Знакомьтесь, странная литература. от m_panasova
создала обсуждение8 апреля 2015 21:48

Знакомьтесь, странная литература.

Из множества сочинений, которые мы писали в школе на уроках русского языка мне очень хорошо запомнилось одно. Перед тем, как мы начинали изливать свои мысли на бумагу, учительница зачитывала нам самостоятельно найденные статьи каких-либо критиков, литераторов, именитых филологов и тд и тп... На этот раз речь шла о "домашних" библиотеках и о том, как часто "литературно-неумные" люди захламляют их всяким бульварным шлаком (уж простите, что я так о литературных произведениях, но посыл был воспринят мной именно таким образом). Не помню, что именно я написала тогда в своём сочинении, но тема "ненужной" книги надолго запала мне в голову.
До самого поступления в институт я не читала фактически никаких книг, кроме тех, что входили в школьную программу. Когда стала студенткой архитектурного факультета, срочно понадобилось расширять свой кругозор во всех планах и я стала обращаться за советом по выбору книги к маме, родственникам и грамотным в этом плане друзьям. Так в моей жизни появился многоуважаемый и ...мягко говоря, странный Пелевин.
Его мне посоветовал один знакомый, который сразил меня своим интеллектом. Меня как-то очень напугал фильм-экранизация романа "Generation Пи", так что Пелевина я опасалась. Однако мой интеллектуально развитый знакомый поймал меня "на слабо" и всучил мне "Чапаева и Пустоту". С этой книгой я боролось отчаянно, иногда просто вслух орала; здесь было всё- непонимание того, что происходит, отсылка к философии Платона и Аристотеля, несколько переигранные на авторский лад исторические сюжеты, грибы, психоанализ, шизофрения, прозрение....в общем, всего в этой книге было полно. Когда я наконец её одолела, то испытала неимоверное облегчение: "Наконец-то эта пытка над моим мозгом закончилась".
Спустя две-три книги с лёгким и незамысловатым сюжетом, я всё же решила повторить этот эксперимент- испытание Пелевиным. На этот раз я спросила книгу у мамы, которая в своё время прочитала и скупила все произведения вышеупомянутого господина. Мама решила не издеваться надо мною и дала мне тоненькую книжечку в мягком переплёте. Это была "Жизнь насекомых".
Книжку я просто заглотила, прочла за три-четыре дня, хотя я очень медленно читаю. Очень. На этот раз я себе сказала "Главное- не искать ответов, не напрягаться и не проводить никаких аналогий". Но этого мне и не понадобилось. Книжка весёлая, загадочная и говоря по-современному, прикольная. В общем, то ли я пережила какое-то развитие, то ли действительно, Пелевин разный и очень разносторонний.
Вернёмся к теме "ненужной книги". Каждый раз, когда я проходила мимо нашей домашней библиотеки- большого стеллажа, заваленного книгами- и смотрела на корочки со странными названиями и авторской подписью "Пелевин" и резко относила их все к разряду "ненужной", зря переведённой бумаги и чернил. Ох,как я была неправа.) Не скажу, что я стала отчаянным фанатом именно этого автора, но теперь я точно знаю, что со временем и с перерывами на более лёгкую для восприятия адекватным человеком литературу я прочитаю все произведения Виктора Пелевина. А ещё я никогда больше не буду судить о книге, не ознакомившись с "первоисточником" и начитавшись некачественных отзывов о ней. Если конечно, речь не идёт уж о совсем низкопробных романах, которые не несут в себе абсолютно ничего такого, что способно заставить мой мозг увеличиться в объёмах.

Искренне надеюсь остаться понятой,
с уважением, Марго

Медведь (@anastasia_roja)8 апреля 2015 22:36

Мне понравилась, Ваша мысль, что нельзя судить о книге, не прочитав её. Я сама придерживаюст такого мнения.

Margo Panasova (@m_panasova)11 апреля 2015 12:07

@anastasia_rojo, спасибо
Да, это глупо, по-моему: чтобы выступать в роли "судьи", нужно тщательно изучить "материалы дела" самому)