Флудилка игры Книжный клуб от alyonaivanishko
создала обсуждение2 января 2023 9:41
Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2023 8:11

Сама идея книжного клуба мне очень понравилась, но скажу честно, выбор книг не особо. Мне хотелось больше каких-то новинок, или действительно неоднозначной литературы, в которой есть горячие темы для обсуждения. Поэтому выбор Маленькой жизни мне понравился, я точно знала, что есть в ней что обсудить. Искренне надеялась, что в этом туре выберут новую книгу Инг, она мне кажется нтересной, и каждый раз хотела, чтобы выбрали Лисьи броды.
Насчёт лайков, скажу честно, не обращала внимание, убирали их или не убирали, но в какой-то момент я просто поняла для себя, что можно перестать предлагать книги, так как мой вкус довольно непопулярный и все равно мои предложения не выберут. И это не про обиду, если что, это просто констатация факта.

Юлия Самохвал (@julie)22 ноября 2023 10:07

@alyonaivanishko, я классику очень люблю, читаю ее регулярно с детства. Обсуждаю уже больше пяти лет (на другом ресурсе). Читать только ее не панацея, поверьте. Ее не все любят, читать некоторые произведения нелегко даже мне, ценителю. То, что произведение классическое, это не значит, что там обязательно есть, что обсудить, особенно, если выбрать что-то не очень известное. Как-то обсуждали "Мост на Дрине", все написали по одному комментарию, примерно об одном и том же и разошлись. Такая книга оказалась, что обсудить нечего. И это нормально, такие случаи будут и переживать из-за этого не надо, Вам как куратору говорю, если Книжный клуб останется. 1000% годнота - это понятие субъективное. Опять же из опыта: почти всегда найдутся люди, которым что-то в книге или в героях не нравится. Обычно это я))). Как-то умудрилась устроить кипиш даже в обсуждении "Даров волхвов".
Можно попробовать убрать обязательное чтение всех книг и допустить всех желающих т.е., если человека заинтересовала книга, прочитал, нет, прошел мимо. Пришел в следующий раз. Чтение для обсуждения, кому это интересно.

Катя (@katzhol)22 ноября 2023 10:17

Хотела предложить выбирать книги из списка 1001 книга, которую необходимо доя чего-то там прочитать, но и там куча проходных, на мой взгляд, книг.

Катя (@katzhol)22 ноября 2023 10:18

Может в следующий раз каждый тур читать книгу, получившую какую-нибудь премию?

@alyonaivanishko22 ноября 2023 10:31

@julie, у нас итак нет требования читать все книги - присоединиться можно на любую книгу, пропускать любые книги по желанию. Больше скажу, присоединяться к обсуждению можно и без написания рецензий.
10 книг в год, по которым есть рецензия + обсуждение - это критерий для медальки, в остальном, двери клуба открыты для всех желающих. Желающих не то чтобы очередь, но это другой момент))
Про классику согласна, это вообще не панацея. Взять хотя бы Бальзака, у которого мы выбрали, мягко говоря, проходную книгу.

@alyonaivanishko22 ноября 2023 10:37

@katzhol, про премию тоже вопросики. Критерии выбора лонг и шорт листов у каждой премии свои, и они зачастую расходятся со средней оценкой читателей.

А списки книг, как по мне, часто несут в себе функцию маркетинга. Выбрать 10 книг, среди которых 5-6 будет крутых, которые все читали, ещё две, которые надо будет продать и две для объёма - обычное дело.

@alyonaivanishko22 ноября 2023 10:42

@beshenaia, я тоже хочу продолжить его)) и твои предложения по книгам в том же направлении, что и мои. Только надо докрутить их - поставить ограничения, но не такие, которые убъют всю идею выбора.
@skantor, для меня книжный клуб изначально нёс идею открытия чего-то нового. Именно поэтому я не хотела заезженных книг, поэтому не предлагала книги в ультимативном порядке, и именно поэтому развела демократию с выбором книг, чтобы [в идеале] все предложили какое-то сокровище, а потом все вместе выбрали самое сокровище для обсуждения)) Но практика показала, что мы живём не в идеальном мире =D

Катя (@katzhol)22 ноября 2023 10:50

@alyonaivanishko, есть еще вариант. Каждый участник клуба предлагает одну книгу, мы их по очереди читаем и обсуждаем

@areliya22 ноября 2023 10:53

@katzhol, Тогда уж хотя бы 3 книги предлагается от участника, мы выбираем одну из 3 и её обсуждаем. Хотя в моём случае книги всё равно вряд ли кому понравятся))

