Пятая книга Книжного клуба Вы найдете это в библиотеке (Митико Аояма) от alyonaivanishko
создала обсуждение6 апреля 2023 21:13

Пятая книга Книжного клуба Вы найдете это в библиотеке (Митико Аояма)

Здесь пройдёт обсуждение книги Вы найдете это в библиотеке (Митико Аояма) в рамках Книжного клуба

@lerochka21 апреля 2023 13:45

И хотелось бы спросить у всех, ни у кого желания не возникло приготовить кастеллу? Я тут почитала рецепты и что-то не нашла, чтобы ее готовили на сковороде. Никто не хочет устроить марафон по выпекания кастеллы?))
Вспомнилось что-то как мы всем Ридли вафли пекли после чтения "Вафельного сердца". У меня до сих пор дома есть вафельница, пекет вафли именно в форме сердца. Часто детям пеку))

Регина (@regina1)21 апреля 2023 14:08

@lerochka, у героини было миллион попыток, прежде чем получилось что-то стоящее! Я, пожалуй, пас))

@areliya21 апреля 2023 14:19

@lerochka, Я думала, кстати, попробовать приготовить как-нибудь)

Катя (@rina_rot)21 апреля 2023 16:25

@beshenaia, вот-вот, книга простенькая. И поэтому обсуждать и глубоко копать здесь нечего. Мы в других то рылись и откапывали больше,чем автор хотел сказать. А тут тем более это чревато))

Катя (@rina_rot)21 апреля 2023 16:49

@Areliya, я так далеко в мыслях не заходила, имею ввиду про положительную выборку. Но были мысли такие: не всем же она раздавала бонусы (ими не напасешься, сколько в день человек проходит в библиотеке? Или девушка-практикантка с остальными сама справлялась?:)) и советы (ими тоже не напасешься:D, а если серьёзно, не все же приходили в таком "крайнем" состоянии души).

@alyonaivanishko21 апреля 2023 23:26

@asnow1, печеньки с предсказаниями)) как просто и мило))
Не знаю, насколько это действительно закладывалось, но мысль мне очень нравится))

@skantor, жаль, что автору не пришла мысль рассказать историю Комати, думаю, это бы отлично достроило картину)

@alyonaivanishko21 апреля 2023 23:33

@katzhol, =D
А ведь действительно)) Человек просто вносит немного хаоса в типичные отношения библиотекарь-читатель, и последний таки видит в этом пинок вселенной! Так просто и элегантно))

@alyonaivanishko21 апреля 2023 23:38

@julia9999, ваше сообщение навело меня на мысль, что это можжет быть даже не столько "конвейерность", сколько некий процесс инициации для героя - внешний вид, валяние, печенье, волшебный голос... такая символическая фишка, после которой читатель понимает, что в герое начались изменения))
те самые, которые немного хаоса во вселенной))

@alyonaivanishko21 апреля 2023 23:40

@julia9999, кстати, если будем обсуждать Макса Фрая, она одна из тех, для кого вселенский хаос не пустой звук))

@alyonaivanishko21 апреля 2023 23:44

@lesia_iskra, кстати, хочу отметить тот факт, что каждый из героев сделал первый шаг к "лучшей жизни" ДО встречи с Комати - они пришли в библиотеку. Сиди они на жопе ровно, вселенная бы не запустила свои механизмы))

@alyonaivanishko21 апреля 2023 23:47

@rina_rot, @regina1, мне тоже очень откликнулась натуральность хэппиэндов - всё просто стало чуточку лучше

@alyonaivanishko21 апреля 2023 23:50

@Areliya, я думаю, тут не про влияние Комати, ведь она просто подсунула книгу, которую можно было и вовсе не брать. Так что и всё остальное тем более не её рук дело, а писать о людях, которые прошли мимо, зачем? это просто обычные люди. Вряд ли кто-то, получив книгу про растения, пошёл вешаться на дереве =D

