Самый субъективный лист от baska_kielbaska
создала обсуждение27 октября 2014 6:56

Самый субъективный лист

При знакомстве с новыми читателями я хочу узнать, какие они любят книги (и за что), какие увлекательные вещи недавно прочли и что готовы порекомендовать для скорейшего прочтения (подозреваю, большинство ридлян интересуется тем же).
Предлагаю всем желающим попробовать себя в роли составителей тех самых субъективных подборок и поделиться любимым прочитанным.
А для этого нужно назвать книги (особенно круто, если сразу со ссылками на них):

1) Книга, которую Вы любите с самого детства,
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже,
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь,
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни,
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь,

@neveroff, спасибо, последую Вашему совету.)

Таня (@diachenko)28 октября 2014 8:34

@readman, господин товрищ! Не откажите виртуляшке, огласите, пожалуйста, и Ваш список))

@anastasia_rojo, Вы читаете прекрасные книги! И я тоже очень хотела бы повторно побывать в Барселоне - это замечательно.

@diachenko, мы уже знаем, что Вы смело заявляете о своей любви к женским романам и ко всему, что интересно Вам. За это и любим (как и за многие другие прекрасные качества). :)))

@cvbnbvcvbn123, вот это классно: многие хотят попасть в волшебные и фантастические миры, а Вы - в викторианскую Англию.) И про "Дневник Бриджит Джонс" - здорово: книга и правда веселая и заряжающая позитивом.))

Медведь (@anastasia_roja)28 октября 2014 8:47

@baska_kielbaska, спасибо)) ох да... в голове крутится песня "Берселона, Барселона..."из фильма "Вики, Кристина, Барселона"

@vandal, очень интересно, наверное, было бы побывать в мире ацтеков - нетривиальное желание.) А почему смеялись над "Айвенго"? Это ведь не юмористическая книга совсем.

@korzhik, хорошие книги будут читать Ваши дети (я их тоже уже захотела прочесть). :)

@diachenko, @readman, присоединяюсь к просьбе!

Таня (@diachenko)28 октября 2014 9:07

@baska_kielbaska, спасибо))
после Ваших с @loki откровений, очень пожалела, что ничего на этот случай не приберегла))) Как же я смеялась (по-доброму) читая Ваши ответы на этот вопрос))
Жаль @meligan так и не решился признаться (буду теперь думать, что это все-таки "50 ОС"!)))

Игорь Мельников (@meligan)28 октября 2014 9:27

@diachenko, вы сильно льстите тетеньке- автору)))) либо я настолько низко пал в Ваших глазах))))

@readman28 октября 2014 10:05

@baska_kielbaska, @diachenko, огромное спасибо за дружескую поддержку! Поверьте, я не ломаюсь, как пряник медовый, а действительно думаю над списком уже второй день. Видимо у меня с памятью хуже, чем у красной девицы или я такой невпечатлительный к литературе.((

Таня (@diachenko)28 октября 2014 10:41

@meligan, нет)) Вы стоите на недостижимом пьедестале, а я, подкладывая трехтомник "50 ОС" и даже все "Сумерки" никак не могу до Вас дотянуться))) Дай, думаю, хоть подброшу Вам компромат))))

Таня (@diachenko)28 октября 2014 10:46

@readman, я тоже долго думала, перебирала свой скромный запас) и все равно думаю, что-то упустила))

v v (@vandal)28 октября 2014 12:24

@baska_kielbaska, всегда мечтал увидеть, как жили ацтеки). Особенно в момент рассвета их государства). Даже в "Айвенго" можно найти кое-что смешное). Да и у меня немного странное чувство юмора.