Регина (@regina1)22 ноября 2023 10:53

@katzhol, кстати, да. Читала книгу, там тоже был книжный клуб и именно так выбирали книги)

@alyonaivanishko22 ноября 2023 10:56

@katzhol, я ещё думала над тем, чтобы предлагали то, что читали. Как мы это делали в Полуночном экспрессе. И дополнить правила, что относительно свежие рецензии (надо подумать, какие) идут в зачёт клуба

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2023 11:14

@alyonaivanishko, да, мне тоже хотелось в книжном клубе открывать для себя что-то новое. Но 3 книги я перечитывала, ещё 3 пропустила, и ещё классика, которое чем-то новым я для себя точно не назову. Но уже за то, что одного-двух авторов я для себя открыла, можно считать, что опыт был удачным)

@areliya22 ноября 2023 11:25

@alyonaivanishko, По поводу свежести рецензий. Я бы предложила учитывать все рецензии, которые написаны в этом или прошлом году (т.е. для 2023 учитываются все рецензии написанные с 01 января 2022). Простой критерий для проверки, при этом сроки мне кажутся вполне разумными

Юлия Самохвал (@julie)22 ноября 2023 13:12

@alyonaivanishko, ой, прошу прощения, невнимательно читала (или забыла) правила. Была уверена, что все обязательно читать и рецензировать.

Катя (@katzhol)22 ноября 2023 13:12

@Areliya, ничего страшного, вкусы у всех разные. От предложенной мной Тридцатилетней женщины почти все плевались, включая меня. Но это опыт, пусть и не очень хороший.

@lerochka22 ноября 2023 14:08

@alyonaivanishko, можешь заранее вписать меня в список участников следующего года Книжного клуба. Думаю из этого понятно, что идея и участия в обсуждениях мне очень понравились.
Как и все назову только одну нашу проблему - выбор книг. У меня нет дельных предложений как изменить эту систему. Думала, может будем по очереди предлагать книги. Один месяц ты, другой я, третий Катя и тд. Но и тут проблема, что просто мест не хватит всем участвующим за год.
Второй ещё вариант сделать тебя полноправным вершителем и самой выбирать книги на своё усмотрение. Я бы на такое согласилась
Насчет выбора книг я тоже предполагала, что мы будем читать что-то новое или если и из классики, то незаезженное. А то что сто раз уже обсудили другие и даже кучу книг с теорией написали, например как "Мастер и Маргарита", не вижу смысла выбирать

Регина (@regina1)22 ноября 2023 16:05

@lerochka, если участников будет много - можно рандомно выбирать одного, кто будет представлять книгу тура.

Anna Snow (@asnow1)22 ноября 2023 17:41

@alyonaivanishko, клуб отличный, с удовольствием буду участвовать в следующем году, если он будет. Книги попадались интересные, даже те, которые мне не понравились - это тоже опыт и он также полезен.

Катя (@katzhol)23 ноября 2023 11:57

Есть еще предложение: довериться воле случая. Создать подборку книг, которые планируем читать, а потом рандомно выбирать оттуда.

Регина (@regina1)23 ноября 2023 12:07

@katzhol, а как выбрать подборку?)

@areliya23 ноября 2023 12:07

@katzhol, тогда можно как раз чтобы каждый предложил по одной книге сделать из этого подборку, а потом Алёна будет кидать рандомный кубик и выбирать книгу

@areliya23 ноября 2023 12:14

И можно в процессе добавлять книги, если, например половина клуба (или 5 человек, например) проголосуют за добавление

Юлия Самохвал (@julie)23 ноября 2023 12:54

@Areliya, уточните у админов, вроде подборки на Ридли нельзя редактировать, даже свои. Я по этой причине наделала себе полок, а не подборок.

Катя (@katzhol)23 ноября 2023 13:02

@julie, если окажется, что подборки нельзя редактировать, то Алена может сделать полку у себя в профиле как вариант

Катя (@katzhol)23 ноября 2023 13:10

@julie, подборку можно сделать так: каждый, кто планирует участвовать в клубе, предлагает по 1-2 книги. Алена составляет из них подборку для игры и каждый тур из нее выбирается книга. Если в игре появятся новые участники, то подборку можно дополнить.

@alyonaivanishko23 ноября 2023 16:01

@katzhol, Юлия Самохвал (@julie), @areliya, Регина (@regina1), на самом деле, техническая сторона вопроса не так уж и важна. Я пока пытаюсь понять, чем такая подборка концептуально будет отличаться от того, что мы имеем сейчас

@areliya23 ноября 2023 18:07

@alyonaivanishko, имхо, нереально получить список, который понравится более-менее всем. Хотя бы половине клуба, если уж на то пошло. Из всех книг сколько у нас получило совокупно-положительную оценку от клуба? Две? Три, если считать Мастера и Маргариту?
Проблему откровенно слабых книг мы, как мне кажется, решили добавив обоснование. А дальше уже ничто не гарантирует ни успеха, ни спасения от провала...

