Маша Трауб: Мои источники вдохновения от letmaniac
создала обсуждение21 декабря 2014 18:48

Маша Трауб: Мои источники вдохновения

Замечаю, что в последнее время в ленте все чаще проскакивает литература, написанная Марией Трауб.
Так что, дорогие ридляне, держите очередной "выпуск" тега #советуют_знаменитости.

Наверное, сначала главным был Бунин. Его «Темные аллеи» и «Легкое дыхание». Мне было лет двенадцать - книгу подложила мама. Подложила – в буквальном смысле слова. Вечером, на прикроватную тумбочку. Я тогда считала, что меня никто не понимает. И на все вопросы отвечала, «да» или «нет», как многие подростки. В три часа ночи мама проснулась от моего плача – я рыдала над книжкой и не могла успокоиться. После этого начала говорить, объяснять, доказывать, общаться. Бунин – обязательное чтение для всех девочек, как мне кажется. Он дает чувствам свободу.
Мне было четырнадцать, мы с мамой поехали летом в отпуск, и она провалилась в бельевой люк поезда. Все две недели мама лежала в гипсе, а я, предоставленная самой себе, проводила время в библиотеке пансионата. Там присутствовал стандартный набор – собрания сочинений. Я выбрала Стефана Цвейга. После «Амока» прочла все семь томов и до сих пор считаю, что это был самый лучший отдых в моей жизни.
Я росла в то время, когда «Лолита» Набокова считалась запрещенным произведением. Во всяком случае, наша учительница литературы в школе даже слышать не хотела о Набокове. Ее трясти начинало. Естественно, мы – ученицы – дружно прочли запрещенную литературу и доводили учительницу цитатами из Набокова.
Еще был Драйзер с «Американской трагедией». Может, это покажется странным, но я считала, что это – детектив. Даже детектив-сериал. Да, это был мой сериал, на который я подсела.
В институте я учила французский. И тогда, на первом курсе, влюбилась во Франсуазу Саган и ее «Здравствуй, грусть». Я увидела постановку Саган на сцене московского театра «Сфера» и не пропускала ни одного спектакля. Да, именно после Саган я захотела писать. По-настоящему.
С Кристофером Бакли и его романом «Здесь курят» у меня связаны романтические воспоминания. Мой будущий муж вместо цветов принес мне номер журнала «Иностранная литература» и предложил почитать. Я влюбилась и в Бакли, и в будущего мужа. До сих пор храню верность обоим.
«Казус Кукоцкого» Улицкой я читала в метро, пропуская нужную остановку. И плакала так же, как когда-то над Буниным.
Ну а последняя моя страсть – Тонино Бенаквиста. Юмор, гротеск, сумасшествие в его «Малавите»… Я хохотала, как ненормальная - в голос. Это тот сорт юмора, который особенно ценю.

А теперь списком:
1. Малавита