Вокруг света за 80 дней от katzhol
создала обсуждение10 января 2023 7:21

Вокруг света за 80 дней

После новогодних праздников, тазиков оливье и гор мандаринов накрывает такая лень, что не хочется шевелится. Начинаем бороться с ленью! Для этого предлагаю всем взять пример с Филеаса Фогга и Жана Паспарту и отправиться в путешествие вокруг света.

Вокруг света за 80 дней на Ридли

Правила игры:

1. Игра длится ровно 80 дней: с 11 января по 31 марта 2023 года включительно и ни днём больше.

2. Вы читаете книгу, где сюжет разворачивается в какой-либо стране, пишете рецензию, указав тег #80дней. Рядом с тегом обязательно пишете название страны, в которой Вы побывали. Рецензии, в которых название страны не будет указано, засчитываться не будут.

3. Страна обязательно должна быть реально ныне существующая, в которую вы можете в любой момент отправиться. Страны, которые уже не существуют, например, Византия, Османская империя, Финикия, Югославия и прочие страны, в игре не участвуют. Выдуманные миры, например Нарния или Страна Оз, также учитываться не будут.

4. Если действие книги разворачивается сразу в нескольких странах, в зачет идет только одна страна по вашему выбору, которую Вы и указываете рядом с тегом.

5. В одной стране Вы можете побывать только один раз. Страны, которые Вы посещаете, вовсе не обязательно должны находиться рядом. Мир становится мобильнее, сегодня Вы во Франции, завтра в Мексике, а послезавтра Вас вообще занесет в Китай и т.д.

6. Ставить теги на рецензии, написанные ранее 11 января 2023 года запрещено.

7. В Игре не принимают участие рассказы, стихи, поэмы, сказки, пьесы, сборники, новеллы, повести, очерки, путеводители, альманахи, справочники, атласы, энциклопедии, гастрономические обзоры, кулинарные книги, не художественная литература, комиксы, манга, графические романы и т.п.

8. Совмещать с Бойцовским Клубом нельзя. Можно совмещать с играми, которые разрешают совмещение.

И напоследок самое приятное.
В игре предусмотрены призы. Я подсчитаю самых заядлых путешественников и они получат баллы к рейтингу.
1 место - 100 баллов
2 место - 50 баллов
3 место - 25 баллов

Участники игры, посетившие минимум 3 страны, получат медальку.

@alyonaivanishko, если еще с нами поделитесь, то мы тоже присоединимся к аплодисментам!

Катя (@katzhol)31 января 2023 19:54

Подведем итоги 20-ти дней нашего путешествия по миру.

@skantor успела побывать уже в 20 странах.

@areliya - 9 стран: Швеция, Испания, Дания, Россия, Папуа - Новая Гвинея, Албания, Китай, Израиль, Ангола

@id63669177 - 6 стран: Англия, США, Беларусь, Австралия, Швеция, Алжир

@natalya.s.alex - 1 страна: Испания,

@alyonaivanishko - 1 страна: Испания,

@xenochka - 1 страна: Испания,

@yana_gafner - 1 страна: Австралия

Мой прошлый призыв не отсиживаться в Европе не прошел даром. Вы активно путешествовали по экзотическим странам, открыли для себя новых авторов и море интересных книг. Продолжаем в том же духе!

Напоминаю! Проверьте себя в списке и если я ошиблась в данных шлите гневные комментарии!

Соня Кантор (@skantor)7 февраля 2023 13:06

@katzhol, а книги про будущее нам подходят? Страна существующая сегодня, но описывается будущее с элементами фантастики

Зелёная Тьма (@irina-green)7 февраля 2023 14:06

Я так понимаю, у меня отобрали все визы и посади под арест в родном городе? : D

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 15:08

@SKantor, честно вот о будущем я не думала. Да и кто знает, что там, в будущем, будет. Может быть все границы исчезнут, будет единое государство под названием "Планета Земля". Давайте решим так: раз государство ныне существует, то можно, хоть и с элементами фантастики и взглядом на предполагаемое будущее.

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 15:11

@irina-green, не поняла о чем вы?