@olli-n28 октября 2014 13:31

1) Книга, которую Вы любите с самого детства,
Энциклопедия сверхъестественных существ
Книги о Гарри Поттере каждый зимний отпуск перечитываю попивая чаек с вареньем из шелковицы)
3) Книга, навевающая светлую грусть,
Скорее всего Верные враги подходят под этот пункт.
Книга колдовства
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям,
Детей вводить в свою жизнь я не планирую, но если представить такое развитие событий, то прочла бы Голубятня на желтой поляне
Второй раз уже - Гарри Поттер, в школе одноклассницы буквально фанатели, а т.к. я их вкусы во многом не разделяла, посчитала серию ерундовой. Но когда прочла, была приятно удивлена)
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов,
Я не читаю книги о любви, точнее эта составляющая мне неинтересна, поэтому ничего сказать не могу.
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами,
Античные хроники - отвратительная в плане того, что позиционируется серия как юмористическое фэнтези, но под обложкой скрываются пошлятина, тупость и пахабные шуточки. Попахивает юмором подворотен.
Увы, но похоже, что такие книги, которые могла бы написать я, в печать не пропускают))
Конклав Бессмертных. Проба сил
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз,
Их много, я люблю перечитывать, проще по авторам - Г.Л.Олди, В.Зыков, Т.Харрис, Дж.Роулинг, Дж.Линдсей
12) Книга, которая заставила Вас смеяться,
Сложный вопрос. Обычно в каждой книге есть какие-то смешные моменты дающие возможность посмеяться или улыбнуться, но есть и упомянутое уже мной юмористическое фэнтези, которое рассчитано на большую долю юмора в тексте, но... лет в 13 я смеялась над книгами Белянина, сейчас они даже улыбку не вызывают, лет в 15 над произведениями Ольги Громыко, сейчас они тоже не сильно вдохновляют.
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании),
Терн. Не могу сказать, что мне эта книга понравилась, но вопрос ведь стоит в том, что дарить лучшему другу? А её вкусы я знаю, поэтому более чем уверена, что Терн будет удачным выбором.
14) Книга, которую прочли в дороге - и она скрасила Вам путь,
Войны начинают неудачники - не то, чтобы понравилась, но дорогу скрасила)
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже,
Ганнибал
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь,
Хм... Нет таких, совершенно честно заявляю:)
Меч Без Имени никого не хочу обидеть, но мне сложно понять, почему этот юмор мне казался раньше забавным.
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась,
Увы, но Гарпия. Книга хороша, но я такие не люблю.
Бессильные мира сего книга мне понравилась, но я явно её не до конца поняла.
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни,
Хроники Заводной Птицы как-то во время прочтения этой книги поняла, что связывать свою жизнь с фотографией я не хочу))
Цветок пустыни
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь,
Призраки
Черный Баламут (трилогия), до её прочтения Индийская мифология казалась чем-то слишком запутанным и специфичным.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)28 октября 2014 13:35

@vandal, наличие чувства юмора приветствуется в любых его проявлениях. "Айвенго" не читала - а то, может, и я улыбнулась бы пару раз.))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)28 октября 2014 13:37

@olli-n, очень продуманная подборка книг. Хорошо, когда человек последователен в своих предпочтениях.)

@olli-n28 октября 2014 13:50

@baska_kielbaska, благодарю!
Как раз прочла Вашу рецензию и хочу выразить респект за Крапивина:) На мой взгляд он как никто другой учит мечтать, хорошо, что о нем не забывают!

Бася Колбася (@baska_kielbaska)28 октября 2014 16:21

@olli-n, да, я всегда удивлялась, почему он не так популярен, как другие авторы детских книг - уж книги Крапивина более чем заслуживают внимания. Почему-то в школе их обходят стороной, мое знакомство состоялось совершенно случайно, чему я очень рада.)

Таня (@diachenko)28 октября 2014 16:27

@olli-n, если не ошибаюсь, Дж. Линдсей пишет исключительно о любви))
Было время я перечитала все ее "пылающие сердца"))

@olli-n28 октября 2014 17:08

@diachenko, я имела в виду Джеффри Линдсей (о даме с такими инициалами я даже не слышала), который написал серию романов о любимом многими маньяке Декстере Моргане) И любви в этих произведениях нет ни грамма, ему вообще чужды подобные чувства)

@olli-n28 октября 2014 17:12

@baska_kielbaska, да, я тоже удивилась почему он менее известен, чем Кир Булычев или тот же Белянин. Произведения Крапивина советские в самом хорошем смысле этого сравнения, в них показана жажда приключения ребенка, интерес к разнообразным плаваньям, морским и космическим, что лично у меня нашло большой отзыв.
По-моему он как никто другой сможет прививать детям любовь к чтению с весьма юного возраста.