@alyonaivanishko21 апреля 2023 23:56

@lerochka, мне очень сложно представить, какой должен быть вкус, и у меня нет духовки, так что для меня это сомнительная затея. А сковородка может быть просто не совсем удачным переводом и имеется в виду какая-нибудь форма с крышкой для духовки?
Кстати, меня бомбануло, когда она полезла смотреть внутрь, как хорошо поднялась костелла, все же знают, что НЕЛЬЗЯ открывать духовку, пока она колдует =D

Я вафли с вами не пекла, из похожего у меня только было желание выпить, например, кальвадос, пока читала Ремарка)) Кальвадос тогда не нашла, но шампанское с героиней другой книги пила))

@alyonaivanishko22 апреля 2023 0:15

Я думаю, автор выразил своё отношение к Комати через одного из героев - "Комати казалась мне больше, чем просто человеком, каким-то необыкновенным существом, которому хотелось раскрыть свое сердце"
Возможно, поэтому Комати такая большая, что заполняет собой всё пространство стойки для справок.
А ещё, думаю, она выступает некой лакмусовой бумажкой героям - кто-то думает, что она делает куклу-вуду, кто-то сравнивает её то ли с гориллой, то ли с пандой, не помню точно, а кто-то в мыслях называет её большой и в мыслях же сомневается, что это пристойно - самоцензура у человека

Катя (@katzhol)22 апреля 2023 5:17

@alyonaivanishko, мне кажется они все ждали пинок Вселенной и дождались

@lerochka22 апреля 2023 6:31

Мне кажется от списков книг Комати такой же эффект как от гороскопа. Т.е. герои сами находили смыслы в них, а Комати может наугад впечатывала книгу.
Хотя с другой стороны это же Япония... Было бы неплохо нам в обсуждения японоведа, может тут и вправду есть скрытый смысл)

@lerochka22 апреля 2023 6:32

@alyonaivanishko, кальвадос))) У меня после Ремарка было сродни похмелью от количества упоминания этого чудесного напитка)

@lerochka22 апреля 2023 6:35

@alyonaivanishko, нет, там процесс выпекания явно прописан на газу. Она же ещё сковороду покупала для этого. И описан один секретов был, что скороду нужно переодически снимать с огня на мокрое полотенце. В общем, я попробую испечь)

@lerochka22 апреля 2023 6:36

@Areliya, нас уже двое))

@lerochka22 апреля 2023 6:37

@regina1, да ладно. Мы уже точно знаем, что белки все же нужно взбить отдельно от желтков. И скороду снимать на полотенце мокрое, чтобы охлаждались. Уже попыток надо будет меньше))

Катя (@rina_rot)22 апреля 2023 9:06

@alyonaivanishko, я тоже вафли не пекла с ними) и тоже кальвадоса хотелось:D

Катя (@rina_rot)22 апреля 2023 9:08

@lerochka, ага, да по-любому она книгу подсовывала наугад. ))

@areliya22 апреля 2023 13:48

Я думаю, что книга всё же не совсем наугад подсовывалась. Скорее что-то, что могло понравиться читателю, чем-то его зацепить, будь то знакомая из детства книга, приятное оформление или новый материал, который пробуждал творческий процесс... А вот что из этого получится, какой смысл находил - зависело чисто от героев.

@alyonaivanishko22 апреля 2023 15:43

@Areliya, а мне кажется, какие-то знаки можно найти в чём угодно, если ищешь, а Комати как раз настроила их на волну поиска. Скажем, я бы в жизни не проассоциировала растения, у которых крона и корни с двумя работами..

@areliya22 апреля 2023 16:10

@alyonaivanishko, так и я говорю, что смысл герои определяли для себя сами)
И также поддерживаю мысль последнего героя - пенсионера, что книгу Комоти выбирала на основе интуиции и опыта, а не просто рандомом выкидывала...

@alyonaivanishko22 апреля 2023 22:58

А вам откликнулись истории героев? Я думаю, автор затронул очень популярные внутренние конфликты.

Больше всего мне откликнулась история молодой мамы, и вот когда я стала ближе к герою, тут и появилось чувство нереальности. Как-то уж больно волшебно муж осознал, что тоже родитель, например..

