Сказочные ленивцы от 7admeta7
создала обсуждение15 июля 2021 15:01

Сказочные ленивцы

Лето. Жара. Всё лень.
Вообще всегда всё лень, а читать хочется?
Тогда предлагаю вялотекущую игру для любителей фэнтези и фантастики.

Сказочные ленивцы

Раз в две недели в воскресенье, начиная с 1 августа, будет даваться тема.
Вы:
- выбираете книгу под тему,
- читаете её,
- пишите рецензию с тегом #сказочные_ленивцы

Длиться это безобразие будет до 31 июля 2022 года.

Немного правил:
1. Книги должны быть жанра фэнтези или фантастика. Важно, чтобы подходили к заданной теме. Размер книг не важен.
2. Вступать в игру и читать можно на любом этапе, главное, чтобы к 31 июля 2022 года у вас были все 26 рецензий.
3. Совмещать можно со всеми играми, которые разрешают совмещение.

@lanalana15 июля 2021 15:07

Здорово! Я участвую!

Ответить

Неси жрадло (@rainier)15 июля 2021 15:09

Участвую!)

Ответить

We're leaving (@irina-green)15 июля 2021 15:16

Блииин, ну что за! Отберите телефон, а заодно и интернет, участвую!))

Ответить

Соня (@skantor)15 июля 2021 15:17

Ух, какой лакомый и вялотекущий забег. Я в деле, это точно))

Ответить

ну блин, как вы впереди меня просочились то!! меня меня запишите!!!

Ответить

Рената (@tinuviel)15 июля 2021 15:21

Круто! Люблю фантастику и фэнтези, да еще и совмещать можно- ну просто мечта )

Ответить

Anna Snow (@asnow1)15 июля 2021 15:40

Я участвую! Отличная идея!

Ответить

Алиса (@zablutshaya)15 июля 2021 15:56

идеально))) жду начало

Ответить

@littlemermaid15 июля 2021 16:00

Флешмоб супер! Участвую

Ответить

О, круто, участвую)

Ответить

Ура, для лентяев, значит сразу да)

Ответить

Вообще не мои жанры, но я в деле! )))

Ответить

Ура,2 недели на книгу,можно жить!)) Возьми улиточку)

Ответить

Kitken (@daniloan)15 июля 2021 16:44

Фантастика? Фэнтези? Да дА ДА да
(теперь я знаю своё тотемное животное, какая ж милая иллюстрация!)

Ответить

Marty Book (@marty_murr)15 июля 2021 16:47

не верю, что пишу это (просто медальку хочется), но я в деле.

Ответить

@ealasaid15 июля 2021 17:07

Ну наконец-то😏

Ответить

@bilochka15 июля 2021 17:21

Вот где ты была раньше? Мне бы этой игры хватило на год, а так придется теперь в 2 играх учавствовать.. ну блииин... Я в деле )

Ответить

Татьяна (@tanyhtel)15 июля 2021 18:09

Участвую))

Ответить

Жрица (@suuushi)15 июля 2021 19:44

Участвую)

Ответить

@neveroff15 июля 2021 20:04

Жанры не мои в принципе, но подкупает вялотекучесть, две недели, возможность самостоятельного выбора и целый год.))
Посмотрю на первые темы и решу - решиться или не решиться.))

Ответить

La Lune ⠀ (@evees)15 июля 2021 20:05

Участвую

Ответить

Присоединяюсь!

Ответить

Ниро (@niro_san)16 июля 2021 7:27

Участвую. Обожаю игры с длинной дистанцией)

Ответить

Оксана (@oksanamore)16 июля 2021 8:07

Не знаю, как успею всё прочитать, но участвую))

Ответить

Наталия (@fairytale22)16 июля 2021 10:56

ура! ленивая игра) участвую!

Ответить

У меня вопросы))
Можно же читать темы не по порядку?
Что считается фэнтези или фантастикой? Например, сказка или мифология в основе книг подходят? Или мне требуются точные критерии))
Размер книг совсем-совсем не важен? Рассказ тоже можно?

Ответить

Юлия (@7admeta7)16 июля 2021 16:01

@alyonaivanishko, читать не по порядку можно.
Фантастикой или фэнтези считается то, у чего в жанрах стоит слово "фантастика"/"фэнтези" и всё их вариации: от юмористического до dark. А то сказка или мифология в основе и триллера чистого может быть, увы)
Если совсем лень, то и рассказ пойдёт)

Ответить

@7admeta7, я позанудствую немного, но мне нужно вот прямо точно. Про основу сюжета поняла, логично. Но в жанр фантастика входит много всего, начиная с фэнтези, они все считаются?
Вот, например, из википедии: "Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие."

