Электронные версии или обычная книга от asel
создала обсуждение19 марта 2014 15:55

Электронные версии или обычная книга

Бытует мнение, что в наш век высоких технологий книги отойдут на второй план, ведь появилось множество "читалок", электронных библиотек, аудиокниг и пр. Лично я не могу читать электронные версии или слушать аудио. Мне важно взять ее в руки и только тогда чтение будет, что называется, "в кайф". Я такая одна?)

Елена Клюева (@lena55555)19 марта 2014 16:09

Конечно, бумажные книги намного лучше электронных. У электронных книг них нет запаха, не можешь к ним притронутся, они создают совершенно друге настроение. Но не всегда есть возможность читать бумажные книги, поэтому я чаще читаю электронные.

Ася (@asel)19 марта 2014 16:16

@lena55555, мне тоже приходилось читать из-за нехватки экземпляров, но как-то что-то не то)

Юлия Самохвал (@julie)19 марта 2014 16:16

А я равнодушна к запаху новых книг. С удовольствием читаю книги в электронном варианте. Главное ведь не форма, а содержание. Конечно, если мне очень понравится книга, я ее куплю.

@katya19 марта 2014 16:17

в поездку удобнее брать читалку, она компактная и долго держит зарядку, не будешь же ты брать с собой 5-6 книг

@katya19 марта 2014 16:18

и аудиокниги я люблю слушать, особенно когда делаю какую-то монотонную работу, главное, чтобы чтец был с приятным голосом

Ася (@asel)19 марта 2014 16:20

@katya, я на отдых книгу взяла только однажды. Это был "Форрест Гамп". Лежу я на пляже, зачиталась крайне. Фактически справилась с книгой за пару часов, настолько она меня увлекла. Но результат был плачевен - я не только эти пару часов читала, я, оказывается, еще и загорала =) Получив волдыри на спине, более с собой книги в отпуск не беру =)

Ася (@asel)19 марта 2014 16:22

@katya, когда читаешь книгу, ты становишься и повествователем. Ты имеешь право читать с той интонацией, какой тебе нужно, как ты ее себе представляешь. Этого аудио лишены, к сожалению)

@katya19 марта 2014 16:24

@asel, смотря что слушать, и кого слушать. Есть чтецы, которые читают идеально, например, Семен Ярмолинец

Евгения (@moon)19 марта 2014 18:20

Я больше года пользуюсь читалкой и очень довольна. Не нужно ходить в библиотеки, тратить деньги на покупку или заказ книг.. Единственный минус лишь в отсутствии аромата) Но я лучше смирюсь с этим незначительным минусом, чем откажусь от возможности иметь доступ к любому произведению в любое время. А вот аудиокниги хвалить не буду - не понимаю..

София (@sofiya)19 марта 2014 18:55

конечно бумажные книги-это лучше.сидеть,перелистывать страницы...а от электронной зрение больше сажается!но она удобнее как в применении,так и по цене)

Кристина (@ketamin)19 марта 2014 18:57

Совершенно не воспринимаю аудиокниги.
Сейчас читаю одну книгу в электронном виде,а вторую бумажную. Конечно с последней не сравниться ничто. То очущение,когда ты перелистываешь страницы.. эти напечатанные слова.... Это реальный кайф)))

Алёна (@juice)19 марта 2014 19:03

Я обожаю бумажные книги, но мы живём в таком времени, когда книги стоят безумные деньги. Так много хочется прочесть, но я просто не могу купить все это количество книг. А простая читалка стоит не так уж и дорого, вот и выход. Но книги, которые меня сильно впечатлили, стараюсь покупать и перечитывать в бумажном варианте.

Сейчас я читаю в электронном виде, в основном. Я к этом пришел из-за того, что не мог достать книгу на русском, пока никого и ничего не знал в новой для меня стране. Мне сразу понравилось то, что все под рукой и в любой момент можно получить доступ к своей электронной библиотеке. Но, честно говоря, приятней читать с бумаги, поэтому дома я стараюсь читать именно книги. Но к сожалению, не всегда есть такая возможность.
А на счет аудио, не знаю, пробовал пару раз, но все равно все перечитывал, потому что погружался в свои мысли и терял "нить" сюжета.

Евгения (@moon)19 марта 2014 21:20

@sofiya, от хорошей читалки с электронными чернилами зрение сажается ни больше чем от чтения обычных книг.. при выборе как читалок, так и печатных книг нужно обращать внимание на их качество.

За неимением достаточных средств на покупку обычных книг, приходится читать электронные версии. К сожалению.

