#сказка (Маленькая детская сказка) от sly_fox
создала обсуждение21 января 2015 15:31

#сказка (Маленькая детская сказка)

Хочу участвовать в конкурсе!
#сказка
Кто шлет нам сны?
В одном большом городе, в обычном доме и самой обычной квартире живет самая простая на вид семья. Мама, папа и дочка. А еще рыбки. И попугай. Мама и папа – работают, а дочка – только-только в школу пойдет. Она еще маленькая. А рыбки никуда не ходят. Только плавают в своем аквариуме. И попугай еще на жердочке сидит и изредка что-нибудь за кем-нибудь повторяет.
Светловолосую девочку зовут Катенькой, а остальных, как повелось: маму - Ирой, папу – Олегом. Рыбок двух: одного – Добрыней, вторую – Варварой. И попугая, конечно же (нельзя забыть!), зовут Кешей. Так и живут: мама, папа, дочка, рыбки и попугай.
Раньше, Катя совсем не задумывалась, почему родители велят ей чаще и больше спать. Так и в садике было! Девочке совсем не хотелось постоянно спать. Ей больше нравилось наряжать кукол, прятаться от воспитателей, играться с другими детьми. Но каждый день их укладывали поспать по кроваткам. А потом снова можно было играться.
Катеньке казалось, что спать – не интересно. Лежишь с закрытыми глазами, ничего не делаешь. И ничего не понятно! Но больше всего ей не нравилось, когда она рассказывала, что она делала, пока все другие дети спали. Когда Катя оказывалась в кроватке, закрывала глаза, то тут же оказывалась в другом месте. Неизвестном, незнакомом, но зато – можно было везде бегать и веселиться. И нигде не было надоедливых воспитательниц с их указаниями! Но каждый раз, когда она об этом рассказывала – над ней смеялись. Никто ей почему-то не верил. Даже когда она рассказала, что летала! Катя пробовала и потом так прыгать, но лишь била коленки и царапала ладошки.
Когда девочка рассказала об этом своей маме, та лишь рассмеялась и ответила:
- Солнышко, да ведь это тебе снилось! То, как ты летаешь, где-то бродишь – это же все сон. Когда ты ложишься спать – ты засыпаешь. И тебе снятся сны.
- Но Я же по-настоящему там бегала! – не отступала Катя.
- Но все это время ты была в своей постельке. И просыпаешься тут же, - пыталась объяснить мама. – Мне тоже снятся разные сны.
- Правда?
- Конечно, милая, сны всем сняться.
- А как же мне не перепутать, когда сон, а когда – не сон?
- С-о-о-н! – прохрипел Кеша.
- А вот поэтому люди и ложатся спать ночью, чтобы не перепутать, когда что, - ответила мама.
- Но-о-о-чью! – попугай задвигал головой, и снова пытался проговорить это слово.
И Катя решила ждать ночи. Никогда еще ей не казалось, что вечер бывает настолько долгим. Она даже заранее переоделась в пижаму и уложила свои любимые игрушки, пусть тоже отправятся в сон, вместе с ней! Но спать было еще рано.
- Катя, доченька, - обратился к ней отец, когда она в очередной раз зашла на кухню, чтобы посмотреть на часы и узнать, не пора ли спать. – Раньше тебя не успокоить, спать пора – а ты еще хочешь побаловаться, а сегодня – ну прямо все наоборот! Тебя случайно никто не подменил? Где моя балованная дочурка! – и он схватил девочку, и начал сильно щекотать.
- Я хочу сон увидеть! – смеялась Катя.
Папа удивился, но, тем не менее, отпустил девочку без расспросов. И малышка вновь убежала куда-то.
Спустя какое-то время на небе, наконец-то, зажглись маленькие звездочки, появилась красивая большая луна, и довольная Катя уже попрощалась и с мамой, и с папой, и с рыбками, и даже с попугаем Кешей.
Мама ласково поцеловала ее и пожелала спокойной ночи, папа пожелал приятных снов, рыбки испуганно спрятались в свой водный домик, а Кеша раскрыл рот и попытался изобразить смех, но это вышло очень противно, поэтому папа накрыл клетку темным покрывалом и ушел спать.
Но Катя, вопреки всем ожиданиям, никак не могла уснуть! Она вертелась с боку на бок, укрывалась одеялом, раскрывалась, но ничего не помогало. Девочка уже совсем отчаялась. Но вдруг она услышала, как в соседней комнате что-то шуршит.