Регина (@regina1)22 апреля 2023 23:46

@alyonaivanishko, мне, если честно, абсолютно все истории откликнулись. Наверное, поэтому книга так сильно понравилась. Я или испытывала похожие чувства, или знаю людей, которые переживали/ переживают подобное.

Как и Томока с Хироя чувствовала себя не на своём месте на первой работе. Понимала, что это мне не подходит, но было так тяжело что-то менять и вообще непонятно куда двигаться дальше.

Как и у Рё есть мечты, но вот денег на их реализацию как-то не очень))

Насчёт Нацуми - считаю, что эта проблема во всём мире и она, к сожалению, практически нерешаемая. По крайней мере в обозримом будущем. Женщина изначально находится в проигрышной позиции по сравнению с мужчиной при построении карьеры, причем только из -за своего пола.

С Масао тоже всё понятно. Человек больше 40 лет делал одно и тоже. Неудивительно, что он немного "потерялся", когда лишился привычного уклада и вынужден заново выстраивать свою жизнь уже совсем по-другому сценарию.

Катя (@katzhol)23 апреля 2023 7:41

@SKantor, главы про Комати действительно не хватило. Может быть когда-то и она получила от кого-то волшебный пендель. В её пути от школьной медсестры до библиотекаря должна была быть какая-то "остановка", где она пересмотрела планы на жизнь и всё поменяла.

Мне из персонажей книги ближе всех именно Комати. Хотя её путь проследить сложнее, чем у прочих героев. Но мы знаем, что у неё есть горячо любимый муж, и что у них - счастливая семья. Комати меняла работу, пока не нашла ту, что ей действительно по душе. Только представьте себе: сидит среди книг, между делом развлекается, валяя фигурки из войлока, и при этом чувствует себя самым настоящим гуру, раздавая людям простые советы и рекомендации. Тем более, что приходящие сами вольны в выборе, пользоваться советом или нет.
Все остальные персонажи мне не совсем понятны. Так первая героиня имеет кучу свободного времени и тратит его совершенно в пустую. Даже ужин себе нормальный приготовить не может. Бухгалтер погряз в рутине на работе и тянет точно такую же рутину в личной жизни. Есть прекрасная девушка, родственная душа, а он даже не думает о том, чтобы развивать как-то их отношения. Художник сидит дома и практически ничего не делает, хотя мог бы взять на себя хотя бы всю домашнюю работу. Глядишь, и не чувствовал бы себя таким бесполезным. Молодая мать... Вот тут я, наверное, не совсем имею права судить, но мне всегда странно, когда желанного ребёнка в таком юном возрасте отдают в ясли? Так и хочется спросить, ты для кого его рожала??? По пенсионеру тоже вопросы. Он что, сорок лет только работал??? Ни друзей, ни приятелей, ни увлечений...
может, конечно, это всё - норма для Японии. Но мне странно. А Комати - молодец!

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2023 8:18

Мне из персонажей ближе и понятней всего безработный парень и девушка продавщица. Мне самой знакомо это чувство, когда ни работы, ни цели, ни мотивации или наличие какой-то работы, но совсем без огонька. И как бы ни было легко другим говорить - ой, да просто найди/смени работы, а не ной, они просто не знают тех чувств, которые не дают просто взять и сделать. И надо сказать, что героям тут повезло -они получили какой-никакой толчок в нужную сторону. В жизни чаще всего, так не бывает.

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2023 8:23

@beshenaia, насчет пенсионера. Насколько я знаю, в Японии есть чуть ли не культ работы и переработки. Если я правильно помню, именно их трудоголизм является одним из главных причин самоубийства для молодежи, а для тех кто умер от переработки даже есть специальный термин и собирается отдельная статистика. Кстати, еще одной причиной самоубийств является потеря работы как раз у людей в возрасте.

Катя (@katzhol)23 апреля 2023 8:48

@SKantor, другим советовать всегда проще, но даже свои же советы применить к себе сложно.

