Игра «ВОРДЛ» от Areliya
создал(а) обсуждение21 июня 2024 15:04

Игра «ВОРДЛ»

Всем привет! Мы начинаем новую игру на Ридли, присоединяйтесь!

ВОРДЛ на Ридли

ПРАВИЛА ИГРЫ:

1. В игре участвуют команды из пяти человек.

2. К участию в игре можно заявляться как готовыми командами, так и самостоятельно. Количество игроков должно быть кратно пяти.

3. Игра начнётся 1 июля.

4. Заявки на участие и вопросы по игре пишите во флудилке.

ПРОЦЕСС ИГРЫ:

Для примера представим что у нас есть команда Лёликов и Боликов

1. Каждая команда загадывает слово из 5 букв (существительное, в единственном числе, за исключением тех слов, которые в ед.ч. не употребляются - ШТАНЫ. Запрещены имена собственные и узкоспециализированные слова).

Команда Лёликов загадывает слово КНИГА
Команда Боликов загадывает слово СТРАЖ

2. Нужно отгадать слово команды соперников. Выбирается проверочное слово и делается ход. Чтобы сделать ход на каждую букву из проверочного слова нужно прочитать книгу и написать на неё рецензию. Каждый игрок читает одну книгу за ход.

Например, команда Лёликов взяла проверочное слово АЗАРТ, каждый из игроков прочитал книгу и написал на неё рецензию. Чтобы сделать ход после публикации всех рецензий, в теме игры пишется отчёт в следующем формате:

"*Отмечаются все игроки команды Боликов*
А - Аул
З - Зимний путь
А - Академия элитных магов
Р - Растревоженный эфир
Т - Три этажа "
Для букв Й, Щ, Ы, Ъ, Ь, Ё необходимо чтобы буква присутствовала в названии на любом месте:
Ё - Желтый туман

Если у книги несколько названий, то можно использовать любое из них, указав его во время хода, например:

О - Отравленное перо (Каникулы в Лимстоке)

3. Команда, которая загадала слово проверяет слово из хода соперников по алгоритму и выдаёт цветовую схему в ответ. Алгоритм проверки:

a) Если буква угадана правильно и находится в правильном месте, она отмечается зелёным цветом.
b) Если буква есть в слове, но в неправильном месте - жёлтым.
c) Если буквы нет в слове, то серым.

Например:
СТРАЖ - загаданное слово
АЗАРТ - 1-е проверочное слово
ЖССЖЖ - цветовая схема
ТЁРКА - 2-е проверочное слово
ЖСЗСЖ - цветовая схема
Цветовая дешифровка даётся в формате:
"*Отмечаются все игроки команды Боликов*
АЗАРТ
ЖССЖЖ"

4. Слово считается отгаданным, когда возвращается полностью зелёная цветовая дешифровка (ЗЗЗЗЗ). За каждое отгаданное слово команда получает балл

5. Команда набравшая максимальное количество баллов среди участников - побеждает

КНИГИ:

В игре участвуют книги любых жанров. Ограничения на объём следующие:
- От 100 электронных страниц.
- От 150 печатных страниц, если книги нет в электронном виде.
- От 8 часов, если нет ни электронного, ни печатного формата книги.
- От 300 страниц для графического жанра.

Рецензии написанные раньше 1 июля в игре не участвуют.

В правилах будут дополнения, которые будут опубликованы позже.

Anna Snow (@asnow1)21 июня 2024 21:20

@Areliya, сколько примерно будет длится игра? Просто разгадывать слова можно и три месяца и полгода.

Медея (@areliya)22 июня 2024 0:02

@asnow1, я предполагаю, что игра продлится 2-3 месяца, но это сильно зависит и от того как быстро будут отгадывать слова команды и сколько наберётся команд.

Гера (@skantor)22 июня 2024 14:21

Я перечитала правила и поняла, что немного упустила один момент. А сколько слов каждая команда звгадывает? Или если две команды и одно слово, то кто первый угадал, тот и выиграл?

Медея (@areliya)22 июня 2024 14:54

@SKantor,
За один раунд команда загадывает 1 слово и отгадывает 1 слово, а вот сколько будет раундов зависит от количества команд.

