Восьмая книга Книжного клуба Протагонист (Ася Володина) от alyonaivanishko
создала обсуждение6 июня 2023 23:45

Восьмая книга Книжного клуба Протагонист (Ася Володина)

Здесь пройдёт обсуждение книги Протагонист (Ася Володина) в рамках Книжного клуба

@lerochka23 июня 2023 9:29

По поводу короновируса и масок. В самом начале книги возник вопрос об актуальности этой книги спустя время. Ведь короновирус уже отходит и маски так быстро забываются, что наши дети читая эту книгу, возможно, уже не будут помнить или знать о них.
В конце же книги, я уже не помнила, что эти маски были медицинские. Они были однозначно театральными! И тогда я подумала, что со временем они так и будут восприниматься. Как одевали на себя люди в античной Греции играя роли в театре.

И по сути такие маски каждый носит всю жизнь. Вот, к примеру, воспринимали Агнию дети как вечно злую и недовольную мать. А слушая ее историю без маски, мы понимаем насколько она сильно любила своих детей и на сколько эта жизнь потрепал Агнию, сделав ее такой

@lerochka23 июня 2023 9:41

По поводу маски Никиты. Тоже не хватило его голоса. Но в тоже время понимаю, если бы прочли его маску вся загадочность произведения рассеилась и не было бы в голове столько мыслей у нас и предположений. Т.е. не запустился бы у нас процесс думалки)
И опять же сразу бы утратился смысл, что каждый в чем-то виноват в самоубийстве Никиты. Вообще, мне кажется эта одна из ключевых смыслов книги - задуматься, что мы все слишком часто думаем только о себе, не заботясь, что каждый наш поступок влияет не только на нас, но и других. А голос Никиты бы рассеил весь этот ареол

@lerochka23 июня 2023 9:48

Не скажу, что мне понравилась какая-то определенная маска. Но выделить хочу маску профессора - заставило задуматься о конце жизни и о том, как все уйдет и забудется, что было с нами в 20 лет. И блин, многих уже даже не будет в живых, чтобы рассказать какими мы в 20 лет были.

И вторая маска Агнии. Но тут из-за того, что пошли слезы. Тронула история ее жизни как матери. И жалко ее было, что она не понимает, что ее страдания уже ушли давно, а сейчас в ней живёт только обида на мужа, которая отравляет и ее жизнь и всем ее окружающим, в первую очередь ее любимым детям

Катя (@katzhol)23 июня 2023 10:23

Мне кажется, что маска Никиты была бы лишней. Здесь каждая маска рассказывала о себе, о своей жизни. А у Никиты по сути своей жизни и не было. Он как марионетка, делал что ему говорят, что от него требуют, что ждут. Поэтому за него говорят другие.

@alyonaivanishko23 июня 2023 10:35

@lerochka, ооооох, я сейчас представила, как бы это было в экранизации - вместо медицинских масок натурально театральные - сделать из этого что-то постмодернистское.
А на сцене театра - реально взять трёх актёров, выдать им маски и обыграть то, о чём написано в романе.
Вот я чем больше вспоминаю сюжет, тем больше мне хочется, чтобы там был яркочитаемый магический реализм. Разве что такой сладкий финал в него не вписывается, но я стараюсь о нём не думать)) С таким количеством символики и аллюзий маг реализм сюда так и просится!

Хотела обратить внимание вот ещё на какую деталь. Перед читателем предстают две маски дев. И не просто дев, а дев остриженных.
Не знаю, как у древних греков, а вот в недавно прочитанном мной "Молоте ведьм" волос лишали тех, чья вина была доказана, то есть осуждённых.

@alyonaivanishko23 июня 2023 11:06

@lerochka, я не считаю, что каждый виноват в его суициде. Я вообще не считаю, что кто-либо, кроме него, виноват в его поступке. Каждый человек несёт стопроцентную ответственность за свои и только свои поступки (за исключением маленьких детей, недееспособных и прочих аналогичных категорий).
Я в масках вижу не вину и даже не причины, а, скорее, внешнюю среду, в том числе которая формировала Никиту. Нам показано то, как в одном человеке, играющим второстепенную или даже третьестепенную роль в жизни других людей, оказывается частичка каждого из протагонистов

@alyonaivanishko23 июня 2023 11:09

@beshenaia, первая - староста, она сама себя считает виноватой. Но вторая - Анжела, в чём её вина?

