Подборки книг про наркотики от andres
создал обсуждение21 марта 2015 15:00

Подборки книг про наркотики

18+
Не пропаганда
#подборки

Нас с детства учили, что наркотики - это самое худшее из всех зол, которое уничтожает человека как личность и спускает его пинком с социальной лестницы. Нечто таинственное и ужасное, как в книгах Лавкрафта скрывается за этим словом. Это так. Это очень даже так. Думаю, многим приходилось убеждаться в этом на опыте окружающих людей.

Бася @baska_kielbaska предложила составить список книг про "наркоманов". И тут я немного "завис". По большому счету, мы можем выделить книги с позитивным описанием наркотического опыта, нейтральным и негативным. Я ни в кой мере не пропагандирую наркотики - но в некоторых работах положительный опыт изменения сознания с помощью препаратов ведет к какой-то цели, удовлетворяющей научный интерес.

Приведу по пять примеров в каждом типе, чтобы было немного понятнее.

С негативным типом все ясно:

1) Дневники баскетболиста (героин)
2) Реквием по Мечте (героин)
3) На игле (героин)
4) Морфий(морфий)
5) Плаха (гашиш)

Почему-то из этой категории лично мне попадались больше книги про героин.

Нейтральные (то есть сюжет не о наркотиках, или же нет явного отношения автора к предмету) пожалуйста :
1) 99 франков (кокаин)
2) Не сбавляй оборотов. Не гаси огней (экстази)
3) Страх и отвращение в Лас-Вегасе ( широкое разнообразие)
4) Ибица (кокаин)
5) Парижский сплин. Стихотворения в прозе(гашиш) Так как "поэмы о гашише" Бодлера нет - вставляю Парижский сплин. Там тоже описывается опыт употребления.

Третий тип - позитивный. Начну с эпиграфа:
"Видите ли я думаю, что наркотики сделали пару "хороших" вещей для нас. И если вы в это не верите, сделайте одолжение: придите домой, возьмите все ваши компакт-диски с альбомами, все записи и пластинки и сожгите их. Знаете почему? Потому что музыканты, которые создали всю эту легендарную музыку, которая вдохновляла вас всю жизнь, были нереально обдолбаны." (Билл Хикс) *

Так вот, что из третьего типа выбрал я:

1) Учения дона Хуана (цикл) (кактус пейот и другие травы)
2) Психоделический опыт (ЛСД)
3) Двери восприятия (ЛСД)
4) Холотропное дыхание. Новый подход к самоисследованию и терапии (ЛСД) вообще речь идет о его работе "Холотропное сознание", однако тут его нет, заменяю на дыхание.
5) Generation "П" (кокаин, грибы, ЛСД)

Есть одно исключение (а их может быть и больше) Что делать с Кокаин я совершенно не знаю. Он не подходит ни под один тип. Кроули воспевает кокаин , что можно было бы отнести к третьему типу, но по сути это набор субъективных суждений. Кроули не ученый, не исследователь. Поэтому я теряюсь в догадках.

* мой корявый перевод

P.S. Часть приведенных книг из списка я читал. Часть - ждет меня на полке. Некоторые не читал и признаюсь в этом. Но исходя из комментариев, описаний и обсуждений - я выделил, как мне кажется, наиболее яркие.

Джеймс Кот (@andres)25 марта 2015 11:07

@lina8, Для этого и выкладывал) Тогда жду рецензию)

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 11:09

Как мне не нравится эта тематика! считаю, что это неправильно выделять эту тему в принципе. Администрация, подумайте! здесь же сидят дети и они за частую не могут "фильтровать" информацию правильно и делать выводы правильные

Настя (@nasti)25 марта 2015 11:14

мне тоже не очень такое нравится. читать как всякие опустившиеся люди, торчат на наркотиках
ну не знаю, не моя тема точно

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 11:16

@nasti, даже дело не в том, что это не интересно читать, возможно это шикарные книги. Просто в наше время когда так остро стоит проблема наркомании, не стоит привлекать к этому вопросу лишнее внимание

Алина (@lina8)25 марта 2015 11:17

@andres, )))) это такая ответственность))
но я постараюсь :D

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 11:27

@yana767, Вы говорите в наше время...Да наркомания существует с сотворения мира. Думаете будет лучше просто игнорировать этот феномен и проблема сама собой рассосется?)

@loki25 марта 2015 11:30

@yana767, в таком случае, предалагаю вообще закрыть ридли. а то пишут рецензии на детективы!! там же убивают! пишут на любовные романы! А там секс!! а дети читают! Пишут рецензии на Достоевского!!!! А дети возьмут и замочат бабку!!
Книги - зло, короче

Алина (@lina8)25 марта 2015 11:33

@nikfrock, согласна, всякие дикари, племена даже употребляли и употребляют, и ничего.
они же не знаю, такое преследуется по закону и опасно.

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 11:40

@loki, ты забыла упомянуть, как восторгаются детишки 50ОС и 50 ДДМС, рассказывая как правильно себя вести занимаясь бдсм и восхваляя безграмотные тексты малолетки.