Ответить

Юлия (@7admeta7)16 июля 2021 16:47

@alyonaivanishko, если "прямо точно", то я изначально собиралась засчитывать книги, где среди жанров тут на ридли есть хоть один, где есть слово фантастика или фэнтези. Плюс, магический реализм, хотя сильно сомневаюсь, что он подойдёт по темам...
То есть чисто ужасы, например, Мизери, не подойдёт)

Ответить

Рената (@tinuviel)16 июля 2021 16:48

@alyonaivanishko, разрешите я тоже подискутирую ) Не все, что ужасы - фантастика и наоборот. А вот сочетаться в одной книге они могут, поэтому, наверное, и говорят, что фантастика включает.

Ответить

@7admeta7, ты же понимаешь, что для того, чтобы в жанрах что-то появилось, достаточно стать помощником Ридли?)) Ну и наоборот, в жанрах может ничего не стоять, но это будет 100%ная трушная фантастика))
А про твою подборку совсем интересно, т.е. даже комиксы можно!
Я просто тоже не особенно какой ценитель жанра, вот думаю, какие мои планы под твой флешмоб подойдут))

Ответить

@tinuviel, ну если мыслить в парадигме "не всегда нас пугают вымышленными вещами", а, значит, не всё фантастика, то наверное. Но в том же определении жанра различия между тем необъяснимое нас пугает или абсолютно реальное не делается, и всё равно это относится к жанру фантастики, если я правильно поняла википедию..

Ответить

Юлия (@7admeta7)16 июля 2021 17:13

@alyonaivanishko, комиксы - можно)
Ну, если кому-то захочется заморочиться настолько ради этой игры, то... У меня еще есть Лайвлиб, FantLab, например) А вообще я хочу посмотреть на книги других жанров, подходящие под некоторые мои темы! Я вот прям очень-очень хочу их увидеть)

Ответить

@tinuviel, @7admeta7, вспомнила из жизни)) Мне было лет 15, я посмотрела один фильм, мне понравилось, решила показать подруге. Подруга меня спрашивает, что за жанр, фантастика? Я говорю, нет, никакой фантастики там нет.
А фильм о том, что умирает парень и его призрак ходит по миру и заканчивает свои дела. И, как не парадоксально, у меня действительно не было мысли, что в нём что-то фантастическое, всё было органично, без драконов и инопланетян)) Но подруга с первых же кадров появления призрака: ни капли фантастики говоришь?

Ответить

@7admeta7, не, ну если темы будут просить драконов и инопланетян, то да...

Ответить

Юлия (@7admeta7)16 июля 2021 17:31

@alyonaivanishko, ну, призраки всё ж к фантастике относятся) Ну для меня) Особенно, если они разговаривают и что-то делают)
А темы я всё ж выбрала чисто жанровые по большей части)

Ответить

@7admeta7, ладно, посмотрим на темы))

Ответить

Ох как заманчиво... Запишите и меня карандашом)

Ответить

@alyonaivanishko, ну если уж совсем демагогию разводить, то большинство современных романов вариации Золушка (из громкого вспомнились 50 оттенков), детские детективы (где несколько подростков на изи "расследуют" преступления), большинство исторических романов (поскольку, что было на самом деле неизвестно) и т.д. можно отнести к фантастическим) ибо что есть книга, как не полет фантазии автора?

Ответить

@Bepeck, как по мне, приравнивать художественный вымысел и фантастическое допущение это уж совсем перегнуть.. а про ужасы я всего лишь почитала определение и принадлежность жанра

Ответить

Жрица (@suuushi)19 июля 2021 10:08

@alyonaivanishko, ты можешь смотреть жанры на fantlabe, там обычно точно указано)

Ответить

@alyonaivanishko, Это я к тому, что если очень хочется, подогнать можно почти всё что угодно под что угодно)))
Было как-то мне условие "ужасы". тут нашла книжку с подобным тэгом. так вот даже на мой привередливый вкус там ужасами даже и не пахло) но официально стоял нужный тэг)

Ответить

Юлия (@7admeta7)20 июля 2021 0:36

@Bepeck, @alyonaivanishko, и если этот пожгон будет по теме подходить к игре, то я даже закрою на это глаза. Ленивая ж это игра)

Ответить

Sinka Mikafu (@mikafu_sinka)21 июля 2021 15:33

Звучит ну очень интересно, хочу рискнуть и попробовать поучаствовать!

Ответить

@loki21 июля 2021 15:35

@Mikafu_Sinka, думаете, тут будет все так страшно, что надо рисковать?)))

Ответить

Sinka Mikafu (@mikafu_sinka)21 июля 2021 16:07

@loki, нет, напротив, надеюсь, что все будет сказочно и удивительно) Просто немного страшно впервые записывать на участие в полноценной игре)

Ответить

Участвую)

Ответить

@shiha_books23 июля 2021 15:15

Участвую ☺️

Ответить

@shiha_books23 июля 2021 15:16

@marty_murr, 😂😂

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт