написал рецензию19 июня 2016 21:45

В Интернете существует множество игровых тестов по типу "Кто вы из поэтов", "С какой книгой вы ассоциируетесь" и тому подобных. И вот в одной из подобных ерундышек мне выпала повесть "Рожденная свободной". Удивление первое: я понятия не имел, что это за книга. Удивление второе: я не знал, что это за книга притом что очень люблю литературу о животных. Удивление третье: я понятия не имел что это за книга, хотя оказалось, что она очень известна и популярна не только в Англии, но и в мире.
Ну вот нагрянувший #флешмоб_Африка подтолкнул взяться за эту историю.

Итак, на просторах самой привлекательной для меня африканской страны Кении проживают Джой Адамсон и ее муж Джордж. У них невероятно интересная работа: что-то вроде лесников на огромной территории лесов, пустынь и скрэбов. Супруги следят за нормальным состоянием отведенной территории, преследуют браконьеров, лечат попавших в беду животных, уничтожают зверей-людоедов и так далее.
И вот однажды они сталкиваются с тем, что на руках оказываются тройняшки-львята пару недель отроду. Подрастив и подкормив их, Джой и Джордж отправляют двоих в Голландию в зоопарк, а третью оставляют себе. Привязались.
Тут минус первый. КАК львята попали к людям. Я не считаю, что львица защищающая своих детенышей делает что-то плохое, убивая атакующих врагов. Даже если враги - люди, я на стороне львицы.

Далее следует описание жизни малышки (а потом и взрослой 150 килограммовой кабанихи-львицы) Эльсы в неволе. Хотя, если честно, я не считаю ее жизнь неволей. Адамсоны совершенно правильно относились к животному с самого начала. Да, она была одомашненной и даже частично ручной, но никогда не была дрессированной. То есть психику ей не ломали. Исключение одно: инстинкт убийства не поощрялся. Но это ведь норма безопасности, все в порядке.
Тут минус второй. Эта часть неровная. Иногда эпизодами захлебываешься, иногда уныло. Больше всего меня позабавило как львица возомнила себя собакой и бегала за подстреленной дичью и даже приносила ее домой. Никто не учил - сама захотела. Ну и развлечения со слоновьим стадом - забавно. Но безумно, честно говоря.

Последняя часть - обучение Эльсы к жизни на свободе. Самая интересная и самая познавательная часть. Сколько же терпения и выдержки нужно иметь... Вообще работа этих биологов для меня - работа мечты. Но с моим импульсивным характером (здесь и прям сейчас) наверное там не прожить...

Два слова о языке. Сразу видно, что писательница Африку обожает - флора и фауна этого континента попадают на страницы рукописи через фильтр любви и восхищения. Читается легко и приятно. Наверное даже легче чем замечательный Даррелл. Но как и этот ее великий соотечественник, Джой Адамсон не всегда остается в рамках художественно-популярной литературы и изредка злоупотребляет доверием расслабившегося читателя. Тогда может начать клонить в сон. Так что прочесть было интересно. Но один раз. И оценка - нейтральная.

Kitken (@daniloan)24 сентября 2021 4:36

ооо как приятно найти эту книгу на сайте, я уже и забыла про неё. Помню, как в детстве зачитывалась Бианки, Эрнест Сетон-Томпсоном и, когда уже всё было зачитано до дыр, мама откуда-то приносит вот эту книжку. Чтооо? настоящая львица дома? Для меня тогда (лет в 7-8) это было ну как про инопланетян читать. Хотя и у нас были похожие описания, но там львицу брали из зоопарка (писательницу уже не вспомню, но наша, советская). А здесь ухх саванна. И мне тоже было скучно на каких-то моментах, но эта скука как ни странно придавала ощущение нехудожственности текста и реальности происходящего))

Ох какие воспоминания всколыхнулись. Я и не подозревала, что у нее есть продолжение. надо изучить!

@neveroff24 сентября 2021 9:56

@Daniloan, про львицу дома это или Веры Чаплиной или про семью Берберовых, наверное.

Продолжения два - трилогия. Но не прям "надо". А вот что категорически рекомендую, так Пятнистый сфинкс и ее продолжение Пиппа бросает вызов. Еще интереснее, чем про львицу как по мне.

Kitken (@daniloan)25 сентября 2021 5:31

@neveroff, да кажется это была Вера Чаплина. Интересно, но совсем не то ощущение, как от книги Адамсон. Как зоопарк и заповедник.

Пятнистый сфинкс уже добавила в хотелки, обязательно ознакомлюсь!