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 18:28

@irina-green, хорошо, что напомнили. Я хотела уточнить у вас это художественная книга или нет, потому что согласно п.7 правил нехудожественная литература участие не принимает.
А США, Канада и Франция приняты

Зелёная Тьма (@irina-green)7 февраля 2023 19:34

@katzhol, не художественная. Проглядела в правилах, тег уберу

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 17:30

Вот уже месяц, как нам не сидится дома. Мы пересекаем границы, покоряем горы, переплываем моря и океаны с одной лишь целью - расширить читальский горизонт. Не останавливаемся, движемся, ускоряемся, впереди столько всего интересного.

Напоминаю, что п.8 правил игры разрешает совмещать со всеми играми, которые разрешают совмещение. Так что дерзайте!

И ещё не забудьте проверить себя в списке и если я ошиблась в данных шлите гневные комментарии!

@skantor успела побывать уже в 29 странах.

@areliya - 14 стран: Швеция, Испания, Дания, Россия, Папуа - Новая Гвинея, Албания, Китай, Израиль, Ангола, Норвегия, Нигерия, Непал, Япония, Канада

@lanalana - 8 стран: Нигерия, Руанда, Испания, Россия, Азербайджан, Казахстан, КНДР, Франция

@id63669177 - 8 стран: Англия, США, Беларусь, Австралия, Швеция, Алжир, Япония, Россия

@lesia_iskra - 6 стран: Англия, Испания, ЮАР, Польша, Афганистан, США

@dpakoshka - 1 страна: Испания,

@yana_gafner - 1 страна: Австралия

@julie - 1 страна: Япония

Алиса (@zablutshaya)17 февраля 2023 16:22

А если у меня 2 страны, примерно одинаковые по объему выходят, можно указать одну из них или не подходит вообще?

Катя (@katzhol)17 февраля 2023 17:28

@zablutshaya, можно указать одну из стран по вашему выбору

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 17:00

Вот мы и пересекли экватор игры. Половина пути позади, с какими же итогами мы к ней подошли?

@skantor не сбавляет темпа, она побывала уже в 39 странах.

@areliya - 19 стран: Швеция, Испания, Дания, Россия, Папуа - Новая Гвинея, Албания, Китай, Израиль, Ангола, Норвегия, Нигерия, Непал, Япония, Канада, Англия, Турция, Исландия, Египет, Италия

@id63669177 - 11 стран: Англия, США, Беларусь, Австралия, Швеция, Алжир, Япония, Россия, Китай, Германия, Монако

@lanalana - 9 стран: Нигерия, Руанда, Испания, Россия, Азербайджан, Казахстан, КНДР, Франция, Великобритания

@zablutshaya - 8 стран: США, Италия, Нидерланды, Франция, Англия, Китай, Швейцария, КНДР

@asnow1 - 8 стран: Великобритания, Австрия, США, Франция, Турция, Швейцария, Япония, Швеция

@7admeta7 - 7 стран: Уэльс, ЮАР, США, Япония, Исландия, Индия, Норвегия

@irischarichert - 7 стран: Англия, Россия, Франция, Польша, Япония, Норвегия, Италия

@lesia_iskra - 6 стран: Англия, Испания, ЮАР, Польша, Афганистан, США

@dpakoshka - 2 страны: Испания, Япония

@julie - 2 страны: Япония, Южная Корея

@rant - 2 страны: Англия, США

@alinan62 - 1 страна: США

Обязательно проверьте себя в списке и если я ошиблась в данных шлите гневные комментарии!

Elena (@jarezo)20 февраля 2023 20:33

Помогите плиз, Сад вечерних туманов, там какую страну можно захватить?

@lanalana20 февраля 2023 20:51

@Jarezo, Малайзия

Elena (@jarezo)20 февраля 2023 20:55

@lanalana, спасибо ;)

Анна . (@jasa_anya)26 февраля 2023 11:30

@katzhol, привет)
помню, что было решено, что Россию можно использовать три раза (разные части), а как на счет США? Там можно взять несколько штатов?

Регина (@regina1)26 февраля 2023 12:00

@jasa_anya, нет

Катя (@katzhol)26 февраля 2023 13:27

@jasa_anya, это исключение применительно только для России

@areliya26 февраля 2023 17:22

@katzhol, а Сибирь подходит как часть России? Или должны быть более национально выраженные регионы?

Катя (@katzhol)26 февраля 2023 17:33

@Areliya, Сибирь нет, вы правильно написали, это должны быть национально выраженные регионы

Катя (@katzhol)1 марта 2023 15:18

Вот уже 50 дней мы не были дома, мотаемся по свету в поисках приключений, новых впечатлений и хороших книг. Посмотрим с какими итогами мы подошли к этому рубежу.