Наталья (@patootie)23 апреля 2023 9:18

@SKantor, я работала с японцами) помню, приезжал к нам в Москву коллега из Японии, мы с ним в аэропорту сидели, и он попросил с моего ноута кое-что проверить, объяснив это тем, что у них на рабочих ноутах стоит что-то вроде таймера. Ты входишь в систему, и через 9 (или 10) часов она блокируется. Таким образом, ты не можешь остаться вечером после работы, или, если вдруг тебе придет шальная мысль поработать ночью, днем в рабочее время ты не сможешь работать) такая вот борьба с трудоголизмом)

Наталья (@patootie)23 апреля 2023 9:30

@SKantor, и про пенсионера) мой бывший руководитель Ота сан, проработал в своей компании до 65 лет ровно как и персонаж этой книги. Только вот последние лет 25 он работал не в Японии, а в офисах в других странах, последние 13 - в России. Он со своей семьей виделся только 2 раза в год, и вот он сильно переживал тоже насчет своей пенсии, что теперь, как. Представляю, как это трудно. Правда, он человек с увлечениями и деньгами, так что он все-таки себя нашел, занимается дайвингом, бегает трусцой и получает кайф от того, что забыл слово "выходной", ведь теперь у него каждый день - выходной))

Наталья (@patootie)23 апреля 2023 9:37

Но это я к тому, что в своем трудоголизме очень легко потерять связи. Он выпал из общества, потому что всем его обществом был рабочий коллектив, и ему было норм: дом, работа, дом, но общение всегда было на работе. И вот так день за днем, год за годом, все больше работаешь, все меньше видишься с друзьями, и связи отваливаются. А те новые, которыми ты, казалось бы, замещаешь старые и закрываешь потребность в общении, внезапно прекращаются в последний день работы, потому что больше вас ничего не связывает.

Наталья (@patootie)23 апреля 2023 9:56

Мне книга понравилась помимо прочего как раз тем, что в каждом герое что-то показалось близким и знакомым несмотря на различия в культуре.

Я согласна с @lerochka, еще на днях хотела написать, что рекомендации Комати действуют по принципу гороскопа. Она знает, что к ней пришли за советом, что человек в поиске. И человек знает, что Комати выписала книги по его запросу, поэтому в каждой книге ищет ответ на свой вопрос. Каждый из них верит, что она дала эту книгу не просто так. И я уверена, даже если бы она выписывала всем одну и ту же, каждый нашел бы в ней своё. Как она выбирает эти книги, мне трудно пока объяснить самой себе, я еще ищу ответ на этот вопрос)

По поводу печенья, я долго искала в интернете такое, но не нашла, потому не думаю, что это реклама. Думаю, что автор просто всунула что-то такое, что может объединить персонажей, ведь у каждого из них были свои воспоминания, связанные с этим печеньем. У нас, наверняка, тоже что-то такое имеется, какой-нибудь ирис "Золотой ключик", который все когда-то пробовали и отковыривали от зубов) Возможно, это на шаг приближало их к Комати.
К слову, не увидела в книге указания на то, что это было печенье с предсказанием, как написала @asnow1, по описанию это "Очень вкусное мягкое печенье, по форме напоминающее полусферу, с медовой начинкой". Хотя мысль про печенье с предсказанием помогла бы мне объяснить, зачем автор делал акцент на то, что у Комати хрустит шея - знаете, как будто надломили печеньку и нашли там совет)

А вообще, хотела спросить, кто-нибудь погуглил, как выглядит кагамимоти, с которым один из персонажей сравнивает Комати)) мне это сравнение помогло наиболее ярко представить себе ее образ))

Катя (@katzhol)23 апреля 2023 12:24

@patootie, сейчас посмотрела как выглядит кагамимоти и поняла, что это сравнение явно не комплимент даме