Таня (@diachenko)28 октября 2014 18:25

@olli-n, вот я и удивилась)) ладно еще Громыко, там очень сдержанные в любви герои(почти как Штрлиц - раз в пять лет издали поглядеть))) но Линдсей - это же сплошное "Ничего, кроме соблазна"))) я ведь помню Ваш образец героя)) тот, который Ганнибал Лектер, если не ошибаюсь))
И про Декстера теперь почитаю) если маньяк не скучный, он в мне тоже подойдет))

@olli-n28 октября 2014 19:16

@diachenko, а я, как уже писала, о других "Линдсеях" просто не слышала)
Декс маньяк не скучный, но вот жестокости в книге на порядок больше, чем в сериале и она там натуральней) Предупреждаю))

Таня (@diachenko)28 октября 2014 20:10

@olli-n, ничего, я девушка подготовленная)) Вы Шкурка бабочки не читали?

@olli-n28 октября 2014 20:14

@diachenko, нет, не читала. Спасибо за наводку, забираю в хотелки:)

Елена М (@lilera555)29 октября 2014 8:34

1) Книга, которую Вы любите с самого детства: Мефодий Буслаев. Маг полуночи как я уже писала в рецензии ;)
2) Самая зимняя книга - которую читали бы в пледике у камина с кружкой любимого горячего напитка и котом Тринадцатая сказка, именно так и было с этой книгой.
3) Книга, навевающая светлую грусть Вся жизнь впереди
4) Последняя книга, которую прочли с небывалой жадностью, настоящим увлечением и неукротимой жаждой узнать, что же было дальше Ключ от всех дверей
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям Коралина
6) Книга, которую долго не решались прочесть, но затем одолели и были ею впечатлены Град обреченный
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов Поющие в терновнике
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами Война начинается за морем - наркоманская жуть, не люблю такие книги, где опошляется и без того неидеальная действительность.
9) Книга, автором которой хотели быть Вы сами (если б хватило таланта, если бы автор Вас не опередил...), Автостопом по Галактике. Том 1. Путеводитель туда
10) Книга, в мире которой Вы хотели бы побывать (ненадолго, а может и на всю жизнь), Гарри Поттер и философский камень, конечно же ;))
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз, Два капитана
12) Книга, которая заставила Вас смеяться, Второй Эдем
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании), Кровавая купель
14) Книга, которую прочли в дороге - и она скрасила Вам путь; на самом деле трудно сказать, ведь в дороге книги всегда скрашивают мой путь ;) Ну, например, Кровавая купель
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже,Пока мы лиц не обрели
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь, Война и мир ;)))
17) Книга, которая при повторном чтении произвела на Вас совершенно противоположное первому впечатление, Овод
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась, Танатонавты
19) Книга, которую Вы не поняли (хотя догадываетесь, что она в чем-то очень классная), 99 франков
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни; не могу вспомнить какую-то конкретную книгу, у меня многие книги ассоциируются с чем-то важным ;))
21) Книга, которая зарядила Вас позитивными эмоциями, энергией и уверенностью в Ваших силах, Валькирия
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь, Мы, очень сильная книга
23) Книга, которая не попадает ни под одну из предыдущих категорий - но настолько крутая, что не назвать ее нельзя. Игра Ангела

Вот так ;)

Таня (@diachenko)29 октября 2014 9:13

@lilera555, кое-что добавила в свой список)

Елена М (@lilera555)29 октября 2014 9:21

@diachenko, значит не зря я думала ;)) Пока мы лиц не обрели действительно шикарная книга ;)

