2015 Readly challenge от pmashkov
создал(а) обсуждение13 февраля 2015 15:48

2015 Readly challenge

Предлагаю принять вызов :)
А в конце года написать о результатах. Давайте проверим насколько силен книжный червь в каждом из нас!
Собственно сам challenge -
Прочитать:
1. Книга, в которой больше 500 страниц.
2. Классический роман.
3. Книга, по которой был снят фильм.
4. Книга, которая была опубликована в этом году.
5. Книга, в название которой есть число.
6. Книга, написанная кем-то младше 30 лет.
7. Книга, персонажи которой являются не людьми.
8. Веселая книга.
9. Книга, автор которой женщина.
10. Мистика или триллер.
11. Книга название которой состоит из одного слова.
12. Книга с короткими рассказами.
13. Книга, действия которой происходят в другой стране.
14. Документальная книга.
15. Первая книга популярного автора.
16. Книга твоего любимого автора, которую ты не читал ранее.
17. Книга, которую тебе порекомендовал друг.
18. Книга, которая получила Пулитцеровскую премию.
19. Книга, основанная на реальных событиях.
20. Книга, которая находится в самом конце твоего списка для прочтения.
21. Любимая книга твоей мамы.
22. Книга, которая пугает тебя.
23. Книга, которой больше 100 лет.
24. Книга, полностью соответствующая обложке.
25. Книга, которую ты должен был прочесть в школе, но так и не сделал этого.
26. Научная статья/Краткая автобиография.
27. Книга, которую можешь прочитать за один день
28. Книги с антонимами в название.
29. Книга, действия которой происходят в стране, в которой тебе хотелось бы побывать.
30. Книга, изданная в год твоего рождения.
31. Книга с плохими отзывами.
32. Трилогия.
33. Книга из твоего детства.
34. Книга с любовным треугольником.
35. Книга, действия которой происходят в будущем.
36. Книга, действия которой происходят в старшей школе.
37. Книга с цветом в название.
38. Книга, заставившая тебя плакать.
39. Книга про магию.
40. Графический роман.
41. Книга автора, чьи работы ты еще не читал.
42. Книга, которая у тебя есть, но которую еще не прочел.
43. Книга, действия которой происходят в твоем родном городе.
44. Книга, которая в оригинале написана на другом языке.
45. Книга про Рождество.
46. Книга автора, у которого инициалы как у тебя.
47. Пьеса.
48. Запрещенная книга.
49. Книга, написанная на основе сериала или ставшая им.
50. Книга, которую ты начал, но так и не дочитал.

#readly_2015_challenge

UPD: Для того, чтобы challenge считался успешно выполненным достаточно выполнить 45 пунктов из 50. (спасибо @loki за идею)

50 из 50 это задание со звездочкой :)

v v (@vandal)13 февраля 2015 16:40

@diachenko, за целый год многие книги совпадут с этим списком, так что, в конце все равно получится, что требования выполнены)

Helen (@bear_21)13 февраля 2015 16:42

@pmashkov, О! А можно так отмечать #readly_2015_challenge_5 или #readly_2015_challenge_40? Или оба тега одновременно ставить если есть сходство. Удобнее ж будет при поиске книг потом. Ну да ладно, может админы что-то получше подскажут)

Таня (@diachenko)13 февраля 2015 16:44

@vandal, не люблю выполнять требования))

@pmashkov13 февраля 2015 16:44

@bear_21, точно) а можно еще писать так:
#readly_2015_challenge_3 , #readly_2015_challenge_32 - Властелин Колец (Властелин Колец. Трилогия)

v v (@vandal)13 февраля 2015 16:45

@diachenko, даже требования своих червей?))