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 11:40

@nikfrock, нет, само не рассосется само, а разве в этом обсуждении есть решение проблемы? Я считаю это пропагандой. И да я считаю, что об этом не стоит говорить, нужно пропагандировать здоровый образ жизни, приоритеты здоровья, семьи и чистого незатуманенного ума, это то минимальное "рассасывание", которое мы можем организовать

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 11:42

@loki, нет,я предлагаю закрыть только тему наркотиков)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 11:48

@yana767, сделайте планете Земля милость и закройте тему наркотиков навсегда) я буду голосовать только за вас)

@loki25 марта 2015 11:51

@nikfrock, точно! БДСМ ж еще)
@yana767, я просто считаю книги - это книги
человек может вынести совершенно не те мысли и идеи даже из описания божьей коровки, тем более, что во многих книгах про наркотики описывается не положительные моменты их жизни героев

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 11:53

@nikfrock, сделаю все возможное!

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 11:55

@loki, а зачем провоцировать вообще размышления на тему наркотиков? тем более в обсуждении дается оценка положительного и отрицательного действия

@loki25 марта 2015 11:58

@yana767, а зачем книги читать вообще?

@loki25 марта 2015 11:59

в таком случае пропаганда больше книги, а не обсуждение, давайте запретим книги

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 11:59

@yana767, может потому, что это правда?

Медведь (@anastasia_roja)25 марта 2015 11:59

@yana767, но тогда из литературы нужно убрать и об убийствах, и о жестокости к детям, и о предательтве, и многое ещё другое.
Я думаю, что те, кто выбирают наркотики, в руках и книги-то не держали. Лучше книги расскажут о кайфе парни с нашего двора, а лучше покажут и предложат.

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:01

@anastasia_rojo, очень даже держали, а многие эти книги даже писали

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:01

@nikfrock, что правда?

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:02

@loki, А давайте любую тему утрировать

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 12:04

@yana767, что во всем есть отрицательные и положительные стороны.

Медведь (@anastasia_roja)25 марта 2015 12:04

@yana767, если человек готов к употреблению наркотиков, на него повлияет хоть что. Если нет, то ничего не повлияет. Я хоть сколько книг прочитаю, но кроме жалости к наркоманам, ужаса происходящего и презрения ничего не испытаю. Никакого любопытства.
В том возрасте, когда такие книги могут попасть в руки, ты либо уже с головой, либо никогда у тебя её и не будет.

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:06

@nikfrock, я думаю, что не во всем. Еще раз повторю - Я думаю.

@loki25 марта 2015 12:07

@yana767, давайте)
потому что никакой логики в закрытии темы нет, если есть книги про наркотики

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 12:09

@yana767, вы уверены на все 100%, что не восхищаетесь никакими произведениями творчества наркоманов?

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:10

@anastasia_rojo, на эту дорогу может толкнуть любой момент в жизни, слово, дело или книга. Есть не только два полюса, есть еще и люди раздумывающие и решающие именно сейчас какой дорогой онипойдут

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:12

@nikfrock, нет, не уверена, но это моей позиции не меняет

Медведь (@anastasia_roja)25 марта 2015 12:18

@yana767, а я считаю, что есть люди готовые на это и есть не готовые. Есть, конечно, случайночти (в подворотне ткнули иглой), но мы ведь не о них.

Наркотики - это одна из сторон жизни людей. Да, страшная. Но есть ведь и не менее страшные стороны.
Мне будет не интересно читать книги только о розовых слониках. Я хочу знать всё, что есть в нашем мире. И, да, я хочу знать, что чувствует наркоман, чтобы никогда не стать на этот путь. Или ещё лучше противопоставить свою жизнь его жизни, и идти уверенно дальше своей дорогой.
Я читаю книги о жестокости к детям, о насилии девочек отчимами. Чтобы никогда не позволить быть такому в моей жизни, чтобы не стать матерью, которая закрывает на это глаза. Потому что я читаю и испытываю ужас.
Я читаю про маньяков, чтобы быть вооружённой. Зная, какие психопаты встречаются, я на улице, среди других людей веду себя осмотрительно.

Лично мне все эти книги нужны, как и нужны положительные, про любовь, семью, верность и дружбу.

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 12:21

@yana767, единственное, что у нас не отняли - это свобода выбора. а у детей - есть родители, которые дают им воспитание. а если воспитание хреновое, то мы и имеем то, что имеем.

