Седьмая книга Книжного клуба Когда ты исчез (Джон Маррс) от alyonaivanishko
создала обсуждение17 мая 2023 13:59

Седьмая книга Книжного клуба Когда ты исчез (Джон Маррс)

Здесь пройдёт обсуждение книги Когда ты исчез (Джон Маррс) в рамках Книжного клуба

Наталья (@patootie)2 июня 2023 13:37

@beshenaia, вот, я до какого-то момента думала, что может, Саймон винит Кэтрин в причастности к смерти Билли. Ожидала, может вскроется, что она непосредственно виновата, но не признает или думает, что он не знает. Но вот на этом моменте мне закралось подозрение, уж не Саймон ли виноват в смерти сына, оставалось понять зачем и почему: "Я сидел, скорчившись в ванной, и замазывал стык между кафельными плитками, как вдруг совершенно сухая и абсолютно французская на вид купальня передо мной сменилась ванной в моем старом доме в Нортхэмптоне: с водой внутри, пузырьками и игрушечным корабликом". В тот момент я допустила, что Саймон, возможно, не признает свое право на счасть, и когда все вроде хорошо, он убеждает себя, что это скоро закончится, что-то случится, потому что так всегда происходит в его жизни. И поэтому, чтобы якобы самому контролировать свою жизнь, он что-то сотворил с сыном (тоже не от здорового ума, конечно), а потом, испугавшись, что навредит другим детям, ушел. Но эта теория рушилась по кирпичикам, когда он в очередной раз обвинял Кэтрин, когда 20+ лет прожил счастливо с новой женой в ус не дуя...

@katzhol, старшие в школе, младшая - в садике...

Катя (@katzhol)2 июня 2023 14:38

@beshenaia, пока детей нет мама моет, стирает, убирает, варит, чистит, стирает и т.д. Тут не до любовника

Регина (@regina1)2 июня 2023 14:39

@katzhol, а я думала, что работает))

@patootie, по поводу детей был ещё момент. У меня с самого начала вариант про измену был. Я, к примеру, допускала, что Эмили - не дочь Саймона. Или, скажем, что погибший ребёнок был у них в семье старшим и что-то сделал с собой из-за родителей.

Катя (@rina_rot)2 июня 2023 15:40

@patootie, да, он, конечно, вернулся, чтобы исполнить последнюю волю второй "жены" и "примириться" с бывшей, точнее чтоб она его простиииила. Но, как ты сказала выше, он сверхэгоцентричная мразина, подспудно он хотел навешать на неё вину, что, она, тварь такая, сама виновата, что он так поступил. И чтоб получилось, что они квиты. И она б тогда ну тоооочно его простила.

Я думаю всё равно, что этот человек с серьёзными психическими отклонениями, мож не чистый "социопат" и тому подобное, а всего по немногу) бывало, человеческие чувства и мысли появлялись . Но в итоге всегда почти его эго побеждало в решении всех вопросов.
А вот финал да. Надуманный какой-то. И тут он понял, шо натворил и наглотался таблеток. Надо было тогда дописать: "ох, блин, щас умру ,что я наделал"..., но было поздно))

Катя (@katzhol)2 июня 2023 15:41

@regina1, Кэтрин разве работала? Что-то я этот момент упустила

Катя (@katzhol)2 июня 2023 15:43

@beshenaia, я тоже думала, что погиб старший ребенок или второй, и что в этом виновата Кэтрин

@katzhol, Кэтрин немного шила до гибели ребёнка. Ну, и до рождения детей где-то работала. Не у магазине на кассе, но что-то в том же духе.