@skantor не сбавляет темпа, она побывала уже в 49 странах.

@areliya - 21 страна: Швеция, Испания, Дания, Россия, Папуа - Новая Гвинея, Албания, Китай, Израиль, Ангола, Норвегия, Нигерия, Непал, Япония, Канада, Англия, Турция, Исландия, Египет, Италия, Швейцария, Франция

@id63669177 - 13 стран: Англия, США, Беларусь, Австралия, Швеция, Алжир, Япония, Россия, Китай, Германия, Монако, Сирия, Канада

@asnow1 - 10 стран: Великобритания, Австрия, США, Франция, Турция, Швейцария, Япония, Швеция, Южная Корея, Греция

@irischarichert - 10 стран: Англия, Россия, Франция, Польша, Япония, Норвегия, Италия, США, Израиль, Германия

@rina_rot - 9 стран: Испания, Австралия, Нигерия, Бразилия, Турция, Индия, Канада, Северная Корея, Гана

@lesia_iskra - 8 стран: Англия, Испания, ЮАР, Польша, Афганистан, США, Турция, Швейцария

@7admeta7 - 7 стран: Уэльс, ЮАР, США, Япония, Исландия, Индия, Норвегия

@reznor - 3 страны: Казахстан, Шотландия, Германия

@alyonaivanishko - 3 страны: Испания, Беларусь, Турция

@rant - 2 страны: Англия, США

@lerochka - 1 страна: Турция

P.S. у нас остался месяц на путешествия. 31 марта в полночь магия бесплатных путешествий растворится в небытие. Успевайте!

Катя (@katzhol)11 марта 2023 20:00

Вот уже 2 месяца мы не были дома, мотаемся по свету в поисках приключений, новых впечатлений и хороших книг. Посмотрим с какими итогами мы подошли к этому рубежу.

@skantor побывала уже в 59 странах.

@areliya - 23 страны: Швеция, Испания, Дания, Россия, Папуа - Новая Гвинея, Албания, Китай, Израиль, Ангола, Норвегия, Нигерия, Непал, Япония, Канада, Англия, Турция, Исландия, Египет, Италия, Швейцария, Франция, Северная Ирландия, Руанда, Индия

@id63669177 - 16 стран: Англия, США, Беларусь, Австралия, Швеция, Алжир, Япония, Россия, Китай, Германия, Монако, Сирия, Канада, Израиль, Норвегия, Куба

@irischarichert - 12 стран: Англия, Россия, Франция, Польша, Япония, Норвегия, Италия, США, Израиль, Германия, Афганистан, Испания

@7admeta7 - 11 стран: Уэльс, ЮАР, США, Япония, Исландия, Индия, Норвегия, Италия, Южная Корея, Чили, Афганистан

@zablutshaya - 11 стран: США, Италия, Нидерланды, Франция, Англия, Китай, Швейцария, КНДР, Япония, Шотландия, Испания

@lesia_iskra - 10 стран: Англия, Испания, ЮАР, Польша, Афганистан, США, Турция, Швейцария, Франция, Албания

@rina_rot - 10 стран: Испания, Австралия, Нигерия, Бразилия, Турция, Индия, Канада, Северная Корея, Гана, Италия,

@julia9999 - 10 стран: Германия, Англия, Испания, США, Турция, Франция, Австрия, Панама, Шотландия, Россия

@regina1 - 8 стран: Исландия, Испания, США, Турция, Швейцария, Дагестан, Англия, Франция

@xenochka - 7 стран: Испания, США, Афганистан, Турция, Англия, Австрия, Швейцария

@katzhol - 6 стран: Испания, Норвегия, Япония, Казахстан, Турция, Италия

@masyama - 6 стран: Дания, США, Англия, Германия, Венгрия, Франция

@psymag - 6 стран: Франция, Дагестан, Афганистан, Ирландия, Канада, Англия

@tanyhtel - 5 стран: США, Англия, Ирландия, Швеция, Франция

@bookworm1984 - 5 стран: Беларусь, Россия, Франция, Азербайджан, США

@natalya.s.alex - 5 стран: Испания, Португалия, Англия, США, Россия

@irina-green - 5 стран: США, Канада, Франция, Турция, Англия

@lerochka - 1 страна: Турция

P.S. у нас осталось 20 дней на путешествия. Я понимаю, что Вы уже устали и утомились галопом скакать по странам и континентам, но призываю вас собраться и отправиться в путь по самым уникальным уголкам нашей планеты.

