мы с радостью возобновим, как только появится возможность.

Рекламу мы планировали размещать, но после некоторых исправлений в функционале. И рекламу планируем показывать только незарегистрированным пользователям.

- Если не секрет, какие проекты у вас еще есть?

А: Из крупных: два новостных ресурса. На одном новости пишем не сами, рерайт. Второй - новостной агрегатор. Из мелких, которые сейчас на стопе: проект женской тематики и кулинарный сайт.

- А сколько на Ридли пользователей на сегодняшний день? Сколько из них активных и мертвых душ?

А: Сейчас на Ридли зарегистрировано 169504 человек, но, к сожалению, большинство аккаунтов-однодневок (видимо, из-за запроса «скачать»). В день сайт посещают около 7000 пользователей, из них примерно 600 человек заходят ежедневно, то есть наши постоянные жители.

- Следите ли вы за жизнью ридлян? Читаете ли их рецензии и обсуждения? И есть ли у вас любимчики на сайте?))

А: Следим, с некоторыми общаемся и дружим. Ридли уже давно не «наш» проект, мы уже лет 5 делаем его вместе с активными ридлянами. Без их помощи мы не успевали бы проводить все игры, флешмобы и реактивно реагировать на «членоразместителей». Любимчиков нет, хотя что вы подразумеваете под этим словом?

- Под любимчиками мы понимаем тех, чьи рецензии, к примеру, вы с особым интересом читаете))

А: Тогда любимчиков нет, так как с интересом читаем рецензии на книги, которые нам интересны.

- Кроме всего прочего, ридляне интересуются, зарегистрированы ли админы сами на сайте? И, если да, проявляют ли ни какую-либо активность: играют в игры, пишут рецензии...? Жители Ридли хотят знать своих героев в лицо!

А: Зарегистрированы все, но активность проявляет только один человек, который сейчас и занимается проектом. И рецензии пишет, и в игры играет. Думаем, давно уже всем понятно, кто есть кто)

- К слову, о «членовредителях». Мы не раз замечали, что на Ридли появляются «странные» личности, которые порой «хулиганят» на сайте? Как вы с этим боретесь? И что с этими нехорошими пользователями вы потом делаете? И всегда ли это разные «хулиганы» или кто-то периодически целенаправленно выплёскивает свою злую энергию на Ридли?

А: Давно у нас таких хулиганов не было. Активнее всего «членоразместители» действовали в 2017 году. Тогда мы заблокировали двух пользователей, которые размещали ворованные рецензии, выдавая за свои. После пытались купить сертификаты. Естественно, в покупке им было отказано, так как мы всегда проверяем рейтинг на «чистоту» перед тем, как оформлять какой-то из заказов в магазине Ридли. Думаем, что именно эти два пользователя и хулиганили в 2017. Таких людей мы блокируем, но никто не может запретить им создавать новые и новые аккаунты, приходится блокировать все. Определить, один это человек или разные, мы не можем.

- Да уж, даже не хочется вспоминать этих товарищей и их картинки)) Поэтому, пожалуй, перейдем к следующему вопросу. Поступают ли на сайт предложения от коммерческих организаций или может предложения авторов книг?

А: Поступает много предложений о размещении рекламы. Но мы всем отказываем. Тематическую рекламу нам пока никто не предлагал, а размещать рекламу казино или видео-рекламу мы не хотим. Авторы книг обычно пишут с просьбой исправить информацию о них в биографии, а также удалить книги из каталога (думая, что у нас их можно скачать).

- И часто вам пишут авторы? С жалобами на рецензии ридлян на их книги случайно не обращались? А то может вы отбиваетесь за наше творчество))

А: Не так часто, но раз в неделю кто-то да пишет. Но на рецензии еще ни разу не жаловались. Единственный раз был случай, когда попросили удалить книгу «Моя борьба» Адольфа Гитлера и рецензии на нее, и это был не автор)) А Роскомнадзор. Как оказалось, эта книга запрещена.

- Считаете ли вы, что у вас есть конкуренты (другие книжные сайты)?

