Вести литературного фронта от meligan
создал обсуждение6 сентября 2014 18:13

Вести литературного фронта

Товарищи, вот мы все делимся мыслями о прочитанном, а индустрия не стоит на месте. Не пора бы начать делиться новостями, свежими анонсами книг (вместе ждать всяко интереснее)?

Игорь Мельников (@meligan)8 сентября 2014 10:55

@baska_kielbaska, сейчас знакомлюсь с его "Проклятыми"( рецензия будет позже). Пока что- полное погружение. Если на этой волне будет и гомикс - думаю, получится хорошо

v v (@vandal)8 сентября 2014 15:13

Новая книга автора «Игры престолов» Джорджа Мартина поступит в продажу 26 октября 2014 года, сообщает Metro. Произведение получило название The World Of Ice And Fire («Мир Льда и Пламени»). Оно было написано в соавторстве с Элио Гарсиа и Линдой Антонссон.

Как отметили создатели, книга ответит на вопросы читателей о вселенной «Песни Льда и Пламени» и поможет лучше понять отношения между героями. The World Of Ice And Fire представляет собой «богато иллюстрированную всестороннюю историю Вестероса — от расцвета до падения», пишет Metro.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)8 сентября 2014 15:15

@meligan, ладно, шанс должен быть у каждого))

Игорь Мельников (@meligan)9 сентября 2014 7:15

Издательство «Белое Яблоко» объявило, что 29 сентября в России в продажу поступит переведенная на русский книга британского журналиста Тристана Донована «Играй! История видеоигр». Автор подробно рассказывает, как эволюционировали видеоигры и как усиливалось их влияние на поп-культуру.

Игорь Мельников (@meligan)9 сентября 2014 7:19

К сорокалетию со дня выхода первого альбома группы Ramones принято волевое решение выпустить фильм о мегагруппе и издать полновесную книгу.
За фильм отвечает ни кто иной, как Мартин Скорсезе.
Книгу напишут под руководством "наследника" Ramones Джеффа Джампола. В ней предполагается рассказать о ранних годах творчества панк-группы. В издание включат постеры, фотографии The Ramones и памятных вещей, которые являются современниками расцвета нью-йорской панк-сцены.
И книга и фильм предположительно увидят свет в 2016-м году.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 11:05

Повесть «Похороните меня за плинтусом» (автор П. Санаев) включена журналом WORLDLITERATURETODAY в список «25 книг вдохновивших мир в 1989-2014 годах». Победитель определятся открытым голосованием, есть шанс побороться за место в тройке с авторами американских и европейских бестселлеров.

v v (@vandal)12 сентября 2014 15:59

Возрадуемся!
Любимица миллионов российских читателей – Дарья Донцова уже во второй раз стала лауреатом престижной литературной премии «Электронная буква 2014», учрежденной компанией ЛитРес, в номинации «Самый популярный автор года». Поздравляем Дарью Донцову с этой замечательной победой и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 16:45

@vandal, можно я одиноко постою в сторонке от миллионов читателей? может даже поплачу навзрыд...

Ничего не имею ни против писательницы (человек зарабатывает деньги), ни против ее читателей (слышала про легкость и вроде бы юмор в ее книгах) Не знаю сколько уже выдала на-гора эта безудержно трудолюбивая и настойчиво остроумная писательница, но может быть хватит? При всей моей "всеядности", я не смогла дочитать даже одну ее книгу. Настолько они топорны, неправдоподобны и нелогичны (для меня). Если они настолько оторваны от реальности и читаются многими именно из-за этого, как сказки, то почему туда не добавить говорящие растения и каких-нибудь сказочных существ? Фантазии что ли не хватает?))

@neveroff12 сентября 2014 17:08

@diachenko, одиноко там стоять Вам не придется, ибо "имя нам - легион"))

@readman12 сентября 2014 17:15

Теперь каждый книгочей рискует обеспечить свою старость с помощью своего увлечения. Государственная Дума РФ начала рассматривать в первом чтении законопроект о выплатах за чтение. Предполагается за каждую прочитанную книгу зачислять на счёт читателя в пределах 15 рублей.

