написал рецензию8 января 2015 16:06

Увлекательная остроумная сказка-детектив для детей любого возраста – так бы я охарактеризовал первую книгу поттерианы.

После ее прочтения остается приятное послевкусие – зло отброшено на дальние рубежи борьбы, но оно еще достаточно сильно, чтобы вернуться, и не раз. А это значит, история продолжится (сейчас-то, конечно, ясно сколько именно книг еще в этом цикле, но для непосвященного читателя, все выглядит именно так).

Особое достоинство книги – прекрасный стиль Джоан Роулинг, легкий, искрометный и ироничный.

Откладывая книгу в сторону, хочется тоже взять в руки волшебную палочку, но, увы, как сказал профессор Дамблдор: «Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни».

#100слов

P.S. На вопрос своей знакомой: "Как впечатления от первой книги поттерианы?", ответил кратко: "Прочитаю и вторую!"

написал рецензию18 декабря 2014 20:24

Беря в руки эту книгу – много лет спустя после ее первого прочтения – я ожидал почувствовать легкую грусть, ностальгию по детским фантазиям.

Ожидание не обманули. Легкая грусть не заставила себя ждать.

Но это было не главным ощущением. Я понял, что книга меня увлекла! Мне снова хотелось читать и читать ее, страницу за страницей… Я снова перенесся в Москву 70-х годов XX века, с Алисой Селезневой, девочкой из будущего, и советскими школьниками буквально пережил эту историю.

Это та книга, которую стоит перечитать. И рекомендовать своим детям. А потом – вместе обсудить ее.

Это «учебник» добрых стремлений, захватывающих приключений, светлого воображения. Юная классика жанра.

#100слов

P.S. Дорогие книголюбы, в комментариях буду рад услышать, какие книги, прочитанные в детстве, рекомендуете своим детям вы? ;)

написал рецензию16 декабря 2014 0:13
АдюльтерПауло Коэльо

Воздушный (в прямом смысле этого слова!) финал книги – окрыляет.

Изящно прорисованные сцены психологической драмы четырех героев трех романов – заставляют задуматься и даже сопереживать.

Эротические сцены (не главное содержание книги, далеко не главное, и не главный ее акцент, вы это увидите это сами) – местами, даже нравятся.

Но… В целом – нет. Книга не стала откровением для меня, не стала поворотной точкой, не стала ступенькой для нового шага.

Она устала. Ей нужны новые впечатления. Но… Почему ищет она их не вместе с тем, кто все эти годы был рядом? Прав ли он был, простив ее? Не потерял ли он себя, в этом прощении?..

#100слов

P.S. На мой взгляд, это далеко не лучшее произведение Пауло Коэльо. Не столь легкая проза как, например, уже культовый "Алхимик". Хотя наверняка любители творений это писателя оценят новую работу по достоинству.

Всего лишь три цитаты, которые, возможно, помогут кому-то открыть новые грани или оживить прежние...

• "А что плохого, хотелось бы знать, в рутинном и пусть даже скучноватом существовании?

Положа руку на сердце – ничего. Если не считать…

Если не считать, что время от времени тебя охватывает ужас при мысли, что все вокруг постоянно меняется, и эти перемены застают тебя врасплох".

• "Меняя тему, спрашиваю, чего, по его мнению, хотят люди от жизни? К чему стремятся?

– Ну, это же проще простого. Оплатить свои счета. Купить дом – такой, как у вас или у меня. Разбить перед ним сад, посадить там деревья. По воскресеньям устраивать обеды с детьми и внуками. Выйдя на пенсию, путешествовать по свету.

И это все? И больше ничего? Значит, в самом деле в нашем мире что-то неладно, и дело тут не в войнах где-то в Азии или на Ближнем Востоке".

• "Жить – это значит принимать решения и быть готовым к их последствиям".

написал рецензию15 декабря 2014 22:36
Письма о добромДмитрий Лихачев

Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле.

Быть может, банально? Да. Но оттого не менее правдиво, осмысленно, выстрадано.

Он сохранил себя в духовной тесноте Соловецкого лагеря. Сохранил интеллигентность и светлость души, которые отличали его на протяжении всей жизни.

Это книга-диалог. С собой. И с каждым из читателей. С каждым из миллионов. О том, что каждому знакомо. О том, что для каждого имеет свои оттенки.

Это попытка поделиться мудростью. Не замыкать ее в себе, не унести с собой, а оставить здесь. В лучшем из миров. Чтобы он стал еще лучше.

#100слов

P.S. Это моя дебютная рецензия на Readly.ru. Надеюсь, сообществу читателей не покажется слишком лаконичным, обрывочным или искусственным этот стиль – "100 слов". Приятного чтения качественных книг!