@alyonaivanishko23 июня 2023 11:13

@beshenaia, я не знаток греческой культуры, но погуглив, думаю, здесь нет такого символа - я нахожу только перечисление и кого обычно играли в таких масках. Но какими-то ментальными особенностями их не наделяют
вот, например

Наталья (@patootie)23 июня 2023 11:46

@katzhol, вот да. И даже записку его предсмертную переписали. По сути тоже скрыли за маской, ну чтоб не так глупо выглядело, и чтоб вроде как другие себя не винили, и чтоб как-то больше смысла в его уходе было, а может, еще зачем-то.

@alyonaivanishko23 июня 2023 14:56

Кстати, а вы поверили предсмертной записке?

Я настолько ею прониклась, для меня она расставила всё по своим местам, и, если честно, я не могу "откатиться" в своём восприятии Никиты к моменту, когда я ещё не прочитала подделанную записку. Как-то она действительно срослась с ним

Наталья (@patootie)23 июня 2023 16:47

@alyonaivanishko, я тоже все время ловлю себя на мысли, что мне очень верится в то, что было написано в подделанной версии. И даже одергиваю себя, когда размышляю, что он хотел хоть что-то решить сам, а потом вспоминаю, что он об этом не писал. И эта настоящая записка прям не укладывается у меня в голове... Даже если бы он просто написал, что "я не сдам экзамены и меня выгонят" могло иметь под собой подоплеку, что "я разочарую мать, я ни на что не способен, я подведу родителей и не оправдаю надежд". Но вот это "прошу винить декана и препода" сразу делает его мотивы более плоскими как будто.

@alyonaivanishko23 июня 2023 18:45

@patootie, может и не плоскими, но будто детскими.

@alyonaivanishko23 июня 2023 18:46

@patootie, собственно, абсолютно инфантильный подход - нежелание брать ответственность за себя

@areliya23 июня 2023 20:51

Опять же встряну с вставкой из интервью авторки про предсмертную записку. Её написала сестра - т.е. самый близкий к Никите человек, так что она и не совсем поддельная.

@areliya23 июня 2023 20:54

А вот никого не смущает поступок Алёши, который решил опубликовать записку? Тоже такой импульсивный и направленный на разрушение поступок.

Катя (@rina_rot)23 июня 2023 21:21

@beshenaia, а мне вот коронавирус попался в "Яблоки не падают никогда". )
И как-то в обеих книгах ни разу не покоробило. Мы же это и правда пережили. Вот будущие поколения тоже пусть узнают, что такое было) тем более, мы не знаем, что там ещё будет в будущем. Три раза тьфу от эпидемий и пандемий

Катя (@rina_rot)23 июня 2023 21:25

@katzhol, вот. Такое же сказать про Никиту хотела) он будто сам по себе и не жил, а пытался поступать так, как другим ожидалось, иногда может и невольно

Наталья (@patootie)23 июня 2023 21:27

@Areliya, ну вот несмотря на то, что это написала сестра, это же не он написал. То есть и тут оказался недостаточно хорош, сам не справился. Для кого она это сделала? Для немки, чтоб та себя не винила? Или для себя? Это была попытка разобраться в цепочке событий, которые привели к такому исходу? Или ей было трудно принять, что причиной самоубийства послужила такая мелочь, по своей сути, как угроза отчисления?

Возможно, Никита действительно совершил импульсивный поступок. Опять же не забываем, что у него были какие-то приступы (мигрени предполагаю), и у него закончились таблетки. Вероятно, еще и это его довело в моменте. А там, кто знает, может он, как написала Света, пожалел о своем поступке, уже летя вниз.

@areliya23 июня 2023 21:40

Коронавирус хоть уже и кажется чем-то далёким, но всё же это явление мирового масштаба и мне кажется правильным, что оно оставляет и будет оставлять след в литературе. В некотором смысле вариант рефлексии. Про ту же испанку до сих пор книги пишут (Притяжение звезд).
И, кстати, вполне возможно что та же изоляция тоже повлияла на решение Никиты. Всё-таки для многих людей это было тяжёлое время.

@alyonaivanishko23 июня 2023 21:52

@Areliya, с одной стороны да, но в конце публикация записки достаточно убедительно "вытягивается" - он сказал, что не хотел, чтобы замяли. И тут уже даже что-то от справедливости есть - вряд ли деканат добровольно бы всем рассказал о доведении студента до самоубийства..
Так что, в целом, я для себя вопрос закрыла.