Helen (@bear_21)13 февраля 2015 16:46

@pmashkov, и не на все книги напишешь рецензию, в том смыле, что если выдавливать из себя не хочется - ограничться комментарием тегом. Ой все, меня пора остановить ))

@pmashkov13 февраля 2015 16:47

@diachenko, так это же не требавания) я это буду читать исключительно для себя. :) Для расширения своего кругозора.. Да и давно пора закончить "Войну и Мир" знаете-ли ;)

@pmashkov13 февраля 2015 16:48

@bear_21, да, можно и так) хеш-тег есть) а как его применять - 100тни возможностей)
но идея мне понравилась. можно будет отмечать так в книгах)

Таня (@diachenko)13 февраля 2015 17:03

@pmashkov, "для себя"?)) для себя я решила, что больше никто не заставит меня дочитать обо всех снах Веры Павловны))

@pmashkov13 февраля 2015 17:16

@diachenko, этот "вызов" и не заставляет тебя читать про них :)

@lerochka13 февраля 2015 17:50

@diachenko, а давай свой chalenge устроим - прочитать хотя бы половину из своего списка хотелок?

@loki13 февраля 2015 17:50

@lerochka, это невыполнимо)))

Диана Нагорская (@klepka13)13 февраля 2015 17:52

интересно. может и я попробую))

Ася (@karaku)13 февраля 2015 17:53

@lerochka, нереально :D

v v (@vandal)13 февраля 2015 17:59

@lerochka, одумайся!

@lerochka13 февраля 2015 18:01

@loki, @karaku, а заставлять себя читать по этому списку реально? Там хоть сам себе добавил, по своему желанию. А тут подбирать вечно надо. Хочу читать то, что хочу читать!!! В своём собственном порядке, количестве страниц и выборе книг по настроению!

@lerochka13 февраля 2015 18:02

@vandal, ты во мне сомневаешься?

@readman13 февраля 2015 18:03

Сейчас на Либчике ( а значит с goodreads ) запущен замечательный Книжный вызов, распространяющийся только на количество читаемых в год книг.

@readly, сделайте здесь подобное!

v v (@vandal)13 февраля 2015 18:04

@lerochka, хочешь сказать, что за год сможешь половину своих хотелок прочитать?

v v (@vandal)13 февраля 2015 18:06

@readman, надо прочитать определённое количество книг?

@pmashkov13 февраля 2015 18:08

@lerochka, я постоянно пополняю свой список хотелок) просто чтобы не забыть прочитать или просто вспомнил, что давно хотел прочитать. можно половину списка на момент начала 2015ого года) тогда это более выполнимая задача. но.. если есть 108 книг в списке, то это по одной книге в неделю надо читать. а это не всегдав возможно, поскольку я добавлял и трилогии по 500 страниц в каждой книге)

@readman13 февраля 2015 18:10

@vandal, да, только это условие. Его можно отменить, можно возобновить. Все это с красивым счетчиком, рейтингом читаемых книг, статистикой...

@pmashkov13 февраля 2015 18:10

@vandal, @readman, я стараюсь читать по книжке в неделю, правда не всегда получается. когда-то быстрее, когда то медленне зависит от настроения. гнаться за колличеством особо не хочу. тем более, что можно освоить скорочтение и просто "глотать" книги, но есть ли в этом смысл?)

v v (@vandal)13 февраля 2015 18:11

@readman, как то все очень сложно))

@lerochka13 февраля 2015 18:14

@vandal, если постараться то можно. Но с какой целью? Предпочитаю читать в удовольствие, а не для цели подсчета количества книг. Я итак уверенна, что за год осилю предложенный chalenge, но мне приятней думать, что я по собственному желанию это сделала, а не по чьему-то списку или вообще списку. Какой в этом смысл?

@readman13 февраля 2015 18:15

@pmashkov, я все-равно планирую количество прочитанного, зато все остальные параметры задаю в зависимости от условий и желаний сегодняшнего дня;
Красиво, @vandal. Красиво.) И масса желающих.

@neveroff13 февраля 2015 18:22

Некоторые пункты интересные, даже очень. Но сама идея что-то не по мне. Понятно, что количество не особо и количество для этих сроков)). Но сам факт: получается, я читаю книгу ради того, чтобы кому-то чего-то доказывать? Пфф..
Одно дело флешмоб, который потому и флеш, что нежданчик. А так, спасибо, но нет.

Ася (@karaku)13 февраля 2015 18:23

@lerochka, никакого насилия на собой)))) Из моего огромного списка хотелок идеально подбирается ко всем 49 пунктам)

@lerochka13 февраля 2015 18:31

@karaku, судя по моим хотелкам, у меня набирётся и на два таких списка. Просто это лишняя тучка будет над тобой висеть.