Екатерина (@lienin)29 октября 2014 14:15

1) Книга, которую Вы любите с самого детства,Гарри Поттер и философский камень
2) Самая зимняя книга - которую читали бы в пледике у камина с кружкой любимого горячего напитка и котом,Верные враги
3) Книга, навевающая светлую грусть, Кетополис: Киты и броненосцы
4) Последняя книга, которую прочли с небывалой жадностью, настоящим увлечением и неукротимой жаждой узнать, что же было дальше, Крестный отец
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям, Хоббит, или Туда и обратно
6) Книга, которую долго не решались прочесть, но затем одолели и были ею впечатлены, Пролетая над гнездом кукушки
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов, -
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами, Наследница драконов. Тайна
10) Книга, в мире которой Вы хотели бы побывать (ненадолго, а может и на всю жизнь), Лабиринты Ехо (цикл)
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз, История Государства Российского
12) Книга, которая заставила Вас смеяться, Особо одаренная особа: Высшее образование для сироты, или Родственники прилагаются. Особо одаренная особа
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании), 451° по Фаренгейту
14) Книга, которую прочли в дороге - и она скрасила Вам путь, Дьявол Её Величества
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже, -
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь, Лейна
17) Книга, которая при повторном чтении произвела на Вас совершенно противоположное первому впечатление, -
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась, Плюс на минус
19) Книга, которую Вы не поняли (хотя догадываетесь, что она в чем-то очень классная), -
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни, Плюс на минус
21) Книга, которая зарядила Вас позитивными эмоциями, энергией и уверенностью в Ваших силах, Перо для Чайки
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь, Чума в Бедрограде
23) Книга, которая не попадает ни под одну из предыдущих категорий - но настолько крутая, что не назвать ее нельзя. "Пёсий двор", собачий холод

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 октября 2014 16:24

@lilera555, скрывать симпатию к "Войне и миру" - это да, актуально)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 октября 2014 16:26

@lienin, впервые вижу человека, который готов не только прочитать, но и ПЕРЕчитать "Историю государства Российского". Достойно восхищения.)

Екатерина (@lienin)29 октября 2014 18:02

@baska_kielbaska, я просто по образованию историк))

@small_hatter29 октября 2014 21:27

1. Вредные советы – какая еще книга может так доходчиво объяснить, что так не делать не нужно? :)
2. Самый глупый ангел – великолепная история про Рождество, из которой вы узнаете, что и у ангелов бывают неудачные дни.
3. Как ни странно, но ни одна. Такие эмоции возникают часто при чтении определенных глав/абзацев и пр., но не всей книги.
4. Черная книга смерти – она великолепна настолько, насколько могут быть шикарны самые редкие бриллианты. Но сначала прочитайте первую часть (Стеклянные книги пожирателей снов), чтобы лучше понимать, что происходит.
5. Голубая книга сказок. По-моему, тут многие уже от меня про нее наслышаны. :)
6. Волхв – долго был в моем списке на прочтение, а потом бац! И тема диплома была по этой книге. Это был знак свыше: прочитала. :)
7. Алмазная Колесница – великолепно описанная история любви и потери.
8. Коллекционер – было гаденько от каждой прочитанной страницы, но я дочитала. Несмотря на мое отношение к ней, не могу не признать, что в ней уйма вещей, над которыми стоит задуматься.
9. Волхв – до того, как начала ее читать, писала свою книгу. Что удивило, но некоторые идеи у нас с Фаулзом очень даже похожи. :)
10. Гарри Поттер… и Хроники Нарнии
11. Сборник стихов Ахматовой.
12. Самый глупый ангел – наверное, единственная, от которой я хохотала чуть ли не до слез.
13. Книга-тайник (со встроенным «кармашком» для разных мелочей).
14. Любая книга, прочитанная мною в дороге, «скрашивает путь». :)
15. Кэрри – а что, если действительно есть такие… наделенные необыкновенной силой?
16. Серия книг про Мефодия Буслаева – да-да, мне 22, и я обожаю эти книги.
17. Нет таких.
18. Старик и море – настолько сильно описывалось море, что устала чувствовать соль на губах.
19. Северное Сияние – вся прочитанная книга пошла насмарку, т.к. не поняла последней батальной сцены. Если честно, мне не удается понять книги, которые не может «нарисовать» мое воображение.
20. Сутажная вышивка, Сутажная вышивка. Самый полный и понятный самоучитель – начала развиваться в еще одной рукодельной технике. :)
21. Ева Луна – я научилась верить в реальные сказки.
22. Одиночество в Сети – наверное, никогда она «отпустит».
23. Братья Карамазовы – «про уродов и людей».

@small_hatter, "Братья Карамазовы" действительно достойны отдельного упоминания, люблю эту книгу.)
Вы много времени посвящаете вышиванию с тех пор, как обучились сутажной вышивке?