@lerochka23 июня 2023 22:24

@patootie, ага, если бы все кончали самоубийством при отчислении из универа... Да чуть ли не каждый день бы прыгали из окон тогда. Просто отчисления мало. Я вот тоже упираюсь в таблетки. Всё же как-то мельком, но зачем-то сказано про них

@lerochka23 июня 2023 22:32

@alyonaivanishko, режиссеры снимают не визуализацию книги, а создают своё видение. И это видение часто другое, в отличии от автора книги. Так что станешь режиссером будешь иметь полное право сделать из "Протогониста" магреализм) Вообще, да, думаю этот жанр вполне бы подошёл под роман.

@lerochka23 июня 2023 22:37

@alyonaivanishko, нет, я не говорила, что кто-то виноват в его самоубийстве. Я говорила, что мы все в какой-то степени вдияем друг на друга. И иногда придя домой в плохом настроении можем нагрубить ребенку, который потом запомнит этот эпизод на всю жизнь и потом когда вырастет и тд.
Понятно, что все мы взрослые личности и сами должны за себя нести ответственность. Но не все такие умные, чтобы это понимать. Большинство живёт как раз по принципу "он так сказал и поэтому я страдаю"

@areliya23 июня 2023 22:52

@lerochka, люди в престижных ВУЗах часто находятся под большим давлением, поэтому как я несколько раз слышала (в новостях/газетах/интернетах) число суицидов там выше.
Да, есть те, кому учёба даётся легко, но есть и такие, которых всю жизнь к этому поступлению готовили, нанимали репетиторов, говорили что вот это место откроет тебе все пути и т.д. и т.п. (как Женя - староста группы). И вот ты вроде поступил и оправдал ожидания родителей, а потом тебя отчисляют. В таком случае вполне можно самого себя накрутить, что ты неудачник, ничего не можешь и поэтому проще выйти в окно, чтобы больше никого не разочаровывать. Я вот отчётливо помню, что на моей параллели была похожая история, когда ученик получил низкие баллы по ЕГЭ. И очень сомневаюсь, что это была единственный случай такого рода.
Опять же нельзя всех равнять, у каждого свой бекграунд, кто-то получает поддержку семьи/друзей/специалистов, у кого-то кукуха покрепче или для кого-то образование не так важно.
Я не считаю, что поступок Никиты правильный, но думаю что тут скорее печальное стечение обстоятельств, когда поддержки рядом не оказалось, а быстрое решение попалось под руку в тёмную минуту жизни.

Наталья (@patootie)24 июня 2023 0:44

@Areliya, согласна! И в подростковом возрасте эти проблемы кажутся куда более серьезными. А у Никиты вся жизнь - соревнование. Его мать так воспитывала, чтоб лучшим был, чтоб впереди планеты всей, а главное лучше сестры. Кажется, будто весь его мир вокруг учебы и достигаторства крутился..

Регина (@regina1)24 июня 2023 2:14

2 ночи, только дочитала книгу. Девятая маска это что-то. Переехала меня катком раза 3.

Катя (@katzhol)24 июня 2023 7:06

@regina1, рассказ девятой маски как отдельный роман. Мне кажется он по стилю не сочетается с рассказами других масок.

@alyonaivanishko24 июня 2023 9:18

@katzhol, так у каждой маски свой стиль - это меня со второй главы с потрохами выкупило)

Катя (@katzhol)24 июня 2023 10:03

@alyonaivanishko, да, у каждой свой стиль. Но всё же девятая глава выделяется из общей массы. Она самая объёмная. По ней отдельно можно фильм снять, остросюжетную криминальную мелодраму.

@alyonaivanishko24 июня 2023 11:34

@katzhol, для меня она тоже была особенной, но, скорее, кульминацией - как свадебный образ, завершающий показ мод. Потому что все истории были по нарастающей - сначала были небольшие истории не слишком близких людей, а потом они становились всё объёмнее и глубже, ну и логично всё завершает самая значимая маска в жизни Никиты

@alyonaivanishko,

Про параллель с масками я все время подмечала, но мне не очень хотелось сильно с этой стороны погружаться и искать какие-то смыслы. Мне хватило впечатлений от «обычного» чтения.