написала рецензию29 июня 2016 11:17
Смерть на НилеАгата Кристи

Подыскивая книгу на #флешмоб_Африка , я столкнулась с тем, что, так или иначе, большинство книг про этот жаркий континент представляю собой блоги с участием всяких бван и мемсаиб, или как их там. Всё это скучно и нудно, и никак не подходило под моё текущее настроение. И я решила обратиться к проверенной Госпоже Агате. Хочу сразу сказать, что перерыв в чтении её произведений у меня был 2 года. И я поняла, насколько соскучилась по её книгам и стилю. Это отчасти объясняет мой восторг, который удержать я никак не могу. Отсюда, возможно, и оценка максимальная.

Африка. Река Нил. Пароход «Карнак» сплавляется с отдыхайками в лице высшего общества Англии. И, несомненно, среди них затерялся мой любимец Эркюль Пуаро, который как всегда оказывается в нужное время в нужном месте! Сколько преступлений? Не одно… Кто подозреваемый? Да кто угодно! Почти у каждого свои мотивы, и у каждого есть алиби. Загадочная и сложная ситуация, но не для Пуаро. В этот раз ему помогает полковник Рейс, которого Эркюль называет своим неизменным «мой друг» (очень люблю эту фразу в его исполнении). И даже такой запутанной истории Пуаро находит своё объяснение.

Стиль книги настолько легкий и приятный, что ты буквально глотаешь её. Извините за заезженную фразу, но это действительно так. А в создании ярких образов героев Агата настоящий виртуоз. Им стоит сказать буквально по паре реплик, и вот уже моё воображение их нарисовало. Я даже отчетливо слышу тембр их голосов. Честно, редко задумываюсь о голосах, но когда такое случается, значит роли подобраны идеально, и воображение может начинать прокрутку фильма. И главную роль в «моем» фильме исполнял конечно же Дэвид Суше.

@psycho20 ноября 2016 18:17

@neveroff, Суше настолько у меня ассоциируется с Пуаро, что другое не воспринимается))
Сериал посматриваю иногда, в основном где серии с инспектором.

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 18:40

Обожаю Суше)

@neveroff20 ноября 2016 19:11

@psycho, внешне да, почти идеально Пуаро изобразил. Еще обожаю мисс Лемон там. Хотя она на книжную никак не тянет. Но именно режиссура и близость у книгам там хромает на обе ноги.

написала рецензию1 июля 2016 12:43
Королева дождяКэтрин Скоулс

#флешмоб_Африка

Я не хотела читать книгу на флешмоб Африка, так как все не могла выбрать ничего интересного или хотя быть хоть немного увлекательного, но потом мне стало стыдно и я снова пошла перебирать всевозможные списки, чтобы найти хоть что-то. И совершенно случайно наткнулась на эту книгу с ужасной обложкой. Но отзывы на нее были хорошие. И тогда я решилась.

Ну раз сказала про обложку, то продолжу про нее. Главная героиня - рыжая. Что за тетка изображена здесь - непонятно. Мало того, что по цвету волос не попали, так еще и по характеру. Ну не Анна это, а какая-то ванилька, который лежит и думает о нем. Только с фламинго попали в точку.

А теперь сюжет. 60-годы, Африка. Молодая девушка Анна Мейсон вдохновлена примером своей тети. Именно поэтому она приехала в Африку работать в качестве медсестры, лечить больных и продвигать христианство в массы, в общем, трудиться на благо миссии. Отправляют Анну в какое-то совсем маленькое место, где она знакомиться с прекрасной парой Майклом и Сарой, видит рождение их дочери. Отношения складываются прекрасно, но в один прекрасный момент идиллия нарушена и мир Анны переворачивается с ног на голову. Теперь женщине надо учиться жить самой, пытаться доказать всем, что она на что-то способна и, конечно, же принять верное решение о своей судьбе, о любви.

Когда я начинала читать, я была уверена, что это обычный любовный роман, но оказалось, что тема отношений там затронута достаточно глубоко и нет здесь стандартных для этого жанра штампов, глупых метаний туда-сюда, слез, случайно услышанных фраз... Да, здесь есть любовь, но она уровнем повыше, она спрятана где-то так глубоко, что до нее дотрагиваешься только в самые тяжелые минуты, чтобы стало чуточку легче.

Я совершенно не ожидала от себя, что мне будет интересно читать разговоры ни о чем, описания. Но здесь оказалась другая культура. другие взгляды на жизнь и даже обыденные беседы были чем-то новым. Мне тяжело понять, как мать может отказываться кормить ребенка своим молоком, потому что, по ее мнению, именно от этого умер прошлый ребенок. Мне не понять, как можно жить на голом полу, укрываясь только шкурами животных. Но именно эти моменты и придавали книге ее очарование.

Анна прожила в Африке больше 10 лет и ее сознание. взгляды на жизнь менялись. Вместе с ней менялась и я. Сначала я была согласна с Майклом в его понимании деятельности миссии, но постепенно поняла, что по правилам работать не всегда правильно, особенно, когда это касается медицины в богом забытом месте, где знахари и шаманы реально могут помочь, пусть какими-то странными и непонятными тебе способами, зато действенными.