Катя (@katzhol)12 марта 2023 7:20

@regina1, Франция не потерялась, она есть

Регина (@regina1)12 марта 2023 10:24

@katzhol, я вчера куда-то не туда посмотрела ночью) Извините! Удалю свой комментарий и этот тоже позже.

Алиса (@zablutshaya)12 марта 2023 14:21

@skantor вот вы мне объясните, как вы так быстро книги читаете? Я не с целью придраться, а скорее тоже так хочется) Аудио книги или по диагонали читаете?

Соня Кантор (@skantor)12 марта 2023 14:42

@zablutshaya, иногда аудио, а чаще просто книги короткие, страниц 250-300. Такие у меня за вечер читаются вполне спокойно.

Катя (@katzhol)22 марта 2023 7:36

Вчера 21 марта было 70 дней с начала нашего путешествия. Но я про это совсем забыла, потому что отмечала начало нового астрономического солнечного года и Наурыз, с чем и вас поздравляю. Поэтому подвожу итоги сегодня.

Итак,
@skantor побывала уже в 67 странах.

@areliya - 28 стран: Швеция, Испания, Дания, Россия, Папуа - Новая Гвинея, Албания, Китай, Израиль, Ангола, Норвегия, Нигерия, Непал, Япония, Канада, Англия, Турция, Исландия, Египет, Италия, Швейцария, Франция, Северная Ирландия, Руанда, Индия, Бурунди, Азербайджан, Гана, Шотландия, Башкирия

@id63669177 - 20 стран: Англия, США, Беларусь, Австралия, Швеция, Алжир, Япония, Россия, Китай, Германия, Монако, Сирия, Канада, Израиль, Норвегия, Куба, Франция, Греция, Ирландия, Италия

@irischarichert - 14 стран: Англия, Россия, Франция, Польша, Япония, Норвегия, Италия, США, Израиль, Германия, Афганистан, Испания, Азербайджан, Греция

@lesia_iskra - 11 стран: Англия, Испания, ЮАР, Польша, Афганистан, США, Турция, Швейцария, Франция, Албания, Россия

@rina_rot - 11 стран: Испания, Австралия, Нигерия, Бразилия, Турция, Индия, Канада, Северная Корея, Гана, Италия, Греция

@julia9999 - 11 стран: Германия, Англия, Испания, США, Турция, Франция, Австрия, Панама, Шотландия, Россия, Италия

@lanalana - 10 стран: Нигерия, Руанда, Испания, Россия, Азербайджан, Казахстан, КНДР, Франция, Великобритания, Швейцария

@xenochka - 8 стран: Испания, США, Афганистан, Турция, Англия, Австрия, Швейцария, Россия

@katzhol - 7 стран: Испания, Норвегия, Япония, Казахстан, Турция, Италия, Бразилия

@psymag - 7 стран: Франция, Дагестан, Афганистан, Ирландия, Канада, Англия, Япония

@masyama - 6 стран: Дания, США, Англия, Германия, Венгрия, Франция

@tanyhtel - 6 стран: США, Англия, Ирландия, Швеция, Франция, Австралия

@beshenaia - 6 стран: США, Испания, Россия, Франция, Турция, Австралия

@bookworm1984 - 6 стран: Беларусь, Россия, Франция, Азербайджан, США, Китай

@natalya.s.alex - 6 стран: Испания, Португалия, Англия, США, Россия, Франция

@irina-green - 5 стран: США, Канада, Франция, Турция, Англия

@yana_gafner - 3 страны: Австралия, Франция, США

@lerochka - 1 страна: Турция

P.S. у нас осталось меньше 10 дней на путешествия. Поэтому ускоряемся, поторапливаемся, особенно те, кто побывал меньше, чем в трёх странах. Встретимся с Вами 1 апреля на подведении итогов игры.

Катя (@katzhol)30 марта 2023 19:47

Дорогие мои путешественники!

У вас осталось чуть больше суток на странствия.
Собираем чемоданы, сдаём рецензии и возвращаемся домой!