А про перевернутые страницы ковидной истории я бы поспорила. Мне кажется, это и здорово, что есть какие-то моменты, которые нам всем близки и которые создают какой-то дух времени. Это как писать про девяностые без цепей и пиджаков. Можно ли было переместить историю в другое время? Определенно. Но тогда не получилось бы параллели с масками. Как биолог скажу, что нюансы будущим поколениям объяснять не придется, потому что через время снова появится новый аналог ковида. Это законы, которые человеку неподвластны. Да и сейчас мы продолжаем болеть ковидом, а маски научились использовать как повседневные средства защиты не только от ковида, как и руки мыть)

Про Никиту. Мне кажется, причина самоубийства Никиты и не могла быть раскрыта. Как по мне, у самоубийств не бывает внешних причин, лишь только внутренние. Но историю от лица Никиты мы не услышали, поэтому и о внутренних причинах не узнаем.

На вопрос про маску, которая затронула больше остальных, я точно не смогу ответить, потому что у меня отозвались все, кроме последней. Мне всегда очень интересно думать, какое именно чувство у меня хотел вызвать автор. И вот с последней маской я вообще потерялась в том, что я должна была почувствовать. Остальные маски для меня не однозначные – я их поняла, но последняя для меня была странной, и я не чувствовала к матери Никиты ничего, кроме недоумения.

@Safoosha, обнимаю «брата» по разуму.

@alyonaivanishko, а нас в школьные годы на литературе озадачили вопросом является ли самоубийство силой или слабостью человека? Кажется, мы раздумываем над этим до сих пор..

@alyonaivanishko24 июня 2023 21:51

@natalya.s.alex, да, мы выше тоже об этом вспомнили. И что скажешь? Сила? Слабость?

Я как-то ночь напролёт ревела и курила над Убитых ноль. Очень эмоционально сильная книга тоже про самоубийство. В ней было 90% эмоций и 10% идей. Собственно идея мне не особо зашла, поэтому я её проигнорировала, а заключалась она в том, что СПОЙЛЕР наш мир - неудачная попытка, но бог ничего сделать не может, он давно создал идеальный мир, но попасть туда можно только после смерти, и главный герой это понял. Может, у меня настроение сегодня такое, но сейчас эта идея меня уже не так отталкивает))

@alyonaivanishko, не. Мне не нравится система координат «сила или слабость». Я все ж старомодно буду рассуждать из позиции, что раз не мы эту жизнь подвесили, не нам и обрезать..

Многие столько версий о Никите написали, и то что его как персонажа не хватило. А мне кажется, что вполне логично что его нет именно как голоса, как участника. Читатель появляется в истории, когда Никиты уже нет, а значит и рассказать он сам ничего не может. Поэтому и увидеть его таким, какой он был настоящим, о чем думал и почему поступил так как поступил, не можем.

Касательно самоубийства, людям которых не дрессировали и от которых не требовали невозможного, к счастью, никогда не понять таких "эгоистичных" поступков. Люди подобные Никите обрывают жизнь не потому что они им хочется кого-то наказать и заставить мучатся, а потому что просто не могут больше грести в потоке различного дерьма, которое навязывается и которое человек в силу не свободы, не может игнорировать, сбросить с плеч и просто спокойно вздохнуть. Эти поступки делаются не из желания умереть, а из желания жизнь. И жить нормально, а не будто бы ты мелкое тупое дерьмо, которое обязанно быть лучше целой толпы людей. И лучше, не потому что ты так хочешь, не потому что тебе так надо. И которое к тому же не имеет право делать что-то, что хотелось бы именно тебе. И самое больное это то что во-первых, как бы высоко ты не поднялся, этого всегда будет недостаточно. Во-вторых, драконят люди, которых любишь больше всего и от которых ждёшь поддержки и банальных слов, соответственно от них задача быть первым во всей истории воспринимается острее. И если учесть, что такие требования начинаются к человеку с самого детства, то есть когда это ребенок с неокрепшей психикой и затем дляться на протяжении не одного года, логично, что подросток, у которого активизируются гормоны, может не выдержать. А уж если добавить особенности характера, наследственности и времени, в котором человек живёт - можно получить почти ядердую бомбу где-то в чертогах разума.

@alyonaivanishko,

По поводу ковида: лично для меня, если бы эта тема здесь отсутствовала, то повествование ничего бы не потеряло, и, возможно, потому что отсылки к античным маскам все перекрывают. В общем, как по мне - упоминание ковида здесь больше дань тренду, на мой взгляд.

По поводу Никиты: из повествования понятно, что он чувствовал сильное давление, не только со стороны матери, но все же точка невозврата мне осталась непонятной, так же, как и сам Никита. Он не раскрыт, видим его только глазами других людей.