@small_hatter30 октября 2014 16:57

@baska_kielbaska, Я не могу сказать, что обучилась. Это, наверное, как с иностранными языками. Их нельзя выучить полностью, можно лишь постоянно учиться и самосовершенствоваться, чтобы говорить еще лучше и знать еще больше.
Что же касается времени, то это тоже субъективно. Для кого-то и пять минут - целая вечность, а у кого-то неделя как миг пролетает. Но если говорить непосредственно о затраченных часах, могу сказать, что да. Долго. Порой даже очень. Могу привести пример: сейчас работаю над серьгами. На одну сережку у меня ушло больше трех часов (к этому времени еще добавьте время на красивую изнанку). Наверное, время зависит от качества работ. Чем менее мастер заботится о последующем результате, тем меньше времени ему нужно.

Анна Ермоленко (@cvety_zla)31 октября 2014 15:37

1) Книга, которую Вы любите с самого детства. - Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
2) Самая зимняя книга - которую читали бы в пледике у камина с кружкой любимого горячего напитка и котом. - Рождественская песнь в прозе
3) Книга, навевающая светлую грусть. - Маленький принц
4) Последняя книга, которую прочли с небывалой жадностью, настоящим увлечением и неукротимой жаждой узнать, что же было дальше. - Элегантность ежика
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям. - Убить пересмешника...
6) Книга, которую долго не решались прочесть, но затем одолели и были ею впечатлены. - Мастер и Маргарита
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов. - Великий Гэтсби
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами. - Опасное наследство
10) Книга, в мире которой Вы хотели бы побывать (ненадолго, а может и на всю жизнь). - 1900. Легенда о пианисте
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз. - Девочка со спичками
12) Книга, которая заставила Вас смеяться. - Человек-да
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании). - Жизнь после жизни
14) Книга, которую прочли в дороге - и она скрасила Вам путь. - Завтрак у Тиффани
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже. - Историк
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь. - Вероника решает умереть
17) Книга, которая при повторном чтении произвела на Вас совершенно противоположное первому впечатление.
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась. - Цифровая крепость
19) Книга, которую Вы не поняли (хотя догадываетесь, что она в чем-то очень классная). - 451° по Фаренгейту
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни. - Кот Саймона
21) Книга, которая зарядила Вас позитивными эмоциями, энергией и уверенностью в Ваших силах. - Человек-да
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь. - Элегантность ежика
23) Книга, которая не попадает ни под одну из предыдущих категорий - но настолько крутая, что не назвать ее нельзя. -

Рената (@tinuviel)31 октября 2014 16:31

1) Книга, которую Вы любите с самого детства - Дорогами юности,
2) Самая зимняя книга - которую читали бы в пледике у камина с кружкой любимого горячего напитка и котом - Террор,
3) Книга, навевающая светлую грусть - Первая любовь,
4) Последняя книга, которую прочли с небывалой жадностью, настоящим увлечением и неукротимой жаждой узнать, что же было дальше - Поступь Хаоса,
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям - Листы каменной книги,
6) Книга, которую долго не решались прочесть, но затем одолели и были ею впечатлены - Элегантность ежика,
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов - Мастер и Маргарита,
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами,
10) Книга, в мире которой Вы хотели бы побывать (ненадолго, а может и на всю жизнь) - Хроники Нарнии,
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз - Обыкновенная история,
12) Книга, которая заставила Вас смеяться - Ясновидящая, или Эта ужасная "улица",
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании) - Имя ветра,
14) Книга, которую прочли в дороге - и она скрасила Вам путь - После...,
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже - Сияние извне,
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь - Атлант расправил плечи,
17) Книга, которая при повторном чтении произвела на Вас совершенно противоположное первому впечатление - Хоббит, или Туда и обратно,
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась,
19) Книга, которую Вы не поняли (хотя догадываетесь, что она в чем-то очень классная) - Гроздья гнева,
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни - В стране слепых,
21) Книга, которая зарядила Вас позитивными эмоциями, энергией и уверенностью в Ваших силах - Путешествие домой,
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь - Дорога,
23) Книга, которая не попадает ни под одну из предыдущих категорий - но настолько крутая, что не назвать ее нельзя - Школа в Кармартене.

@small_hatter, любопытное увлечение. Хотелось бы фото в студию.))