Наконец-то я прочитала до конца книгу в книжном клубе)) пару других начинала, но бросила.
Триллера я, естественно, не увидела. Но ужасает в этом всём, что такие люди, действительно, могут быть рядом с нами.
Я в последнее время глубоко погружаюсь в неврологию и параллельно в психиатрию. И жутко становится от того, как много рядом с нами таких психопатов.
А ещё у меня всегда внутри всё переворачивается из-за таких вот недосказанных, надуманных вещей, которые рушат и губят жизни.
Хотя есть ощущение, что даже если б он тогда увидел, что на самом деле Дуги делает с женой, это ничего бы не изменило. Он убил бы Дуги, но уже по другой причине
А с Кэтрин не смог бы быть вместе, потому что это насилие встало бы между ними и так далее и тому подобное. Возможно только, что ребёнок бы не погиб.

Катя (@rina_rot)2 июня 2023 19:06

@anastasia_roja, Да! Я про то же. Не липовая измена, так ещё бы что-то "случилось", так и так у него в мыслях было бы, что жена его лишает чего-то там (воли, свободы и тд), Дуги козёл, потому что...[много вариантов других]

Юлия (@julia9999)2 июня 2023 19:49

Я, к сожалению, не до конца поняла, что значит понятие «детектив/триллер плюс» и трансформация жанра) Но если я правильно уловила, то вопрос в том, что скрывается ли что-то большее за этой историей, чем просто захватывающий и интригующий триллер. Мой ответ – да. Конкретно в этой книге мне импонировал образ Кэтрин как сильной и самостоятельной женщины. И, думаю, автор случайно или специально, но поднял тему женской независимости и состоятельности. Меня так радовало наблюдать за этой трансформацией героини - от «как платить по счетам и устроиться на работу» до новых отношений и осознания свободы и счастья. Кэтрин замечательный пример, доказывающий, что любой человек должен быть самостоятельным и постоянно развиваться. Тогда, если что-то в жизни пойдет незапланированно, ты не останешься нежизнеспособным существом, неприспособленным к жизни.

Насчет финала – я сильно об этом не думала. Просто я убеждена, что такие нездоровые психически люди как Саймон не чувствуют разницы между смертью и допустим наказанием в виде тюрьмы или отречение от общества. Они уже больны, и не могут осознать всю тяжесть содеянного и причиненной боли другим людям. Ну как минимум, финал для меня был логичен и выглядел органично в общей канве сюжета.

@alyonaivanishko2 июня 2023 23:16

@beshenaia, к слову, говоря о детективе плюс, Юзефович говорила не про какие-то элементы, а про соблюдение канона, на которое уже наслаивается..
А про дополнительный посыл - сейчас, я думаю, это мастхэв для любой качественной, в том числе жанровой, литературы, и это и есть трансформация. Потому что вспомнить классические детективы, скажем, Агаты Кристи, где не отвлекаются даже на личность детектива - три ярких штриха и погнали раскрывать тайны))

@alyonaivanishko2 июня 2023 23:21

@anastasia_roja, читая твой комментарий, у меня чувство, что тебе больше других откликнулся роман. Возможно, неслучайно ты прочитала с нами именно его))

@alyonaivanishko2 июня 2023 23:25

@julia9999, ну, кстати, да. Мы тут все ругаем откровенную сырость героев и истории, но в книге поднимают и, к слову, вполне успешно, социальные вопросы. Выше уже писали, что "ушёл за хлебом и не вернулся" распространённая социальная проблема, так здесь отлично показаны и переживания жены и детей и да, последующее становление сильной женщины.
А про трансформацию жанра - всё так))

@alyonaivanishko2 июня 2023 23:32

По поводу финала. Мне читать было не столько неинтересно, сколько муторно. Я ни во что не верила, и каждый следующий поступок мне казался набором случайных фактов с минимальным количеством логики. И я ждала финала - чтобы наконец расставить все точки. И это было настолько плохо, что даже почти хорошо. Потому что я не могу понять, что могло бы вытащить эту историю, а вот яркий фейл в конце вполне так даже красиво смотрится))

Хотя, прочитав предыдущий сообщения, было бы гораздо круче, если бы Кэтрин оказалась маньяком, это бы дополнило все несостыковки, а Саймон бы оказался каким-нибудь внушаемым недалёким придурком, который тоже убивает, но делает это из-под каблука =D

Катя (@katzhol)3 июня 2023 7:05

Я сначала подумала, что Саймон сбежал, потому что вдруг понял, что ему больше нравятся мужчины, а Кэтрин и дети ему мешают начать новую жизнь.

