А Вы читаете параллельно несколько книг? от lerochka
создала обсуждение17 июля 2014 14:42

А Вы читаете параллельно несколько книг?

Сколько книг Вы можете и читаете одновременно?

Лично у меня всегда 2-3 книги под рукой (точнее в моем электронном ридере). Как правило, одна научно-популярного жанра, вторая художественная, а третья всегда та, с которой можно отвлечься от реального мира и отдохнуть. Вот и читаю их по очереди, в зависимости от настроения. Правда, говорю себе иногда: "Помни! Не более трёх."

Что касается мнения - нельзя читать более одной книги за раз, давно пришла вот к какому заключению. По крайней мере мне хочется в него верить. Так вот, читая несколько книг параллельно: тренируется память, появляется способность к многозадачности, а главное вырабатывается умение быстрого переключения, кажется это один из важных навыков в нашем современном мире.

Или этими доводами я оправдываю себя? А что по этому поводу думаете Вы, уважаемые читатели Readly?

Лина (@luccis)17 июля 2014 23:18

Я читаю обычно две книги одновременно. Одну в книжном варианте, другую в электронном. И одно другому не мешает.

6 книг
из которых одна в мечтах, что я вот-вот ее начну, потому она под рукой
вторая - продолжение какой-нибудь книги
третья- какое-нибудь фентези, вместо телевизора
четвертая - книга, которую я читаю (именно читаю :D), имею ввиду "запоем"
пятая - заброшенная на половине. я каждый день себе обещаю, что вот-вот дочитаю ее
а шестая - что-то тяжелое. классика, например. когда надо обдумать и "переварить" прочитанное

@lerochka18 июля 2014 8:05

@mause, кажется, еще в середине 20 века психолог Джордж Миллер доказал, что человек может одновременно удерживать внимание на 7 объектах. Поэтому Вам можно смело добавлять и 7 книгу))

Обычно читаю одну в бумажном виде (дома), другую в электронном (в транспорте или в обед на работе). Обязательно выбираю книги разных жанров, чтобы всё в кучу не перемешивалось. Дома детектив, в электронке фэнтези.

начинаешь давно приглянувшуюся книгу, а потом понимаешь, что сейчас она "не то", не под настроение и общую атмосферу вокруг тебя...вот так и стоят на полке с закладкой где-то у начала, ждут СВОЕГО часа))а так еще периодически тянет на "экзотику" Лавкрафта, благо у него рассказы небольшие, так что особо нет ощущения, будто несколько книг читаю

@small_hatter24 июля 2014 20:51

Очень удобно читать несколько книг на разных языках. В сюжете точно нельзя запутаться. :)

@catherinev24 июля 2014 21:05

Если только читаю одну на русском, одну на английском, @small_hatter все правильно сказала

Ева_h (@ida_frei)24 июля 2014 22:01

Могу читать сразу много книг, если они разных жанров. Если в голове возникает чёткий образ книги, спутать их содержание невозможно. К тому же читаю в разных формах: электронная, бумажная, на ноутбуке, аудиокниги (их не то что бы прям люблю, но когда вышиваю хочется чем-то занять мозг).
Согласна с тренировкой памяти и внимания, действительно очень развиваются при чтении нескольких книг одновременно=)

Пффф. Говорить такие глупости ярому почитателю фанфикшена? Я способна читать одновременно сотни фанфиков по самым различным жанрам и фандомам! И при этом не обходить вниманием классические книги. Да.

Катя (@katenok1616)12 августа 2014 18:23

В основном читаю 3-4 книги сразу, 2-е в электронном варианте (одна на планшете, другая в телефоне), а две других в бумажном. Когда сюжет одной не совпадает с настроением, то читаю другую. А электронные носители удобны при поездке на работу или когда едешь по делам.

Юлия (@snowwhite)12 августа 2014 18:35

Могу читать 2 книги одновременно, только если одна из них - сборник рассказов. Это не будет обременять и смешивать в голове прочитанное. Вот такие у меня странности:З

Maxim Nikulin (@hakdi)13 августа 2014 0:10

Исключительно одну, больше - убивает погружение.

@tyjn13 августа 2014 9:28

Обычно сразу читаю штук десять-двенадцать. Правда большинство из них - специальная литература.

@may_kate13 августа 2014 19:26

Читаю лишь одну книгу .

Маргарита (@tokillamockingbird)13 августа 2014 19:32

могу параллельно две книги читать

Александра (@suuushi)13 августа 2014 19:45

Предпочитаю читать по одной книге. Лучше чувствуешь героев, лучше следишь за ходом событий, лучше понимаешь книгу. Очень редко читаю две и больше. Только если одна из книг тяжело идет или если одна на иностранном языке.

Елена (@lenakritskaya)14 августа 2014 13:39

у меня уже что-то вроде традиции - читать параллельно две книги: одну в печатном варианте, устроившись поудобнее в любимом кресле, а вторую - в электронном (телефон то всегда под рукой)

Нюша (@anuytik_xxx)14 августа 2014 16:35

Чаще всего читаю одну книгу, бывает, что читаю одновременно две- в электронном и бумажном виде. Последнее время читаю одну книгу в бумажном либо электронном виде + слушаю какую-нибудь аудиокнигу.

сейчас читаю параллельно две книги, одну на телефоне, одну на ридере

Нина (@ninashashkova)14 августа 2014 22:06

Читаю всегда только одну книгу. Как-то по жизни получается, что если берусь за две сразу, то одну обязательно да конца так и не дочитаю.