Светлана ***** (@svetik2018)4 ноября 2014 9:57

1) Книга, которую Вы любите с самого детства Муми-тролль и комета
2) Самая зимняя книга - которую читали бы в пледике у камина с кружкой любимого горячего напитка и котом Тарас Бульба
3) Книга, навевающая светлую грусть Журавленок и молнии
4) Последняя книга, которую прочли с небывалой жадностью, настоящим увлечением и неукротимой жаждой узнать, что же было дальше Имя розы
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям Аля, Кляксич и буква "А"
6) Книга, которую долго не решались прочесть, но затем одолели и были ею впечатлены Мальчик в полосатой пижаме
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов Поющие в терновнике
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами, 50 оттенков серого
10) Книга, в мире которой Вы хотели бы побывать (ненадолго, а может и на всю жизнь) Пять недель на воздушном шаре
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз Повести и рассказы
12) Книга, которая заставила Вас смеяться Пересекая границы
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании) Три товарища
14) Книга, которую прочли в дороге Волки Кальи
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже Кладбище домашних животных
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь Сумерки
17) Книга, которая при повторном чтении произвела на Вас совершенно противоположное первому впечатление -Мастер и Маргарита
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась, Доктор Сон
19) Книга, которую Вы не поняли (хотя догадываетесь, что она в чем-то очень классная) Идиот
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни Час Быка
21) Книга, которая зарядила Вас позитивными эмоциями, энергией и уверенностью в Ваших силах -Жизнь Пи
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь Собор Парижской Богоматери
23) Книга, которая не попадает ни под одну из предыдущих категорий - но настолько крутая, что не назвать ее нельзя Уличный кот по имени Боб

@svetik2018, мне тоже "Доктор Сон" не понравился, хотя вообще к Кингу я отношусь с одобрением. И надо прочесть книги о Муми Троллях - все их любят и хвалят, а я не читала, позор.)

liubov (@ottovi)4 ноября 2014 18:46

1) Книга, которую Вы любите с самого детства Как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса - наверное самая первая книга которую я помню еще с пеленок, мама всегда ее читала мне^^
2) Самая зимняя книга - которую читали бы в пледике у камина с кружкой любимого горячего напитка и котом Уличный кот по имени Боб
3) Книга, навевающая светлую грусть - Цветы для Элджернона - эта книга заставила плакать.
4) Последняя книга, которую прочли с небывалой жадностью, настоящим увлечением и неукротимой жаждой узнать, что же было дальше Дракула - жадно читаю в данный момент)
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям Братья Гримм. Сказки - читала сестре, и детям прочту)
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов Герой нашего времени - любовных романов я не читала, но в этой книге герой испытывает самые искренние чувства
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами - не дочитываю книгу, если она становится мне противна - 50 оттенков серого
9) Книга, автором которой хотели быть Вы сами (если б хватило таланта, если бы автор Вас не опередил...) Унесенные ветром - бесподобно на мой взгляд.
10) Книга, в мире которой Вы хотели бы побывать (ненадолго, а может и на всю жизнь) Хроники Нарнии - думаю, не я одна мечтаю побывать в Нарнии)
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз Огонь эльфов, Моника Фельтен - этой книги нет на ридли, но это единственная книга, перечитывая которую получаю море новых эмоций!
12) Книга, которая заставила Вас смеяться Три толстяка
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании) Хорошо быть тихоней
14) Книга, которую прочли в дороге - меня тошнит если читаю в дороге:(
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже Кладбище домашних животных
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь Ведьмин дар
17) Книга, которая при повторном чтении произвела на Вас совершенно противоположное первому впечатление - пока не меняла своего взгляда так кардинально, хотя если считать маленькую детскую книжку про телепузиков, сейчас я думаю, как же могла читать такую дрянь)
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась, Наследники ночи. Власть тьмы
19) Книга, которую Вы не поняли (хотя догадываетесь, что она в чем-то очень классная) Маруся. Книга 1. Талисман бессмертия
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни Кики Страйк - девочка-детектив
21) Книга, которая зарядила Вас позитивными эмоциями, энергией и уверенностью в Ваших силах - 12 правил успеха, Брайан Трейси - не видела ее на ридли, но мышление книга меняет.
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь Бедная Лиза - читала в самом впечатлительном возрасте.
23) Книга, которая не попадает ни под одну из предыдущих категорий - но настолько крутая, что не назвать ее нельзя Наследники ночи. Зов крови меня поражает описание подлинных мест, здесь есть что посмотреть.