Ася (@karaku)13 февраля 2015 18:38

@lerochka, вот читаю, что вы написали, и думаю... А ведь и правда!.. Эх. Тогда сделаю так, что прочитаю то, что хочу, а если совпадёт со списком - буду отмечать у себя в блокноте на ноуте)) А там уж и пофиг, получится или нет =D

v v (@vandal)13 февраля 2015 18:53

@lerochka, так я и ее призываю читать для того, чтобы потом хвалиться количеством.
Я и сам читаю только ради удовольствия)

@lerochka13 февраля 2015 18:56

@vandal, кого ты призываешь читать?

@pmashkov13 февраля 2015 18:56

@karaku, вот ) правильный подход) просто в следующий раз, когда возникнет вопрос - "хм.. что бы почитать?" можно открыть этот список и выбрать какой-нибудь пункт)

v v (@vandal)13 февраля 2015 18:57

@lerochka, никого)
Если не хотят люди читать, то пусть не читают :D

@pmashkov13 февраля 2015 18:59

@lerochka, тучка не будет весеть ) просто можно подобрать что-то по этому списку из своего списка желаний.
и в следующий раз, когда встанет вопрос выбора книг - заглянуть сюда)

@pmashkov13 февраля 2015 19:00

@vandal, но мне кажется это не тот сайт, где "люди не хотят читать" :)

Ася (@karaku)13 февраля 2015 19:00

@pmashkov, Я пользуюсь только "случайным выбором" здесь, на ридли) Если книгу из хотелок хочется прочитать на данный момент, то читаю, если нет - ещё раз нажимаю на "Мне повезёт"))))

@lerochka13 февраля 2015 19:06

@pmashkov, подобный challenge надо проводит на том сайте, где нет "хотелок". А здесь эти хотелки и есть тот же список, только учитывющий личные предпочтения читателей.

@loki13 февраля 2015 19:38

@lerochka, в смысле, заставлять?
у меня половина книг подходит под этот список) Поэтому он мне и понравился. Можно и по списку читать и во флешмобе участвовать)

@lerochka13 февраля 2015 19:48

@loki, 7, 17, 18, 21, 34, 46, 48 - вот по этим пунктам у тебя есть книги в хотелках? Если нет, будешь искать?

@neveroff13 февраля 2015 19:54

@lerochka, ну, это не проблема. Из этих пунктов я даже по памяти скажу, что нет 21 - потому что уже прочитана, 46 - но тоже наизусть знаю кого брал бы))), 48 - вот это вопрос. И 40 поискать.
Но не в этом дело. А в чем - я говорил)))

Кстати, или у меня дежа вю, или этот список уже кто-то скидывал где-то месяц назад?

@lerochka13 февраля 2015 20:00

@neveroff, мне тоже кажется, что это тот же список)

@loki13 февраля 2015 20:22

@lerochka, у меня нет только 7 и с инициалами. Насчет Пулитцеровской. я про одну книгу давно думаю, но ее тут нет на ридли. как раз в начале недели хотела ее попросить добавить и забыла)
я не на все буду искать. Персонажи не люди - мне не интересно. Поэтому я и говорила про 45 пунктов, а не все 50

@pmashkov13 февраля 2015 22:09

@karaku, как вариант) но можно что-то и из списка подискать) что бы подошло по параметрам. это же интересно! прочитать книгу которую не стала бы искать. например книгу изданную в год твоего рождения)

@pmashkov13 февраля 2015 22:10

@lerochka, да, хотелки есть) но кто мешает из хотелок выбрать что-то, что подходит по этому списку?)

@pmashkov13 февраля 2015 22:14

Добавил UPD про 45 из 50) надеюсь так будет более выполнимо. спасибо @loki за идею

@pmashkov13 февраля 2015 22:18

@neveroff, @lerochka, честно говоря я не знаю( не хотел бы повторяться, но если народ поддержит идею, то почему, собственно, нет?)

@lerochka13 февраля 2015 22:33

@pmashkov, да Вы не переживайте. Мы же просто обсуждаем, а не осуждаем. Поддержат, так поддержат. Я просто высказалась как я считаю.

@pmashkov14 февраля 2015 1:28

@lerochka, отлично!)