Юлия Самохвал (@julie)23 ноября 2023 18:15

@alyonaivanishko, поскольку на Ридли нет возможности голосовать прямо в подборке, то удобство только одно: можно зайти и глянуть перечень книг. Сейчас предложенные книги во флудилке вперемешку с другими комментариями, и если вдруг беседа активная, то комментарии с книгами нужно выискивать. Но с таким же успехом, можно создать просто отдельную тему и попросить участников оставлять в ней только комментарии со своими предложениями.

@alyonaivanishko23 ноября 2023 18:33

@Areliya, это понятно. Но несмотря на то, что кому-то какая-то книга нравится больше, а кому-то меньше, всё равно есть медиана.
У меня достаточно скромная цель - чтобы медиана была не на 6-7, а хотя бы на 8

@areliya23 ноября 2023 19:57

@alyonaivanishko, не представляю как получить медиану 8 в нашем небольшом, но очень разношёрстном клубе. Кроме того, что мы сами по себе разные и нам нравятся очень разные книги, что клуб довольно ярко показал, мы сами себе вряд ли можем обеспечить медиану 8 (я точно не могу)

Катя (@katzhol)23 ноября 2023 20:13

@alyonaivanishko, а всем угодить невозможно, как не старайся, потому что мы все разные и нам нравятся диаметрально противоположные книги. Думаю наша задача - это читать в клубе разные книги. В этом туре то, что нравится мне, в следующем - то что нравится тебе, потом - то, что предпочитают Петя и Вася. Участнику не обязательно читать абсолютно все книги клуба, можно пропустить , если уж книга совершенно не нравится.

Соня Кантор (@skantor)23 ноября 2023 20:38

@alyonaivanishko, мне кажется, читать книги которые всем будут одинаково нравиться, значит убрать какой-то элемент обсуждения. Всегда интереснее, когда имеются мнения и в одну, и в другую сторону, особенно если обе стороны хотят обсудить различия восприятия и мнения.
И опять же, я знаю, что мое мнение в основном отличается от большинства в клубе. Значит ли это, что мне и книги предлагать не стоит, все равно, если понравится мне, не понравится остальным и наоборот? Но если постоянно будет предлагать только тот, у кого вкус большинства, получится, что и книги будут относительно схожими, а это не совсем цель клуба, как мне думается.

@alyonaivanishko23 ноября 2023 21:17

@Areliya, Катя (@katzhol), Соня Кантор (@skantor), я вообще не о том, что всем должны нравиться книги или что всем надо угодить. Я хочу качественные книги со средней оценкой хотя бы 8.
Мы все, конечно, разные, но все же как-то сошлись во мнении, что весь год читали, в основном, посредственность.

@areliya23 ноября 2023 21:44

@alyonaivanishko, я бы не сказала, что мы весь год читали в основном посредственность. Было несколько слабых книг, по большей части в начале клуба. При этом была Вы найдете это в библиотеке, которая почти всем понравилась, но вряд ли кто назовёт её сильной книгой. И была Маленькая жизнь, которая расхвалена литературными критиками и имеет высокую медианную оценку, но в нашем клубе не зашла. Опять же считаю, что слабые книги вряд ли смогут найти обоснование, хотя от ещё одной Тридцатилетняя женщина мы, конечно, не застрахованы.

Регина (@regina1)23 ноября 2023 22:28

@Areliya, я вообще была в шоке от оценок на книгу "Маленькая жизнь")

Соня Кантор (@skantor)23 ноября 2023 22:37

@alyonaivanishko, и опять, мы приходим к вкусовщине. По мне Маленькая жизнь заслуживает высокой оценки, но именно в клубе она не зашла. А тот же Пищеблок стал для меня крутым открытием автора, но кому-то совсем не понравилось. Поэтому, критерий тоже не совсем объективный выходит.