@alyonaivanishko, ты наговариваешь на Агату! Она порой даже в рассказах умудряется личность преступника раскрыть. А если взять мисс Марпл, так вообще без психологии и мотивации поведения не обойтись.
Блин, до меня только сейчас дошло, что мисс Марпл - первый профайлер-любитель! )))

Юлия (@julia9999)3 июня 2023 9:00

@alyonaivanishko, да там вся развязка просто большой комок абсурда) Будто все шокирующие моменты надо было сразу вкинуть: и однополая любовь, смерть ребенка, изнасилование, роковая ошибка на всю жизнь... У меня с каждой строкой все больше глаза на лоб лезли, и я ждала, что сейчас еще может инопланетяне прилетят. Поэтому сам финал с Саймоном уже как-то адекватно воспринимается, в отличие от всех других поворотов сюжета)
Меня просто вот что больше всего удивляло, живут муж с женой, но при этом ее изнасиловали, а она даже не может рассказать об этом одному из близких людей. А он думает, что она ему изменила, но тоже до разговора не доходит. Но при этом завели кучу детей и вроде живут нормально. Просто а как же близость душ и откровенность?)) Но в их отношениях, видимо, это чуждо

@julia9999, инопланетян сильно не хватило, правда? )))

Катя (@rina_rot)3 июня 2023 10:09

@julia9999, она не говорила про изнасилование, возможно, потому,что боялась, что и он покинет её (физически или ментально), у неё и так в детстве, можно сказать, не было родителей, близости с ними. Да, я тоже в шоке, сколько дел и поступков можно натворить , просто раз не поговорив, однако она вот боялась. А мужик, как говорили выгк, ну произошёл бы разговор, тут мож бы обошлось (хотя Дуги он бы всё равно кокнул наверное). А потом Саймон всё равно нашёл бы за что винить жену, почему ему не так идеально живётся на белом свете и тд

Наталья (@patootie)3 июня 2023 10:29

@rina_rot, Кэтрин еще рассуждала, что не сказала мужу про изнасилование, потому что Саймона и так мама в детстве бросала, и она переживала, что мужу будет тяжело столкнуться еще и с предательством лучшего друга (Л-логика: лучше пусть ничего не знает, конечно, и продолжает с ним дружить). Ну, и то, что ты написала, что он еще больше от нее отдалится.

Наталья (@patootie)3 июня 2023 10:36

Я вот не могу себе представить в нормальном мире такую ситуацию: Твой муж пропал, через 25 лет вернулся (ты его даже не узнала сперва!), вы идете на кухоньку, обсуждаете, как житье-бытье, он между делом признается тебе, что убил твою лучшую подругу!!!, тебя тошнит от шока, но вместо того, чтоб позвонить в полицию, ты умываешься и идешь слушать дальше (ну интересно же блин, там еще лет 20 впереди), потом узнаешь, что твой муж убил еще одного человека, убил твоего (и своего!!) сына, практически младенца, и говоришь ему "проваливай, чтоб глаза мои тебя не видели, не прощу"? Серьезно?!

Юлия (@julia9999)3 июня 2023 10:55

@beshenaia, для "идеального" финала не хватало, чтобы Саймона в конце украли инопланетяне, и была бы часть "Когда ты исчез 2"))))
@rina_rot , просто я понимаю, что всякое может быть. Но в моей голове это все не укладывается, такое странное общение супругов внутри семьи. И ладно еще она - жертва изнасилования, может быть стыдно, неприятно и не принято говорить о таком. И то, что вы про родителей написали. Но он то??? Тебе изменили, а ты даже обсудить это не хочешь и ребенка нового ждешь? И зайти боишься "потому что ну вдруг у меня останется эта картина на всю жизнь". Простите, пожалуйста, но меня все это очень раздражает и выводит на негативные эмоции)))
@patootie , и вот опять же "логика", может не нужен Кэтрин такой человек рядом, который отдалится узнав об изнасиловании? Очень странные у них там у всех рассуждения и понятия))