Katy Smith (@katy_smith)19 марта 2014 22:36

Моей читалке уже 1,5 года и я ни на секунду не пожалела, что потратилась на нее. Во-первых, она уже давно окупилась. Во-вторых, я не такой фанат запаха книг, шелеста страниц, главное, что у меня есть способ получать удовольствие от чтения. В-третьих, иногда жалко тратить деньги на книги, потому что она может себя не оправдать, а так просто удалил и забыл о ней. В-четвертых, места, где хранить книги, практически нет. Кончено в будущем хотелось бы завести библиотеку из любимых книг. Но я не понимаю людей, которых буквально выварачивает от мысли чтения электронных книг.

@olgetto19 марта 2014 23:22

Раньше я совсем не понимала тех, которые читают электронные книги, и была категорически против такого чтения. Но затем, найдя много интересных книг в интернете, решила таки приобрести читалку, чтобы не читать их на компьютере. И после этого я поняла, что это очень удобно, и перешла из клана "против" в клан "за". :)

А у меня все зависит от книги. Если она мне жутко понравится с первых строк, то я быстрее и удачнее прочитаю ее в электронном виде. Потому что порой бумага утомляет, не знаю почему... Я не против читалок, но и не за то, чтобы о настоящих книгах забывали. Думаю, что лучше составлять свою библиотеку из понравившихся ранее книг, а не скупать все подряд без разбора, а потом ныть, что половина из этих книг не прочитана, а другая половина вам не по вкусу.

@katya20 марта 2014 9:15

мы живет в мире современных технологий и нужно ими пользоваться

Мне по работе приходится достаточно много читать технической литературы. И обычно много времени провожу в транспорте. Даже просто возить некоторые фолианты иногда затруднительно. Глоток воздуха для меня стал планшет и электронные книги. Количество прочитанного возросло в разы. И все же наверное сталкивались - находишься где-нибудь вдалеке от дома, а вдруг припрет перечитать какое-нибудь любимое проведение...и терпишь. А так вся твоя библиотека всегда под рукой. Компактно и удобно. Так что я за электронные книги.

А я предпочитаю "живые книги") Люблю этот запах, шуршание страниц)...

@karisha20 марта 2014 15:20

Если мне книга нравится, то я ее прочитаю и в электронном виде, это удобнее, практичнее. Главное же содержание, а не внешний вид.

Конечно бумажные книги ничто не заменит, но электронные удобней. На первом курсе института я всегда с собой таскала пару книг в сумке (заменяла скучные лекции себе), в итоге и тяжеловато было да и сумки не выдерживали. Потом поменяла мобильный телефон и открыла для себя это технологическое чудо! В итоге уже 5 лет читаю книги на телефоне. Плюс под себя настройки можно откорректировать, и не надо ночью свет включать, обожаю в ночном режиме читать, когда экран черный, а буквы светлые. Удобно и множество книг под рукой. В последнее время работала в другом городе, так каждый день по дороге туда и обратно занималась любимым делом) Так практически все и читаю. Но когда прихожу к подружке (она тот еще книголюб) беру у нее парочку бумажных книг и "отрываюсь". Аудиокниги - не мое абсолютно. Меня раздражает что кто-то мне читает книги, в итоге я отвлекаюсь, ухожу в свои мысли и теряю нить повествованию. Уж лучше как-нибудь сама справлюсь)

Алина (@lina8)21 марта 2014 8:56

конечно бумажные книги.
но если нет возможности телефон или электронная книга

Лана Хл (@khloy)21 марта 2014 10:53

для меня тут даже не может быть варианта !только бумажные! Сама философия и суть книги знания через форму!Мне лично крайне не удобно пользоваться электронной книгой как бы их не улучшали нет ничего лучше настоящей книги с ее формой, толщиной и своеобразным запахом. Я лучше буду искать книгу которая мне нужна долгое время чем попросту скачаю ее из интернета.интереснее находить сокровище в обложке ежели жить на всем готовеньком.

Для меня настоящая книга - именно бумажная. Электронные - это хорошо, это удобно. Это экономия пространства, это бесплатно, в конце концов. Я читаю и такие, и эдакие книги. Но чтение книги, которую можно полистать, в которую можно вложить закладочку и т.д. мне доставляет большее удовольствие. И желание именно обладать этой книгой велико..

Кейт Рейни (@mort)22 марта 2014 6:05

Когда я захожу в книжный отдел,смотрю на все эти пестрые обложки,я получаю невероятное удовольствие.Для меня великая радость купить книгу,но не всегда есть такая возможность,а тяга к чтению растет.Поэтому попросила себе на День Рождения электронную и не пожалела.Её везде можно брать,читать в темноте можно.
Но я вечный любитель "живых" книг,бумажных и мечтаю собрать достойную библиотеку для своих детей.