История любви в этой книге показалась мне печальной. Да и думаю, не только мне, а и всем, кто прочитал бы эту книгу. Отношения Анны и ее мужчины могли бы стать началом новой жизни, новой культуры, но вышло так как вышло.

В целом, это очень простой роман, который не претендует на громкие слова и многочисленные премии, но от него осталось такое приятное послевкусие. Кроме того, после этой книги ко мне вернулось желание читать. а это уже что-то да значит.

написала рецензию1 июля 2016 12:29

#флешмоб_Африка

Средние оценки лишний раз доказывают, что целевая аудитория у книги невелика. Чуть шире, чем численность орнитологов и им сочувствующих. А если серьёзно, то я восхищена Николасом Дрейсоном. Кто бы мог подумать, что в наши дни можно воскресить качественную лёгкую литературу уровня Вудхауса, Джерома, “Пиквикского клуба”! Плюс у автора хватило остроумия ещё и на то, чтобы добавить к ним щепотку любви к природе Даррелла – получился вкуснейший освежющий коктейль, незаменимый на просторах Африки.

Сколько уже написано или снято историй про парней, заключивших пари в адрес какой-то девушки? Не пересчитать, но это последнее, чего я ожидала от книги с таким серьёзным названием. Хотя не так уж это и чудно, если учесть, что речь идёт о выпускниках британских колледжей, с присущими им замкнутостью воспитуемой и развязностью, пробивающейся в разудалых коллективах. Но Дрейсон не стал бы новым именем в среде юмористической литературы, если бы условия спора читатель мог воспринять с серьёзным лицом: на бал девушку пригласит тот из мужчин, кто за отведённое количество дней обнаружит наибольшее количество видов птиц. Так что, пусть действие и происходит в красочной Кении, славящейся большим количеством ярких пернатых, поведение англичан – по-прежнему поведение англичан. Если члены Клуба джентльменов не могут ставить на лошадиные или ещё какие-либо бега, то, так уж и быть, они согласны в условиях дефицита привычных развлечений увлечься и подобным соревнованием. Забавно наблюдать, как много взрослых мужчин ждут на обед не блюд, а прихода товарища с блокнотиком, в котором хранятся самые заветные цифры – количество встреченных за день видов.

Книжка настроенческая, так что либо вы окажетесь с ней на одной волне, либо восприниматься она уже будет странновато. Но и тогда может быть интересно глянуть на рисунки птиц, открывающих каждую главу этой художественной энциклопедии.

P.S. Первый раз читала эту книженцию зимой, и сразу загорелась сделать за окном кормушку. В итоге за считанные месяцы, подобно героям, узнала об обитании в моих широтах нескольких видов необычных птиц. Вот такое позитивное околокнижное просвещение :)

написала рецензию30 июня 2016 0:32
Слезы жирафаАлександер Макколл Смит

Продолжение «Женского детективного агентства №1» меня разочаровало. Если в первой книге автор ещё как-то пытался вписать в канву повествования работу сыщика, то теперь он ударился в описание жизни мма Рамотсве. В общем, детективное агентство исчезло не только из названия, но из содержания книги.
Даже в первой то книге нельзя было сказать, что читаешь детектив, но благодаря колориту такой далёкой и такой в принципе не известной африканской страны, неумелости главного детектива и не такой уж резонансности её дел, читатель мог, как бы, закрыть глаза на такие огрехи. Всё-таки дел было много, да и с героем познакомиться хотелось. Теперь же мы пошли в далёкие дали морали, этики, а так же философии и психологии. Сказать правду или нет. Или как лучше сказать. Это ещё как-то вписывается в канву детективной части романа. Но возвышение Ботсваны, размышление о разнице поколений, о воспитании детей и многом другом в какой-то момент просто надоели. О делах забывали или говорили вскользь., хотя дело то мма досталось очень даже интересное.
Зато мы узнали внутренний мир жениха мма Рамотсве, которого почему-то выставляют не в таком уж хорошем свете уже на протяжении двух книг. Этакий мямля, ничего толком не способный решить, если это не касается моторов. Узнали и ещё небольшую толику истории и образа жизни обитателей Ботсваны, причем возвышали их чуть ли не до небес, что, несомненно, показывает патриотизм героев, но утомляет, когда об этом верещат две книги практически без умолку.
Единственное ради чего я смогу когда-нибудь продолжить чтение этого цикла: дальнейшая жизнь приемных детей мма Рамотсве и рра Матекони. Интересно, что из них получится, но не думаю, что этого достаточно, чтобы продвинуть чтение продолжения чуть ближе в списке «хотелок».