Наталья (@patootie)3 июня 2023 11:02

@julia9999, ага, причем учитывая предпочтения Дуги, может, он просто Кэтрин массаж делал, а ты уже надумал и решил из семьи уйти) И вот этот уход, он такой тупой, все эти рассуждения про то, что Кэтрин то, Кэтрин сё, а дети-то, дети причем? Почему его не волновало, что она еле концы с концами сводит, что поднимать троих детей капец как сложно и дорого, что его дети, возможно, будут в нищете жить. Он даже не потрудился узнать за это время, не нуждаются ли они в чем. И опять же на своем опыте он знал, как тяжело, когда тебя бросает родитель, но при этом обрекает их на те же травмы.

Юлия (@julia9999)3 июня 2023 11:09

@patootie, полностью согласна) Саймон, очевидно, из тех, кто порицает поведение родителей и говорит, что никогда таким не будет. А потом просто делает так же. Да я вот изначально чувствовала, что он просто от всего устал, что-то там себе надумал и решил стать свободным, снять оковы семейной жизни и просто развлекаться. Кэтрин, конечно, вызывает уважение в ее трансофрмации в сильную женщину, но меня не покидал вопрос "А зачем ты столько рожаешь от такого человека и продолжаешь жить с ним?" Меня просто безумно пугает в теории ситуация, что можно вот так без работы и денег остаться с футбольной командой детей, ипотечным домом, собакой и исчезнувшим мужем)) Типо ладно Саймон, отвественности с него никто не снимает, и он виноват, что кинул. Ну и Кэтрин по началу "молодец", что расчитывала на бесконечную помощь мужа

Катя (@rina_rot)3 июня 2023 11:10

@patootie, вот эта ситуация с "милой беседой на кухоньке" тоже меня немного повергла в шок, он, можно сказать, маньяк и предатель своей семьи, а она всё же решила дослушать до конца и не убить кочергой)

Наталья (@patootie)3 июня 2023 11:17

@julia9999, при этом Саймон создает семью крепкую, такую же, с женой и детьми, только еще с огромным наследством женушки и живет припеваючи. И что-то его уже не волнует, что новая жена прирабатывала проституцией, даже когда уже не нуждалась, просто "назло отцу, а может, потому что мне нравится самой выбирать свой путь..." Это другое, эта семья - совершенство, а те сами разберутся как-нибудь

Наталья (@patootie)3 июня 2023 11:18

@rina_rot, любопытство сильнее страха, видимо. После рассказа про убийство подруги, я бы как минимум за свою жизнь испугалась

Катя (@rina_rot)3 июня 2023 11:33

@patootie, да! Я внимательно начала аж читать, почему она всё же выйдет дальше к нему, так как , судя по сюжету, должна была дослушать)

Юлия (@julia9999)3 июня 2023 11:49

@patootie, о я кстати упустила момент, точнее не свела воедино, что она же была проститукой, и условно могла быть подобием ушедшей матери. И про новых детей - вообще песня)) Мне так жаль было Кэтрин, когда он с ней в разговоре что-то упоминал про "новых" детей, а она его спрашивала "а наши с тобой дети". В общем, не мужик - а ходячий нелогичный прикол какой-то) Причем самое интересное, что у него в голове все так ладненько складывается и он вообще противоречий не замечает

@alyonaivanishko, по поводу трансформации жанров - на мой взгляд, это хорошая тенденция, но все же должны присутствовать элементы основного указанного. В данном случае к триллеру эту книгу не отнесла бы, скорее это семейная драма, про травмирующие отношения. Про то, что Саймону и Кэтрин надо было поговорить и не было бы всего произошедшего можно рассуждать бесконечно и эта мысль логична, но исходя из реалий жизни: а многие ли умеют разговаривать? Достаточно много людей, которые не способны решить проблемы разговорами. А эти персонажи и не смогли бы, потому что с детства не научили, потому что с детства приучены прятать и скрывать свои переживания. Другое дело, что развод никто не отменял, поэтому убийство за измену - это уже явно проблемы с головой, а не просто неспособность обсуждать что-то. В общем, соглашусь с тем, что Саймон больной м…к, не способный брать на себя ответственность и перекладывающий вину за свои действия на других.