Медея (@areliya)27 июня 2024 16:21

Пока команды потихоньку набираются, придумывают себе название и, по желанию, начищают боевые доспехи, опубликую следующую часть правил
1) есть два временных лимита на цветовую дешифровку (ЦД) ответов. Не более 12 часов в ответ на каждый ход команды и не более 48 часов на раунд. В случае выхода за лимиты команда отгадывающее слово получает 1 балл, а команда загадавшая слово получает 0 баллов за раунд. Так что не затягивайте с ответами, чтобы случайно не получить техническое поражение по таймауту
Пример:
Команда Боликов сделала ход в 23:00. Команда Лёликов должна дать ЦД самое позднее в 11:00 следующего дня. Если ответ опубликован в 11:01, то будет засчитано техническое поражение. Отдельно считается общее время которое понадобилось команде в течении раунда, чтобы дать ответы. Например, на ЦД 1-го проверочного слова потребовалось 5 часов 7 минут, на 2-е - 10 часов 5 минут (всего 15 часов 12 минут) и т.д. Если суммарное время превысит 48 часов хотя бы на 1 минуту, то опять-таки наступает техническое поражение
2) если до окончания раунда будет замечено, что какая-то из книг не подходит под условия, то тот же игрок перечитывает книгу на нужную букву. Пока не опубликована новая рецензия на книгу, соответствующую правилам, команда игрока не может сделать ход
Пример: Команда Боликов в свой ход использовала книгу Аленький цветочек, которую прочитала и отрецензировала Торопыжка. Так как книга есть в электронном виде и в ней меньше 100 электронных страниц, то игроку Торопыжка необходимо прочитать другую книгу, чьё название начинается на букву А и соответствует требованиям предъявляемым к книгам в игре
Примечание: если есть несколько электронных версий книги с разным количеством страниц (например, разные переводы одного произведения часто отличаются на несколько страниц), то если хотя бы 1 из них набирает 100 или более электронных страниц, то книга подходит. Аналогичное действуем с бумажными и аудио книгами, но помните, что по бумаге считаем только если нет электронного варианта. По аудио считаем, если нет ни электронного, ни бумажного варианта книги.
3) Нельзя сделать ход, если другая команда ждёт от вашей команды ЦД на свой ход. Исключение: одновременная публикация (для точности с разницей до 1 минуты) ходов команд.
Пример:
Команда Лёликов делает ход в 11:05
Прежде чем сделать свой ход Болики должны дать ЦД на слово Лёликов
Если команда Боликов публикует свой ход в 11:05 - 11:06, то считается, что ходы сделаны одновременно
4) если до конца раунда команда обнаруживает, что дала неверную ЦД, то она пишет об этом в основной теме и даёт верную дешифровку. Команда отгадывающая слово имеет право на лишний ход без подкрепления рецензиями до конца раунда. Лишний ход можно сделать в любой момент, даже одновременно с обычным ходом. При этом время на ЦД лишнего хода учитывается в обычном порядке
5) В случае обнаружение неправильной ЦД в конце раунда команде, давшей неверную ЦД засчитывается техническое поражение (команда загадавшее слово получает 0 баллов, а команда отгадывающая слово 1 балл)

Все вопросы, комментарии, замечания прошу писать в флудилку игры

Медея (@areliya)28 июня 2024 23:35

Старт игры всё ближе, так что продолжим прояснять некоторые моменты игры

До 12:00 первого дня раунда все команды обязаны сообщить @rina_rot загаданные слова. Связаться с нашей Хранительницей слов можно в телеграмме по нику @rina_rot. Напоминаю, что на загадываемые слова у нас есть ограничения и если Хранительница посчитает, что слово команды не подходит под эти условия, то его придётся сменить.

Подсчёт электронных страниц производится по десктопной версии приложения FBReader (именно десктопной!)

Если название книги начинается с цифр, то это число прописываем и исходя из полученного результата используем:
Т - 33 счастья
Ч - 400 страниц моей любви
Если в начале названия использованы некириллические символы, то они пропускаются до первой кириллической буквы:
К - Sapiens. Краткая история человечества
И - Timeout, или Вечерняя Москва
Все книги должны читаться в процессе игры, т.е. начинаем читать не раньше 0:00 1 июля по мск времени

Так как от верной Цветовой дешифровки во многом зависит процесс игры, то рассмотрим подробно её механизм. У нас есть три кода:
З (зелёный) - буква на своём месте
Ж (жёлтый) - в слове буква есть, но стоит не на своём месте
С (серый) - нет такой буквы в слове
При сверке мы сначала отмечаем буквы, которые находятся на своём месте:
ИСКРА - загаданное слово
СОСНА - проверочной слово
____З - ЦД после 1-го этапа проверки

Потом среди оставшихся букв в проверочном слове ищем те, которые присутствуют в слове, но находятся на другом месте:
ИСКР_ - загаданное слово
СОСН_ - проверочной слово
Ж___З - ЦД после 2-го этапа проверки