По поводу масок: не могу сказать, что какая-то понравилась больше, но запомнилась маска Ники. Стиль повествования очень ярко передаёт сумбурность мыслей, отражает ее состояние, но этот же стиль одновременно, если честно, раздражал при чтении.

Регина (@regina1)25 июня 2023 23:51

Хотелось бы высказаться насчёт многолетнего молчания отца о том, что он знает правду. По-моему это лишь показывает насколько сильно он любил Агнию. Он просто отпустил её, принял её выбор. Да, это просто ужасно по отношению к Никите. Но сына он не успел узнать, а Агнию любил много лет.

Катя (@katzhol)26 июня 2023 6:43

@regina1, у папы было время узнать Никиту, когда он приехал в Москву учиться, тут уже Агния не могла помешать. Но он этого не сделал.

Регина (@regina1)26 июня 2023 8:20

@katzhol, при чем тут помешать?? Она вообще никогда не могла ему помешать. Он это сделал ради неё! Её самый большой страх - что муж отберёт Никиту, и с переездом сына в Москву этот её страх никуда не исчез, даже скорее усилился, и Коля это знал.

Катя (@katzhol)26 июня 2023 8:51

@regina1, ага, ради неё он ещё и спал с другой. Просто не хотелось ему видеть недовольную физиономию жены, споры, упреки, ссоры, а там молоденькая девочка, на все готовая, покладистая. Вот он и выбрал, что лучше для него. Да и Агнии так было лучше. Так что каждый человек для себя выбирает, что ему лучше и удобнее.

Регина (@regina1)26 июня 2023 9:33

@katzhol, то есть вы во всём только его вините? Если уж говорить об адекватности, разве у Агнии её больше, чем у него?

Наталья (@patootie)26 июня 2023 11:12

@regina1, мне кажется, одно другому не мешает. Он мог сказать, я знаю, что это мой ребенок, но не претендую на роль опекуна. Мог дать ему свое имя и периодически видеться, как это делают разведенные родители, и не отнимать его у Агнии. Если бы Никита хотя бы думал, что Костя не его отец, тогда, возможно, не задавался бы вопросом, почему дочь отец холит и лелеет, а его знать не хочет.

Наталья (@patootie)26 июня 2023 11:14

@regina1, о поведении Агнии молчу, мне понять ее не дано, к счастью или к сожалению. Ничуть не оправдываю никого из них. По-моему, на чувства сына обоим было наплевать.

Юлия (@julia9999)26 июня 2023 11:31

1. Можно ли провести параллель между масочным режимом во время пандемии и театральными масками, к которым идут недвусмысленные стилистические отсылки? Как вы относитесь к настолько большой роли ковида, масочного режима и самоизоляции?

Замечательно сравнение насчет масок, которое я не заметила! Еще в коронавирусные времена читала статью о том, что в Японии люди часто просто так ходят в масках, потому что так комфортно можно закрыться от внешнего мира большого города. И в какой-то момент пандемии я тоже словила на этом кайф в общественных местах с кучей народа: можно ругнуться, искривить рот, показав какую-то эмоцию, при этом этого не будет заметно. В книге же перед нами герои-маски, который они сбрасывают и показывают истинное «Я». Может это некий новейший театр, в котором маски медицинские? Минимализм правит миром, теперь не нужна разрисованная маска, чтобы показать внутренний мир героя, теперь нужно смотреть на героя сквозь однотипные маски, чтобы узнать его.
Еще раз, сравнение я не заметила, поэтому первое впечатление от ковидного акцента у меня было негативным. Я увидела тут не только маски, а еще санитайзеры, дистанцию и т.д. Сейчас можно сказать, что это было неотделимой частью медицинских-«театральных» масок, но меня все это взбесило. Мне показалось, будто хотелось вот этот момент выделить и каким-то образом выделить книгу из всех, типа «вот, тут актуальная тема, знакомая всем, читайте-покупайте!» Но, возможно, все мои негативные эмоции лишь потому, что это уже так надоело в реальной жизни, что читать об этом ну просто невыносимо))

2. Раскрыта ли причина самоубийства Никиты? Поверили ли вы в античный культ совершенства? Или, может, увидели другую мотивацию?