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 17:22

@readman, а как будет проверяться прочитанность? и кем? ))

v v (@vandal)12 сентября 2014 17:24

@diachenko, я тоже не отношусь к этим миллионам и мои попытки ознакомиться с ее произведениями так же не увенчались успехом). Она заняла свою нишу и на этом делает хорошие деньги. Зачем тут что то придумывать еще, если и так все для нее складывается).

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 17:42

@vandal, но ведь остались еще незавоеванные ею участки на карте читательского мира )) вот такое противное население, как мы с вами, не желает капитулировать и приветственно вытянув руку, кричать "Пишите еще, Агриппина Аркадьевна!")))

@lerochka12 сентября 2014 17:51

@diachenko, присоединяюсь к Вашей антилюбви. В отличии от Вас я дочитала до конца книгу Донцовой, правда, если даже напомнят сюжет, я вряд ли вспомню о чём она была. Но была и вторая книга Донцовой мною прочитанная - Кулинарная книга лентяйки . Такой жанр ей больше удался, читается не дольше часа, и даже посмеяться местами можно.

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 17:56

@lerochka, представляю ее содержание)) "Возьмите два куриных яйца, подержите их в руках пять секунд и положите обратно! А что делать с голодным мужем, читайте в моем новом детективе!" ))))))))

@olli-n12 сентября 2014 17:57

@diachenko, как сказала моя начальница, книги Донцовой ей удобно брать в отдых - читать не напряжно, если что-то случится с книгой, не жалко... а при необходимости страничками можно и костерок растопить))
Так что, вполне определенная ниша)

@lerochka12 сентября 2014 18:03

@diachenko, да, Ваш юмор определенно мне нравиться больше, чем Донцовой))))

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 18:17

@lerochka, возможно , это только моя зависть к успешной и состоятельной женщине))) мне вот совесть бы не позволила предлагать людям за деньги такие книги)) но не все ведь такие щепетильные)) я ее не осуждаю, но и уважать не могу. думаю она это благополучно переживет в окружении миллионов почитателей и рублей))

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 18:22

@olli-n, про нишу не спорю))
но при всем моем неуважении к ее книгам, в костер бы я их бросать не стала

@readman12 сентября 2014 21:13

@diachenko, быстро же Вы "подстрелили" мою слабую, но с благородными помыслами утку.)))

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 21:34

@readman, что значит утку?! я уже подсчитываю что куплю на два раза по 15 р.! Вспоминаю о чем были те книги (первая и синяя), которые я прочитала! )))))

Игорь Мельников (@meligan)12 сентября 2014 21:40

@diachenko, забыли про букварь - так что будет целых 45 рублей))))
Глаза загорелись алчностью, пойду считать прибылЯ))))

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 22:02

@meligan, букварь был номер раз))
может для увеличения прибылЕЙ дочитаете одну ругаемую вами трилогию?)) побеседуем о смысле...))))

Игорь Мельников (@meligan)12 сентября 2014 22:15

@diachenko, э нет)))) у меня еще Волшебник изумрудного города не дочитан))))
А там 6 или 7 книг))) вот она - прибыль)))

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 22:27

@meligan, боюсь даже представить какую лавину юмора вы обрушите на эти книги в своих рецензиях))))

Игорь Мельников (@meligan)13 сентября 2014 7:25

Рейтинг самых высокооплачиваемых писателей планеты опубликовал журнал Forbes. Неожиданно для многих экспертов и читателей возглавил список Джеймс Паттерсон, автор детективных романов и триллеров — его годовой доход составил 90 миллионов долларов США. За десять же последних лет Паттерсон заработал 700 миллионов долларов, что также является рекордом для современной литературы.

Известность к Джеймсу Паттерсону пришла после того, как он создал серии детективных романов об инспекторе Алексе Кроссе и детективе Майкле Беннете; популярность у представительниц прекрасного пола он обрел после публикации романов цикла «Женский клуб расследования убийств».