По поводу доносимой мысли автором: тонкой красной ниткой на протяжении книги проходила мысль о том, насколько человеку важен ритуал, чтобы пережить что-то, чтобы отпустить и начать жить дальше. Взять хотя бы ситуацию с Кэтрин, которая не могла похоронить мужа, или того же Саймона, который своими «больными» способами подводил очередную черту: сжечь отель, к примеру, или номинальные похороны, устроенные в последствии по просьбе детей.

По поводу финала: насколько он закономерен не знаю. Но, думаю, что логичнее было бы, чтобы его посадили и это была бы для Кэтрин точка, позволяющая двигаться дальше, если бы нашла в себе силы снова это все пережить. А на данный момент сложилось ощущение, что Саймон в очередной раз разрешил ей жизнь и отправился на своё пустое надгробие умирать и закапываться. А то можно подумать никто не обратит внимания на то, что вскопана земля у могилы и не начнутся разбирательства, а там и здравствуй тело, снова череда адских событий для бывшей жены и детей. В общем, му*ак - он и в Африке му…ак.

@patootie, дааааа, этот момент, что ему она отдавалась бесплатно, а другим за деньги и это можно было не считать изменой, а следовательно все хорошо - просто треш, учитывая его острую нужду в верности, которая была озвучена в прошлых отношениях.

@julia9999, ну ту, когда она рожала детей, не было предпосылок, что жизнь сложится в дальнейшем так. Все же думаю они обсуждали свои возможности с Саймоном. Все же Кэтрин обсуждала рождение Билли, оперируя тем, что Саймону придётся больше времени уделить на помощь. А так, можно и одного не рожать никогда, потому что нельзя полагаться на мужа. Но зачем тогда с ним жить, если изначально такие мысли.

Юлия (@julia9999)3 июня 2023 13:49

@lesia_iskra, я просто убеждена, что такие люди как Саймон не в один день себя проявляют в плохом свете) И мне кажется еще на n-ном ребенке было все понятно. И для меня странно, что Саймон сам не понимает, что с четвертым ребенком нужно будет больше помощи и ему надо про это говорить) Ну и это не снимает отвественности с Кэтрин, что она должна и на себя расчитывать и минимально хотя бы освоить оплату счетов и платежи по ипотеке.

@julia9999, возможно Саймон себя и проявлял, некоторые люди умеют очень хорошо закрывать глаза на какие-то звоночки и вещи, находя им оправдание, как мне показалось, для неё таким оправданием было тяжелое детство Саймона, а повод закрывать на все глаза - жертвенная любовь, лишь бы муж был счастлив. Что касаемо научиться хотя бы оплачивать счета: ей не было необходимости заниматься этим, в их семье было распределение обязанностей несколько иное, но тем не менее она смогла всему научиться, когда пришлось. Саймон же в отношении детей, да и всей семьи - просто стал тяготиться ею, как мне кажется. Поэтому четверо их или нет, ему в принципе уже было все в тягость.
P.S. Я не поддерживаю то, что она это не умела, тк мне все же ближе понятие рассчитывать на себя, а не сделал полагаться на кого-то, просто говорю, что она не должна была это уметь, если нет необходимости. В принципе здесь не право.