@alyonaivanishko23 ноября 2023 23:06

@Areliya, Регина (@regina1), Соня Кантор (@skantor)
Я когда только прочитала пример с библиотекой и маленькой жизнью, повисла не в силах определиться, какие бы я книги хотела в идеале. Библиотека слишком милая и очевидная, обсуждать было вяло, маленькая жизнь не откликнулись мне формой, но наполнение у неё обсуждать-переобсуждать.
А потом я поняла, что обе они хорошо зашли в клуб. Я ещё раз пробежалась по книгам, и даже удивилась, насколько они были неплохи) А такие шедевры как 10 минут 38 секунд, хоть и шедевральны, но обсуждать было весело. Хотя мой топ этого клуба - Протагонист.
Короче, я, кажется, приближаюсь к мысли о том, что клуб скорее удался))

Зелёная Тьма (@irina-green)23 ноября 2023 23:06

Мне идея клуба понравилась. Но не большинство предлагаемых книг, собственно, поэтому я и пропустила почти всё. На мой взгляд, почти все книги были примерно одного веянья. Страданья, сопли и ещё раз страданья. Я прочла две подобные книги, и третья в меня просто уже не влезла. Это не значит, что я ждала книги, которые обязаны были прийтись мне по душе (напомню, что сама предложила Мастера и Маргариту, которая мне не понравилась), но хотелось большего разнообразия. Неоднозначные или скандальные в какой-то период, науч-поп, мистика, классика или философия – разные жанры и сюжеты, а не просто условное отличие в проблемах персонажей.

Юлия Самохвал (@julie)23 ноября 2023 23:13

@alyonaivanishko, а где набраться книг со средней оценкой 8? Это будет либо классика, которую многие или не захотят или уже читали, либо что-то из бестселлеров последних лет, которые тоже рискуют оказаться уже прочитанными у участников. А что делать с новинками, которые уже появились в доступе, но еще не оценены никем. Их тоже может захотелось бы прочитать. Да на Ридли полно книг без оценок или с парой оценок. У меня специфические вкусы, я очень люблю незатасканные книги. Я ради любопытства посмотрела 3 первых страницы "хотелок", и нашла только 3 книги, соответствующих заявленному критерию, у двух из них по одной оценке, у одной три.
Есть вариант на других сайтах среднюю оценку смотреть. Но лучше не подходить так строго к отбору и не бояться прочитать ерунду. Всегда можно пройти мимо, если книга не заинтересовала.

@alyonaivanishko24 ноября 2023 0:07

@julie, да я в этих же коллапса. Оценки на Ридли, согласна, часто не показательные. Короче, тоже пытаюсь понять, куда направить руль)
Зелёная Тьма (@irina-green), науч-поп и прочий нонфикшен сама с удовольствием читаю, но для клуба этот формат без приглашения эксперта в области мне не нравится. Из знакомых экспертов у меня есть только физик) если что, можем взять Хокинга, он мне его популярно разложил :D

Зелёная Тьма (@irina-green)24 ноября 2023 15:32

@alyonaivanishko, науч-поп бывает разный и по сложности, и по качеству. Да и необязательно наверное устраивать дебаты как на защите диплома. Или же брать какие-то книги для интерактивного погружения между членами клуба. Но вообще я его просто назвала, поэтому можно заменить чем угодно: фантастикой, детской, детективами и т.д.

Elena (@jarezo)24 ноября 2023 20:10

Всем привет! Хоть и не активный участник, но идея игры понравилась! Можно книги выбирать или по жанру на голосование, или по годам, или по странам/континентам где автор родился. В любом случае выбор книги и впечатление от неё непредсказуемо.
Я вот, к примеру, не люблю классическую прозу. У каждого есть жанр, писатель , которых они обходят стороной.

Elena (@jarezo)24 ноября 2023 20:11

@areliya8 декабря 2023 0:39

Предлагаю Межевой рыцарь
Написана хорошо, что надеюсь подходит под описание "получение положительных эмоций"
Относится к миру "Песнь льда и пламени", но совершенно спокойно можно читать ничего не зная об Игре престолов

@alyonaivanishko10 декабря 2023 10:14

Я предлагаю рассказ Улица Стиклю. Карлсон, который
Это пока один из самых чувственных рассказов Макса Фрая, которые я читала, о любви, выражающейся через дружбу

@areliya10 декабря 2023 20:40

Предлагаю Ёлка
Муми-тролли и рождество - отличное сочетание, как вам кажется?

@areliya10 декабря 2023 20:41

Медной горы Хозяйка
Сказы/сказки Бажова мне кажутся необычными и интересными. Любопытно будет их обсудить)

@areliya12 декабря 2023 13:13

up

Любовь Сафонова (@safoosha)15 декабря 2023 14:47

@alyonaivanishko, большое спасибо за возможность познакомиться с новыми для меня авторами и книгами. Мне очень понравился формат книжного клуба, несмотря на то, что я выпала из процесса в конце. Я была очень рада поучаствовать и надеюсь, что в следующем году тоже будет что-то подобное))

@alyonaivanishko15 декабря 2023 22:29

@Safoosha, спасибо)
Да, я активно думаю по поводу следующего года)