А: Конечно есть. Сначала это были Livelib и fantlab, но за последние 5 лет проектов книжной тематики появилось много. Кто-то даже додумался создать второй Ридли, только пишется иначе - readli. Нам часто пишут на почту претензии за нарушение авторских прав, а в итоге оказывается, что эти претензии относятся к клону Ридли.

Мы уже давно не монитором конкурентов. Если честно, то у остальных проектов мы не видели домашней атмосферы. Возможно, потому что не были зарегистрированы и не пользовались активно ими. Но мы предпочитаем думать, что конкурентов по атмосфере у нас нет)

- Нет, вы не думайте, а от лица нас пользователей знайте, что такой атмосферы, действительно, ни где нет. Мы проверяли, если что))
А есть ли что-то на сайте, что расстраивает или печалит админов на Ридли? А может быть даже кто-то?))

А: Раньше нас очень огорчали претензии от пользователей по функционалу Ридли, или, например, что мы долго добавляем запрос в каталог. Сейчас стали проще относиться к критике и претензиям, так как понимаем, что всем не угодишь и не объяснишь, что мы тратим свое лично время на проект, не зарабатывая ни копейки. А еще огорчали претензии по поводу приложения, которое мы обещали и не сделали. Как оказалось, приложение - дорогое удовольствие, а лишних денег с других проектов пока на него нет.

- А как вы относитесь к идеям и деятельности ридлян? Все ли идеи, которые предлагают пользователи, вы одобряете и принимаете? И какие идеи вам очень понравились за всё существование сайта? Или, возможно, какие-то предложения вас очень удивили?

А: Мы очень благодарны всем ридлянам, которые предлагают идеи и помогают проводить мероприятия на Ридли. Стараемся воплощать все идеи по играм в жизнь. Идеи по функционалу бережно записываем до лучших времен, когда у нас появится больше времени (точнее у программиста). Выделить какие-то предложения не можем, чтобы никого не обидеть, да и предложение всегда все очень интересные.

- Вы помните какая была самая первая игра на ридли? Как она была придумана и реализована?

А: Первая игра на Ридли была придумала пользователем @ku9n - это игра в книги (как в города) - 8 апреля 2014 года.

Первый флешмоб, придуманный нами прошел с лозунгом "Напиши рецензию на непопулярную книгу" - 22 мая 2014 года.

Первый конкурс был на лучшее фото с книгой, победила тогда @ekaterina_1993 (она, к слову, иногда заходит на Ридли).

Первая игра, придуманная нами, называется «Передай другому» - 13 июня 2014 года. В нее можно играть до сих пор, но почему-то она перестала пользоваться популярностью 11 ноября 2015.

К слову об играх, флешмобах и обсуждениях: мы заметили, что раньше ридляне чаще создавали обсуждения на разные темы (от вопросов «помогите вспомнить, что за книга» до каких-то книжных новостей и подборок фактов). Сейчас таких тем создается мало, не понимаем, с чем это связано. Может быть, многие активные пользователи перешли в личные сообщение в социальных сетях, и все интересные темы теперь обсуждаются вне Ридли.

- С прошлым и настоящим Ридли более-менее понятно. А что с будущим? Ожидать ли нам каких-либо обновлений? Особенно ридлян интересует, выйдет ли у нас когда-нибудь приложение к сайту?

А: Планы на будущее колоссальные. Столько уже идей записано, но времени на их воплощение пока нет. Хочется обновить функционал, добавить новшества. Сделать Тайного Санту автоматическим (сбор информации и распределение), так как время на его проведение тратится очень много. Также автоматизировать некоторые постоянные игры. Наконец-то разместить адекватную рекламу для незарегистрированных пользователей. Еще хочется как-то отблагодарить активных людей, которые помогают с играми и идеями. Пересмотреть рейтинг, чтобы не проверять постоянно накрутку вручную. Найти бы время и силы.

Приложение мы сами ждали и планировали пару лет. Но это не так просто. Если делать все идеально, то требуется не мало средств на его разработку, так как его нужно заказывать у сторонних компаний (ну или учиться писать приложения самостоятельно). Чтобы ридляне немного понимали о чем идет речь: это не 50 тыс рублей. По нашим подсчетам на обе платформы (IOS и Android) уйдет около 700 тыс. Подсчеты эти были в 2018 году, то есть, возможно, сейчас это уже совсем другие цифры. А делать приложение на коленке с кучей багов не видим смысла.