Юлия (@julia9999)3 июня 2023 15:40

@lesia_iskra, вот с этим полностью соглашусь, как Кэтрин его оправдывала и жалела. Мне просто так обидно за нее было, и кажется будто освоив нечто минимальное, типо счетов, ей было бы легче в дальнейшем) А то все навалилось на нее, так еще и по бытовой части она так не освоена. Разделение обязанностей разделением, но всякое может быть и об этом следует позаботиться)

@julia9999, ну, тут, к сожалению, никогда не угадаешь, что произойдет) Это из разряда "Если бы знал, то соломки подстелил бы", но Кэтрин в начале этот принцип был явно не близок, возможно "поздней" Кэтрин, прошедшей трансформацию такой подход стал уже жизненным кредо. В общем, нужен некоторым сильный пинок для развития, что здесь собственно мы и наблюдали.

@alyonaivanishko3 июня 2023 21:41

@beshenaia, про личность преступника вообще не спорю)) я про личность детектива. Читала, честно, немного, всё про Пуаро. Он очень колоритный несколькими яркими деталями, но дальше автор не погружается - 95% сосредоточения на детективной линии

@alyonaivanishko, представляешь, что было бы, если бы в каждой книге о Пуаро описывалась его личность??? А так - понемногу в каждой книге и набирается целостный портрет.

@areliya4 июня 2023 12:35

Думаю Кэтрин не была совсем уж несведущей. Она довольно быстро поняла, какие именно у неё финансовые проблемы, когда заглянула в счета. Потом быстро сориентировалась что и как платить, куда идти за продлением кредита и т.п.

@areliya4 июня 2023 12:40

@beshenaia, мне казалось, что в книгах часто повторяется информация и по сухому остатку получается не очень много. Он бельгиец, работал в полиции, и вроде было какое-то происшествие, которое заставило Пуаро оставить свой пост в полиции... Или это только в сериале было?

@Areliya, хороший вопрос!
Мне кажется, в отношении таких персонажей очень трудно вспомнить, что из фильма, а что из книги. Особенное если учесть количество книг в серии и число экранизаций, часть которых к произведениям Агаты Кристи практически не имеет никакого отношения.
Я вообще по мисс Марпл специализируюсь, но и о Пуаро знаю не мало. )))

@alyonaivanishko, я как обычно проснулась в последний момент. Почему-то последние книги настолько сильно мне "никак", что даже обсуждать их не хочется.

Честно говоря, по-моему, эта книга даже просто под описание "триллер" или "детектив" не подходит. На мой взгляд, автор вообще не прорабатывал её, и даже как будто не перечитывал после того, как дописал. Мне очень сложно предложить, какая тут могла быть развязка, если не было завязки. Было очевидно сразу, что мужчина - идиот, что все как-то связано с умершим ребенком, и что он где-то погулял (и честно, вообще не интересно, где) и пришел. И женщина, которая вроде тоже кажется сильной и умной, ведет себя как последняя тупица. Вообще не увидела у героев мотиваций.

И да, больше всего мне "понравился" этот момент накала страсти, когда ВНЕЗАПНО ОКАЗАЛОСЬ, что её изнасиловали не туда, откуда дети берутся. Я прям смеялась в этот момент, простите. Как по мне, так глупо все выглядит. Как в рецензии написала... бразильский сериал.

Может кто-нить тыкать в меня палочкой, чтобы я не забывала участвовать в книжном клубе?) а то книги я читаю, а толку-то.. весь смысл уходит( вот с библиотекой вообще пролетела как фанера над Парижем..

Так вот) вставлю свои пять копеек. У меня это, если я не ошибаюсь, четвертая книга автора, и даже с учетом того, что это дебют, четко проступает тенденция - он задает интересную тему, а потом сливает концовку. Обидно, что его не хватает полностью, но наверное в этом и главная сложность.
Что касается этой конкретной книги. Она, к сожалению, больше про блин комом. Потому что тут и завязка, прямо скажем, не такая уж уникальная и интригующая.

