создал обсуждение22 января 2015 14:02
Список Бродского

Литература, обязательная к прочтению. «Просто чтобы с вами было о чем разговаривать».

Иосиф Бродский переехал в США в июле 1972 года, приняв пост «приглашенного поэта» в Мичиганском университете. Окончив в СССР всего 8 неполных классов средней школы, Бродского приняли преподавателем сразу в пять колледжей США. Интересным было то, что на своих лекциях Иосиф Бродский постоянно курил и пил кофе, параллельно рассказывая о писателях и поэтах, которых он уважал и принимал.
Список Бродского на Readly

Бродский был возмущен нев...

создала обсуждение25 января 2015 0:00
Книги из книг (коллективная подборка)

Читаю книгу Слышишь пение?, в ней упоминаются две замечательные книги: Таинственный сад (автор Фрэнсис Бернетт) и "Девочка из Лимберлоста" (автор Джин Страттон-Портер).

Очень интересно почитать книги, которые упоминались в других книгах. Поэтому созрела идея попросить помощи у вас, дорогие пользователи Ридли! Давайте вместе составить список таких книг?

#подборки

создала обсуждение10 марта 2015 9:54
10 книг для тех, кто влюблен в горы!

1. Братья СтругацкиеДело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"
Классика отечественной фантастики XX в. Увлекательный, завораживающий фантастический детектив братьев Стругацких, который сами авторы называли произведением "заковыристым, многоходовым, с нетривиальной концовкой". Книга, о которой можно говорить много, но достаточно сказать одно: читать ее безумно интересно!

2. Умберто ЭкоИмя розы

Умберто Эко (р. 1932) — один из крупнейших современных писателей, знаменитый итальян...

создал обсуждение4 октября 2014 20:53
1001 КНИГА, КОТОРУЮ нужно ПРОЧИТАТЬ. (под редакцией Питера Бокселла)

1. Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады (н.а.) опуб-но: ок. 850
Аннотация: Среди великолепных памятников устного народного творчества "Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады" являются памятником самым монументальным. Эти сказки с изумительным совершенством выражают стремление трудового народа отдаться "чарованью сладких вымыслов", свободной игре словом, выражают буйную силу цветистой фантазии народов Востока - арабов, персов, индусов.

2. Повесть о прекрасной Отикубо. Повесть о старике Такэтори ...

создал обсуждение21 марта 2015 15:00
Подборки книг про наркотики

18+
Не пропаганда
#подборки

Нас с детства учили, что наркотики - это самое худшее из всех зол, которое уничтожает человека как личность и спускает его пинком с социальной лестницы. Нечто таинственное и ужасное, как в книгах Лавкрафта скрывается за этим словом. Это так. Это очень даже так. Думаю, многим приходилось убеждаться в этом на опыте окружающих людей.

Бася @baska_kielbaska предложила составить список книг про "наркоманов". И тут я немного "завис". По большому счету, мы можем выделить кн...