Наталья (@patootie)23 апреля 2023 13:53

@katzhol, так все персонажи отмечали ее крупное телосложение, сравнивая ее то с большой пандой, то с зефиркой, то с медведицей) и никто не говорит, что быть крупной дамой плохо) мне кажется, это сравнение с кагамимоти не подразумевает ничего плохого, скорее наоборот, это украшение, ассоциируещееся с праздником) И оно действительно точное, как по мне, ведь она была вся в белом, и лицо напудрено до белизны)

Anna Snow (@asnow1)23 апреля 2023 16:16

@patootie, это если почитать историю того пенсионера, там есть некоторые строки, что типа "обычно это были печенья с предсказаниями". Но, да, там четко того нет, что они предсказывают судьбу, вскользь говорится, когда о пенсионере без хобби идет речь (не запоминаю эти японские имена)

@lerochka23 апреля 2023 18:33

@patootie, после твоего сообщения погуглила, любопытно) И у меня очень похожий образ в голове родился, в принципе

@Areliya, я вот прям о том же думала) Представляете, в списке книга, ты читаешь, и так там все складно, что повеситься хочется)))

Опять я поздно присоединилась и все пропустила. Но в этот раз и обсуждение какое-то не такое живое... Может, потому что книжка совсем простенькая, либо и правда, какой-то слишком азиатский символизм, который нам уж никак не понять)))

@lerochka, у меня! У меня было желание приготовить кастеллу!))

@alyonaivanishko, из историй героев мне откликнулось только про мир, который держится на доверии. А остальные проблемы... выдуманные, что ли. Мне кажется, современный мир очень много инструментов предлагает для решения этих проблем (если именно конкретно и буквально брать проблемы, а не лезть глубже). Допустим, с тем же ребенком. В чем проблема нанять няню, если женщина так убивается? И тут оказывается, они хотели этого ребенка. А если хотели, зачем тогда работать... Ну странно... И это мужское озарение мне тоже показалось странным... Возможно, просто у меня нет такого опыта)

@alyonaivanishko23 апреля 2023 21:55

@beshenaia, про молодую мать я могу тебе немного раскрыть конфликт. Наверное, только у девушек, которые смыслом свой жизни видят материнство и всю жизнь к нему готовятся, его не возникает.
А для всех остальных, особенно, когда ребёнок появляется в чуть более зрелом возрасте, когда есть уже оформившееся самоопределение, которое не вертится вокруг детей - свои ценности, интересы, карьера, хобби, друзья, рождение ребёнка большой стресс. Как бы тебя к этому морально не готовили, а обычно не особо то и готовят.
Всё дело в том, что только что родившийся человек абсолютно беспомощен. Он требует неусыпного внимания и бездонный котёл эмоциональных сил - твой мозг полностью мобилизован, а ты эмоционально подключен всеми возможными проводами. Тут начинаются вопросы, когда сходить в туалет, раз ребёнок на груди нон-стоп.. И, конечно, это большой стресс для человека - в одночасье не иметь возможности вернуться к тому, кто ты есть. А нового себя ты пока найти не можешь.
Есть разные реакции на этот стресс, но одна из них - хвататься зубами за прошлую жизнь только бы хоть немного вспомнить, кто ты такая, что ты личность, а не еда для ребёнка и не определяешься только лишь материнством.
Ну а сепарация происходит ооооочень постепенно. Когда ребёнок хотя бы поймёт, что он и мама два разных человека, пройдёт месяцев девять...

Ну а в современном мире, когда мы перестали жить большими семьями, молодым мамам действительно бывает сложно хотя бы донести, что им нужна помощь. И немного личного пространства, чтобы не спятить.

@alyonaivanishko23 апреля 2023 22:20

@patootie, ничего себе у тебя ассоциации с хрустом шеи =D
А по поводу печенья - мне очень откликнулась твоя мысль, что это их сразу объединяет и располагает к Комати

@alyonaivanishko23 апреля 2023 22:29

@Safoosha, я выше немного описала своё видение конфликта материнства и зачем работать.

