Лучшая экранизация книги от ku9n
создал обсуждение15 июня 2014 21:19

Лучшая экранизация книги

Даже рвущий рейтинги фильм найдёт для себя людей типажа "книга лучше". Это понятно, но тем не менее для трезвой и адекватной оценки и критики фильма нужно уделять внимание актёрской игре, музыкальному сопровождению отдельных сцен, спец эффектам, режиссёрских исправлений, режиссёрских прибавок к экранизации и многое другое.
Так вот, какова, по-вашему, лучшая экранизация популярной или же не популярной книги?
Если можно опишите, почему так считаете, приветствуется так же список экранизаций.

Таня (@diachenko)16 июня 2014 2:35

@ku9n, и конечно , фильмы о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне! с Василием Ливановым и Виталием Соломиным. хотя последний вариант с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом меня тоже устроил)) отличные актерские дуэты!

@neveroff16 июня 2014 11:15

Отличная экранизация подростковой книги "Мост в Терабитию", местами даже цепляет больше, чем повесть.

Безусловно, на вкус и цвет товарищей нет, но оглашу и я небольшой список удачных экранизаций (на мой взгляд):
1 - "Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда" Бена Шервуда;
2 - "Облаччный атлас" Девида Митчелла;
3 - "Тихая гавань" , "Счастливчик" Николаса Спаркса;
4 - "Остров проклятых" Денниса Лихейни;
5 - "Области тьмы" Алана Глинна...
Это только те прооизведения, которые с ходу вспомнились.

@berkowitz16 июня 2014 22:44

Великий Гэтсби. На мой взгляд, интереснее книги получился фильм.

Мне очень понравились экранизации книг "Голодные игры"

@lugosha16 июня 2014 22:50

"Реквием по мечте"
Фильм столь же прекрасен, как и книга. Замечательно передана та давящая и напряженная атмосфера

@katya17 июня 2014 7:17

Зелёная миля - фильм просто потрясающий, смотрела несколько раз и всегда до слез

"Искупление" - что фильм, что книга для меня равноценны) Очень люблю эту историю!
А еще нравится экранизация "Война и мир", только не наша русская. Там, конечно многое упущено,но если рассматривать фильм отдельно от книги, то вполне даже хороший фильм, точнее сериал!

а мне экранизация романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" очень понравилась. :))

@konovalovaaaaa, интересно какая? их же несколько. Я с Кирой Найтли люблю)))

Сергей Куянов (@ku9n)17 июня 2014 12:41

а почему о ВК все молчат?)

@cvbnbvcvbn12317 июня 2014 12:56

@ku9n, о таком не говорят, это святое, как книга так и экранизация)

Сергей Куянов (@ku9n)17 июня 2014 13:17

@cvbnbvcvbn123, я волнуюсь просто, может во мне что не так.)))

Таня (@diachenko)17 июня 2014 13:30

@ku9n, то есть задавая свой вопрос "какова", у Вас был заготовлен ответ? )) и никто не угадал? ))))))

Сергей Куянов (@ku9n)17 июня 2014 13:35

@diachenko, неееет))) целью было выслушать, но удивило что такого варианта не было)

@neveroff17 июня 2014 14:14

@ku9n, я, например, не в восторге от экранизации ВК и Хоббита. Хотя работу режиссеров уважаю, подбор актеров очень хороший, но впечатления до уровня книг не дотянули. Причем значительно.

@ekaterina_1993, именно эту и люблю :)

Таня (@diachenko)17 июня 2014 14:51

@neveroff, потому что попадают наши любимые книги в салон красоты "20th Century Fox & Со" )) и там уж берутся за них умелые "стилисты": делают маникюр, педикюр, эпиляцию и прочие процедуры. "лишнее" выдергивают, обрезают, подпиливают и шлифуют. по своему усмотрению кое-что наращивают до неправдоподобных размеров и получается не индивидуальная книго-внешность, а рядовой кино-гламур ))) за редким исключением ))

@neveroff17 июня 2014 14:53

@diachenko, абсолютно согласен. Вообще мне очень нравятся Ваши рассуждения. Во многом сходные взгляды )))

Таня (@diachenko)17 июня 2014 15:08

@neveroff, спасибо )) не останусь в долгу - а мне, кроме Ваших рецензий, нравится Ваша корректность и доброжелательность )) я иногда такими богатствами похвастаться не могу)))

Сергей Куянов (@ku9n)17 июня 2014 21:13

минутки доброты))

Таня (@diachenko)17 июня 2014 21:17

@ku9n, можем и Вас обогреть своими лучами))

Таня (@diachenko)17 июня 2014 21:23

@ku9n, вот за ВК встревожились, а ГП значит, не тот уровень, чтоб хоть вскользь упомянуть?))

Сергей Куянов (@ku9n)17 июня 2014 21:48

@diachenko, ИМХО но и близко не стоял, последние фильмы слишком тёмные, после прочтения всех книг абсолютно не вызывали интереса, сам сюжет и нужные детали были загублены при чем наглым образом. Первые две части мне еще нравились...остальное уже фекалии компьютерной графики, а ваше мнение?

