В тему пиратского флешмоба (4) от mause
создала обсуждение12 декабря 2014 12:59

В тему пиратского флешмоба (4)

Команды пиратских кораблей были трезвенниками.
Ни в бою, ни во время тяжелых корабельных работ от пьяных матросов и командиров толку нет. Поэтому на большинстве пиратских кораблей существовал жесткий «сухой закон», за нарушение которого нередко карали смертью. Так же сурово наказывались и драки между членами команды во время плавания. Вот в порту совсем другое дело – пить и сводить счеты можно было сколько угодно.

Пираты на Readly
Если я кого-то достала со "своими пиратами", то спешу обрадовать, это последний пост :D

Наталья (@patootie)12 декабря 2014 13:06

А про попугаев, крюки, деревянные ноги?))

v v (@vandal)12 декабря 2014 13:12

У пиратских команд была очень высокая дисциплина и часто делали они все быстрее, чем команды на других военных судах.

Злой Библиотекарь (@mause)12 декабря 2014 13:15

@vandal, я думаю, вы знаете много интересного о пиратах. поделитесь? )

Злой Библиотекарь (@mause)12 декабря 2014 13:21

@patootie, никаких крюков пираты не носили ))
впервые крюк появился только в 1904 году в произведении Дж. М. Бэрри «Питэр Пэн» , где Капитан Крюк носил вместо одной руки железный крюк. Из-за большой популярности этой детской сказки его герои и атрибутика тоже получили большое распространение. вот и весь фокус )

v v (@vandal)12 декабря 2014 13:21

@mause, нет). Мои знания умрут вместе со мной :D

Наталья (@patootie)12 декабря 2014 13:23

@mause, я так и знала)) А попугаи?)) А ноги-палки?))

v v (@vandal)12 декабря 2014 13:30

@patootie, попугаи были. Пиратов радовало то, что попугаи способны повторять слова). Птичкам подрезали крылья, чтобы они никуда не улетели и все были счастливы). Ну почти все). Кушать попугаям приходилось то, что кушают сами пираты :D

Наталья (@patootie)12 декабря 2014 13:32

@vandal, "Птичку... жалко" (с)

Злой Библиотекарь (@mause)12 декабря 2014 13:43

@vandal, неожиданно ) рада, что вы решили поделиться познаниями :D

Злой Библиотекарь (@mause)12 декабря 2014 14:11

@patootie, к сожалению, про ноги-палки ничего сказать не могу
но, мне кажется, что тут свою роль сыграл "Остров сокровищ"

@neveroff12 декабря 2014 15:13

@patootie, Вы представьте: если даже от уровня трезвости зависит результат абордажа (проигрыш = смерть), то какие калеки могут быть в команде? Крюки, протезы, тельняшки и прочий фетиш придумали писатели и усилили кинематографисты...