Все идеи расписаны, ждут своего часа (ну и когда появится много времени у разработчика).

- И последний вопрос, как вы думаете, сколько ещё просуществует Ридли? Не придумали ли вы для него ещё эликсир бессмертия?

А: Хотелось бы, чтобы Ридли жил вечно) Ну а жить под нашей опекой он будет до тех пор, пока у нас есть время и силы на него. Надеемся, что это будет еще лет 50)

- И еще маленький последний вопрос. Чтобы вы хотели пожелать или посоветовать всем ридлянам?

А: Не принимайте близко к сердцу споры во время игр на Ридли, это всего лишь игры) Больше общайтесь, ведь, как показала практика, тут можно найти не только друзей, но и вторую половинку. Всем добра и улыбок

С вами были, @rina_rot и @lerochka

П.с. Надеемся, вы получили такое же удовольствие от чтения интервью с админами, как и мы.

П.с.с. Кто будет следующим ридлянином месяца?..

v v (@vandal)1 октября 2020 15:01

Интересное и информативное интервью получилось
Спасибо админам и журналистам)

@psymag1 октября 2020 15:13

А Атмосфера на Ридли действительно уникальная!

@neveroff1 октября 2020 15:50

Хорошее интервью. Спасибо Лера и Рина, интересная идея. И админам спасибо за терпение и время.

А про конкурентов - ну какие там еще конкуренты? Фантлаб хорош как каталог библиографий, а ЛайвЛиб вообще не в тему. Когда доделаются на Ридли подборки и поиск по ним, то лично для меня вообще заходить на ЛЛ не будет иметь смысла.

v v (@vandal)1 октября 2020 16:08

@neveroff, мне очень нравится фантлаб библиографией, кучами разных изданий и постоянными новостями о новых книгах.
Плюс там сидят представители многих издательств, которые рассказывают последние новостями и делятся ближайшими планами.

@loki1 октября 2020 16:14

@neveroff, кстати, было бы классно, чтобы можно было зайти в книгу и либо тег ей поставить, либо в подборку ее добавить.
Особенно это актуально для тех, кто списки для игр составляет))
а то идешь искать вроде бы просту подборку, а там старье одно

@neveroff1 октября 2020 16:42

@vandal, издания это рюшечки, хотя и приятные. А вот то, что у них заходишь на страницу автора и полный список книг именно табличкой по годам и циклам/сериям - это супер.

@loki, кстати классная мысль про тег подборок. И это мне кажется реализовать гораздо проще. Общий каталог тегов-подборок, а к книге помощники или допустим пользователи с достаточным рейтингом чтоб могли дописывать.
И добавлять просто, и находить.

@readly, вам тут на подумать еще идейка вот нарисовалась))

Алина Рютина (@lilian97)1 октября 2020 17:53

Много нового и интересного узнала из данного интервью! Спасибо админам и журналистам за проделанную работу)

@loki1 октября 2020 19:11

@neveroff, эту идейку я им озвучивала)))

@lerochka1 октября 2020 19:38

@Lilian97, @neveroff, vandal, спасибо, мы старались)
Даже не представляете с каким интересом и мы читали ответы админов. Хотелось еще больше спросить, но интервью и время админов не резиновые))

@bedda1 октября 2020 19:49

Спасибо, классное интервью получилось)

@neveroff1 октября 2020 20:00

@lerochka, я думаю, нормально по объему. Остальные вопросы были бы уже в другом ключе совсем, так же тоже не делается.

А рассекретиться админы добро не дали?))

@lerochka1 октября 2020 20:03

@neveroff, сказали, что многие их знают итак почти в лицо)))

Joker (@nikfrock)1 октября 2020 20:12

@neveroff, @lerochka, я и знать не хочу, а то вдруг стану ещё себя вести с ними хорошо, любезничать, перестану кривляться... Ну кому такое надо?))