На втором месте рейтинга самых высокооплачиваемых писателей планеты — Дэн Браун с результатом 28 миллионов долларов США за 2013 год — это на 6 миллионов больше, чем годом ранее. Вошли в десятку лидеров и Даниэла Стил (22 млн. долларов), и Джанет Иванович (она заработала 20 миллионов в течение 2013 года). В списке Forbes значатся и автор детских книг Джефф Кини ($17 миллионов), и 26-летняя Вероника Рот, автор романа «Дивергент». Джон Гришэм, автор «юридических триллеров», и «король ужасов» Стивен Кинг с одинаковым результатом в 17 млн. долларов поделили 8 и 9 места списка, а замкнула первую десятку Джоан Роулинг с 14 млн. долларов годового дохода.

Игорь Мельников (@meligan)13 сентября 2014 7:30

Самый известный физик планеты Стивен Хокинг в своей новой книге »Starmus» выступил с предупреждением о критической опасности опытов с бозоном Хиггса для Вселенной. По мнению ученого, бозон способен пошатнуть фундаментальные основы мироздания — привычные для человечества пространство и время.

Издание выйдет в октябре 2014 года; оно представляет собой сборник лекций самого Хокинга и других известных физиков-теоретиков. Хокинг в предисловии к книге пишет: »Бозон Хиггса имеет очень опасный потенциал: в случае вхождения в состояние повышенной нестабильности он может привести к распаду вакуума».

Анна Ермоленко (@cvety_zla)14 сентября 2014 18:40

@meligan, я тоже себе хочу книгу с рецептами от доктора Лектора. Буду ждать с нетерпением

Игорь Мельников (@meligan)22 сентября 2014 9:32

Беловолосый борец за Правду Джуллиан Ассанж в скором времени готовится выпустить новый разоблачительный опус под названием "Когда Google встретился с WikiLeaks". По словам Ассанжа, пользователи Гугл не уделяют достаточно внимания вопросам безопасности и потому не воспринимают Гугл как "большую злую корпорацию". В продажу в США книга поступит до конца недели.
Будем посмотреть, что нам расскажет рыцарь в белом...

Интересная статистика.
Тройка интересностей из мира литературы за отчетное время.

1. Самой читающей страной в мире названа Индия. Жители этой страны проводят за книгой в среднем 11 часов в день. Россия не попала даже в десятку лидеров.
2. С 2008 года резко выросли цены на книгопечатную продукцию- если в 2008 году средняя цена книги составляла 189 р., то сейчас- 255 р.
3. Около 70% книг в жанре "нон-фикшн", которые покупаются в РФ, остаются непрочитанными.
Последнее- особенно сильный удар под дых тем, кто определяет качество книги по количеству проданных копий. Капитализм, my ass...

Юлия (@vishenka)6 ноября 2014 9:41

@meligan, интересно чем же жители Индии зарабатывают себе на покушать, если у них кроме чтения книг уже ни на что больше времени не остается?=)

@vishenka, думается, что читают вслух за деньги))))

Юлия (@vishenka)6 ноября 2014 9:48

@meligan, ооо, я тоже такую работу хочу!=)

@vishenka, кто ж мешает? записывайте аудиокниги толковые и продавайте))))

Юлия (@vishenka)6 ноября 2014 9:54

@meligan, я пожалуй так даже на покушать толком не заработаю=) к тому же большая часть книг уже записана насколько я знаю, по крайней мере все которые я искала были в наличии...