И что бы это ни было, оно явно направлялось к ней. Катя испугалась и укрылась с головой. Спрятала даже свои косички и игрушку. Она слышала, как шорох то умолкал, то становился все ближе.
«А если Я сплю?» - внезапно подумала девочка. – «А чего Я боюсь вообще? Я уже взрослая! Я смелая! Ничего не боюсь!».
Катя решительно скорчила серьезную злобную мину и резко вылезла из-под одеяла. И тут же охнула. Перед ней стояла темная тень небольшого роста, примерно, на голову выше ее самой, с небольшими крылышками за спиной.
- Ой! – тихо вскрикнула Катя.
- Не бойся меня! – тихий приятный голос незнакомца на удивление успокаивал и внушал доверие. – Только тихо! Не буди никого!
- Ты кто такой! – громким шепотом спросила девочка.
- Я тот, кто сны приносит в дом. Зовут меня Посланцем Снов.
- Это как?
- Каждую ночь Я прихожу в дома и присылаю сны людям: маленьким и большим, малышам и старикам. Даже животным.
- А игрушкам?
- И им, безусловно!
- А почему Я тебя раньше тогда не видела?
- Потому что вы закрываете глаза, а мне стоит только махнуть рукой и послать сон.
- А почему ты мне тогда раньше не прислал сон?
- Не успеваю! Слишком многим нужны хорошие сны, и пока успеваю всех оббежать – наступает утро! Поэтому многим совсем не хочется вставать по утрам.
- Ну, теперь мне совсем не хочется спать! – возмутилась девочка.
- Тогда, может, ты поможешь мне? – спросил Посланец.
- А как? Я не умею сны присылать.
- Понимаешь, каждую ночь Я сны присылаю, а кое-кто их ловит и не возвращает. Отбирает. И тогда человеку совсем ничего не снится. Он мне очень мешает!
- Он плохой?
- Да! Он отбирает вообще все сны.
- Даже те, в которых Я летаю днем, в детском садике?
- И их, просто особенно! – Посланец кивал головой.
- А кто это?
- Это Ловец Снов. Если ты мне поможешь, Я обещаю, что каждую ночь буду присылать тебе только хорошие, светлые и приятные сны. Ты сможешь в них делать все, что угодно и сколько угодно времени.
- Я согласна! – Кате, конечно же, это все очень понравилось. – Но как Я тебе смогу помочь?
- Притворись-ка усыпающей, Я пошлю тебе легкий сон, чтобы ты могла проснуться от любого шороха, а сам, буду ждать неподалеку. Как только заявится Ловец – мы его тут же и поймаем! – и ее новый знакомый радостно хлопнул в ладоши.
- А если ты не успеешь, а Я проснусь раньше?
- Тогда задержи его! Поговори с ним. Можешь упрекать его за содеянное. Ну, ложись скорее, мне ведь еще столько людей нужно облететь!
Девочка послушно легла, укрылась одеялом и закрыла глаза, предвкушая хороший сон. Она успела услышать взмах крыльев, но потом, будто задремала, и почти ни на что не обращала внимания.
Вдруг она перенеслась на кухню в комнате. Было темно, но на клетке Кеши не было покрывала, и он терпеливо ждал, когда девочка привыкнет к темноте.
- Кеша, ты куда это покрывало дел? – Катя видела, что по ночам родители всегда его закрывали.
- Двенадцать! – прохрипел внезапно он.
- А ну, не шуми! – Катя топнула ножкой. – Чего это ты!
- Двенадцать! – снова прохрипел попугай.
- Да что ты все двенадцаткаешь! – девочка скривилась. – Что за двенадцать?
- Двенадцать удар-ров! Тор-ро-пись! – по слогам хрипел попугай, расправив крылья, а после - исчез, а Катя оказалась где-то в большом лесу, но виделись ей лишь несколько деревьев, скрепленных между собой. На ветвях одной из них сидела красивая девушка. Но малышка тут же пискнула: у красавицы не было ног – только хвост.
- «Русалка на ветвях сидит»! – мама часто по ночам читала ей отрывок известного поэта Пушкина, начиная сказку на ночь. Но теперь, когда она стала взрослой, приходится обходиться без сказок. И все же, про русалку она вспомнила сразу.
- Какая милая девочка, - пропела русалка. – Ты мне так нравишься, но что ты здесь делаешь?
- Я ищу Ловца Снов! – объявила девочка.
- Но зачем он тебе?
- Он - плохой! Он забирает у людей сны, отвечала Катя.
- Что ж, очевидно, ты права. Я хочу помочь тебе. Конечно, пойти с тобой Я не смогу, но могу дать тебе хорошего проводника и советника, - и русалка наклонилась вместе с ветвями и подала в протянутую руку девочки маленькую черепашку. А затем, русалка качнулась на ветвях, будто на качелях и взмахнула ввысь.