@katzhol, я забыла поставить тэг в Красных цепях Красные цепи . Исправила, можете принять пожалуйста))

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 10:00

ИТОГИ

Сегодня 1 апреля наше путешествие завершается и это не шутка. Давайте подведем итоги стодневных странствий.

@skantor - 75 страны: Израиль, Швеция, Южная Корея, Исландия, Испания, Швейцария, Италия, Куба, Ангола, Нигерия, Беларусь, Индия, Ботсвана, Папуа - Новая Гвинея, Кения, Аргентина, Польша, ЮАР, Литва, Таиланд, Азербайджан, Ирак, Франция, Армения, Иран, Руанда, Албания, Мексика, Грузия, Бельгия, Гана, Доминиканская Республика, Турция, Бразилия, Япония, Австрия, Англия, Эстония, Монако, Бурунди, Марокко, Колумбия, Финляндия, Буркина-Фасо, Ямайка, Румыния, Йемен, Греция, США, Канада, Камерун, Россия, Вьетнам, Венесуэла, Мьянма, Панама, Тринидад и Тобаго, Боливия, Зимбабве, Пакистан, Китай, Чили, Дания, Австралия, Андорра, Афганистан, Кот-Д'Ивуар, Сингапур, Египет, Норвегия, Антигуа и Барбуда, Гаити, Украина, Хорватия, Алжир

@areliya - 35 страны: Швеция, Испания, Дания, Россия, Папуа - Новая Гвинея, Албания, Китай, Израиль, Ангола, Норвегия, Нигерия, Непал, Япония, Канада, Англия, Турция, Исландия, Египет, Италия, Швейцария, Франция, Северная Ирландия, Руанда, Индия, Бурунди, Азербайджан, Гана, Шотландия, Башкирия, Уэльс, США, Австралия, Беларусь, Северная Корея, Афганистан

@id63669177 - 22 страны: Англия, США, Беларусь, Австралия, Швеция, Алжир, Япония, Россия, Китай, Германия, Монако, Сирия, Канада, Израиль, Норвегия, Куба, Франция, Греция, Ирландия, Италия, Индия, ЮАР

@irischarichert - 20 стран: Англия, Россия, Франция, Польша, Япония, Норвегия, Италия, США, Израиль, Германия, Афганистан, Испания, Азербайджан, Греция, Чукотка, Палестина, Руанда, Сирия, Перу, Португалия

@7admeta7 - 20 стран: Уэльс, ЮАР, США, Япония, Исландия, Индия, Норвегия, Италия, Южная Корея, Чили, Афганистан, Ирландия, Россия, Польша, Бразилия, Австралия, Испания, Канада, Франция, Венесуэла

@lesia_iskra - 14 стран: Англия, Испания, ЮАР, Польша, Афганистан, США, Турция, Швейцария, Франция, Албания, Россия, Казахстан, Австралия, Уэльс

@julia9999 - 14 стран: Германия, Англия, Испания, США, Турция, Франция, Австрия, Панама, Шотландия, Россия, Италия, Египет, Колумбия, Кыргызстан

@asnow1 - 13 стран: Великобритания, Австрия, США, Франция, Турция, Швейцария, Япония, Швеция, Южная Корея, Греция, Россия, Ирландия, Мексика

@rina_rot - 12 стран: Испания, Австралия, Нигерия, Бразилия, Турция, Индия, Канада, Северная Корея, Гана, Италия, Греция, Великобритания

@katzhol - 11 стран: Испания, Норвегия, Япония, Казахстан, Турция, Италия, Бразилия, Мексика, США, Англия, Кения

@irina-green - 11 стран: США, Канада, Франция, Турция, Англия, Россия, Бельгия, Исландия, Австралия, Бразилия, Италия

@regina1 - 9 стран: Исландия, Испания, США, Турция, Швейцария, Дагестан, Англия, Франция, Швеция

@beshenaia - 9 стран: США, Испания, Россия, Франция, Турция, Австралия, Великобритания, Индия, Босния

@xenochka - 9 стран: Испания, США, Афганистан, Турция, Англия, Австрия, Швейцария, Россия, Иран

@psymag - 9 стран: Франция, Дагестан, Афганистан, Ирландия, Канада, Англия, Япония, США, Испания

