написал рецензию20 июля 2015 0:20
ЗодиакРоберт Грейсмит

Читать детективы не мое, предпочитаю смотреть фильмы, но в рамках #Флешмоб_Маньяк я решил таки прочитать книгу. Выбрал я «Зодиак», но почему? У меня есть любимый режиссер Дэвид Финчер, я смотрел все его фильмы по нескольку раз. Он экранизировал книгу «Зодиак», а как многим может быть известно, Финчер ерунду не экранизирует. И я принялся за чтение.

Естественно мне было нудновато читать, так как я смотрел фильм, но даже если я его не смотрел бы, то скорее всего, было бы нудно. Книга составлена из полицейских отчетов: дата, место убийства, кто был убит, зачем, почему, выясняли личность маньяка. Кругом описания мест, людей, их действий. В общем, очень много деталей и мало действий. Книга больше похожа на недоделанный сценарий фильма, чем на полноценную книгу. Да и еще при всем этом, я считаю, что у детектива должна быть концовка, а здесь ее нет. Маньяк исчез, дело не раскрыли. Зачем же книгу об этом писать, если неинтересно будет ее читать? Я думаю вот как. Так как это история была на самом деле, автор просто хотел донести до обычного человека все эти ужасные события, чтобы мы помнили, и были осторожны в общении с людьми. Судя по статистике в нашем обществе много психопатов желающих убить, изнасиловать или еще чего-нибудь хуже. И еще один плюс, который я нашел в этой книге: так как дело не раскрыли, концовки нет, и можно на досуге поразмыслить почему исчез маньяк, был ли он один или того еще лучше, для тех кто ожидал, что это художественная литература и разочаровался, то придумайте свою концовку. Помню как в школе, когда изучали произведение А.С. Пушкина «Дубровский» мы придумывали концовку и нам было очень интересно.

Итак, вы задались вопросом читать или не читать, я вам отвечу – «Посмотрите фильм!». Он вам принесет больше удовольствия, чем книга.

Смотрела только фильм и была даже слегка разочарована :(
Обожаю Финчера и все его шедевральные триллеры, но об этом фильме могу сказать только "ну, нормально". Действительно было местами скучно и нудно смотреть, и ночью при просмотре я чуть не уснула - а такое случается нечасто.
После этой рецензии буду знать, что книга дает не больше, чем фильм. Спасибо :)

написала рецензию29 июня 2015 20:54
ДекораторБорис Акунин

Обычно я избегаю такого чтения, поэтому, как бы ни напрягала память, чтобы поучаствовать во #Флешмоб_Маньяк, ничего на ум не приходило. А тут случайно, перебирая книги, наткнулась на «Особые поручения: Декоратор». Не подвел меня любимый автор, Борис Акунин, подкинул подходящий роман.
Читала его, превозмогая ужас, потому что действовал настоящий маньяк (прообразом его стал существующий в 19 веке серийный убийца). Убийства совершались по принципу сделать из ужасного – прекрасное, от метода, которым преступник преображал некрасивых людей, продирает мороз по коже. Я старалась поскорее «проскочить» особо страшные места, а захватывающую детективную линию растягивала. Подозрения падали по очереди на всех героев, и у всех был мотив и возможности совершать преступления : вот оно, мастерство автора детективов. Действие усложнялось тем, что преступник начал «играть» с Фандориным, угрожая близким ему людям. Так что приходилось угадывать еще и следующую жертву, и это было совершенно жутко.
Для отвлечения читателя от основной линии «Фандорин-Декоратор» автор блестяще воссоздает даже в мелочах реалии 19 века, подпускает шпильки в адрес чиновников, которые и не особо переживали бы по поводу городского маньяка, если бы не скорое прибытие высочайшего гостя, ведет любовную линию Фандорина.
Словом, книга хорошая, только читать ее строго при дневном свете и в обществе живых людей.

Иринка (@aprilday)6 декабря 2015 21:38

@domanetnikogo, а вы его исторические романы читали? Видела сегодня в книжном "От Ивана III до Бориса Годунова", цена убила наповал. Буду ждать рецензий )

@AprilDay, К сожалению нет, не читал, тем не менее наслышан, в положительную сторону)

Наталья М. (@natamur)15 апреля 2016 4:28

Роман хороший, только теперь страшно очень вечером одной ходить :))

написала рецензию30 июля 2015 9:20
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

«Достаточно верить в себя, чтобы и другие в тебя поверили. И тогда любой бред оборачивается истиной» (Жан-Кристоф Гранже).