@ottovi, ух, я тоже в детстве про Братца Кролика и Братца Лиса читала книжку! Совсем забыла про нее, хорошо, что Вы напомнили.)
Можно же добавлять книги, которые отсутствуют пока на сайте. Кидайте любимые произведения модераторам и делитесь с нами прекрасным))

София (@the_great_sofia_empire)5 ноября 2014 13:34

1) Книга, которую Вы любите с самого детства Алиса в Стране Чудес (именно благодаря этой книге у меня появилось богатое воображение)
2) Самая зимняя книга - которую читали бы в пледике у камина с кружкой любимого горячего напитка и котом Зов предков
3) Книга, навевающая светлую грусть Эмиль из Лённеберги (сразу вспоминаю то время, когда дружила с мальчишками и была ужасной непоседой)
4) Последняя книга, которую прочли с небывалой жадностью, настоящим увлечением и неукротимой жаждой узнать, что же было дальше В 4:50 с вокзала Паддингтон (для меня детективы всегда были одним из самых захватывающих жанров)
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям Белый Клык (герой моего детсва)
6) Книга, которую долго не решались прочесть, но затем одолели и были ею впечатлены Старик и море
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов Маленькая хозяйка большого дома
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами Парфюмер. История одного убийцы (мне было очень противно читать описание жизни Гренуя в пещере)
10) Книга, в мире которой Вы хотели бы побывать (ненадолго, а может и на всю жизнь) Хоббит, или Туда и обратно (Любимое Средиземье)
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз Портрет Дориана Грея
12) Книга, которая заставила Вас смеяться Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании) Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
14) Книга, которую прочли в дороге - и она скрасила Вам путь Ромео и Джульетта
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже Мертвая зона
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь Недоросль (меня в классе и так считают книжным червём :р)
17) Книга, которая при повторном чтении произвела на Вас совершенно противоположное первому впечатление Алхимик
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась Лето, прощай
19) Книга, которую Вы не поняли (хотя догадываетесь, что она в чем-то очень классная) Охота на Снарка
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни Ангелы и демоны
21) Книга, которая зарядила Вас позитивными эмоциями, энергией и уверенностью в Ваших силах Бродяги Севера. Гризли. Казан
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь Книжный вор
23) Книга, которая не попадает ни под одну из предыдущих категорий - но настолько крутая, что не назвать нельзя Весь Шерлок Холмс

1) Книга, которую Вы любите с самого детства, Маленький принц (тут и говорить нечего, с самого детства влюблена в Маленького Принца!)
2) Самая зимняя книга - которую читали бы в пледике у камина с кружкой любимого горячего напитка и котом, Смерть - дело одинокое (непогода, бесконечные дожди и серые тона в контрасте с моей теплой "берложкой" создают очень уютную атмосферу))
3) Книга, навевающая светлую грусть, Шоколад
4) Последняя книга, которую прочли с небывалой жадностью, настоящим увлечением и неукротимой жаждой узнать, что же было дальше, Тень ветра (сюда подходит вся серия "Кладбища забытых книг")
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям, Таинственный сад
6) Книга, которую долго не решались прочесть, но затем одолели и были ею впечатлены, Повелитель мух
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов, Поющие в терновнике
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами, Обломов (С "Обломовым" у меня вышел пооолный облом. Ничего скучнее я не читала)
9) Книга, автором которой хотели быть Вы сами (если б хватило таланта, если бы автор Вас не опередил...), Дневник мотылька (нравится сама задумка! но вот автор совершенно не оправдал мои ожидания)
10) Книга, в мире которой Вы хотели бы побывать (ненадолго, а может и на всю жизнь), Гостья
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз, Чайка по имени Джонатан Ливингстон
12) Книга, которая заставила Вас смеяться, Дом, в котором...
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании), Изумрудная книга (недавно подарила подруги всю трилогию) заранее уже была уверена, что восторженные "визги" будут слышны на всю квартиру :) )
14) Книга, которую прочли в дороге - и она скрасила Вам путь, Лекарство от меланхолии (авторский сборник)
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже, Ловец снов
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь, Тайный дневник девушки по вызову , Удушье
17) Книга, которая при повторном чтении произвела на Вас совершенно противоположное первому впечатление, Над пропастью во ржи
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась, Кто все расскажет
19) Книга, которую Вы не поняли (хотя догадываетесь, что она в чем-то очень классная), Виноваты звезды (мне сложно было подобрать книгу под это описание. это скорее книга, чья популярность мне совершенна непонятна)
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни, Автостопом по Галактике
21) Книга, которая зарядила Вас позитивными эмоциями, энергией и уверенностью в Ваших силах, Есть, молиться, любить
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь, Одиночество простых чисел
23) Книга, которая не попадает ни под одну из предыдущих категорий - но настолько крутая, что не назвать ее нельзя. Триумфальная арка (не могу не упомянуть тут Ремарка...) )