На конечном этапе оставшиеся пустоты в ЦД заполняем буквой С, так как оставшиеся буквы не пересекаются между собой:
И_КР_ - загаданное слово
_ОСН_ - проверочной слово
ЖСССЗ - Итоговая ЦД

Медея (@areliya)30 июня 2024 2:03

Обобщаю информацию по вопросам из флудилки

Совмещать можно со всем, что не запрещено (на данный момент запрет точно есть со стороны БК и флешмоба Ура! Каникулы!, по остальным играм/флешмобам проверяйте самостоятельно перед тем как ставить теги от нескольких игр)
Повторно писать рецензии на книги нельзя
В сутки (с 0:00 до 23:59 по московскому времени) можно сделать только 1 ход

Все рецензии, использованные в ходе, должны быть опубликованы до совершения командой хода. Не должно быть ситуации, что команда сначала сделала ход, а потом была опубликована последняя рецензия или несколько рецензий. Если книги нет на сайте, то учитывайте, что для её добавления может понадобиться несколько дней.

Максимальное количество дней на ход нет, но есть максимальная длительность раунда равная 14 дням. Также за раунд можно сделать не более 7 ходов. В это количество не входят доп. ходы, которые могут появиться у команды если при ЦД их хода возникла ошибка и команда делавшая ЦД сообщила об этом до конца раунда. При этом раунд может закончиться раньше, чем через 14 дней, например, если все команды использовали все доступные ходы.

До окончания раунда любой игрок может указать на книгу, использованную для хода в текущем раунде, которая не подходит под условия, приведя свои аргументы во флудилке. После окончания раунда вопросы по соответствию использованных в раунде книг требованиям не принимаются.

Все слова в конце раунда мы обязательно узнаем. Команды по желанию проводят проверку верно ли были сделанные для них ЦД. Если обнаружена неверная ЦД, то команда сообщает об этом во флудилке в течении суток после окончания раунда. Если претензия обоснована, то будет засчитано техническое поражение в соответствии с правилами.

Команда, совершившая ошибку при ЦД и не сообщившая об этом до конца раунда, получает 0 баллов за текущий раунд. Даже если команда уже отгадала слово или получила 1 балл за счёт технического поражения соперников.

Распределение баллов линейное: либо 1 балл, либо 0. Результат может измениться только из-за технического поражения, количество совершённых ходов или отгаданных букв на результат не влияет.

Медея (@areliya)30 июня 2024 2:05

@irina-green, @beshenaia, @xenochka, @bedda, @natalya.s.alex
@ekaterin_a, @suuushi, @anastasia_roja, @Redfast_book, @regina1
Обращаюсь к сформированным на данный момент командам. Для выдачи хэштегов прошу объявить название ваших команд.

Представляю команду Эллины
@skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor
разогретые под солнышком прекрасные гедонисты готовы приступить к игре!

Медея (@areliya)30 июня 2024 11:11

@irina-green, @beshenaia, @xenochka, @bedda, @natalya.s.alex
@ekaterin_a, @suuushi, @anastasia_roja, @Redfast_book, @regina1
По результату обсуждения с игроками отменяем максимальную длительность раунда. Ограничение на 7 ходов на раунд остаётся. Раунд закончится когда (условия для 4 команд в игре):
2 команды отгадают слова соперников
Все команды использовали все ходы
1 команда отгадала слово соперников, а в другой паре команд истрачены все ходы

И небольшое напоминание: буква Е не равняется букве Ё. Учитывайте это при ЦД:
АДРЕС - загаданное слово
АКТЁР - проверочное слово
ЗСССС - ЦД

Для подбора книг смотрим если по правилам русского языка буква Ё пишется, то книга подходит для буквы Ё, даже если она не написана в названии на Ридли и/или на обложке:
Ё - Богач и его актер

Представляем вашему вниманию нашу команду "КВИНС"!
Мы - королевы небесных тел, что покровительствуют нашим зодиакальным знакам:

К - Кристина @bedda - Королева Марса
В - Виктория @xenochka - Королева Нептуна
И - Ирина @irina-green - Королева Сатурна
Н - Наталья @natalya.s.alex - Королева Луны
С - Светлана @beshenaia - Королева Солнца

Преклоните колени и подчинитесь!

Anna Snow (@asnow1)30 июня 2024 11:45

Представляем нашу команду "Пожиратели книг"!

@asnow1, @id322780096, @id170110335 , @buldakowoleg1995, @AppelgateNurserymen

Трескаем любые жанры и авторов!

Медея (@areliya)1 июля 2024 2:11

Да начнётся игра!

