Рецензии на #А1_1курс от sivtsev
создала обсуждение10 апреля 2015 4:20

Рецензии на #А1_1курс

Эмм, друзья, вам не показалось, что практически все прочитали одни и те же книги: Собор Парижской Богоматери, Пирамида, Скрюченный домишко, Убийство в доме викария, Заклятие дома с химерами, Осиная фабрика, Дом странных детей... Подавляющее большинство моих однокурсников написали хотя бы по одной рецензии на эти книги (я сама, признаюсь, написала на обе из этого списка). Почему так? Я, например, выбирала две книги абсолютно рандомно, и многие ридляне с архитектурного, наверное, тоже. Мне просто интересно, чем руководствовались мы все? Почему в едином порыве выбрали похожие книги? Это только для меня загадка?

@loki10 апреля 2015 8:15

Эти книги на слуху и бывает, хочешь их прочитать, но все время откладываешь, а тут уже не отвертеться))

@lerochka10 апреля 2015 8:17

Может просто больше выбрать нечего? Или не хотят натыкаться на незнакомые никому произведения, воизбежании разочарования?

@ekaterin_a10 апреля 2015 8:26

Думаю, все выбирали книги, которые больше на слуху и у которых много рецензий. Чтобы была большая вероятность, что книга понравится. Мало кто берется за книгу с незнакомым названием или малознакомым автором. А зря)) иногда как раз такие не особенно популярные произведения оказываются лучше и интереснее.
На моем факультете изо многие выбрали малоизвестные книги и остались очень довольны))

Виктория (@bachucha)10 апреля 2015 14:55

Я как раз читала в Академии "Пирамиду" Голдинга и "Скрюченный домишко" Кристи.
Голдинга выбрала как писателя, восхваляемого за "Повелителя мух" в романе Стивена Кинга "Сердца в Атлантиде".
Агата Кристи - "знак качества" в жанре детектива, так что я посчитала выбор ее произведения беспроигрышным вариантом.

Таня (@k_tanya)10 апреля 2015 15:16

Выбирая что почитать для Академии, я прочитала аннотации ко всем книгам, после чего выбрала наиболее приглянувшиеся мне. Некоторые книги начинала читать, но они так сказать *не пошли*. Из четырех прочитанных произведений, на слуху был только детектив Агаты Кристи. Прочитанным осталась довольна, в чем есть заслуга нашего декана Юлии @vishenka )) Ей спасибо за выбор книг) Как знать, познакомилась бы я с отличнейшим произведением "Заклятие дома с химерами" , если бы не Академия?!

Юлия (@vishenka)10 апреля 2015 15:28

Начиная составлять списки я в первую очередь начала отталкиваться от списков "хотелок" читателей Ридли, соответственно в первую очередь в списки вошли наиболее известные книги (такие как Собор или такие аторы как Агата или Конан Дойль) и книжные новинки которые уже на слуху (такие как Заклятие дома с химерами), плюс написание первых рецензий вдохновило многих студентов выбрать такие же книги))))

Валерия Штрей (@shtrey)10 апреля 2015 15:56

Выбирая, что именно читать, я пересмотрела (порой даже по нескольку раз) все аннотации к представленным книгам. И выбирала уже исходя из описания. И да, так получилось, что «Скрюченный домишко» Агаты Кристи тоже попал в мой список выбранных книг, «Заклятие дома с химерами» Эдварда Кэри я тоже планировала прочесть, но все-таки выбрала Терри Пратчетта и его «Мост троллей».

@neveroff10 апреля 2015 17:47

@vishenka, думаю, что последний аргумент наиболее близок к фразе: "вот оно". Читаешь рецензию, становится интересно, читаешь книгу.