Безумно интересное произведение. Читала очень быстро и легко, несмотря на всю тяжесть повествования.
Такой оригинальный сюжет! Мастер своего дела Жан-Кристоф Гранже!
Убийства с мифологическим уклоном, амнезия, постоянное бегство, синдром пассажира без багажа, новые личности, «матрешка»…
В центре - жизнь героя, закрученная в матрешку. Он постоянно пытается выяснить кто он на самом деле. Меняет личности. Раскручивает свою жизнь пока не доходит до самой маленькой матрешки. Чтобы найти себя герою нужно пройти сложный путь, полный опасностей и на котором его постоянно пытается кто-то убить. И наш Фрер-Януш-Нарцисс-Ноно-Кубела вынужден начать свое расследование. И при этом расследованием занимается не только он, а также полиция, мафия и Анаис Шатле.
Возникает много вопросов, и так мало ответов. Кем же является врач-психиатр Фрер – серийным маньяком или жертвой обстоятельств? И в итоге кто оказался маньяком, повернутым на мифах? И причем там близнецы? Кто такой Метис? И почему именно мифы?
«Самым грозным в мире оружием остается человеческий мозг.» И влияние на него даже самым малейшим образом может вызвать невероятные последствия. Эта история тоже самым тесным образом связана с этим изречением. Опыты, эксперименты и их непредсказуемые последствия.
До конца оставались вопросы, и книга держала в напряжении.
Я очень довольна прочитанным. Я открыла для себя еще одну грань литературы и еще одного замечательного автора.

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию29 июня 2015 10:58
ПодсказчикДонато Карризи

Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор является юристом-криминологом и специалистом в области человеческого поведения.

Но, тем не менее, начало книги мне показалось немного наигранным. А потом я втянулась, и еще как. По ходу чтения меня постоянно посещала мысль: осталось еще столько страниц, ну куда еще нас заведет автор?

Итак, в одном районе неподалеку от федеральной трассы нашлось захоронение шести детских рук, хотя было известно о похищении только пяти девочек, имена которых периодически повторялись, дабы усилить эффект отсутствия имени шестой. Работу по поимке преступника поручили трем агентам (Борис, Роза и Стерн), криминологу Горану, присоединившейся позже агенту Миле, а всей командой руководил (всего лишь руководил) старший инспектор Роке. Но, как оказалось, правила игры придумывал маньяк, подкидывая трупы девочек в разные места, тем самым давая наводку на всё новых и новых преступников. Он привлекал внимание, но не к себе, а к «той части человеческого рода, что называет себя нормальной».

Отдельно хотелось бы отметить почти самую главную героиню – агента Милу Васкес. До сего момента ей приходилось лишь разыскивать похищенных детей, но дела с серийными убийцами она никогда не имела. Такую работу она выбрала не из-за любви к закону. Она просто была не в состоянии страдать, ей неведомо было сочувствие, поскольку в детстве с ней кое-что случилось. Занимаясь поисками детей, она возмещала эту эмоциональную потерю. По-моему иногда она сама себя загоняла в этот эмоциональный вакуум.
Местами мне казалось, что я не книгу читаю, а смотрю сериал. Описаний минимум, действий и поворотов сюжета если не максимум, то точно достаточное количество. Автор словно хотел впихнуть в одно произведение всё, что знал. Но он делал это дозировано, что совсем не портило впечатление. Я многое узнала, а также вспомнила.

В связи с этим «познавательная рубрика», или что вы можете почерпнуть из текста книги: что такое «парейдолия» и зачем нужен люминол, кого называть серийным убийцей и когда уже притупляется чувство вины, какие три типа слез существуют и как они различаются по составу, какие насекомые участвуют на разных стадиях разложения трупа, какие существуют типы серийных убийц и по какому принципу они делятся и многое другое. Еще здесь нам напомнили о некоторых известных преступниках, в т.ч. о Чарльзе Мэнсоне. Для начинающих самое то. Для начинающих читателей, я имею ввиду.

Не смотря на довольно сухой язык, книга не лишена эмоциональной стороны. И, что примечательно, один из героев книги говорит, что трудности в поимке маньяков иногда возникают из-за того, что мы не можем абстрагироваться от понятия «монстр». Нам хочется делать из них чудовищ, потому что нам страшно представить то, что они такие же как и мы. Человек имеет свои слабости и может быть пойман, а монстр нет. А также невозможно «думать как серийный убийца», так как его поступки –
это «многолетний процесс накопления жизненного опыта, психических травм или фантазий».

Финал книги привел меня в легкое недоумение.
Здесь мне пришлось повстречать столько побочных убийц и маньяков, помимо самого главного, поэтому без зазрения совести ставлю хэштег #Флешмоб_Маньяк .

написала рецензию28 июля 2015 15:00
Молчание ягнятТомас Харрис

Как детектив, "Молчание ягнят" неплохой, хотя я прочитала слишком мало детективов, чтобы судить строго. Да и фильм я не видела, разве что только сериал смотрела.

Сначала думала, что одним из важных персонажей будет Ганнибал Лектер, но он был отодвинут на второй план. Мне очень понравились его беседы с Клариссой Старлинг. Не смотря на то, что Ганнибала в книге было маловато, Лектер является очень интересным персонажем.

Хотелось бы побольше описаний в книге, потому что их фактически не было и это удручает. Без них книга выглядит как-то суховато.

Идея со сдиранием кожи очень удачная, по-моему, так же как и мотыльки, и Буйвол Билл, который, не смотря на жестокое обращение со своими жертвами, очень трепетно относится к своему питомцу.

В общем, я не жалею, что потратила время на прочтение этой книги. Думаю, некоторым она понравится сильнее, так как хочется побыстрее узнать конец, а описания препятствовали бы быстрому прочтению.

Теперь буду думать, читать ли мне остальные книги из этой серии, или нет...

#Флешмоб_Маньяк
#З1_3курс