Камил (@kamelot)7 ноября 2014 3:20

1) Книга, которую Вы любите с самого детства, Том Сойер и Гек Финн. Все приключения в одной книге, Похитители бриллиантов, Последний из могикан.
2) Самая зимняя книга - которую читали бы в пледике у камина с кружкой любимого горячего напитка и котом, Юность Тани.
3) Книга, навевающая светлую грусть, Уроки французского.
4) Последняя книга, которую прочли с небывалой жадностью, настоящим увлечением и неукротимой жаждой узнать, что же было дальше, Я заберу тебя с собой.
5) Книга, которую обязательно прочтете (или уже прочли) своим детям, Сказки для Каприны.
6) Книга, которую долго не решались прочесть, но затем одолели и были ею впечатлены, Серебристый луч надежды.
7) Лучшая книга о любви всех времен и народов, Дорогой Джон :)
8) Самая отвратительная книга из прочитанных Вами, Не отпускай меня.
10) Книга, в мире которой Вы хотели бы побывать (ненадолго, а может и на всю жизнь), Похитители бриллиантов.
11) Книга, которую Вы перечитывали/будете перечитывать больше всего раз, Как велит Бог, Бегущий за ветром и Дорога перемен.
12) Книга, которая заставила Вас смеяться, Серебристый луч надежды, Дальше живите сами и Я заберу тебя с собой.
13) Книга, которую подарили бы лучшему другу (в печатном издании), Бегущий за ветром.
14) Книга, которую прочли в дороге - и она скрасила Вам путь, Правда или последствия.
15) Книга, от которой бегали мурашки по коже, Сияние.
16) Книга, которая Вам понравилась, но Вы в этом никогда не признаетесь, Непобедимый интроверт, Нетворкинг для интровертов и «Товарищ убийца. Ростовское дело: Андрей Чикатило и его жертвы».
17) Книга, которая при повторном чтении произвела на Вас совершенно противоположное первому впечатление, Я не боюсь.
18) Книга любимого автора, которая Вам не понравилась, И эхо летит по горам.
19) Книга, которую Вы не поняли (хотя догадываетесь, что она в чем-то очень классная), Великий Гэтсби. (Я понял, что не понял книгу, когда сам, мною любимый Харуки Мураками восхищался сим романом в своей книге О чем я говорю, когда говорю о беге)
20) Книга, которая ассоциируется с каким-то важным событием в Вашей жизни, - ничего в голову не приходит. :)
21) Книга, которая зарядила Вас позитивными эмоциями, энергией и уверенностью в Ваших силах, Грязь, пот и слезы и Нетворкинг для интровертов.
22) Книга, которая долго "не отпускала" и не шла из мыслей день и ночь, Похититель теней.
23) Книга, которая не попадает ни под одну из предыдущих категорий - но настолько крутая, что не назвать ее нельзя, Крыши Тегерана.

Камил (@kamelot)7 ноября 2014 3:22

Что же вы творите? 77 книг в мгновение ока оказались на моей полке.)

@kamelot, все здесь - коварство и любовь (к чтению).))

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2014 12:31

@kamelot, я видела в новостях, что Вы добавили много книг, задумалась с чем это связано)) теперь поняла))