@masyama - 8 стран: Дания, США, Англия, Германия, Венгрия, Франция, Южная Корея, Сингапур

@natalya.s.alex - 8 стран: Испания, Португалия, Англия, США, Россия, Франция, Великобритания, Армения

@tanyhtel - 8 стран: США, Англия, Ирландия, Швеция, Франция, Австралия, Россия, Египет

@bookworm1984 - 7 стран: Беларусь, Россия, Франция, Азербайджан, США, Китай, Полинезия

@tinuviel - 4 страны: Швеция, США, Зимбабве, Великобритания

@julie - 4 страны: Япония, Южная Корея, Англия, Франция

@yana_gafner - 4 страны: Австралия, Франция, США, Танзания

@oksanamore - 3 страны: Франция, США, Великобритания

@safoosha - 3 страны: Испания, Турция, Великобритания

@alinan62 - 3 страны: США, Испания, Англия

@lerochka - 1 страна: Турция

Всего за 100 дней было написано 400 рецензий!

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 10:02

Как Вы помните помимо медальки в игре были предусмотрены призы для самых заядлых путешественников.

1 место и 100 баллов - @skantor
2 место и 50 баллов - @areliya
3 место и 25 баллов - @id63669177

Всех благодарю за участие!

@katzhol, спасибо за игру!

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2023 10:34

@katzhol, спасибо за игру, было весело) И познавательно, о многих странах я раньше не слышала ничего кроме названия)

Anna Snow (@asnow1)1 апреля 2023 10:49

@katzhol, спасибо за игру, надеюсь, что ещё раз будет нечто подобное)

@areliya1 апреля 2023 11:13

@katzhol, отличная игра! Спасибо) Про некоторые страны, я признаться и не знала, что они страны...

Катя (@rina_rot)1 апреля 2023 11:19

Спасибо за игру! Я прям во всех частях света побывала, как и хотела. Ну...ладно, в Антарктиду не попала. Не нашла по описанию интересную художку:)

@areliya1 апреля 2023 11:34

@rina_rot, А можно было? Вроде не страна/государство... Я поэтому как-то туда даже не смотрела

Спасибо за игру! Мне, которая не любит все эти собирания-летания-и прочие "радости" путешествий, игра очень понравилась))

Катя (@rina_rot)1 апреля 2023 11:49

@Areliya, ну да, это к слову) просто думала, может в книге художественной, если найду, там ещё будет второе место действия и впишу официально страну, где было, но уточню, что и в Антарктиде побывала :))
Но условий слишком много, ничего не нашла : D

Спасибо за игру!
Безумно интересный подход к выбору книг оказался. Я столько произведений для себя открыла новых, жаль, что время не резиновое))

Иришка (@id63669177)2 апреля 2023 11:02

Спасибо за игру, было очень интересно путешествовать по странам, прочитала много такого, на что без игры не обратила бы внимания)))

Elena (@jarezo)11 апреля 2023 20:44

Катя, я благодарна за путешествие, пусть и виртуальное. У меня не так много стран, но книги были приятным времяпровождением. Хочется ещё турне и путешествий )))))
Победители виват!!!!!!

Elena (@jarezo)19 ноября 2023 9:48

Всем привет! Будет ли зимний движ (зимнее путешествие с книгами)?

Иришка (@id63669177)19 ноября 2023 11:07

Присоединяюсь к вопросу, не против повторить))

Иришка (@id63669177)19 ноября 2023 14:46

Есть идея для географической игры. Предлагается маршрут по разным странам. Например: из России до Португалии через разные страны. Каждая страна - это этап на котором участники либо читают книгу про страну, либо автор книги должен быть из этой страны. Стран-этапов может быть много, но проходить весь маршрут до конца необязательно (или предложить несколько цепочек с разными маршрутами на выбор)

Катя (@katzhol)19 ноября 2023 17:06

@id63669177, @jarezo, у меня есть одна идея, если админы её одобрят, то будет игра на географическую тематику.

Катя (@katzhol)19 ноября 2023 17:07

@id63669177, интересная идея, можно попробовать

Elena (@jarezo)20 ноября 2023 20:43

@katzhol, ждём ;)

Elena (@jarezo)20 ноября 2023 20:45

@id63669177, очень интересная идея, поддержу!Можно ещё транспорт из книги использовать: самолёт, кораблик. Транспортное средство упоминается в читаемой книге.