По поводу няни тут сразу несколько вопросов роятся в голове, превращая эту идею в белый шум (так было у меня): (1) чувство вины - рожала для себя, а отдаёшь чужому человеку, (2) непринятие того, что человек не член семьи, особенно когда есть члены семьи, которые в теории могут помочь, (3) это дорого, (4) оооооочень сложно найти действительно подходящего тебе человека, (5) всегда присутствует недоверие к чужому человеку, подпитываемое большим количеством неприятных и даже страшных историй
Ясли здесь я вижу как более общепринятый компромисс

Мы здесь обсуждаем книги, а не друг друга, но я себе позволю чуть-чуть перейти на личности. Я очень и очень рада за тебя и даже немного завидую, раз в твоей вселенной эти проблемы выдуманные. Это абсолютно искренне, если что, не сарказм и не ирония))

Регина (@regina1)23 апреля 2023 22:46

@Safoosha, меня умиляют ваши рассуждения) Про няню выше Алена очень подробно расписала. По поводу "а если хотели, зачем тогда работать" - а нельзя хотеть и того и другого? Почему только женщинам приходится выбирать и зачастую чем-то одним жертвовать? У мужчин таких проблем вообще не существует. А ещё хотелось бы обратить внимание, что на её работе никто не стал разбираться - няня -не няня, ясли-не ясли, её сразу же списали со счетов и выкинули, как отработанный материал на никому не нужную скучную должность. У неё не было ни права выбора, ни права голоса. Да, она хотела ребенка, но не думала, что при этом потеряет любимую работу только потому, что у общества много стереотипов относительно молодых мам.

@regina1, я с Вами согласна))) Я же не писала о том, что этих проблем не существует, я писала о том, что у этих проблем есть куча вариантов решений. А в случае, когда ты якобы успешна на работе, этих вариантов ещё больше. Я просто не верю в то, что женщина, которая сделала прекрасную карьеру, не продумывала заранее эти варианты. Не сходится у меня одно с другим. Я поняла бы, например, ситуацию, когда хотели ребёнка, но ничего не получалось, а тут он появился и земля ушла из-под ног. И да, как бы странно это не звучало но. Женщины ведь знают о том, что так происходит. И для женщины выбор между карьерой и семьёй будет всегда стоять. Тут дело не столько в стереотипах, сколько в том, что беременность все равно так или иначе влияет на организм и это всегда сюрприз. Для кого-то приятный, а для кого-то не очень. Так уж биологически сложилось. И перечеркнуть это нельзя. Возможно, это звучит как-то старомодно, но я тут скорее как биолог рассуждаю. Конечно, бывают исключения. Только проблема в том, что заранее никак не узнать, исключение ты или нет))

Катя (@katzhol)24 апреля 2023 9:10

@alyonaivanishko, @regina1, @Safoosha, я вклинюсь в вашу беседу. Буквально на днях смотрела по ТВ док фильм о депопуляции в Японии. Население там стареет, молодежи мало, школы закрывают сотнями, уровень рождаемости едва ли не самый низкий в мире. Одной из пиичин этого называют как раз дискриминацию беременных женщин и женщин с детьми. В многих компаниях ущемляют права беременных, доволят до увольнения по собственному желанию, не хотят брать женщин, у которых есть дети, на работу и т.п. Так что проблемы Нацуми совсем не надуманные.

Наталья (@patootie)24 апреля 2023 9:14

@alyonaivanishko, ну, я просто пытаюсь понять, как это объяснить) зачем эта деталь? Она упоминается в каждой линии) одно дело описать ее внешность, это понятно, а вот хруст шеи..) за этим должно что-то стоять) может, это символизирует "переломный" момент в жизни героев?)

@alyonaivanishko, соглашусь с тобой. Как по мне, настоящая беда, когда семья забывает, что она семья. Это и общения касается, и воспитания детей, и вообще поддержки в целом.

@alyonaivanishko26 апреля 2023 21:45

Спасибо вам, что делились своими мыслями! Как всегда, я получила колоссальное удовольствие!

@areliya, @asnow1, @beshenaia, @julia9999, @katzhol, @lerochka, @lesia_iskra, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @rina_rot, @safoosha, @skantor,

Наше обсуждение объявляю закрытым!