Меня как и всех жутко просто бесил этот Саймон. Как это удобно - убежать от ответственности и поминай как звали! И только ближе к концовке меня начали посещать такие мысли: а никому из нас никогда не хотелось бросить все и уйти в закат? У меня вот реально был такой критичный момент в том году, когда я сидела и думала забить на все и уехать куда-нить на юг, и начать все сначала. У меня, правда, не было ни мужа ни детей, за которых я ответственность несу, но все равно. На какой-то 1% я даже позавидовала Саймону, что он смог сказать себе "это моя жизнь и я могу делать все, что захочу" и таки взял и сделал. Потом, конечно, включилось всемипонятное порицание, что какой от безответственный мудак, Как детей плодить желания хватило, а как растить - так здрасьте-до свидания.

Вообще, самый триллерный момент всей книги для меня - это часть про Кэтрин, когда Саймон ушел. Я вообще не представляю, как она справилась. Я бы чокнулась, честное слово! Трое детей - это уже финиш для меня сам по себе, а тут еще и отсутствие средств, отсутствие работы, ипотека и долги. Просто Стивен Кинг для взрослых😂 Я вроде и понимала, что просто книгу читаю, но так распереживалась за Кэтрин, что прям чуть ли не таблетки пей))

Вот. Ну а все остальное, если честно, меня оставило довольно равнодушным. Все эти заскоки Саймона, его убийства и тд.. Ну как-то такое себе. И на месте Кэтрин я бы эту старую задницу даже на порог не пустила и разговаривать бы не стала. Мне реально было бы все равно, где он пропадал все это время, просто вылить на него ведро грязной воды после мытья полов и закрыть дверь. И все дела.

А еще, если брать в расчет смысл всего произошедшего, то очень горько от того, что люди не умеют друг с другом разговаривать. Ведь сколько всего могло бы не произойти, если бы кто-то смог вытащить язык из жопы. Но, к сожалению, здесь автор описал как раз все очень жизненно. Я верю, что и она могла решить промолчать насчет изнасилования, и этот укурыш мог решить и "все понять" сам без выяснения отношений. Я почему-то вспоминала книгу "Все, чего я не сказала" - там хоть и про другое, но тоже про важность уметь поговорить, а не замалчивать и надумывать себе молча.

@alyonaivanishko6 июня 2023 21:47

@XENochkA, а то, что я всех персонально призываю к участию тебе не подходит?))

А меня, честно, не устроила развязка "говорите словами через рот".. ну так банально, что аж бё

Мне, кстати, нравится идея убежать. Только не как Саймон, а из состояния - "а почему бы и да!" И сразу столько лёгкости появляется, даже на выходные куда-нибудь съездить ад хоком - ну каааайф же))
Правда, я всё это пишу из ностальгии сейчас. В данный момент я только-только вновь начинаю осваивать свободу передвижения из серии "могу ни с кем не договариваться, сесть в такси с ребёнком и поехать". Весь прошлый год даже такого себе позволить не могла((

@alyonaivanishko, всё познаётся в сравнении)
И да, персонального призыва мне, очевидно, не хватает) требуется пендаль под жопу и какой-нибудь шантаж😁 по другому не работает(

Да насчёт развязки я не спорю, я просто так, вообще за жизнь говорю. Я вот сама такая же, как эти двое - всё в себе, никому ничего, ещё и надумаю про себя всякое 🥴 прям бесит) а со стороны вот посмотрела - и ещё больше бесит!)

@alyonaivanishko6 июня 2023 23:35

@XENochkA, тыжглавадома, попроси своих домочадцев)) они частенько тут появляются))

Наталья (@patootie)7 июня 2023 0:12

я чуть-чуть припозднилась с рецензией) это все котики виноваты, они отвлекали меня и соблазняли обнимашками весь вечер)) прошу понять и простить))

@alyonaivanishko7 июня 2023 8:44

Официальную часть обсуждения объявляю закрытой!

@anastasia_roja, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @lesia_iskra, @patootie, @regina1, @rina_rot, @safoosha, @skantor, @xenochka,

спасибо вам, что провели его со мной! До встречи со следующими книгами!