Черепашка внимательно посмотрела на Катю и тихо-тихо прошептала:
- Один!
Лес в один миг превратился в детскую площадку у детского садика. Там сидели две обезьянки и играли в ладушки.
- Был один, был один, а теперь уже и два! – хором напевали они.
- А давайте вместе поиграем? – спросила Катя.
- Давай! – они согласились и решили играть в догонялки. Кате было, на удивление, легко бегать, она совсем не уставала и всегда успевала убежать от ведущей обезьяны.
- Катя, - тихо прошептала черепаха у нее в руке.
Девочка уже совсем забыла про нее.
- Ты очень долго играла! Уже семь.
- Что значит семь? – нахмурилась девочка. – Считать ты не умеешь? Правильно ведь: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать!
На последнем слове обезьянки закричали и исчезли, а она оказалась на берегу моря.
- Во-о-о-семь! – просвистел ветер.
- Катя, этот счет до двенадцати очень важен, - продолжала шептать черепаха. – Если ты не успеешь найти Ловца Снов до двенадцати, он украдет все сны в мире, и никто никогда не сможет больше их видеть!
- Как! Почему же ты мне раньше не сказала? – девочка будто опечалилась.
- У нас еще есть время.
- Но как же мне его найти?
- Я вам скажу-у-у-у, - Катя не видела, кто говорит, но его голос очень быстро перемещался. Как ветер.
- А ты кто? – спросила девочка.
- Я ве-е-е-тер, эге-ге-ге-е! – снова пропел он.
- И где же Ловец Снов? – спросила Катя.
- Дальше! Дальше! Спроси у кота ученого! Поторопись, уже девя-а-ать!
И все переместилось вновь. Она стояла на поляне под огромным дубом.
- Деся-ать, - промяукал большой черный кот.
- Ты – кот ученый! Ты все знаешь! «Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит».
- Мря-я-у-у, - снова мяукнул кот.
- Ну что ты все мяукаешь, скажи лучше, где Ловец Снов? – девочка волновалась. Если уже было десять, то до двенадцати оставалось совсем чуть-чуть.
Однако кот, похоже, совсем не был ученым, он пошел ласкаться к девочке и обтираться об ее ноги.
- Я знаю! – вдруг детским голосом мальчика объявила обезьяна, сидящая на ветвях одного из деревьев. – Бежим за мной!
- Мя-я-у-у! Одиннадцать! – промяукал кот.
Они бежали по опушке, по дороге, но вдруг все стало темным-темным. И ничего не было видно.
- Двенадцать, - испуганно прошептала черепаха.
Обезьяна начала смеяться, кусаться, прыгат, а вокруг шумел ветер, который будто вел девочку куда-то и сдул обезьяну с их пути.
- Уже двенадцать! Я опоздала! – кричала девочка.
- Беги вперед, Я помогу-у-у, - пел ветер.
- Но что там?
- Тебе нужно скоре-е-е просну-у-у-ться! – и он все сильнее дул ей в спину.
Катя прыгнула и полетела куда-то далеко, но стала чувствовать, что падает.
И тут же она проснулась, ощутив легкое прикосновение прохладного воздуха на ее лице. Она тут же осмотрелась и увидела похожего на Посланца Снов существо, только у него были более темные крылья за спиной и волосы длиннее, а челка, даже закрывала глаза. Он держал ее за руку своими прохладными пальцами и отпустил, когда заметил, что она проснулась и рассматривает его.
- Не хотел разбудить, прости меня, - извинился он. В руке у него был светящийся мешочек, куда он засунул руку, которой держал Катину. Он будто высыпал туда что-то слегка светящееся, а потом быстро завязал.
- Такой сон, Я даже рада, что проснулась, - Катя потерла глаза. – Так что, спасибо.
- Это моя работа – ловить плохие сны.
- А кто ты?
- Я – Ловец Снов.
- А! – она испуганно закрылась одеялом.
- Не бойся меня, Я лишь забираю плохие сны. Никому неприятно, когда сняться гадости.
- Ты похищаешь все сны!
- Нет, только плохие.
- То есть, ты не забираешь хороших снов?