@vishenka, у меня ситуация противоположная- что не ищу- толково озвученных нет в наличии. Подчеркиваю- ТОЛКОВО озвученных, а не в духе урока чтения за 1-ый класс)))

Наталья (@patootie)6 ноября 2014 12:49

@meligan, а у меня такой голос, что, пожалуй, только в духе 1 класса и получится)) Особенно смешными в моем исполнении получатся брутальные мужчины))

@patootie, вот поэтому по-правильному озвучка делается многоголосной))))

Наталья (@patootie)6 ноября 2014 12:56

@meligan, надо семью чтецов заводить)) И совместно зарабатывать на хлебушек с маслом))

Юлия (@vishenka)6 ноября 2014 13:54

@meligan, а я вот недавно слушала "Солярис" в многоголосой озвучке (даже аудиоспектакль) и поняла что мне как раз больше нравится просто одноголосое прочтение. Особенно смущало что слушая голос Джигарханяна, я в голове его и представляла))

И снова нерегулярные новости.
За отчетный период в мире литературы произошло несколько довольно интересных событий:

1) Голландский писатель Ричард Клинкхаммер, работающий в детективном жанре, создал книгу, в которой описал семь способов убить собственную жену. Описание было настолько красочным и сочным, что издатели сначала даже не приняли рукопись, посчитав её излишне жестокой. Поэтому ушлый пенсионер отпечатался в подпольной типографии, стал знаменитым и на гонорар переехал в Амстердам с новой молодой подругой. Жена же новоявленного писателя таинственно пропала за год до публикации романа. Как позже выяснилось, подробности книги были такими натуральными, поскольку Ричи "рисовал с натуры"- жену он и правда убил, а описание процесса признали "шедевром детективного жанра".
Теперь пенсионЭру грозит тюремный срок. Вот до чего доводит стремление к популярности...

2) "Голодные игры" станут спектаклем. Об этом сообщили в пресс службе студии Lionsgate, которая владеет правами на экранизацию "эпохального романа".
Продюсером театрального шоу по «Голодным играм» станет Робин де Левита, специализирующийся на спектаклях, для которых необходимы сложные спецэффекты и масштабные декорации.
По словам Тима Палена, директора по маркетингу студии Lionsgate, «Робин де Левита и вся его творческая команда — это идеальный партнер для расширения франшизы."
Хочется верить, что на главную роль голодающей супергёрлы возьмут девку не менее сочную, чем в фильме.
"Вести с книгополей" будут внимательно следить за новостями данной постановки, пристально сверяясь с томиком Станиславского.

3) Новый роман "мамы Гарри Поттера" Джоан Роулинг появится в России 19-го ноября. Детектив о ветеране-афганце Корморане Страйке "Шелкопряд" будет продолжением романа "Зов кукушки".

Оставайтесь на наших полях.

@catherinev11 ноября 2014 11:00

Очень интересно! Особенно про пенсионера-убийцу, я почему-то ждала такой развязки, но кто бы мог подумать.. А вот идея спектакля кажется провальной, не могу представить масштабы постановки, чтобы передать такой экшн на сцене

@catherinev, поверьте, вы просто не видели постановку "Хоббита" в молодежном театре Узбекистана ))))

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)11 ноября 2014 11:05

@meligan, отличный пост!Спасибо:)
С Палаником прям порадовали, очень интересно будет оценить это творение)
а если не секрет,где подчерпнули все эти новости?:)

@catherinev11 ноября 2014 11:10

@meligan, что ж, бывает и такое, очевидно)) надеюсь, я не многое упустила)

@annet_pie, на просторах интернета, источники всегда разные, конкретного "любимого поставщика новостей" нет. Сама же новость для публикации тоже оценивается исключительно диктаторским способом))))

@catherinev, напротив, упустили крайне многое... например гигантскую черепаху, изображающую Горлума, загробным голосом говорящую "Салам, Бильбо"... меня из зала выносили))))

@catherinev11 ноября 2014 11:16

@meligan, моя жизнь не будет прежней)) Черепаха - Горлум? Это стоит того, чтобы слетать в Узбекистан))

@catherinev, ну...это было похоже на черепаху по крайней мере...) А в Узбекистан да- слетать стоит... только в компании кого-то из местных, иначе можно оказаться в вечном рабстве)))))

@loki11 ноября 2014 12:34

После успеха "Исчезнувшей" Гиллиан Флинн собираются экранизировать еще 2 ее книги