Очень хочу посмотреть интервью с автором и послушать вопрос-ответ на очной сессии, потому что я ничего не поняла про самоубийство Никиты. Я могу со своей стороны, видя его проблемы-трудности предположить, что стало причиной такого отчаянного шага. Но очень бы хотелось знать, что «автор хотел, чтобы я поняла»)) На мой субъективный взгляд, на Никиту все навалилось: проблемы в университете, несчастная любовь, холодный отец, сестра еще не ответила в нужный момент. Тут много рассуждали о самоубийстве, для меня это шаг отчаяния, когда уже невозможно воспринимать все, что происходит в жизни и проще просто завершить эту жизнь. Это ужасно! Всегда думаю, как жаль, что никого не оказалось рядом и никто не помог и не поддержал человека. Особенно подростковые суициды будоражат меня. В таком возрасте все воспринимается очень остро. И хочется каждому в голову вложить, что через несколько лет у них будет другая жизнь, и половина сегодняшних проблем будут ничем через какое-то время. Не думаю, что Никита так стремился быть первым и самым лучшим, что только это подтолкнуло его на смерть.

3. История какой маски [или не маски] вас затронула больше остальных?

Я писала об этом в рецензии и продублирую здесь) По-живому откликнулась история отличницы Жени, я увидела в этом себя. Интересно было читать про любовный треугольник Кристина-Леша-Никита, тоже какие-то первовлюбленные университетские настроения навевает. И сложная судьба мамы Никиты, тут бы я вообще отдельную книгу о ней почитала. Эта история достойна отдельного места)

Катя (@katzhol)26 июня 2023 11:38

@regina1, почему только его? Они оба виноваты. Взрослые и вроде адекватные люди не смогли разобраться в себе, в своих чувствах и в своих отношениях. Устроили дележку детей. Сразу вспомнилась цитата из этой же книги:
"Нет никаких нормальных семей. И людей нормальных нет. Есть просто люди и просто семьи. Каждый человек искалечен сам по себе. Семья может как подлечить, так и докалечить."

Вставлю свои пять копеек.
Отношение к самоубийству у меня довольно лицемерное - то есть я считаю, что если захочу, то имею полное право, моя жизнь, мне и решать. Но тех, кто это совершает - презираю. Нам всем в этом мире нелегко, и если ты решил выйти из игры - ты слабак и неудачник. А если ты при этом еще и успел гаденькую записочку оставить, обвинив в этом того, кто вообще не виноват - ты еще и козел полный. Нагадил напоследок, людям жизнь испортил и ушел в закат. Браво. В общем, сочувствия к Никите у меня вообще никакого. Не увидела во всем повествовании реальной причины, по которой поступок можно было бы оправдать.
То же самое и к его матери - самая длинная глава, старательно показывающая, какая тяжелая судьба у его матери, и почему она так себя вела. Имхо, типичная страдалица, которую полностью устраивает роль жертвы. У нее тысячу раз была возможность уйти от этого Кости, и если бы она реально этого хотела, а не лелеяла свое положение, то давно бы это сделала. С ней все стало понятно на моменте, когда она долго время не давала Косте и всячески показывала ему, что он ей противен и знать его она не хочет, и человек, имеющий свои мужские животные потребности, нашел выход из ситуации, и тут она такая: Да как он мог!!🤯🤯 для меня это просто ахтунг🤦🏻‍♀️ Бабья логика.

Насчет вплетения ковида и масок - честно говоря, ни тепло ни холодно. Да, вставила автор в сюжет, потому что тема модная актуальная. Не было б этого - вообще ничего бы не изменилось. Так что в этом плане все ровно.

А еще несколько раз у кого-то видела, что писали про то, что у каждой маски свой стиль. А мне как раз наоборот очень резало слух некоторая однообразность стиля. Постоянная тавтология у многих масок, когда этим приемом описывается истеричное внутреннее состояние, одни и тоже слова, одни и те же слова, одни и те же слова, слова, слова..🤢 поубивала бы) Если бы это было у одной маски - это еще ладно, нормально. Но когда одно и то же почти у всех в состоянии нервного напряжения - бесит.

@alyonaivanishko26 июня 2023 13:12

@lesia_iskra, мне тоже запомнился стиль Ники - наверное, самый эмоциональный из всех. Но большой градус эмоций всегда сопровождается минимумом содержательной части. И только в главе Агнии мне стало до конца понятно, о чём говорила Ника.

@alyonaivanishko28 июня 2023 8:43

На этом официальную часть обсуждения объявляю закрытой. Спасибо вам, что приняли участие

@areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @julia9999, @katzhol, @lerochka, @lesia_iskra, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @rina_rot, @safoosha, @xenochka, @vandal,

До встречи со следующими книгами!