- Только, если пора просыпаться, - он пожал плечами. - Понимаешь, если сон хороший, интересный, ты можешь заиграться и вовсе не проснуться. Моя задача – не допустить такого. Поэтому, каждое утро Я пролетаю над городом и ловлю все сны, а люди – просыпаются. Я так и днем летаю, когда ты в детском садике спишь. И по ночам, когда людям могут присниться плохие сны. К сожалению, хоть нас и много, и в каждом городе по четыре-пять Ловцов, не всем удается своевременно поймать такие сны. Вот, например, сейчас, Я прилетел поздно, мог бы и раньше.
- Так вот оно что! Получается, ты совсем не плохой, а даже, наоборот, хороший?
- Можно и так сказать, - он тихонько посмеялся. – Некоторые на меня обижаются, что Я прерываю их сны по утрам. Но тогда ведь и в школу можно опоздать, и на работу.
- Да, - кивнула Катя.
Вдруг взмахнули крылья, и что-то полетело на Ловца Снов. Это оказалась маленькая серебристая сетка, но плененный не мог даже пошевелиться в ней. Он был напуган, а возникший Посланец Снов ликовал рядом.
- Наконец-то! – сказал он, хлопнув в ладоши.
- Что ты делаешь! – возмутилась Катя. Она встала, пытаясь помочь освободить Ловца.
- Спасибо за помощь, добрая девочка, - улыбался Посланец Снов. – Теперь никто не помешает мне!
- Ты плохой!
- Нет, Катя, Я – хороший. А он, - Посланец указал на своего противника. – А он – плохой. Он забирает сны!
- Он спас меня от плохого сна, который послал мне ТЫ! – она топнула ногой и кинула в Посланца подушкой.
- Да, но это лишь для того, чтобы поймать Посланца. Разве ты не хочешь больше видеть сны?
- Если бы не он, Я бы не проснулась, - Катя защищала Ловца. – Ну и что, подумаешь! Я пожертвую снами, ради его свободы!
И тут сеть лопнула сама по себе, будто от волшебных слов. Ловец Снов предстал рядом с удивленной девочкой.
- Милая девочка, ты спасла меня, принеся в дар большую жертву! – воскликнул он. – А тебе, Посланец Снов, должно быть очень стыдно! Как ты мог такой храброй и хорошей девочке послать столь дурной сон! Ну? Хочешь загубить всех?
Посланец Снов поник головой, и разочарованно глядел себе под ноги.
- Вот расскажу другим Посланцам о твоих проказах, и пусть они судят тебя по своим законам! – сообщил Ловец.
И тут, как подслушивали, появился еще один крылатый мальчик.
- А ты кто? – спросила Катя.
- Я – Посланец Снов. На замену провинившемуся пришел, - сообщил новый Посланец.
- Сознаю! Виноват! – признался виноватый Посланец. – Я не знал! Не думал!
- Хорошо, что у нас такая хорошая и умная девочка попалась, которая помогла тебя образумить. Образумила же? – спросил Ловец.
- Образумила, - кивнул виновато Посланец.
- То-то же!
- За это, милая Катя, Я хочу сделать тебе подарок, - Ловец снова обратился к ней. – Я обещаю, что буду всегда ловить плохие сны, если таковые еще будут тебе сниться.
- А Я обещаю, - обратился новый Посланец к девочке. – Что посылать буду только хорошие и приятные сны.
- Смотрите мне! – погрозила пальчиком Катя. – А теперь, давайте Я спать пойду. Устала что-то!
И Катя легла в кроватку. Посланец Снов принес и взбил ей подушку, Ловец Снов – укрыл девочку одеялом. Она закрыла глаза, и Посланец Снов тут же послал ей хороший, сладкий и приятный сон. Без русалок, черепах, обезьян, котов и прочей неразберихи.
И с тех пор, Кате снились только хорошие сны. А Ловец Снов действительно своевременно ее всегда будил, и она никогда не опаздывала в школу. И Катя еще больше полюбила сны, и даже скучала по обеденному сну в детском садике. Но теперь, она взрослая, и уже сама ходит в школу.
Вот такая вот история. И не обижайтесь, пожалуйста, на Посланцев и Ловцов Снов. Они хорошие, просто иногда капризничают и допускают ошибки, которые потом покорно будут исправлять! Приятных снов!

Ну вот, я широкооооо зевнула... Я тоже хочу хороший сладкий сон, попросите Ловца забрать у меня ту муть, что приходит в последнее время, а?

@loki21 января 2015 16:54

а у меня не хватате выдержки: сесть и написать

@loki21 января 2015 16:54

могу написать сказку про маньяка....)

@katya21 января 2015 16:58

@loki, давайте! Интересно было бы почитать

@loki21 января 2015 16:59

@katya, если мне будет совсем не лень, то попробую)
о, кстати, а у меня ведь есть зарисовка, так сказать. можно ее раскрутить

@loki, ждём с нетерпением!