Игорь Мельников (@meligan)24 августа 2014 19:14

Читаю, как правило, 2 книги - одна в бумажном виде лежит и томится дома, вторая- в электронном виде записана в ридер для чтения в дороге.

Inna Sul (@mandarinka)18 сентября 2014 20:13

Очень редко читаю ТОЛЬКО ОДНУ КНИГУ.Постоянно читаю минимум 2-3 книги параллельно. И ненавижу себя за это.Не могу себя отучить. А продолжать так дальше не могу,возникает чувство будто я предаю книгу, изменяю ей с другими.Маразм.Знаю. Но... что поделать. Сюжет разный и какую именно книгу я выберу из тех 2-3 зависит от настроения. В некотором плане это даже удобно,можешь выбрать чьи мысли ты узнаешь,чьей жизнью будешь жить. Бывает момент очень волнительный, просто до боли в груди, тогда я просто не выдерживаю и откладываю эту книгу, берусь за другую. Вот такие тараны.

Ирина Орлова (@deigrantz)18 сентября 2014 21:51

а я сейчас железно перешла на чтение 2 книг :) не считая, конечно, тех, что начаты, но перебрались в долгий ящик...1 книга на электронке, 1 бумажная)) и выбор, что читать зависит только от "окружающих условий", ведь как правило обе книги мне одинаково интересны :) а так, чтобы в пасмурный день не жечь зря электричество - можно и электронку почитать, а вечерами-то по-любому со светом включенным сидишь, так что нет смысла тратить батарею на электронке...то ли я экономная стала, то ли до беспредела жадная XD

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2014 23:07

@deigrantz, у меня сейчас тоже две. Но электронка в транспорте, а бумажная - дома))

@olli-n19 сентября 2014 9:27

Я тоже читаю 2-3 книги. Одну всегда на работе с компа, вторая на планшете, третьей обычно становится та, которая показалась довольно скучной, её я читаю когда готовлю) Т.к. если я готовлю и читаю интересную книгу, то у меня обязательно все сгорит, сбежит или выкипит)))

Как правило, в процессе 2 - редкий случай когда 3. Но все в бумажном варианте: почему-то категорически не могу привыкнуть к e-book.

Евгения (@ptaxy)19 сентября 2014 13:13

Хм..А у Вас спустя время не путается сюжет? И если попробовать вспомнить, то персонаж из одной книги чудным образом оказывается втянут в историю из другой. Так рождается новое произведение...

Медведь (@anastasia_roja)19 сентября 2014 13:25

@annaminchenkova, раньше тоже только бумажные читала. Специально некоторые покупала в тонких обложках, маленькие, чтобы в транспорте читать. Но потом одну через телефон прочитала, не смогла купить, другую. Так и привыкла. Но бумажные наравне с электронными читаю. Те, которые более ценны, приобретаю. Те, которые читаю для общего ознакомления с автором, в электронном.

Медведь (@anastasia_roja)19 сентября 2014 13:27

@ptaxy, у меня ни разу не было переплетения сюжета. Когда беру одну книгу, полностью оказываюсь в ней и забываю о другой.
Единственная проблема, если в обеих начинается развязка событий, очень интересно, и не знаешь за какую взяться))

Евгения (@ptaxy)19 сентября 2014 13:33

@anastasia_rojo, мне с таким столкнуться приходилось и не раз. И притом, разные жанры - это как вкус разных блюд. Съешь одно, насладишься, прислушаешься к себе и затем приступаешь к другому: от первого ко второму, от второго к десерту.
Прошу простить за кулинарное сравнение)

Медведь (@anastasia_roja)19 сентября 2014 14:28

@ptaxy, очень даже хорошее сравнение!))

Екатерина (@lienin)28 сентября 2014 6:58

Я параллельно читаю три-четыре книги, правда, минимум одна из них будет связана с моей учебой. А так я ни в сюжетах, ни в персонажах не путаюсь)

Я читаю обычно две-три книги параллельно: в метро одна, на компьютере другая, в печатном варианте третья. Последнее время в книжном варианте читаю мало... И в сюжетах еще не путалась =)

Валерия Былинина (@leera)28 сентября 2014 12:10

читаю параллельно кучу книг - и в бумаге, и на телефоне, и на ридере, и везде не по одной книге

@lerochka28 сентября 2014 12:17

@leera, Ваш девиз: "Читай всегда, читай везде, читай на суши и в воде", правильно?

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2014 12:22

@lerochka, хороший девиз! Возьму на заметку)))

Валерия Былинина (@leera)28 сентября 2014 12:26

@lerochka, ну да))) столько непрочитанных книг и так мало времени. На ридли постоянно пополняю "Хочу прочитать" (уже 337) и этот список постоянно пополняется. С переездом в библиотеку, увы, больше не хожу, но постоянно затариваюсь на "Лабиринте", беру книги у подруг, еще на ридере скачаны миллионы книг)))) Свекровь прислала 10 кг распечатанного Стивена Кинга, небольшую часть своей коллекции... Кошмар короче)))

@lerochka28 сентября 2014 12:38

@leera, какая у Вас замечательная свекровь))

@lerochka28 сентября 2014 12:43

@anastasia_rojo, так как сейчас уже появились эл.книги, которые небояться воды, этот девиз можно полноправно применять всем.

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2014 12:49

зашла сегодня к кому-то на страницу и увидела в "хотелках" более 3000 тысяч книг. Видимо, так удивилась, что забыла к кому заходила)))