Таня (@diachenko)17 июня 2014 22:23

@ku9n, как ни странно, соглашусь)) да и мальчик...вырос...пропало очарование...простите, поклонницы взрослого Д.Рэдклиффа))

Сергей Куянов (@ku9n)17 июня 2014 23:09

@diachenko, путающие его с Элайджа Вудом )))))))))))))))

@neveroff17 июня 2014 23:53

@ku9n, да ну, Вуд это профи, еще со времен Геккельберри Финна (хотя "наш" мне все равно нравится больше), а Рэдклиффу еще доказывать и доказывать. В последних фильмах ГП он играл совсем слабо. В отличии, кстати, от его коллег-друзей по фильму.

Таня (@diachenko)18 июня 2014 0:11

@neveroff, "короля играет свита" ))))))

Сергей Куянов (@ku9n)22 июня 2014 19:45

@neveroff, я на это как раз и делал ударение, видимо тонко.

"Тепло наших тел"
потому что с хеппи эндом
и после фильма, интересно раскрыть эту историю для себя
по-новому

Сергей Куянов (@ku9n)22 июня 2014 19:58

@mause, это про зомбаков да?что то моя сестра младшая вроде смотрела...

Джеймс Кот (@andres)22 июня 2014 21:36

Властелин Колец конечно же!) Питер Джексон выше всех похвал.

Сергей Куянов (@ku9n)22 июня 2014 21:39

@andres, ну наконец-то вспомнили ВК)))))))))))))))

@ku9n, посоветовала бы вам книгу
фильм рассчитан на женскую аудиторию
а вот книга интересная и жестокая, там сильнее проступает
атмосфера апокалипсиса
современное фэнтези, антиутопия, ужасы

Сергей Куянов (@ku9n)22 июня 2014 22:17

@mause, прислушаюсь, добавил)

1. Последняя экранизация "Анны Карениной". Очень понравились режиссерские ходы (все на происходит на сцене). Классика заиграла совсем новыми красками + Интересная точка зрения (Мы привыкли воспринимать Каренину как жертву, а в фильме жертвой стал скорее Каренин). Хорошая актерская игра и операторская работа.
2. "Облачный атлас" понравился как феномен, ведь это первое полностью не зависимое кино, так как авторы не привлекли не одного спонсора - все снято на деньги простых людей.

@diachenko, а он снят по камиксам? Тоже его обожаю. Совсем скоро выходит вторая часть!

@mause, просто отличный фильм. Такой теплый и приятный. Как не странно не понравился не одной знакомой мне ванильке.

Таня (@diachenko)23 июня 2014 7:44

@bookwitch, жду не ждусь!) да, снят по комиксам, и Фрэнк Миллер долго упирался, не желая отдавать свое детище на растерзание голливудским книжным вампирам(режиссерам то есть) )) но Родригес его впечатлил, прислав взглянуть на снятый "просто так" первый эпизод . и даже взял автора вторым режиссером, разругавшись со своей академией вампиров (режиссерской гильдией то есть) )) так что Родригес через немалые "тернии" донес до нас свою звезду "Город грехов" ! ))

@loki23 июня 2014 11:31

Для меня лучшей экранизацией книги был "Шоколад" с Джонни Деппом и Жюльет Бинош. Героя Деппа я именно так и представляла, а книга как по мне, даже хуже фильма.
"Искупление". Фильм в начале несколько скучноват, но потом настолько затягивает, что ты как будто в нем оказываешься

@bookwitch, это хороший знак ))
мне тоже очень понравился )

Ира (@sinii-lis)24 июня 2014 22:54

Советский "Шерлок Холмс". Он неподражаем. Точка.

Медведь (@anastasia_roja)25 июня 2014 19:00

@loki, соглашусь с Вами, экранизация Шоколада отличная. Редкий случай, когда я смотрела фильм с удовольствием и не разочаровалась в нем.

Медведь (@anastasia_roja)25 июня 2014 19:01

Еще вспомнила экранизацию книги Николаса Спаркса "Ночи в Роданте". И книга впечатлила, и фльм затронул мою душу.

Практически всему выше перечисленному плюсую.
От себя добавлю еще "Пролетая над гнездом кукушки", как-то забыли про фильм, а он ведь замечательный, равно как и сама книга К. Кизи. Естественно, есть расхождения, но, думаю, это участь любой экранизации.
И еще один фильм вспомнила, называется "Часы", экранизация книги Майкла Каннингема. Книгу не читала но фильм хороший и музыка отменная, написал ее один из моих любимых композиторов Филип Гласс.

Великий Гэтсби фильм очень интересный (2013 год), учтены детали, не придумано ничего нового, все по книге.

@cvety_zla, за исключением музыки, всё таки. В книге описывается "Век джаза", а ни хип-хопа и r'n'b

@baho19931993, это "налет" современности)

@cvety_zla, я и не говорю, что это плохо. На мой взгляд, очень интересно интересно получилось)

@baho19931993, да, фильм хороший.