В 1 раунде:
Команда КВИНС (@irina-green, @beshenaia, @xenochka, @bedda, @natalya.s.alex) играет против пока безымянной команды (@ekaterin_a, @suuushi, @anastasia_roja, @Redfast_book, @regina1)
Команда Эллины (@skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor) играет против команды Пожиратели книг (@asnow1, @id322780096, @id170110335 , @buldakowoleg1995, @AppelgateNurserymen)
Желаю удачи каждой из команд)

Регина (@regina1)1 июля 2024 9:57

Команда пять карат: @ekaterin_a, @suuushi, @regina1, @anastasia_roja, @Redfast_book

Немезида (@raccoon)3 июля 2024 23:48

Anna Snow (@asnow1)4 июля 2024 0:10

@raccoon, держите от нас ЦД:

СССЖС.

Немезида (@raccoon)4 июля 2024 0:45

@asnow1, спасибо, принято)

Команда Пять карат (@ekaterin_a, @suuushi, @anastasia_roja, @Redfast_book, @regina1), примите на проверку слово:

С - Станция на горизонте

ЦД для вас - СССЖС

@regina1, здравствуйте! Ваша ЦД:
ССЗСС

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2024 20:39

Приветствуем команду Эллинов (@skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor) и вот наше проверочное слово для вас:

А - Али и Нино

@raccoon, держите от нас ЦД: СССЗЖ

@regina1, доброе утро! ваша ЦД;
СЖСЖС

Регина (@regina1)11 июля 2024 21:03

@XENochkA, добрый вечер! ЦД: ЗЗЗЗЗ. Поздравляем!

Anna Snow (@asnow1)11 июля 2024 22:59

@alyonaivanishko, верно: ЗЗЗЗЗ

Медея (@areliya)11 июля 2024 23:56

Вжух! И пролетел первый раунд)
Но расслабляться рано, так как второй уже на подходе

Во 2 раунде:
Команда Пожиратели книг (@asnow1, @id322780096, @id170110335 , @buldakowoleg1995, @AppelgateNurserymen) играет против команды КВИНС (@irina-green, @beshenaia, @xenochka, @bedda, @natalya.s.alex)
Команда Пять карат (@ekaterin_a, @suuushi, @anastasia_roja, @Redfast_book, @regina1) играет против команды Эллины (@skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor)

Итоги 1 раунда будут подведены чуть позже, после того как Хранительница слов @rina_rot раскроет слова 1 раунда и пройдёт время для апелляции (сутки с момента публикации всех слов 1 раунда от Хранительницы), а пока помните что до 12:00 по Москве 12 июля нужно сообщить ей слова нового раунда. Бойтесь русалочьего гнева)

Катя (@rina_rot)12 июля 2024 9:32

Всем привет! Я «хранила» следующие слова.

Команда КВИНС @irina-green, @beshenaia, @xenochka, @bedda, @natalya.s.alex загадывала слово ПЛЕЕР

Команда Эллины @skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor загадывала слово АГАВА

Команда Пожиратели книг @asnow1, @id322780096, @id170110335 , @buldakowoleg1995, @AppelgateNurserymen загадывала слово СЫЩИК

Команда Пять карат @ekaterin_a, @suuushi, @anastasia_roja, @Redfast_book, @regina1 загадывала слово БЕЛЯШ

Всем большой удачи в новом туре!

Медея (@areliya)13 июля 2024 10:17

К счастью этот раунд обошёлся без технических поражений, надеюсь эта тенденция сохранится до конца игры.

По итогам 1 раунда:

У команды КВИНС @irina-green, @beshenaia, @xenochka, @bedda, @natalya.s.alex 1 балл

У команды Эллины @skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor 1 балл

У команды Пожиратели книг @asnow1, @id322780096, @id170110335 , @buldakowoleg1995, @AppelgateNurserymen 0 баллов

У команды Пять карат @ekaterin_a, @suuushi, @anastasia_roja, @Redfast_book, @regina1 0 баллов

В среднем понадобилось 3 хода, чтобы отгадать слово

Немезида (@raccoon)14 июля 2024 2:15

@ekaterin_a, СЗССС

Добрый день, Команда Пожиратели книг @asnow1, @id322780096, @id170110335 , @buldakowoleg1995, @AppelgateNurserymen ! Мы хотим проверить слово:
О - О чём говорят бестселлеры
М - Мойры
Е - Если я останусь
Л - Ловушка памяти
А - Американец

Anna Snow (@asnow1)14 июля 2024 23:13

@XENochkA, держите от нас ССЗЗС.

@ekaterin_a15 июля 2024 21:57

Немезида (@raccoon)15 июля 2024 23:17