@neveroff1 октября 2020 20:16

@lerochka, вычислить их действительно не трудно, если внимательно следить за топиками про флешмобы и БК. Но раз были прямые вопросы. Но пусть будет интрига, раз так.

Открою секрет почему я тоже хотел, чтобы засветились. Ко мне в ВК много раз писали с вопросом я ли админ, причем чаще не вопрос, а утверждение. Сейчас редко, слава богу, и просто из любопытства, а когда был Ридли-магазин, то прям настырно так спрашивали сколько стоит накрутить рейтинг и выйти в лидеры. Многие считали, что раз я на первом месте в читателях, то я и заведую всем.
Приходилось доказывать, что не я, а потом просто стал называть конкретную цифру и народ ругался и отваливал...

@neveroff1 октября 2020 20:20

@nikfrock, а если админом назначить тебя? Будешь любезничать сам с собой или сможешь относиться лояльно?))

@lerochka1 октября 2020 20:33

@neveroff, ничего себе! Мне только один раз писали) Но было дело про какую-то игру, можно ли добавить или нет. Отправила их на почту Ридли.
П.с. Так сколько стоит накрутка сайта?) Для своих...

Joker (@nikfrock)1 октября 2020 20:36

@neveroff, то я совсем распоясаюсь))
А что за постановка вопроса такая - ими насильно становятся?))

@neveroff1 октября 2020 21:12

@nikfrock, судя по интервью это еще тот гембель. Так что вероятно таки да.)

Катерина (@nightka)1 октября 2020 21:12

Классное интервью, очень интересно было читать! Да, здесь действительно такая уютная атмосфера, которой нет нигде))

@neveroff1 октября 2020 21:13

@lerochka, 1000 пунктов рейтинга = $1К, все просто)

Катя (@katenok1616)1 октября 2020 21:33

Здорово! Интересно было прочитать ответы. Никогда бы не подумала, что сайт создавался для бизнес-литературы.

Юлия Самохвал (@julie)1 октября 2020 21:52

Практически все время за контент отвечал ОДИН человек? В общем, я хочу извиниться перед этим человеком. Было время, когда я регулярно донимала администрацию самыми разными просьбами, замечаниями, предложениями. Действовала я из самых лучших побуждений, но при этом подозреваю, что порядком задолбала этого человека. Надеюсь, хоть до нервного срыва не довела. Я очень извиняюсь.

@lerochka1 октября 2020 21:56

@julie, стало очень любопытно, о чем вы там написывали?)))

@lerochka1 октября 2020 22:11

@neveroff, а что? Считаю соответствующая цена!

Юлия Самохвал (@julie)1 октября 2020 22:13

@lerochka, объедините авторов/книги, разъедините, добавьте. А почему так, а не этак? Где моя книга? А это что за...? А почему? А когда? и т.п. Как меня такую доставучую ни разу не послали...

@neveroff1 октября 2020 22:17

@katenok1616, кстати, тоже этот факт был новым и удивительным. Как итог может сильно отличаться от первоначальной задумки.

@lerochka1 октября 2020 22:41

@julie, темне менее админы вам говорят спасибо за вашу доставучесть)

@loki2 октября 2020 7:29

@julie, я вот доводила до срыва точно.... и мне стыдно((

Катя (@katzhol)2 октября 2020 11:12

Только добралась до интервью. Девочки, @lerochka, @rina_rot, спасибо за проделанную работу.
Если кулинарный сайт такой же уютный, как Ридли, то я бы с удовольствием там зависла. Жаль, что он "сейчас на стопе".

@katya2 октября 2020 13:49

@neveroff, приторговываешь рейтингом на досуге)) Накрути мне тыщенку, дорого возьмешь?

@neveroff2 октября 2020 14:08

@katya, торгашь из меня аховый - никто не заплатил.((
Тебе, как для своих, не дорого - штучка баксов за тысченку рейтинга. Возможна оплата частями.))

v v (@vandal)2 октября 2020 14:25

@neveroff, частями тел?
Если да, то пару-тройку зубов могу отдать))

@neveroff2 октября 2020 15:22

@vandal, только если без пломб и не молочные. ))