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:28

@nikfrock, вот именно поэтому для меня эта тема так важна! Потому что я каждый день перевоспитываю детей, которых неправильно направили родители, которых испортили и во время не остановили! Вот
Больше не хочу писать на эту тему дабы не поднимать ее в стоке новостей) Тем более, оказывается, здешнее большинство имеет другое мнение

Наталья (@patootie)25 марта 2015 12:45

Уже не первый раз вижу человека, который считает, что раз ты читаешь книги про что-то, то ты это одобряешь. Если читаешь про маньяков, значит надо к психиатру, про педофилов - извращенец, про наркотики - наркоман и пропагандист. Я читаю книги, в которых пишут про наркотики, алкоголизм и прочие проблемы, но никогда у меня не возникало желания, например, пойти и уколоться или чего-нибудь нюхнуть, или еще что-то подобное. Я даже никогда не курила, хотя вокруг, куда ни плюнь, сигареты и курящие люди. Тут соглашусь с Настей (@anastasia_rojo). Если я читаю про наркоманию и прочее, я скорее вижу, к чему это приводит и не стану испытывать это на себе. Уберечь подростков об упоминании о наркотиках все равно не получится, а вот если всячески оберегать их и скрывать от них подобную информацию, не факт, что им не захочется самим узнать об этом побольше, причем на практике.

Джеймс Кот (@andres)25 марта 2015 12:48

@yana767, Я в любом случае буду руководствоваться только решением администрации Ридли и приму любой их ответ.

Ваше мнение Я ценю, потому что как последний романтик верю в свободу слова в государстве и считаю, что вы можете высказываться так, как вам захочется. Это относится к нетрадиционной любви и прочих темах.

От слов своих в обсуждении не отказываюсь - и считаю ваш подход к освещению темы неправильным.

Я по-моему подробно объяснил, почему назвал влияние конкретных веществ "положительным". То, что их использовали как препараты и ими лечили людей -это факт .

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:52

@patootie, я не считаю, что те кто читает про наркотики наркоманы. вообще не в ту сторону вы мои слова поняли

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:52

@andres, на том и разойдемся)

Джеймс Кот (@andres)25 марта 2015 12:56

@lina8, Без отговорок))

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 13:31

@andres, не знаю было уже или нет, но по этой теме самый крутой фильм, который я видел - Кокаин с Джонни)

Джеймс Кот (@andres)25 марта 2015 14:28

@nikfrock, ну там не про наркотики, а про наркобизнес, скорее)

Джеймс Кот (@andres)25 марта 2015 14:42

@moymay, Эмм...скорее к первой все-таки)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 15:09

@andres, мы торгуем, но сами не принимаем...да, нам с тобой было просто суждено основать церковь))

Меня, кстати, пугает подборка книг о маньяках - на титульной странице Ридли. Не то чтобы я считала подобные произведения безнравственными, но во мне они вызывают отторжение.
Страшновато, что тема очень популярна среди читателей и зрителей. Есть люди, которые упиваются описанием натуралистических подробностей - щекочут себе нервы... Это так, к слову.))

Настя (@nasti)25 марта 2015 16:01

@nikfrock, т.е. если надо это к вам?)
ну вы какие :))

@loki25 марта 2015 16:03

@baska_kielbaska, я вот люблю книги про маньяков, но описания подробностей обычно пропускаю. не в них суть...

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 16:13

@baska_kielbaska, Ну даже не знаю. В целом, наверно, ты права... Я не упиваюсь в экстазе описаниями. Но мне важнее не то что правильно, а то что честно))

@nikfrock, я в свое время всего Кинга перечитала запоем.) Так что, не могу критиковать любителей остросюжетной литературы.

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 16:22

@baska_kielbaska, я к тому, что если это маньяк, то он же не мочалкой с кокосовым гелем должен жертву намывать) К тому же, это не единственный жанр, который мне нравится. А за свою душу я уже давно не переживаю)

Джеймс Кот (@andres)25 марта 2015 16:33

@nikfrock, Свечка по себестоимости уступает по выгоде только героину - доход 1500% =)
пара пара пам! Фиу!)

Яна (@moymay)26 марта 2015 23:06

@andres, о, а это интересное мнение. оно лишь доказывает, что каждый понимаем эту книгу по-своему. я увидела лишь положительное отношение к наркотикам, никакого негатива. да, судьбы были печальными, но прочитав эту книгу, в голове не было мысли "Фу, никогда не буду". Мысль была "можно и так". То есть, кто-то реально считает это жизнью больше, чем саму жизнь. И имеет на это право.
так что очень интересно, что даже посыл негативный или позитивный мы поняли по-разному)

Джеймс Кот (@andres)26 марта 2015 23:49

@moymay, Если нет негативного отношения - это не значит, что есть положительное. Я не читал - но судя по вашему описанию, наверное, второй тип или даже четвертый в конце.

Положительный тип - это с моей точки зрения препараты как инструмент для психического воздействия на человека, чтобы помочь ему. Небольшой экскурс: если в зале есть психологи - поправьте меня. Вначале для выявления психических травм использовали гипноз, который унаследовал Фрейд, после был введен метод свободных ассоциаций Фрейда. Таким образом психологи проникали в подсознательное человека, чтобы раскрыть его переживания. Кто-то из последователей Фрейда - вы уж напомните - нашел еще более легкий способ в виде психотропных препаратов ЛСД. При контроле специалиста больной проходил лечение этими препаратами дабы избавится от какого-то психического расстройства.

Героин априори таким препаратом не является - его не может быть в третьей группе вообще, только если, повторюсь, мы не рекламируем дистрофию.